Растения, водоросли, перезапуск

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение weboved » Чт фев 05, 2015 8:31 am

Здравствуйте,

Я уже около 3 месяцев продолжаю бороться с водорослями в аквариуме и оптимизма становится с каждым днем все меньше. Из водорослей, как мне кажется, я умудрился собрать всю коллекцию :?:)
Все чаще приходят мысли о перезапуске. Как в этом случае поступают с растениями?
У меня нет ничего особого, но очень я привязался к паре кустиков валинсерии, анубису и пучку мха.
Есть ли возможность их как-то обработать, чтобы их потом безбоязненно пересадить в новый аквариум? Или это рискованно и не стоит оно того?
И заодно подскажите, пожалуйста, чем обработать аквариум и оборудование внутри?

Буду рад любым советам и идеям :cry:

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение geveret » Чт фев 05, 2015 9:50 am

Перезапуск - самый худший путь борьбы с водорослями. Через месяц любования чистыми стёклами вы опять придёте к тому, что всё начнёт зарастать "пуще прежнего". Водоросли в любом аквариуме сначала развиваются с той или иной степенью интенсивности, а затем постепенно (при правильном уходе) исчезают почти на "нет". Ваш аквариум прошёл уже три месяца жизни, фильтр более-менее созрел, и сейчас как раз наступает момент, когда водоросли будут уходить. Если водоросли не уходят - значит, вы слишком активно с ними боретесь и(или) перекармливаете рыб и(или) вносите много удобрений. Анубиас и мхи можно не удобрять. Единственное, что нужно делать сейчас - это регулярно подменивать воду и поменьше кормить рыб. При подмене чистить стенки от налёта. Всё.

Если стенки или оборудование всё же хочется привести в эстетичный вид, то их можно помыть просто в чистой воде, без фанатизма и химии. На всём оборудовании должны остаться жить бактерии.
Изображение

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение weboved » Чт фев 05, 2015 10:09 am

geveret писал(а):Перезапуск - самый худший путь борьбы с водорослями. Через месяц любования чистыми стёклами вы опять придёте к тому, что всё начнёт зарастать "пуще прежнего". Водоросли в любом аквариуме сначала развиваются с той или иной степенью интенсивности, а затем постепенно (при правильном уходе) исчезают почти на "нет". Ваш аквариум прошёл уже три месяца жизни, фильтр более-менее созрел, и сейчас как раз наступает момент, когда водоросли будут уходить. Если водоросли не уходят - значит, вы слишком активно с ними боретесь и(или) перекармливаете рыб и(или) вносите много удобрений. Анубиас и мхи можно не удобрять. Единственное, что нужно делать сейчас - это регулярно подменивать воду и поменьше кормить рыб. При подмене чистить стенки от налёта. Всё.

Если стенки или оборудование всё же хочется привести в эстетичный вид, то их можно помыть просто в чистой воде, без фанатизма и химии. На всём оборудовании должны остаться жить бактерии.
спасибо большое!
я не совсем точно выразился: у меня водоросли появились 3 месяца назад, а сам аквариум запускался в первых числах сентября
рыб кормлю раз в три дня, стараюсь следить, чтобы все съели
удобрения не вношу уже месяца полтора - до этого вносил микро feropol половину положенной дозировки. как только появились первые признаки водорослей - перестал
аквариум 60 литров
свет последние 2 недели работает по 5 часов вечером, 2 лампы - 24w juwel day light + 18w с красным (розовым?) спектром.
на пару-тройку часов в день включаю co2 (от браги). сейчас не каждый день.
фильтр - постоянно и круглосуточно
аэратор тоже, отключал, когда подавал co2
воду подмениваю по 20% раз в три дня, стенки и стебли чищу на сколько получается перед подменой

тут просто есть еще один момент ... хочется многое изменить внутри по дизайне :oops:

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение geveret » Чт фев 05, 2015 10:39 am

