Растения, водоросли, перезапуск

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение Gariman » Чт фев 19, 2015 6:13 pm

Кстати,отоцинклюсы- очень интересная рыбка,из личных наблюдений.Почти не убиваемая.Выдерживает резкое падение PH,Когда остальная рыба " идёт винтом "он типа засыпает "присосавшись к задней стенке ,потом отходит и начинает скоблить всё, как после Тифа(Была такая болезнь у людей) ,ест только то,что соскоблит,выдерживает лечение аквариума сайдексом в лошадиных дозах.Но стоит поворошить дно ,без подмены воды -уходит .

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение weboved » Чт фев 19, 2015 8:29 pm

Gariman, думаю, мой вчерашний опыт это подтверждает...

Хорошая новость: все живы :-) + обнаружил 3 маааленьких креветки.
значит у меня первое пополнение за всё существование аквариумов в Израиле! :-)

Плохая новость: видимо что-то случилось с дроп-чекером co2. вчера был полный, сейчас смотрю - пустой... видимо, все ушло в аквариум.
скажите, пожалуйста, это опасно? рыбы плавают как обычно, отоцинклюсы тоже.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение Gariman » Чт фев 19, 2015 9:16 pm

Нет,это не опасно.неоднократно переворачивался и вытекал .А как зафиксированный может вытечь,даже не представляю.Ну а креветок лично считаю первыми диагностиками,когда, что то не то.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение weboved » Вс мар 01, 2015 11:25 am

В общем, состоялась вчера операция по удалению терассы (заборчика).

Сначала убрал растения свободно плавающие. Потом выловил своих двух отоцинклюсов и рамирези, пересадив их в мою самую удачную емкость (тьфу-тьфу-тьфу не сглазить). Заодно попалось две моих креветки-старожилки (одна редфаер и одна серенькая, случайно занесенная с чьими-то растениями. ).
Жена, посмотрев на оставшихся неонов сказала, что если хоть один из них погибнет... то меня ожидает - :stab:

В общем, пересадили и их.

Пересаживал в мой "временный" карантийник.Как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное. Это как раз про него :-) Ящик из пластмассы литров на 30. В нем живут (в моем случае, уверенно не умирают) все растения, рыбы, креветки. Без грунта, на обычной лампочке и с самым простым фильтром. Разве что недавно добавил обогреватель, т.к. подселенные пару куриц жаловались на холода и с ним стали чувствовать себя заметно лучше. Эта емкость живет по формуле "миниум внимания". И, судя по моим результатам, это лучшая формула. Если бы стенки у него были прозрачными, то я бы просто поставил его в салоне вместо большого аквариума :)
Вчера добавив такую группу рыб добавил еще и воздух на всякий случай. А потом, в процессе работы, перенес еще с 10 мелких креветок туда же.

В большом аквариуме, просифонил дно там, где кварц. Сифонить манадо не имеет смысл - все уйдет в сифон. Потом вытащил мертвые остатки растенений. Вытащил анубисы и хорошенько прочистил их от водорослей. Посмотрел на муть и на то, что осталось - вытащил и прочистил все :?:)

Вытащил лишний грунт из террасы - думаю, литра 3 туда влезало.

Аккуратно вытащил терассу... ну как аккуратно... старадся очень медленно и аккуратно... но т.к. она была прикопана питательной подложкой аква байсик и сверху манадо, то мути было очень много. в момент подъема просто поднялось такое облако, что я рад, что отсадил отоцинклюсов - они бы точно не пережили бы этого. Да и остальные рыбы наверно тоже врядли бы пережили такой скачок в воде.
Сделал подмену литров в 10.

Включил второй фильтр, который успешно всосал в себя клочки и остатки растений. За пару часов муть улеглась, а я за это время почистил от водорослей растения. Заодно рассортировал их по длинне и видам. Немного разобрал криптокрины для рассадки. + у меня был еще эхинодорус от Voloh'и на посадку и несколько растений от Doc999tor'а, которые я как раз хотел туда добавить. И начал засаживать.
Скучать мне не давали маааленькие креветки, которые переодически садились мне на руки или пыргали рядом - выжили во время большой мути! :-) Хочется верить, что и сейчас с ними все ок.
С учетом пересаженных до работ, можно сказать, что две креветки-старожилки принесли потомство штук так 15 новых :-)
Засаживал часа 3...

На сегодня осталось очистить от водорослей наяс и выпустить его в плаванье.

