Нитчатка.

давид
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 6:45 am
Откуда: маалот

Нитчатка.

Сообщение давид » Сб мар 21, 2015 11:55 am

На днях приобрел пару расстений , а у прежнего хозяина есть нитчатка так что думаю прежде их продизинфицировать , подскажите пожалуйста в каком хомере лучше это сделать, спасибо.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Нитчатка.

Сообщение weboved » Сб мар 21, 2015 11:58 am

по средству не скажу,
но очень советую механическую очистку (руками всмысле) если это возможно в любом случае.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Нитчатка.

Сообщение sergefl » Сб мар 21, 2015 12:06 pm

Просто промойте хорошенько растения под несильной струей под краном и соберите пальцами с растений нитчатку, если она на них есть. Ничего обеззараживать не нужно.

filter78
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 11:38 am
Откуда: xedera
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нитчатка.

Сообщение filter78 » Вс мар 22, 2015 5:39 pm

перекиць бодорода 3 процентов 10 мил на 1 литр! и подержать 15 мин!

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Нитчатка.

Сообщение Doc999tor » Ср мар 25, 2015 9:58 am

filter78 писал(а):перекись водорода 3 процентов 10 мил на 1 литр! и подержать 15 мин!
Я игрался с перекисью против нитчатки - ее берут только очень большие концентрации, которые растения сами пережить практически не могут

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Нитчатка.

Сообщение Игорь М » Ср мар 25, 2015 12:45 pm

Советовать не берусь, но читал на многих форумах, что с нитчаткой не плохо расправляются молинэззии.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Нитчатка.

Сообщение Doc999tor » Ср мар 25, 2015 12:52 pm

С нитчаткой и вообще, с неплохим списком водорослей, хорошо расправляются голодные креветки-аманки.
У меня аквариум, с полностью заросшим нитчаткой дном, очистился недели за две. Рыбу при этом я кормил очень аккуратно, так чтобы аманкам ничего не досталось.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Нитчатка.

Сообщение sergefl » Ср мар 25, 2015 1:09 pm

Нитчаткой можно обозвать несколько видов водорослей и причины их появления различны.
Любые водоросли это не заразная болезнь, которая развивается при попадании с растениями в другой аквариум. Для их развития нужны условия и появятся они обязательно и без чужих растений если условия в вашем аквариуме для них благоприятны.

Эдогониум появляется на растениях от нехватки питательных веществ для них (азота, фосфора и калия), Спирогира от переизбытка освещения, Ризоклониум от переизбытка аммония.

Если вы заботитесь о создании условий для питания ваших растений и не склонны к необдуманным экспериментам, то бояться вам нечего.

filter78
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 11:38 am
Откуда: xedera
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нитчатка.

Сообщение filter78 » Ср мар 25, 2015 8:59 pm

а где етих криветок взят?

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Нитчатка.

Сообщение Doc999tor » Ср мар 25, 2015 9:21 pm

У меня :)
Я закончил лечение, отдам креветок по той цене, по которой взял

Аватара пользователя
Leo Angel
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 4:03 pm
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Нитчатка.

Сообщение Leo Angel » Ср мар 25, 2015 9:22 pm

У меня где-то через месяц после запуска нового травника полезли нитчатые.
Просто катастрофа была.
Уже думал - всё.
В акве на 120 литров чистыми жили порядка 15-19 аманок.
Так вот они или не справлялись или не желали ЭТО есть.
Вот смотрите было так:

Изображение

Наладил баланс в аквариуме, стало так:

Изображение

Всё убрал только балансом. За месяц примерно.
А, ну ещё вначале 10 дней перекиси водорода.
Не знаю насколько помогли в этой ситуации аманки...
По-моему, не очень...

Так что Сергей прав.
Удобрения почтой qchem4u писал(а):...Если вы заботитесь о создании условий для питания ваших растений ......, то бояться вам нечего.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Нитчатка.

Сообщение MariaS » Ср мар 25, 2015 9:40 pm

Еще один + за балланс.
И черные молли может и едят ничаткуё но она исчезает в том же аквариуме в отсеке где моллей нет... с той же скоростью.
Балланс и только балланс.
И тогда исчезнет не только нитчатка, но и борода и прочие водоросли. Ищите, в чем нарушение. И в первую очередь кормите рыб аккуратнее. Ничего им не будет, если их недельку не покормить. Зато растения выглядят намного лучше после недельной голодовки рыб. Проверено.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Нитчатка.

