Нитчатка.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Нитчатка.

Сообщение sergefl » Чт мар 26, 2015 8:21 am

Leo Angel писал(а): "Учиться, учиться и ещё раз учиться!" В.И.Ленин.
Актуально для любого нового дела во все времена! ~{4
Травник - занятие не дешевое и трудоемкое, но благодарное только для терпеливых и любознательных.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Нитчатка.

Сообщение Doc999tor » Чт мар 26, 2015 10:05 am

MariaS писал(а):Витя, приведенный пример никуда не годится
Мой пример на то и пример, чтоб годиться :lol:
Питательный грунт, если его нормально делать, ни к чему не обязывает. Он был бы не против наличия большого кол-ва корней, но и это не обязательно.
В аквариуме баланс восстановлен был спустя несколько месяцев, в течение которых я за ним не ухаживал вовсе. Но узнать об это было непросто из-за большого кол-ва водорослей. Теперь водорослей нет, и аквариум пузыряет.
Дело не в моем аквариуме, у меня в нем все в порядке, у меня всегда в аквариумах все в порядке. Дело в том, чтоб дать новичку практический совет, а не повторять мантру "баланс-баланс", лично меня от этого слова типает :-)
Совет "учи матчасть" также не особо эффективен, потому что отобьет у новичка желание связываться со столь трудоемким и сложным хобби. А ведь аквариумистика на базовом уровне как раз таки и предназначена для детей/живых уголков/людей, только идущих к знаниям и умениям. Я очень сомневаюсь, что вы будете втирать про азотный цикл мальчику 12-ти лет. Он азот от озона даже на слух не отличит. Нет, вы дадите несколько практических советов и посмотрите, что произойдет. Предложите понаблюдать. Понаблюдать за уже запущенным вопреки всем "законам" аквариумом. А не за мистическим балансом в толстых и скучных книгах.

Я общаюсь с людьми, и они мне говорят: "Аквариум? Это же так сложно! Нужно кучу вложений, каких-то знаний в биологии и химии, и потом все равно он в болото превращается."
А я верю, что в начале можно обойтись и без этого. Что знания и вложения придут потом, если появится интерес. А чтоб появился интерес, его не надо забивать заранее.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Нитчатка.

Сообщение sergefl » Чт мар 26, 2015 11:14 am

Doc999tor писал(а):...Я общаюсь с людьми, и они мне говорят: "Аквариум? Это же так сложно! Нужно кучу вложений, каких-то знаний в биологии и химии, и потом все равно он в болото превращается."
А я верю, что в начале можно обойтись и без этого. Что знания и вложения придут потом, если появится интерес. А чтоб появился интерес, его не надо забивать заранее.
Интерес и стремление к знаниям, Виктор, ничем не забьешь. Даже наоборот увлеченным людям неудачи бросают вызов (на иврите и английском это звучит лучше מאתגר, challenge). Травник, это не базовый уровень и таки да требует определенных знаний или способности эти знания получать и воспринимать. Интерес же появляется не потом, а в начале. Сначала влюбляются, а потом женятся. Кто думает на оборот, тот как правило разводится... :?:) :dunnoe:

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Нитчатка.

Сообщение Doc999tor » Чт мар 26, 2015 11:19 am

Если влюбившемуся человеку начать компостировать мозги о брачных контрактах, возможных алиментах в четверть от зряплаты и так далее, то потенциальный инициатор социальной ячейки выберет себе другое хобби:
phpBB [video]

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Нитчатка.

Сообщение MariaS » Чт мар 26, 2015 11:22 am

Фу, добралась до нормального компа и попытаюсь пояснить , что имела в виду под громкими словами "балланс в аквариуме" :-)

