Растения, водоросли, перезапуск

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение Doc999tor » Пт мар 20, 2015 4:29 pm

Галина, я вставлю свои пять копеек касательно именно "криптокориновой болезни".
У меня есть аквариум, похожий на ваш, только не такой красивый. 300 литров, базальт, 80% примерно засажен только криптокоринами:
Криптокорина апоногетонолистная, желтая, Бекетта, balansae и понтидериеволистная.
И по мелочи: апоногетон волнистый, плавающий, нимфеи, нимфоидес, людвигии, валлиснерии и еще много чего.
Я оттуда постоянно тягаю крипты на продажу и:
от недели до месяца они плавают в тазу/временном аквариуме - теряют большую часть листьев
Пока они в тазу я несколько раз полностью заменяю там воду - и они каждый раз могут терять листья. Не все крипты, не всегда и не все экземпляры, но тенденция просматривается.
Потом я нераспроданные пересаживаю в простой аквариум - и они снова теряют листья.
Вода в обоих резервуарах отличается, в основном послеосмозная.
Т.е. первое: корневая система не каждый раз повреждается.
Второе, листья на самом деле растворяются - как выглядит гниющая с аммиаком и всеми вытекающими я прекрасно знаю, и зрелище не из приятных. У крипт листья "исчезают" без вреда для окружения - рыбы, креветки нормально себя чувствуют. Во временном аквариуме я не убираю листья, они сами растворяются, черешки подъедают креветки.
На мой наблюдательный взгляд, аммоний выделяется конечно, но не в тех кол-вах как, если бы несколько других таких же крупных растений сгнили бы одномоментно.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение weboved » Пт мар 20, 2015 7:53 pm

geveret писал(а):И, кстати, как Вы пересаживаете рыб из одной ёмкости в другую? Подменивать воду желательно и там, и там - этим сравняются параметры воды в обеих ёмкостях.
спасибо,
у меня одинаковая температура в обоих емкостях - 24 градуса.
я обычно беру какой-нибудь контейнер литра на 2-3, наливаю половину воды из старой емкости с рыбой + доливаю половину из нового аквариума. там рыба где-то около часа оклиматизируется к составу воды и выпускаю в новый. хотя, может это и не правильно :oops:

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение MariaS » Пт мар 20, 2015 11:23 pm

Чтобы гуппи заморить, надо очень стараться!
И , если честно, не очень понимаю проблем с заморочками при пересадке рыб, да еще в пределах одной квартиры, из аквариума в аквариум!!! Я своих туда - сюда при необходимости чуть ли не в руках переношу... Последний раз, когда откуда то перевозила рыбу, я ее из пакета просто рукой вылавливала и отпускала плавать в новом месте! Рыба была из тепличных условий Волохи перемещена в спартанские условия рабочего аквариума. Проделано все было в течении 5 минут после приезда, на улице было холодно, печку в машине не включала. Приехали подростки, сейчас уже вполне себе окрашенные твари.
Рыба намного устойчивее, чем привыкли думать. Ищите причины в другом, не в пересадке из одного аквариума в другой!

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение weboved » Сб мар 21, 2015 12:30 pm

MariaS писал(а):Чтобы гуппи заморить, надо очень стараться!
я всегда и всем говорю: самая не убиваемое рыба у меня убивается, самое не прихотливое растение у меня умирает.... :cry:
MariaS писал(а):И , если честно, не очень понимаю проблем с заморочками при пересадке рыб, да еще в пределах одной квартиры, из аквариума в аквариум!!! Я своих туда - сюда при необходимости чуть ли не в руках переношу... Последний раз, когда откуда то перевозила рыбу, я ее из пакета просто рукой вылавливала и отпускала плавать в новом месте! Рыба была из тепличных условий Волохи перемещена в спартанские условия рабочего аквариума. Проделано все было в течении 5 минут после приезда, на улице было холодно, печку в машине не включала. Приехали подростки, сейчас уже вполне себе окрашенные твари.
Рыба намного устойчивее, чем привыкли думать. Ищите причины в другом, не в пересадке из одного аквариума в другой!
вот я и думаю, в чем искать...
второй гуппи плавает и великолепно себя чувствует.