Вам нужно создать условия для быстрого роста растений - только тогда на них не будет водорослей. Быстрый рост - это хороший свет и СО2. Зачем их отключать? Включайте одновременно свет и СО2 (брагой вы не сможете переусердствовать). Видите ли вы "пузыряние" хоть иногда?
Дизайн можно менять и без перезапуска, во время подмены воды.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение MariaS » Чт фев 05, 2015 11:17 am

Споры водорослей обладают способностью к летучести, они есть в воздухе, в воде, на предметах быта и ухода за аквариумом. В спящем состоянии могут находиться очень долго, устойчивы к химическому, физическому и биологическому воздействию...
Так что даже если Вы перезапустите аквариум и проведете его полную стерелизацию, через некоторое время при благоприятных для прорастания условиях водоросли появятся снова. могут появиться даже те, о которых Вы сейчас и не подозреваете...
Не спешите перезапускать...
Растения, криветки...
Я бы по опыту последних месяцев уменьшила подмены и корм давала через раз...
P.S.
Пока писала с перерывами на работу - возникло замечание...
Очень хочется напомнить, что в воздухе есть и О2, и СО2... И растворимость этих газов в оде не очень то и большая... В природе никто ничего не подает... Включение аэрации при пожаче СО2 - выбивает СО2 из воды, перенасыщение СО2 - убивает рыбу... Такие вот качельки получаются... Если повверхность зеркала воды большая, есть волнения на этой поверхности, перемещивание слоев воды - то вода и так обогощается этими газами...
Сергей, для кого Вы лили микро и макро? анубиас и мох не нуждаются в удобрениях в большем количестве, чем их производят рыбы... Валиснерия растворенные химэлементы потребляет не очень ... Вот и условия для водорослей рукотворные...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение weboved » Чт фев 05, 2015 12:15 pm

geveret писал(а):Вам нужно создать условия для быстрого роста растений - только тогда на них не будет водорослей. Быстрый рост - это хороший свет и СО2. Зачем их отключать? Включайте одновременно свет и СО2 (брагой вы не сможете переусердствовать). Видите ли вы "пузыряние" хоть иногда?
Дизайн можно менять и без перезапуска, во время подмены воды.
да, обычно через час-полтора после включения газа начинается пузырение

по дизайну - это было бы супер... но есть у меня там один момент, с которым я не уверен - вечером сфотографирую, так будет более понятен предмет моей прошлой глупости...
MariaS писал(а): Не спешите перезапускать...
Растения, криветки...
Я бы по опыту последних месяцев уменьшила подмены и корм давала через раз...
если я сейчас меняю дважды в неделю по 20%, то сколько бы вы могли порекомендовать?
MariaS писал(а):Пока писала с перерывами на работу - возникло замечание...
Очень хочется напомнить, что в воздухе есть и О2, и СО2... И растворимость этих газов в оде не очень то и большая... В природе никто ничего не подает... Включение аэрации при пожаче СО2 - выбивает СО2 из воды, перенасыщение СО2 - убивает рыбу... Такие вот качельки получаются...
у меня на подучу O2 стоит таймер, т.е. подача всегда выключена в те часы, когда я могу вручную включить CO2
единственная причина, по которой я сделал O2 - могу забыть выключить газ на ночь, что повышает шансы не потерять всех рыб
MariaS писал(а):Если повверхность зеркала воды большая, есть волнения на этой поверхности, перемещивание слоев воды - то вода и так обогощается этими газами...
фильтр гоняет воду. не сильно, но вполне чувствительно.
MariaS писал(а):Сергей, для кого Вы лили микро и макро? анубиас и мох не нуждаются в удобрениях в большем количестве, чем их производят рыбы... Валиснерия растворенные химэлементы потребляет не очень ... Вот и условия для водорослей рукотворные...
макро я совсем не лил - не дошел до этого

у меня там сборная солянка всех растений, которые были под рукой на момент запуска: анубис, валинсерия (длинная и короткая), мох моносолиум + немного другого, похож на бразильский что ли + эхинодорус + 2 вида криптокрины (коричневая большая и зеленая маленькая, кажется лютея) + людвигия + ротала (возможно, ошибся в названии) + немного совсем марсилии + роголистник и наян.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение MariaS » Чт фев 05, 2015 1:28 pm