Аквариум - это закрытая экологическая система. с этим никто не спорит? и баланс в нем зависит от того, что мы туда засунем или выведем, так?
В природных аквариумах это все регулируется природой, в реках -ручьях течением, в прудах-болотах потреблением гидробионтов.
Киташи Амано начинал свой жизненный путь фотографом и прославился именно подводной сьемкой. До сих пор все его лекции о принципе организации аквариумов начинаются и заканчиваются показом его работ.Только тогда, когда в силу разных обстоятельств ( в основном возраста) ему стало тяжело снимать, он начал делать аквариумы... помните, как они называются? природные аквариумы...
Мы пытаемся совместить растения из разных природных зон, требующих разную температуру воды, насыщенность ее СО2 и О2, освещенность, с разными параметрами жесткости и солености, концентрацией питательных веществ... Но почему то никто не совмещает дискусов и золотых рыбок ( и перед покупкой новых рыб наверняка все смотрят условиях их содержания и совместимость!) Так чем растения отличаются от других гидробионтов? Только тем, что все физиологические процессы у них проходят более медленно и проявляются тогда, когда уже поздно
Некоторым удается совместить в одном аквариуме растения с разными потребностями, и перед такими людьми хочется снять не только шляпу, но и голову. У других не хватает терпения, опыта, технических навыков и они получают то, что получают и начинают говорить, что аквариум с растениями - это сложно и не реально.
Мы собираем растения, выросшие и адаптированные к различным условиям, только потому, что это растение нам понравилось внешне или оно есть ... Сыпем питательный грунт, подаем чертову уйму всего нужного и не нужного, только потому, что прочитали и увидели, что кто то так делает и у него красивый аквариум. Но остановиться и подумать, зачем это и почему это работает или не работает, просто не хватает времени. А иногда бывает так, что просто видишь , что происходит в аквариуме, раз в неделю - в выходной день...
И еще надо помнить, что совместить растения и рыбу - это отдельная тема, имеющая столько своих подводных камней, что .... Хотя бы то, что рыбам азотные соединения подобны яду, а растениям они служат питанием...
И при этих всех трудностях, балланс в аквариуме - это не мантра, это динамическая составляющая любого аквариума... Только надо прежде чем его запускать, понять - что хочется. Аквариум с растениями и рыбами, при недостатке времени или опыта - это одно. Аквариум с растениями и криветками - это другое... Могу накидать еще кучу вариантов, список бесконечен... Тем более, что для каждого он свой. И баланс в каждом из аквариумов должен подбираться в соответствии с его обитателями (всеми! растения, рыбы, криветки, улитки - кто там у нас есть еще!!!) И условия должны создаваться для всех оптимальные. Причем сейчас узнать условия для каждого вида не проблема - есть гугл.
Подберите, что и как может у Вас выжить вместе - и дерзайте.
Только учтите, что питательный грунт , СО2, удобрения, максимально возможный свет - не панацея удля удачного роста растений!
И лучше начинать с чего нибудь попроще, постепенно усложняя свою закрытую экологическую систему.
Leo Angel писал(а): И если вода из-под крана, то какой питательный грунт, простите?
И если аквариум у окна, и некуда его убрать, то зачем его вообще запускать?
Нет фильтра!!! С СО2 - полная непонятка!!! Подмены раз в месяц!!!
Конечно в таком аквариуме баланс не восстановить!!!
По одной простой причине - его там никогда и не было!!! И не будет!!!
Потому что всё изначально было сделано НАОБОРОТ!!!
У Вити вода из крана течет после опреснителя, со всеми вытекающими плюсами и минусами. И рыб мало, так что фильтр и не нужен то особенно. Подмены с водой после опреснителя - чем реже, тем лучше. Солнце - лучший свет, придуманный самой природой... Единственное, что у нас его многовато для водных растений, живущих в аквариуме...
Удобрения почтой qchem4u писал(а): Травник - занятие не дешевое и трудоемкое, но благодарное только для терпеливых и любознательных.
С первой половиной фразы совершенно не согласна! Из второй половины убать слово "только" и она будет верна!

Doc999tor писал(а):
MariaS писал(а):Витя, приведенный пример никуда не годится
А ведь аквариумистика на базовом уровне как раз таки и предназначена для детей/живых уголков/людей, только идущих к знаниям и умениям. Я очень сомневаюсь, что вы будете втирать про азотный цикл мальчику 12-ти лет. Он азот от озона даже на слух не отличит. Нет, вы дадите несколько практических советов и посмотрите, что произойдет. Предложите понаблюдать. Понаблюдать за уже запущенным вопреки всем "законам" аквариумом. А не за мистическим балансом в толстых и скучных книгах.
Я общаюсь с людьми, и они мне говорят: "Аквариум? Это же так сложно! Нужно кучу вложений, каких-то знаний в биологии и химии, и потом все равно он в болото превращается."
А я верю, что в начале можно обойтись и без этого. Что знания и вложения придут потом, если появится интерес. А чтоб появился интерес, его не надо забивать заранее.
Витя, и не только в начале можно обойтись без всех сложностей и наворотов! И подмены раз в два месяца, отсутствие удобрений, пресловутого СО2, фильтра в 10 обьемов аквариума в час, питательного грунта при заросшем растениями аквариуме, достаточном количестве рыб, солнце из окна - реальность... Работает... И даже кормление рыб питой не очень сказалось на аквариуме и выбило баланс из равновесия...
Так что все ты говоришь правильно. Но пример не годный, по одной простой причине - ты сказал, что грунт питательный, но не сказал, что это грунт - не покупной, а твой.
Последний раз редактировалось MariaS Чт мар 26, 2015 12:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Нитчатка.