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение dvir » Сб мар 21, 2015 8:08 pm

я всегда и всем говорю: самая не убиваемое рыба у меня убивается, самое не прихотливое растение у меня умирает....
Ты не одинок!!! Не опускать руки, самое главное :-) Единственное различие между нами - у меня рыбы не умирают. Что не сказать про креветок. Всё что запускается в аквариум-исчезает в тот же день без следов.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение weboved » Сб мар 21, 2015 8:17 pm

dvir писал(а):
я всегда и всем говорю: самая не убиваемое рыба у меня убивается, самое не прихотливое растение у меня умирает....
Ты не одинок!!! Не опускать руки, самое главное :-) Единственное различие между нами - у меня рыбы не умирают. Что не сказать про креветок. Всё что запускается в аквариум-исчезает в тот же день без следов.
с креветками тьфу-тьфу все получилось... причем, получилось, когда руки я уже опустил и сказал себе "никогда больше не куплю креветок".
в этот момент я увидел предпоследнюю умершую ред файр, схватил последнюю и переселил экстренно в другой аквариум. а там оказалась маааленькая креветка, попавшая ко мне от кого-то с растениями. там они встретились и теперь у меня креветки во всех трех аквариумах :)

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение dvir » Вс мар 22, 2015 6:03 am

Я тут подумал. Может проблемма в лампах? У меня как и у тебя стоят jawel day. Профессианал один по свету
сказал что джавелевские лампы полная лажа. Я ему верю, но видел аквариумы вообще с никаким освещением
и в них все растет замечательно. Вообщем хз.. Он посоветовал сменить на лампы от денерле. Впринципе
я это сделаю. Ну и переход постепенный на чистую осмозу.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение weboved » Вс мар 22, 2015 8:31 am

у меня разные лампы.. есть и juwel day light, есть sun glo, есть еще какие-то. в самой лучшей банке все растет на обычной лампочке :) 60w за 3.5 шекеля (правда, вчера эта зараза расплавила плафон и пришлось её менять на энергосберегайку).
juwel дорогие... но denerle кажется еще дороже. если есть возможность, то попробуй. если не сложно, напиши потом о результататх - интересно.
сказать, что juwel - лажа, я не рискну... фирма во многом своем оборудовании подходит с умом и выпускает довольно качественные вещи.
я до сих пор в восторге от стекла в аквариуме, фильтр и обогеватель работают без проблем. всё, что у меня есть от juwel - мне очень нравится по качеству работы и выполнения. Но! стоит это все неоправданно дорого.

я сейчас для себя буду проводить эксперимент: хочу в одном из мелких аквариумов (30 литров кубик) иметь 2 лампы, чтобы в сумме их температура была 8000K и посмотреть что будет. но это тоже дорого и долго (светильники и лампы к ним привезут лишь в конце апреля).

в 60-ти литровом (о котором этот пост) думаю к осени менять лампы. одной будет уже полтора года, второй год. вроде как их рекомендуют чуть было ни раз в пол года менять.. просто две лампы t5 и t8(особенно t8) 438 мм за нормальную цену у нас тяжело найти. возможно, их повезут из России - дешевле и выбор большой.

новости о 60-ти литровом:
вчера наконец-то засунул co2 чекер. в общем, возможно, что гуппи умер от повышенной концентрации. в моем режиме подачи браги показатель был ближе к желтому цвету... а может и нет.
вчера утром выпустил к оставшемуся гуппи самку петушка (как это писать верно? самку бетты? курицу? :-) )
а вечером съездил в фрешриф и купил 3 сиамских водорослеедов, которых сразу же и выпустил в аквариум. посмотрим, понравятся ли им мои водоросли :) если что - Doc999tor обещал их приютить и пристроить :wink:

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение sergefl » Вс мар 22, 2015 10:29 am

dvir писал(а):...Профессианал один по свету
сказал что джавелевские лампы полная лажа. Я ему верю, но видел аквариумы вообще с никаким освещением
и в них все растет замечательно. Вообщем хз.. Он посоветовал сменить на лампы от денерле. Впринципе
я это сделаю. Ну и переход постепенный на чистую осмозу.
Джавелевские лампы вполне хорошие.
Если ты думаешь, что сменив лампы на другую фирму, все сразу "заколосится" то тебя ждет разочарование. Смотри на проблему в комплексе. А если перейдешь на чистую осмозу, появятся другие проблемы.
ИМХО: Вообще без полного понимания процесса никаких перемен не делай.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение Doc999tor » Вс мар 22, 2015 11:46 am