Очень много технически образованных людей... Гуманитариев и естественников совсем не осталось...
Аквариум - не космическая ракета, хотя общее есть - и то , и то замкнутая экологическая система...
Вы включаете не О2 на ночь, а аэратор, который подает воздух. А что входит в воздух? Азот, кислород, инертные газы, и СО2. Насыщение воды СО2 конечно и не очень велико, при этом в холодной воде он растворяется лучше. Запустите аэратор на постоянку - и можно в небольшом аквариуме с нетребовательными растениями обойтись и в век техники без СО2...
Микро начинают лить в разогнанный аквариум при хорошо растущих растениях... Микро - они на то и микро, что их потребление близко к 0... Первыми начинают добавлять МАКРО, потребность в которых у растений больше...
По поводу подмен - сколько рыбы? каким кормом кормите? Фотографию?
Если все как раньше - 20 % раз в месяц ... А можно вообще оставить на доливе - подливать осмозой то, что испарилось...
Кстати, людвигия великолепный индикатор содержания калия, азота и железа в воде...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение weboved » Чт фев 05, 2015 7:55 pm

MariaS писал(а):Очень много технически образованных людей... Гуманитариев и естественников совсем не осталось...
я только учусь... :oops:
MariaS писал(а):Аквариум - не космическая ракета, хотя общее есть - и то , и то замкнутая экологическая система...
Вы включаете не О2 на ночь, а аэратор, который подает воздух. А что входит в воздух? Азот, кислород, инертные газы, и СО2. Насыщение воды СО2 конечно и не очень велико, при этом в холодной воде он растворяется лучше. Запустите аэратор на постоянку - и можно в небольшом аквариуме с нетребовательными растениями обойтись и в век техники без СО2...
я с вами полностью согласен.
но данная формула, как мне кажется, хорошо работает у тех, кто умеет чувствовать эко-систему
я же, пока что, дуб-дубом. ну, судя по результатам.
MariaS писал(а):Микро начинают лить в разогнанный аквариум при хорошо растущих растениях... Микро - они на то и микро, что их потребление близко к 0... Первыми начинают добавлять МАКРО, потребность в которых у растений больше...
спасибо, я, к своему стыду, об этом не знал... :-(
а как быстро начинают добавлять макро в новом только что запущенном аквариуме?
MariaS писал(а):По поводу подмен - сколько рыбы? каким кормом кормите? Фотографию?
у меня 8 неонов, 3 отоцинклюса небольших, небольшой гурами один и рамирези одна + пара креветок.

кормом Витя угощал, рыбам очень нравится :lol:
Изображение
MariaS писал(а):Если все как раньше - 20 % раз в месяц ... А можно вообще оставить на доливе - подливать осмозой то, что испарилось...
у меня нет осмозы :-( ... но я могу отстаивать хоть месяц, если это может помочь...

я тут сделал несколько фото, чтобы можно было понять масштаб бедствия.
это полный вид:
Изображение
тут вот ссылка на большое фото - ссылка

и несколько детальных:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

а вот это то, что я очень хочу изменить. тут как-бы заборчик из пластика, который должен был сделать типа второго этажа. грунта во время запуска не хватило и я досыпал сверху обычным. сейчас понимаю, что особой красоты не вышло, а просто занимает место. поэтому думал снять верхний слой и аккуратно вытащить. ну как аккуратно.... мути будет очень много и я опасаюсь вспышки, которая может погубить отоцинклюсов и рамирези в первую очередь. может, их отсадить на несколько часов?

Изображение

Извините за много букв и еще раз огромное спасибо за советы!