Возник вопрос вот... проведенные работы были довольно глобальными. Не перезапуск конечно, но сильное вмешательноство в жизнь растений и вообще в обстановку. Надо ли как-то изменить освещение сейчас? может снизить...?
Последний раз редактировалось weboved Вс мар 01, 2015 11:29 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение Doc999tor » Вс мар 01, 2015 11:28 am

Выкладывай фотографии!

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение weboved » Вс мар 01, 2015 11:32 am

Doc999tor писал(а):Выкладывай фотографии!
я вечером выложу, как с наясом разбирусь. так в целом там ничего особо красивого нет, просто взял и все засадил... :oops:
как думаешь, надо ли свет сейчас убавить? или оставить в прошлом графике?

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение Doc999tor » Вс мар 01, 2015 11:44 am

Я б свет не трогал. Свет это ж хорошо :wink:
Плюс, риччия поможет приглушить свет и почистит воду.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение weboved » Вс мар 01, 2015 9:05 pm

ок, спасибо. тогда оставлю в прежнем режиме

Изображение
в высоком разрешении тут
я как бы на красоту не претендую... :oops: там до нее еще далеко

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение Gariman » Пн мар 02, 2015 6:48 am

А чем Вы фотографируете?На "автомате"?Фото лучше выходит на ручном.У меня в S2 есть "значение экспозиции",если его убрать в минус,то выходит лучше,естественней цвета.Личное мнение.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение weboved » Пн мар 02, 2015 7:03 am

Фотографирую на panasonic lumix lx7 в ручном режиме. Спасибо, я попробую экспозицию в минус, я не силен в фотографии :)

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение weboved » Пн мар 16, 2015 2:15 pm

прошло две недели
некоторые криптокрины начали светлеть и растворяться - видимо криптокриновая болезнь. но я за них не переживаю, не первый раз.

и Витина нимфея микранта растворила все листья :-( может еще отрастут...

а остальное все пока что тьфу-тьфу-тьфу

креветки размножаются.. :-)

если будет время выпущу туда пару гупящек, а то грустно без рыб - а времени нет, то поездки, то завал на работе :cry:

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение weboved » Вт мар 17, 2015 8:58 pm

сегодня разглядел все пристально и заметил, что начали появляться водоросли

на передней стенке стекла стало больше зеленых точек
на кварце, причем почему-то с обратной стороны начала появляться борода и местами на валиснерии
пока совсем немного, но настораживает...

креветки, видимо, плодятся заметил еще пару совсем маленьких.

сделал тексты:
ph: 6.8,
нитриты, нитраты, фосфаты = 0

попробую завтра выпустить моих пару гупяшек и понаблюдать за ними несколько дней

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение weboved » Пт мар 20, 2015 10:17 am

с гупяшками вышло не очень :-(
выпустил абсолютно бодрую пару вечером, до этого они месяца полтора вполне счастливо жили во временном аквариуме.
утром - все ок. вечером - одна из них на поверхности еле дыщит. посмотрел на подачу co2- вроде все в норме, отключил, дал кислорода.
еще через несколько часов на боку в среднем слое воды. в 2 ночи пересилил обратно, утром вроде еще живая.
вторая вроде бы нормально, креветки тоже...

может, тест на амоний прикупить...?

Аватара пользователя
Sergeyка
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 1:14 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение Sergeyка » Пт мар 20, 2015 12:35 pm

может, тест на амоний прикупить...?
ph: 6.8
А Вы уверены что Ph стабильно держится в этих пределах и нет скачков день-ночь ?
А по поводу амония очень хорошо и понятно написано здесь.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение geveret » Пт мар 20, 2015 12:45 pm

weboved писал(а): некоторые криптокрины начали светлеть и растворяться - видимо криптокoриновая болезнь.
Это не "криптокориновая болезнь". Это просто при пересадке повреждается корневая система, нарушается питание листьев, и растение само регулирует перераспределение питания листьев в пользу молодых. Питательные вещества из старых листьев переходят в молодые, позволяя таким образом поддержать растению жизнь за счёт старых накопленных запасов. Отрастёт корневая - отрастут и новые, здоровые листья. Это относится и к нимфее. Пересадками следует заниматься не часто. Если растение будет постоянно передвигаться с места на место, накопленные в стеблях и листьях запасы истощаться и оно погибнет.
Да, и эти гниющие листья служат источником токсичных для рыб веществ. Тесты я бы не спешила покупать - достаточно почаще поподменивать воду перед пересадкой. И, кстати, как Вы пересаживаете рыб из одной ёмкости в другую? Подменивать воду желательно и там, и там - этим сравняются параметры воды в обеих ёмкостях.

Ответить