weboved писал(а):вчера наконец-то засунул co2 чекер. в общем, возможно, что гуппи умер от повышенной концентрации. в моем режиме подачи браги показатель был ближе к желтому цвету... а может и нет.
а вечером съездил в фрешриф и купил 3 сиамских водорослеедов, которых сразу же и выпустил в аквариум. посмотрим, понравятся ли им мои водоросли :) если что - Doc999tor обещал их приютить и пристроить :wink:
Пристрою и приютю :lol:
С гуппи у меня вообще история странная была: взял я как-то у Григория обалденных гуппи. У него они жили в водопроводной воде без СО2.
Выпустил к себе, у меня мягкая вода и довольно низкий рН. Они дали потомство. И в течение 3-4 месяцев все погибли. Погибли только взрослые производители. Не сразу, а каждую неделю-две по одной вне зависимости от пола или окраски.
Мальки успешно адаптировались и жили потом очень долго, и я их потом раздарил.
Аквариумы у меня стабильные, без скачков аммиака, болезней, паразитов и прочей гадости. Гуппи тоже были здоровые, окрашенные, хорошо питались, ухаживали друг за другом и успешно размножались. Но при этом отходили регулярно. Тушки (тушки?) были здоровые (в той мере, как тушки могли быть здоровыми), без язв, с целыми плавниками и полными животиками. Кормил Тетрадискусом и живым кормом.
Единственный вывод, который напрашивался - выращенные в более жесткой и более щелочной воде все таки не смогли приспособиться. Сколько бы ни было историй о неубиваемости гуппи, и на старуху бывает проруха.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение weboved » Вс мар 22, 2015 1:10 pm

dvir ,я еще очень плохо знаком с осмосом. хотел тут купить домой установочку, начал читать... и что-то все так грустно стало.
вещь, которая как-бы должна решить часть проблем, вполне создает кучку новых. особенно новичкам типа меня.
на сколько я понял, чистый осмос лить - не есть хорошо. его надо разбавлять. а многие его... как это... разминирализируют (или наоборот). т.е. покупают нужные им составы и разводят... в общем, в зависимости от подхода там все может оказаться не так просто.
Doc999tor писал(а): Единственный вывод, который напрашивался - выращенные в более жесткой и более щелочной воде все таки не смогли приспособиться.
Я думаю, это работает не только для рыб, но и вообще для всего аквариумного.
dvir , возможно, это и есть ответ на ваш вопрос про креветок.
У меня из 2-3 закупок их (по 5-7 штук каждый раз), адаптировалась всего одна. Вот она, в сумме со случайно заселенной и расплодились :) и их потомство пока живет и вроде как тоже плодиться.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение Doc999tor » Вс мар 22, 2015 1:23 pm

weboved писал(а):я еще очень плохо знаком с осмосом. хотел тут купить домой установочку, начал читать... и что-то все так грустно стало.
вещь, которая как-бы должна решить часть проблем, вполне создает кучку новых. особенно новичкам типа меня.
на сколько я понял, чистый осмос лить - не есть хорошо. его надо разбавлять. а многие его... как это... разминирализируют (или наоборот). т.е. покупают нужные им составы и разводят... в общем, в зависимости от подхода там все может оказаться не так просто.
Для нашей мягкой воды из крана необходимость в осмозной воде практически отпадает.
Растений, которые без осмоса жить не могу, я тебе пока не дам :wink:
Stay calm and лей воду из крана

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение dvir » Вс мар 22, 2015 3:21 pm

Сейчас сделал замеры воды в аквариуме на рн 6.1 хотя рыбы чувствуют себя отлично. Но всё равно меня это напрягает. Уменьшил подачу со2 до минимума.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение Gariman » Вс мар 22, 2015 5:24 pm

Меня когда то ДимаФ научил держать 6,8 после выключения света ,и 7,2 до включения.У меня контроллера нет.Другой аквариумист посоветовал включать на ночь "дохлую" аэрацию.Эти советы очень помогли мне лично!А от водорослей,поверьте ,ни кто не застрахован.Течение не туда,и вот они нежеланные.Аквариум у меня устоявшийся,запущен давно.Водоросли приходят сами,но сами не уходят.Только лечение,а потом всё сначала.Короче, аквариум не даёт скучать.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Растения, водоросли, перезапуск

Сообщение sergefl » Вс мар 22, 2015 5:39 pm

dvir писал(а):Сейчас сделал замеры воды в аквариуме на рн 6.1 хотя рыбы чувствуют себя отлично. Но всё равно меня это напрягает. Уменьшил подачу со2 до минимума.
Какое kH воды у тебя при pH6.1? Какой объем аквариума и сколько пузырьков в минуту газа подается?

Ответить