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение dvir » Чт фев 05, 2015 8:21 pm

Девчата правы на 100 процентов, перезапуск не избавит от проблем в дальнейшем. Нужно понять где корень зла. Я тоже когда запустил свой травник, начал лить туда всё что только можно. Итог- постоянные проблемы. Перестань давать удобрения, растения от этого не умрут. Попробуй недельку включать свет всего лишь на 3 часа в сутки. Некоторым водорослям этого будет мало, возможно некоторые отступят.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение MariaS » Чт фев 05, 2015 10:51 pm

Ребята. посмотрите и сравните фотосинтез низших растений (водорослей) и высших растений... Там четко видно, что водорослям света хватит по любому... Затенением аквариума борятся с цветением воды, которое вызывается одноклыеточными синезелеными водорослями. При этом ослабляются и высшие растения... Наша цель - перехватить все питательные вещества у водорослей, т.е. увеличить их потребление высшими растениями. Без световой фазы растения не кушают, они потребляют свои внутренние запасы и еще более ослабевают. Затенение можно позволить только уже в устоявшемся аквариуме, когда вспышка произошла из за резких изменений в системе - например, скачоу показателей дв подмениваемой воде или очень качественная помывка фильтра. При слабых/поврежденных/недостаточном обьеме растений затенением вы их добьете... Запустите дафнию, криветок, не кормите рыбу - и цветение воды постепенно уйдет.
У Сергея нет цветения воды. То, что я заметила - это немного вьетнамки, нитчатка и зеленые точки на стекле. Правильно разгледела?
Начнем с конца - то, что на стекле - гаворят, показатель сблансированности по макро в аквариуме. Мне всегда хотелось в это верить, н заметила, что изменение угла освещения или притенения освещения света, падающего на стекло, сводит эти точки к тому обьему, когда их надо чистить раз в месяц, чаще эффекта от чистки просто не замечаешь из за их незначительного обьема.
Нитчатка - показатель избытка азота.
Борода - избытка фосфора.
Это очень грубо и приближенно, но наличие этих водорослей говорит о дисбалансе этих элементов.
У Вас есть наяс - очень хорошо. Дайте ему разрастись по настоящему, на треть аквариума - и Вы заметите, как нитчатка уйдет сама. Другой вариант - вырастите на гидропонике в аквариумной воде какое либо растение с большими листьями... Т.е. сделайте фитофильтр... Тогда уйдет и вьетнамка, и нитчатка, и все зеленые точки со стекла...
С вьетнамкой очень хорошо борются криветки. Нет, они ее не едят. Они просто подьедают все, что рыбы не смогли сьесть, все что рыбы не переварили полностью, все что начало подгнивать в аквариуме. Но криветок для этого надо много.... Очень много...
Корм - у Вас Тетра ДИскус. Очень хороший корм. Богат витаминами, поддерживает окраску у рыб. Богат белком. Который Вашим рыбам нужен ограничено. Он немного крупноват для неонов. А отоцинки по теории вообще корм не едят, только водорослевые обрастания. Вот и смотрите, как кормить... Переедание рыбам не очень полезно.
Теперь заборчик - может, на время процедуры поместить рядом внутренний фильтр с синтепоном? потом синтепон промыть/ поменять и фильтр оставить еще на некоторое время? А рыбу лучше не дергать, не пересаживать. Для нее это стресс, который ведет к ослаблению иммунитета...

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение geveret » Пт фев 06, 2015 3:01 pm

MariaS писал(а): ...водорослям света хватит по любому... Затенением аквариума борятся с цветением воды, которое вызывается одноклыеточными синезелеными водорослями. При этом ослабляются и высшие растения... Наша цель - перехватить все питательные вещества у водорослей, т.е. увеличить их потребление высшими растениями. Без световой фазы растения не кушают, они потребляют свои внутренние запасы и еще более ослабевают. Затенение можно позволить только уже в устоявшемся аквариуме... При слабых/поврежденных/недостаточном обьеме растений затенением вы их добьете...
А рыбу лучше не дергать, не пересаживать. Для нее это стресс, который ведет к ослаблению иммунитета...
}~4 ~{4 ~{4 ~{4
А заборчик я бы просто аккуратно выдернула. Грунт сам выравняется.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение weboved » Сб фев 07, 2015 3:04 pm

Мария, Галина, спасибо большое за советы :-)

корм я размельчаю ложкой и в этом виде его безпроблемно едят все, включая микрорасбор в другом аквариуме.
но если его надо поменять из-за белка, то с этим проблем нет. но как/какой выбрать правильный?
по заборчику понял. я тут недавно купил на запас внутренний фильтр с губкой, включу его там дополнительно в момент вырывания и потом.

