Выращивание растений из клубней

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Выращивание растений из клубней

Сообщение sergefl » Сб май 23, 2015 7:00 pm

Не дождавшись администраторов и глядя как форумчане уже готовятся запачкать друг об друга пальцы... таки взял и открыл эту луковичную тему.
Радует то, что на форуме есть специалисты как международного масштаба так и местечковые, а так же не мало и экспериментаторов, увлеченных людей, теоретиков и всякий разных остальных ими себя по праву считающими.

Так вот интересно, кто и как и что из оных луковиц, бульб и других клубней выращивал, выращивает или собирается?

Про барклаю я писал, но повторюсь. Пару месяцев назад пришли три клубня с ибея в пакетике без влаги. Продавец американец побожился, что так и нужно. Я привык людям доверять по доброте своей, но проверять. Поэтому не просто затопил клубни, а решил проверить три описанных метода: одну закопал неглубоко в грунт, вторую прикопал примерно на половину, а третью как посоветовал продавец оставил на дне... Единственное, что я не сделал, подозреваю что именно об этом нюансе и писал один из уважаемых форумчан, я не сказал трех волшебных слов как всем известный несостоявшийся растениевод из сказки Алексея Толстова...
Короче, волшебного дерева пока нет... но я не отчаиваюсь...

Аватара пользователя
Leo Angel
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 4:03 pm
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание растений из клубней

Сообщение Leo Angel » Сб май 23, 2015 7:17 pm

А я своих мадагаскарских апоногетонов тоже выращивал из клубней.
Правда, клубни были местные. И с одним-двумя м-а-а-а-а-ленькими листочками.
Клубни прикопал наполовину.
В рост пошли сразу. Буквально через пару дней выпустили по новому листу.
Я даже тех самых
Удобрения почтой qchem4u писал(а):...трех волшебных слов, как всем известный несостоявшийся растениевод из сказки Алексея Толстова...
сказать не успел!
:lol: :lol: :lol:
Так до сих пор растут, цветут и плодоносят! :-)

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выращивание растений из клубней

Сообщение Gariman » Сб май 23, 2015 7:45 pm

Сергей,боюсь,что ни кто не поделится на этом сайте.Придется экспериментировать.За пример буду брать опыт,кто выращивал тюльпаны,гладиолусы.Там тоже были свои ньюансы,что бы оживить луковицу,которая пол года хранилась в сухом ,холодном месте.

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Выращивание растений из клубней

Сообщение Игорь М » Сб май 23, 2015 8:25 pm

Игорь!Я не думаю ,что опыт выращивания тюльпанов и гладиолусов применим к водным растениям.ИМХО.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выращивание растений из клубней

Сообщение Gariman » Сб май 23, 2015 8:38 pm

А что делать?Только эксперимент!Сергей уже испытал все возможные варианты,которые и я бы точно так же бы проверил.Спасибо ему за информацию.Не пошло? Придут мои,Попробую бульбуляцию.

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Выращивание растений из клубней

Сообщение Игорь М » Сб май 23, 2015 8:45 pm

Наверное стоит для проращивания луковицы,посадить её в мелкой емкости с тем ,чтобы верхушка была на воздухе.Как только проснётся -топить её(да простят меня зелёные)

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выращивание растений из клубней

Сообщение Gariman » Сб май 23, 2015 8:51 pm

Игорь М писал(а):Наверное стоит для проращивания луковицы,посадить её в мелкой емкости с тем ,чтобы верхушка была на воздухе.Как только проснётся -топить её(да простят меня зелёные)
Тоже вариант.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Выращивание растений из клубней

Сообщение sergefl » Сб май 23, 2015 10:28 pm

Игорь М писал(а):Игорь!Я не думаю ,что опыт выращивания тюльпанов и гладиолусов применим к водным растениям.ИМХО.
Тюльпаны, проращивать легко и всхожесть у них высокая. Я привозил луковицы из Амстердама этой зимой и они у нас цвели весной. Чем глубже сажаешь луковицу, тем дольше прорастает.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Выращивание растений из клубней

