Растения, водоросли, перезапуск

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение weboved » Ср фев 18, 2015 10:50 am

MariaS писал(а):1. Бражку подружить с электромагнитным клапаном - на мой взгляд нереальная задача. Отпишитесь пожалуйста по результатам.
не думаю, что результат будет нормальным.
брага не дает постоянного напора газа, т.е. чтобы один раз срегулировать и все - только включать/выключать клапаном.
просто решил вот немного помучаться.... шишек набить :-)
MariaS писал(а):2. Нитчатка - просто прелесть. У Вас рыба взрослая или мальки? Если взрослая, попробуйте не кормить ее... Или кормить в режиме раз в три дня...
она и правда красивая :-)
у меня 8 неонов по 2.5-3 см и одна небольшая рамирези. попробую кормить раз в три дня.
MariaS писал(а):3. Течение можно как нибудь приглушить?
да, оно сейчас как-бы по диагонали аквариума,
но я могу сделать вдоль задней стенки.
MariaS писал(а):4. Криветки так и не размножились?
креветок было всего две: одна редфаер и одна просто серая. причем, среднего размера были. а вчера увидел новую - маааленькая совсем, сидела на дифузоре co2. мог конечно с роголистником случайно её подсадить, но хочу верить в лучшее :-)
у меня сейчас во временном аквариуме есть еще пара-тройка креветок. думаю, когда уберу забор и пересажу оцелот, то запущу их. боюсь, если сильно все переворошу, то вдруг выйдет всплеск нитритов/нитратов, не хочу ими рисковать.
MariaS писал(а):5. На встречу приедете?
к сожалению, я узнаю только в пятницу... возможно, придется работать :cry:

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение Doc999tor » Ср фев 18, 2015 11:20 am

Сергей, привет!
Классный аквариум :-)
Люблю, когда все цветет. У меня есть идея: убери оттуда все растения, уложи нитчатку красиво, и будет просто прелесть :wink:
Шутка! Наверное...
Я только свои пять копеек вставлю: водоросли надо руками убрать, все игры с балансом и условиями хороши и останавливают дальнейший рост растений, но существующие не исчезнут так просто.

У меня сейчас так красиво аквариум зацвел, одно удовольствие смотреть. Я его на солнце поставил, посадил кабомбу, роталу круглолистную и хемиантус. Ну еще по мелочи нимфеи, нимфоидес, гигрофилу.
Нитчатка заполнила все дно, получилась очень красивая подушка на дне, из которой растения растут. Цвет обалденный, насыщенный изумрудно-зеленый, такого просто от растений не получишь. Рекомендую :wink:

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение weboved » Ср фев 18, 2015 11:26 am

привет, Витя :-) я знал, что ты оценишь
ок, тогда постараюсь убрать... сложный это процесс: они как-бы рассыпаются что-ли в руках. вот сбить их с растений намного легче. но надо - значит надо.
спасибо!

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение MariaS » Ср фев 18, 2015 12:46 pm

Нитчатку проще всего убирать, наматывая ее на что нибудь... у Вас они еще не очень длинная, так что удобнее всего будет это делать с помощью ершика или чего нибудь похожего на него. я использовала в свое время насадки для зубной щетки для чистки брекетов. Рекомендую!
В любом случае (едите - не едите) - :-D

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение weboved » Ср фев 18, 2015 2:30 pm

спасибо большое!
попробую ватные палочки.... ну или придется отнять у ребенка зубную щетку :))))

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение MariaS » Ср фев 18, 2015 3:41 pm

Удобнее все таки ершиком... Есть маленькие, для пробирок, сосок... В отделах зубных щеток - для брекетов... Ими же удобно шланги чистить.. Как то привозила на встречу, показывала это "чудо" техники...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение weboved » Ср фев 18, 2015 10:14 pm

спасибо большое! вспомнил, что заказывал для чистки фильтра такую - и два часа сейчас собирал водоросли :-)
все на собрал - спина уже каменная, но очень много..... ершик - это прямо палочка-выручалочка оказалась для меня :-)

но меня вот что смутило...
я забыл написать - у меня еще три отоцинклюса в этом аквариуме. я старался довольно аккуратно накручивать водоросли на ершик, даже когда со дна их скручивал. они на дне прямо по кварцу растут. где-то через полтора часа, может немного больше, увидел самого молодого отоцинклюса - напоминал падающий самолет в горизонтальном штопоре. до чистки был полностью нормальным. подразумеваю, что все таки моя чистка подняла нитриты/аммиак и его так вот закружило... но странно это - или так много всего накопилось или что-то не так...
отоцинклюса я поймал рукой сразу же и перенес в другой аквариум... его уже не кружит, но выглядит он не очень... сидит на листике, печально смотрит куда-то...
два других + остальные рыбы были в норме.

вообще, я понял, что все беды всех моих аквариумов начинаются тогда, когда я что-то делаю "как лучше"...

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение MariaS » Ср фев 18, 2015 11:46 pm

Аквариум, он такой... Требует хорошой физической подготовки... То наклоны, то подьем тяжестей...