наяс растет хорошо, но он покрывается налетом коричневым, как пыль что-ли. надо ли с этим что-то делать?

скажите, верно ли я понял, что основные рекомендации к ситуации в аквариуме: менять воду по 20% раз в месяц, дать нормально света и co2, и разрастаться быстрорастущим растениям? или есть что-то еще?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение MariaS » Сб фев 07, 2015 9:01 pm

Корм - не заморачивайтесь по поводу белка. Измельчение ложкой приводит к образованию пыли, которую никто не сьест и к тому, что корм еще быстрее тонет. Вам бы фракцию поменьше да тот. что тонет помедленнее...
По поводу фильтра - я не даром писала про синтепон... Даже в мелкой губке поры большие (относительно грязи). Вам синтепона много не надо, купите в магазине для творчества ( сети Арта, Акварель, Хобби, там он стоит от 10 шек/метр) или возьмите немного из любой декоративной подушки... Синтепон, как последняя ступень очистки - незаменимая вещь на хозяйстве...
По поводу рекомендаций - писала, как бы поступила сама... Подмены как можно реже ( наблюдать. наблюдать и еще раз неблюдать!!! Или делать тесты) И так резко не менять ритм подмен... СО2 - не напрягаться с этим... Хотите - давайте, хотите - не давайте, но включите аэратор и камень дайте как можно с меньшими пузырьками... Свет - да, его много бывает очень редко... И криветок, побольше... Они же корм для рыб, что позволит уменьшить обьем корма.
И поиграйтесь с разным кормом... Тетра дискус хороший корм, но крошится очень сильно, тонет быстро...
На наясе скорее всего таже борода, она же вьетнамка. Дайте ему разрастись, не полите...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение weboved » Вт фев 17, 2015 9:37 pm

спасибо за советы :)

У меня есть что-то похожее на синтепон.... купил как-то самое простое, что было в аквариумном, когда кончилась губка дома, его и положу, только забываю про это :oops:

Перестал что-то делать - воду не меняю, стенки не чищу, механическую чистку тоже не делал.
И перестал толочь тетра дискус - бросаю кусочки по мельче, чередую с мороженным мотылем.

Cегодня сделал тесты:
ph - 7.6 (причем не только в этом аквариуме, а вообще во всех :?:) )
Нитраты, нитриты, фосфаты - по нулям.

Co2 - пытаюсь подружить мою бражную систему с электромагнитным клапаном на таймере... пока плохо выходит, но думаю, что-то это дает... все время, пока таймер держит это в выключенном состоянии, работает аэратор. А вообще, меня подкупает мысль уйти от CO2 - это зерно посеял ваш предыдущий коментарий про состав воздуха + я видел аквариумы Владимира (Voloha) и это все вместе постоянно у меня крутится в голове :-)

планирую на днях убрать этот забор, о котором писал раньше и снять лишний слой грунта. На освобожденное место уберу анубис с переднего плана, а на его место посажу большой и красивый эхинодорус оцелот. может, его наличие сделает армию растений немного сильней в битве с водорослями.

Cнял свою "красоту" на видео. У некоторых водорослей выросли кисточки - выглядит пугающе красиво (Doc999tor'у бы понравились :-) )
phpBB [video]


На видео видно, как водоросли окутали наяс и другие растения. Скажите, надо ли их счищать или пока можно все оставить как есть и надеяться, что растения победят..?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение MariaS » Ср фев 18, 2015 10:10 am

Какая красота!!!
А по делу:
1. Бражку подружить с электромагнитным клапаном - на мой взгляд нереальная задача. Отпишитесь пожалуйста по результатам.
2. Нитчатка - просто прелесть. У Вас рыба взрослая или мальки? Если взрослая, попробуйте не кормить ее... Или кормить в режиме раз в три дня...
3. Течение можно как нибудь приглушить?
4. Криветки так и не размножились?
5. На встречу приедете?

Ответить