Сообщение sergefl » Сб май 23, 2015 10:37 pm

Игорь М писал(а):Наверное стоит для проращивания луковицы,посадить её в мелкой емкости с тем ,чтобы верхушка была на воздухе.Как только проснётся -топить её(да простят меня зелёные)
Может быть. Можно также в мелкой емкости под водой и под сильным освещением. Пробуждает свет и тепло.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выращивание растений из клубней

Сообщение igor1961 » Вс май 24, 2015 12:05 am

http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?t=416 http://aquaritm.com.ua/aqua-plants/barc ... riana.html ПРОЧТИТЕ Внимательно И ПОДУМАЙТЕ кто готов создать для нее условия по температуре грунту улитки ее обожают .Нужен донный подогрев постоянная температура на форуме есть есть несколько человек кто относится к растительному аквариуму с пониманием и не берутся за то что не будет расти в ихних не подходящих условиях .К примеру мадагаскарский апоногетон не растет круглый год ему нужно делать период спячки иначе пропадет .А
Gariman ВСЕ ХОЧЕТ на тяп ляп обсырая половину форума но я садил его не раз на место ка и Семена и буду :lol:

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выращивание растений из клубней

Сообщение igor1961 » Вс май 24, 2015 11:00 am

Ну раз тишина продолжу дальше клубень проращивать нужно в аквариуме в котором она будет расти при температуре 26 -28 его нужно поместить в верхней части аквариума в сеточке можно в отсаднике для рыбок и ждать пока прорастут листья а потом посадить в грунт так что бы листочки были наружу .ВСЕМ удачи .аТоварещю Gariman персонально :!:

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Выращивание растений из клубней

Сообщение sergefl » Вс май 24, 2015 11:16 am

igor1961 писал(а):Ну раз тишина продолжу дальше клубень проращивать нужно в аквариуме в котором она будет расти при температуре 26 -28 его нужно поместить в верхней части аквариума в сеточке можно в отсаднике для рыбок и ждать пока прорастут листья а потом посадить в грунт так что бы листочки были наружу .ВСЕМ удачи .аТоварещю Gariman персонально :!:
~{4 очень дельный совет!

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выращивание растений из клубней

Сообщение igor1961 » Вс май 24, 2015 1:52 pm

Лично я вырастил больше 50 барклай но как правило те кто покупал не мог долго их содержать так как не саздовал нужных условий а надеялись на авось.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Выращивание растений из клубней

Сообщение sergefl » Вс май 24, 2015 2:21 pm

igor1961 писал(а):Лично я вырастил больше 50 барклай но как правило те кто покупал не мог долго их содержать так как не саздовал нужных условий а надеялись на авось.
будем стараться, Игорь! Ты главное подсказывай!

Следуя твоему совету я уже проделал операцию по поднятию затопленных клубней.
Достал только две: лежащую на дне и полузакопанную. Третью искать не стал, т.к она полностью закопана.
Достал следующим технологичным способом:
https://youtu.be/oyb6UN4u9HI

И закрепил прямо под светильниками на приемлемом расстоянии изогнув обычный малого размера сачек.
Получилось вот так:
ИзображениеИзображение

Будем ждать и надеятся, что прорастут, а если нет... то полпути до мусорного ведра они уже проделали...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выращивание растений из клубней

Сообщение Gariman » Вс май 24, 2015 3:11 pm

igor1961 писал(а):Лично я вырастил больше 50 барклай но как правило те кто покупал не мог долго их содержать так как не саздовал нужных условий а надеялись на авось.
Да! звиздеть ,это не мешки перетаскивать.Свою первую в твоей жизни Ты даже не знал,что это такое Барклая Ты получил от Мины на халяву,полностью адаптированную.Назави продавца,где ты покупаешь.

Ответить