Сообщение Doc999tor » Ср мар 25, 2015 11:05 pm

Вы все такие молодцы, "восстановите баланс и все будет в порядке"
На мой взгляд, восстановить баланс для новичка ничуть не легче, чем восстановить баланс на банковском счету.
Советов и советчиков море, а вся страна в жопе. Простите.
Я вспоминаю свой запущенный аквариум - питательный грунт, вода из под крана, замены примерно раз в месяц, без СО2, свет из окна, нескольких рыб кормил умеренно.
Высшие быстрорастущие растения растут слишком медленно, но водоросли процветают.
Как баланс наладить?
Убрать пятый по счету аквариум от окна? Куда? Места нет. Зн., он останется там.
СО2 дрожжами (вожжами) подавать? Как распылять? Нет фильтра, есть маленькая помпа. Зн., СО2 до одного места.
Лить жидкие удобрения? Запросто! У меня практически все элементы дома. Но кто это будет потреблять? Растения без СО2 не станут расти намного быстрее. Зн., удобрения туда же.
Кормить меньше? Кормлю я реально по минимуму. Меньше кормить, зн., морить рыб голодом. Я могу отличить постоянно голодающую рыбу от один раз не поевшей.
Следовательно, никак не "восстановить баланс" в простом заросшем растениями аквариуме. И это я, на растительных аквариумах собаку съевший, я людей консультирую и "баланс восстанавливаю". А как реагировать на подобные советы новичку? Вылить содержимое банки в унитаз и купить попугая?

Вопрос: а что же тогда делать?
Я, как "консультант-восстановитель", скажу: сначала избавиться от водорослей. Любым путем: механическим, биологическим или, не дай Б-г, химическим. И потом уже пытаться не допустить их возращение. Килограмм свежих водорослей меньше чем за 10 лет балансом не истребить. Балансом нужно предотвращать их возращение.

Извините. День тяжелый.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Нитчатка.

Сообщение MariaS » Чт мар 26, 2015 12:06 am

Витя, приведенный пример никуда не годится. Питательный грунт подразумевает и прочие обязательные условия -СО2, свет, жидкие удобрения... Пока не сделаешь это в аквариуме с питательным грунтом, баланса не будет...
Килограм не знаю, но грамм сто нитчатки за 10 дней у меня в одном аквариуме и начало появления нитчатки в другом за неделю некормленияя рыб исчезли... ничего не делала, с бубном не плясала, по причине отсутствия рядом с аквариумами... А нитчатки нет...

Аватара пользователя
Leo Angel
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 4:03 pm
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Нитчатка.

Сообщение Leo Angel » Чт мар 26, 2015 12:11 am

Если позволите, вставлю свои 5 копеек. Изображение

Человек, запускающий растительный аквариум, и желающий, чтобы это чудо выглядело хорошо, обязан перед запуском хотя бы почитать про растительный аквариум. Хотя бы в интернете...
Чтобы хоть чуть-чуть представлять себе, что его ждёт, что нужно делать, а что делать запрещено.
Аквариум - не телевизор. Захотел включил красивую картинку, надоело - выключил.
Вся беда и новичков и опытных "рыбных" аквариумистов, запускающих травники, это нежелание разобраться хотя бы с азами растительной аквариумистики.
Ну с новичками понятно, они просто не знают куда копать. А вот с аквариумистами с рыбным стажем, тут посложнее.
В любом деле нужна "школа", как говорят в Израиле "басис". Ведь никто, не разобравшись, как управлять машиной, не выежает на квиш.
А тут живые существа - растения, рыбы, креветки, улитки.
Поэтому, я считаю, что, по крайней мере, основы процессов, происходящих в растительных аквариумах (включая баланс), аквариумист-травник знать обязан! И желательно ещё перед приобретением даже самой банки.

И если вода из-под крана, то какой питательный грунт, простите?
И если аквариум у окна, и некуда его убрать, то зачем его вообще запускать?
Нет фильтра!!! С СО2 - полная непонятка!!! Подмены раз в месяц!!!
Конечно в таком аквариуме баланс не восстановить!!!
По одной простой причине - его там никогда и не было!!! И не будет!!!
Потому что всё изначально было сделано НАОБОРОТ!!!
Doc999tor писал(а):Вопрос: а что же тогда делать?
Ответ: читать, пытаться понять, спрашивать, пробовать!
Короче говоря, "Учиться, учиться и ещё раз учиться!" В.И.Ленин.
Чтобы не "восстанавливать" баланс, которого не было, а добиться этого самого баланса.
И потом его поддерживать.

Да ошибки, просчёты бывают у всех.
Я уверен, что и Оливер Кнотт и Том Барр и Филип Оливейра не один десяток растений угробили в своей жизни.
У меня, например, нитчатые были вполне ожидаемы. И я знал по опыту и из разных других источников, что этого не избежать.
И был готов. Ну почти. С поправкой на погоду, воду, вдруг неожиданно закончившийся баллон... Ну и т.д.
И перед запуском на новом для себя грунте, проштудировал тонны информации...

Да, так вот... О чём это я.
Учиться нужно, читать, стараться понять, да, делать ошибки, но знать как их исправить!
Чтобы потом не кричать "Караул! Помогите! Водоросли! Где баланс?!"
И чтобы не приходилось вызывать ""консультанта-восстановителя"

ИМХО!!!
Doc999tor писал(а):Извините. День тяжелый.
И у меня тоже... Извините...
Изображение

Ответить