Сообщение MariaS » Чт мар 26, 2015 11:32 am

Удобрения почтой qchem4u писал(а): Даже наоборот увлеченным людям неудачи бросают вызов (на иврите и английском это звучит лучше מאתגר, challenge). Травник, это не базовый уровень и таки да требует определенных знаний или способности эти знания получать и воспринимать. Интерес же появляется не потом, а в начале. Сначала влюбляются, а потом женятся. Кто думает на оборот, тот как правило разводится... :?:) :dunnoe:
Травник обычно базовый уровень. Вы, Сергей, живете в своем мире и мало общаетесь с людьми, если считаете, что травники - это продвинутая аквариумистика. И интерес появляется обычно потом. Обычно начинают с травника. при неудаче переходят на таньганику, потом продают аквариум. Если проснулся интерес - приходят на форум и задают вопрос - что я сделал не так. Им подсказывают , что почитать, что подправить...Над чем задуматься...
Тот, кто при женитьбе включает голову, а не действует на гормонах, разводится реже и с меньшими последствиями. Гормональные всплески еще никого ни до чего хорошего не доводили...

Аватара пользователя
Leo Angel
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 4:03 pm
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Нитчатка.

Сообщение Leo Angel » Чт мар 26, 2015 11:43 am

MariaS, я уже почти влюбился в Вас.
Изображение
Вы так коротко, ёмко и правильно всё описали.
Многое сформулировали словами простыми и понятными.
Многое просто с языка сняли.
Всё правильно и верно!!!
Изображение

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нитчатка.

Сообщение dvir » Чт мар 26, 2015 12:21 pm

MariaS, вот этот пункт про опресненую воду, можно немножко поподробней? Про плюсы и минусы.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Нитчатка.

Сообщение MariaS » Чт мар 26, 2015 12:39 pm

Leo Angel писал(а):
:oops:
dvir писал(а):MariaS, вот этот пункт про опресненую воду, можно немножко поподробней? Про плюсы и минусы.
Хорошо, сделаю обязательно. Чуть позже, можно?

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Нитчатка.

Сообщение Doc999tor » Чт мар 26, 2015 12:42 pm

В большинстве регионов страны в кране течет опресненная морская вода. Она намного мягче прежней.
Примерно: 400 TDS
В практическом применении это значит, что практически не нужна осмозная вода. Для большинства растений этого хватает с головой.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Нитчатка.

Сообщение MariaS » Чт мар 26, 2015 12:46 pm

Doc999tor писал(а):В большинстве регионов страны в кране течет опресненная морская вода. Она намного мягче прежней.
Примерно: 400 TDS
В практическом применении это значит, что практически не нужна осмозная вода. Для большинства растений этого хватает с головой.
Плюс к этому опреснение идет в ионно-обменных колоннах, т.е. в воде много ионов натрия, который у растений является антогонистом калия... И осмозой его не убрать.
Очень коротко ...

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Нитчатка.

Сообщение Doc999tor » Чт мар 26, 2015 12:51 pm

MariaS писал(а):И осмозой его не убрать
Как не убрать? Он что, проходит через мембрану?

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Нитчатка.

Сообщение sergefl » Чт мар 26, 2015 12:59 pm

MariaS писал(а):Травник обычно базовый уровень. Вы, Сергей, живете в своем мире и мало общаетесь с людьми, если считаете, что травники - это продвинутая аквариумистика. И интерес появляется обычно потом. Обычно начинают с травника. при неудаче переходят на таньганику, потом продают аквариум. Если проснулся интерес - приходят на форум и задают вопрос - что я сделал не так. Им подсказывают , что почитать, что подправить...Над чем задуматься...
Травник без СО2 и удобрений с подменой воды раз в месяц, врядли сможет заставить задержать на себе взгляд.
Если вы уже перешли на личности, то мне да интересны продвинутые травники, а не базового уровня. И люди мне для общения интересны так же продвинутые. А общаюсь я очень много, даже подозреваю, что в разы больше, чем многие здесь присутствующие... но этим не горжусь, просто к слову...

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Нитчатка.

Сообщение Doc999tor » Чт мар 26, 2015 1:23 pm

Изображение
Мой аквариум low-tech, аквариуму уже больше 2-х лет.
Я про него уже писал несколько раз
Свет - спиралки и Т8
Вода - из крана
Без: СО2, удобрений, ухищрений
Не претендую на особенный дизайн, но для таких условий вполне неплохо.
Игорь (igavr) публиковал фантастический аквариум на водопроводной воде. Не буду ручаться за отсутствие СО2 и удобрений, но все равно не high-tech в классическом понимании этого слова.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Нитчатка.

Сообщение MariaS » Чт мар 26, 2015 1:29 pm

Натрий не зажердивается осмотической мембраной. в опресненной воде есть еще очень много минусов, но так как это надо с фактами и ссылками - долго, на работе сейчас аврал стандартный.
Витя, если фото кину на мейл. выставишь? Самой некогда немножко...

Ответить