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение geveret » Чт фев 19, 2015 11:27 am

Как я поняла по видео, у вас в аквариуме не нитчатка, а сине-зелёные. И то, что они у вас присутствуют так долго, говорит о том, что в уходе за аквариумом есть какая-то систематическая ошибка. Скорее всего, это всё-таки перекармливание, в результате которого произошло избыточное заиливание грунта. Развитие водорослей на грунте приводит к застойным явлениям и накоплению токсичных продуктов - амиак, нитриты, сероводород, метан и др. Грунт перестаёт выполнять свои функции, как накопитель нитрифицирующих бактерий. Поможет чистка дна сифоном и просто ворошение грунта. После того, как вы убираете механически водоросли, надо постараться отсифонить остатки, осевшие на дно, даже желательно ополоснуть синтепон в фильтре (основной наполнитель промывать не надо, чтобы там сохранились бактерии) и подменить воду.
Для более полного понимания ситуации, надо хотя бы однажды сделать тест воды на нитраты и фосфаты до подмены (договориться с аквариумным магазином, или, возможно, кто-то на встрече согласится вам помочь). Скорее всего, тест покажет отсутствие нитратов. Обычно именно поэтому растения угнетаются в аквариумах с цианобактериями. Цианобактерии забивают рост растений, поскольку сине-зелёные могут расти на атмосферном азоте, а высшим растениям нужны растворённые в воде нитраты.
В общем - действия должны быть направлены на возможно полную очистку аквариума от водорослей, установление в воде нужной концентрации удобрений, и при этом надо стараться как можно меньше нарушать жизнедеятельность растений (не повреждать их корни в первую очередь). Вся эта трудноразрешимая задача возникла из-за недостаточной опытности, а именно: внесение в аквариум органики (кормов) в значительно больших количествах, чем экосистема аквариума может переработать.

Из википедии о цианобактериях:
"Некоторые виды токсичны (выделяют такие токсины, как anatoxin-a, anatoxin-as, аплизиатоксин, цилиндроспермопсин, домоевую кислоту, микроцистин, нодулярин, неосакситоксин, сакситоксин) и условно-патогенны. Главные участники цветения воды, которое вызывает массовые заморы рыбы и отравления животных и людей. Уникальное экологическое положение обусловлено наличием двух трудносочетаемых способностей: к фотосинтетической продукции кислорода и фиксации атмосферного азота (у 2/3 изученных видов)".

Становится понятным, почему страдают отоцинклюсы.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение weboved » Чт фев 19, 2015 11:56 am

Галина, спасибо большое за ответ.
тест на фосфаты, нитраты, нитриты делал позавчреа, т.е. за сутки до чистки.
все 0. тесты капельные api.

учитывая мою будущую операцию по удалению заборчика, будет ли верен следующий алгоритм:
1. пересадить 2 отоцинклюсов и рамирезку в временную емкость с водой из этого аквариума
2. аккуратно вытащить растения из грунта, верхний слой которого будет удален вместе с забором
3. включить доп. фильтр рядом с забором (фильтр такой)
4. удалить лишний грунт и вытащить забор
5. провести очистку вытащенных растений
6. провести очистку остальных растений
7. просифонить дно
8. посадить растения на месте оставшемся слое грунта, где был удален верхний слой грунта
9. сделать подмену воды (предполагаю, что после всех работ там будет куча всего в воде, может подмена уберет часть избытка...?)
10. убрать второй временный фильтр
11. подождать несколько часов, сделать тесты на нитриты, нитраты
12. если все ок - вернуть рыб..

и спасибо большое про цианобактерии - я все думал, что же может так действовать на чувствительных рыб, типа отоцинклюсов, если им плохо, а тесты ничего не показывают.... просто тесты не все показывают...
жаль того отоцинклюса, сегодня утром умер (:

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение geveret » Чт фев 19, 2015 12:39 pm

В общем, всё правильно. Только рыб я бы или совсем не отсаживала (ничего страшного: если тесты были по нулям, то больших выбросов не будет), или отсадила в другой аквариум надолго, до стабилизации состояния в проблемном аквариуме.
После чистки и тестов надо будет добавлять комплексно жидкие удобрения, держать их уровень по NO3 до 10мг/л, а PO4 должны быть примерно в 12-15 раз меньше. Обнуление тестов по нитратам грозит неприятностями в растительном аквариуме.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение weboved » Чт фев 19, 2015 12:48 pm

geveret писал(а):Только рыб я бы или совсем не отсаживала (ничего страшного: если тесты были по нулям, то больших выбросов не будет)
т.е. смерть отоцинклюса после вчерашней чистки (без сифонки, работы с грунтом и т.п.) могла быть случайностью?
(он вдруг хаотично начал наворачивать круги врезаясь во все)

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение geveret » Чт фев 19, 2015 4:58 pm

Трудно сказать. Быстрая и внезапная смерть может быть от аммиака или нитрита. Ho, Как я поняла, отоцинклюсы у вас гибли и раньше, без всякой чистки. И я же сказала про себя, что не отсаживала бы. Конечно, лучше перестраховаться и отсадить.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение Gariman » Чт фев 19, 2015 5:34 pm

На фильтре очень крупная губка и мощная головка,по моему 600 л. в час. Был такой.Он почти не фильтрует.Так,гоняет воду.И создаёт очень сильное течение.
То что Вы задумали,это сложнее перезапуска.Личное мнение.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение weboved » Чт фев 19, 2015 5:36 pm

geveret писал(а):Трудно сказать. Быстрая и внезапная смерть может быть от аммиака или нитрита. Ho, Как я поняла, отоцинклюсы у вас гибли и раньше, без всякой чистки. И я же сказала про себя, что не отсаживала бы. Конечно, лучше перестраховаться и отсадить.
понял, не я ищу самый безопасный для новичка вариант.... поэтому и пытаюсь в начале все проверить, спросить, уточнить, ну и вбить себе в голову Изображение, а потом уже делать....
спасибо большое за советы - буду готовиться...

Gariman, спасибо, в принципе, если рыб пересаживать на долго, то можно и перезапуститься...

Ответить