Растения, водоросли, перезапуск

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение Doc999tor » Вс мар 22, 2015 5:57 pm

Gariman писал(а):Аквариум у меня устоявшийся,запущен давно.Водоросли приходят сами,но сами не уходят.Только лечение,а потом всё сначала.
В устоявшемся аквариуме водоросли или живут постоянно в постоянном количестве из-за хронического смещения баланса или не живут вообще.
Если водоросли то приходят, то уходят, зн., с "устоявшестью" есть проблемы :wink:

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение Gariman » Вс мар 22, 2015 6:21 pm

Не собираюсь спорить!Перенаправьте струю выхлопа внешника,что бы растения ,особенно мелколиственные,типа прозерпинаки гнулись под струёй.И всё .Я проверил.Вы нет.Удачи.

Михаил К
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 10:55 am
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение Михаил К » Ср май 20, 2015 12:51 pm

weboved писал(а):Здравствуйте,

Я уже около 3 месяцев продолжаю бороться с водорослями в аквариуме и оптимизма становится с каждым днем все меньше. Из водорослей, как мне кажется, я умудрился собрать всю коллекцию :?:)
Все чаще приходят мысли о перезапуске. Как в этом случае поступают с растениями?
У меня нет ничего особого, но очень я привязался к паре кустиков валинсерии, анубису и пучку мха.
Есть ли возможность их как-то обработать, чтобы их потом безбоязненно пересадить в новый аквариум? Или это рискованно и не стоит оно того?
И заодно подскажите, пожалуйста, чем обработать аквариум и оборудование внутри?

Буду рад любым советам и идеям :cry:
В моей книге "Аквариумные растения их виды и экология" (текст книги есть в интернете) подробно описаны водоросли населяющие аквариумы и их виды и методы борьбы.
Попробуйте следующие: выключите свет, накройте аквариум плотной тканью до полного затемнения на 3-5 суток , аэрацию оставьте. И наберетесь терпения. Многие водоросли погибнут и будут лежать комками на дне - отсосите шлангом.
2. Смену воды попробуйте следующим образом: Слить три четверти воды аквариума. Шланг достаточной длины подсоединить к водопроводу -ПОДАВАТЬ ВОДУ ТОНЕНЬКОЙ СТРУЙКОЙ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ - можно также добавить одну четверть отстоянной двое суток воды и 10 %дистиллированной.
3. Растения подстригите, удаляя старые листья покрытые водорослями (у вас там компсопагон, олений рог, нитчатка и ксенококи на стеклах, вероятно и кладофора (пышный налет).
:-D

Ответить