Ветви Ивы для аквариума.

Ответить
kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Ветви Ивы для аквариума.

Сообщение kosolapi67 » Пн мар 07, 2016 9:34 pm

Долго боролся с аммоний и нитритом. Сейчас по тестам все по нулям, но поперли коричневыe водоросли. Покрывают коричневым налетом грунт и стекла. промерил фосфаты...оказались высокими. Все советают фитофильтр или посадить растючку. Но у меня циклидник Малави . Растений нет, потому как рыбасы их повыдергивают. Читал, что если "посадить" в акву веточки Ивы ...сдесь она называется Арава...то она очень сильно сосет из воды все нитраты и фосфат. Еще смотрю в сторону растения : веселый бамбук или драцена сандерина. Можeт расти в воде без грунта. Есть у кого-либо опыт с этим делом?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ветви Ивы для аквариума.

Сообщение MariaS » Пн мар 07, 2016 11:01 pm

драцена не очень хорошо, ей все таки в аквариуме влажновато, у меня она года через три такой жизни стабильно погибает.
есть очень много других растений, пригодных для "ленивого" фитофильтра...

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ветви Ивы для аквариума.

Сообщение kosolapi67 » Вт мар 08, 2016 8:22 am

Три года не плохо для растения, посажeнного по принципу ...воткнул в грунт и забыл.
Как бамбук справлялся с нитратами и фосфатами? Рыбы его не кушают?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ветви Ивы для аквариума.

Сообщение MariaS » Вт мар 08, 2016 10:26 am

У меня не таньганика... Мои не кушают. И я не втыкаю в грунт, а просто погружаю нижнюю чать растения в воду.
Как справляется с азотом понятия не имею, тестами не балуюсь уже давно, но передоз рыб и корма в аквариуме проходит без последствий как для рыб, так и для растений...

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ветви Ивы для аквариума.

Сообщение kosolapi67 » Ср мар 09, 2016 8:31 pm

Сегодня гулял в районе Нахаль Алехсандер и нашел Плакучую Иву (не уверен, что это она, но похожa). Срезал пару веток и принес домой.
Ветки тонкие в районе 5-7мм в диаметре. Пару штук посадил в бутыль с водой из аквы, а пару воткнул в грунт в самом аквариуме. Если все пойдет по плану , то через месяц ветви должны пустить корни и начать выжирать нитраты вместе с фосфатами.
P.S. Рыбы пока ветки Ивы не трогают.

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ветви Ивы для аквариума.

Сообщение stasne1 » Чт мар 10, 2016 7:21 am

kosolapi67, у меня пару лет назад была такая проблема. Мне привезли 3 ветки ивы плакучей из России, т.е. настоящая ива, растущая на берегу реки. Посадил их в грунт. Никаких изменений не заметил. Месяца через 2 ветки начали подгнивать, и я их выкинул. Отпишись, может у тебя будут другие результаты.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Ветви Ивы для аквариума.

Сообщение Gariman » Чт мар 10, 2016 12:18 pm

Оказывается,не всё так просто.https://www.aqa.ru/forum/vetka-ivyi-v-a ... 9513-page1

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ветви Ивы для аквариума.

Сообщение kosolapi67 » Чт мар 10, 2016 1:46 pm

Я думаю проблемы водорослей из - за переизбытка органики нитрата и фосфата. В большинстве случаев вспышки водорослей происxодят в аквах с растючкой, где без фосфатов и нитратов ничего не вырастет. У меня циклидник...малавийцы. Мне нитраты и фосфаты лучше по нулям. Тогда и водорослям жрать нечего. Они только вид портят. Белый гравий становится коричневымм, на стеклах коричневый налет. Еще на каждая рыба эти водоросли ест.
Если ива не поможeт, тупо добавлю в фильтр абсорбент для фосфатов на основе жeлеза...что-то на подобии API Phos-Zorb.
Еще есть идея с фитофильтром, но это сделаю , когда буду менять банку на большую.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ветви Ивы для аквариума.

Сообщение Doc999tor » Сб мар 19, 2016 12:55 am

Есть очень много разных решений, от разных систем фитофильтров до засадки аквариума быстрорастущими растениями.
Необязательно искать ветки ивы для этого.
Могу порекомендовать сциндапсус (פותוס) для фитофильтра или выращивания в погруженном состоянии и наяс в качестве быстрорастущего.
Сциндапсус можно отрезать в любом офисе, наяс взять у меня.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ветви Ивы для аквариума.

Сообщение kosolapi67 » Пн мар 21, 2016 3:58 pm

В интернете пишут , что Сциндапсус со временем начинарт гнить в аквариуме , а вот наяс это интересно. Но как мои цихлиды отнесутся к растениям...говорят, что они их выдергивают.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ветви Ивы для аквариума.

Сообщение kosolapi67 » Пн мар 21, 2016 3:59 pm

Откуда Вы из Израиля Doc999tor?

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ветви Ивы для аквариума.

Сообщение Doc999tor » Пн мар 21, 2016 4:11 pm

Смотря, что за цихлиды. Есть те, что сциндапсус съедают вместе со стеблем.
Я не раз видел, что сциндапсус растет в воде, пускает листья и корни. Разумеется, в воде ему тоже нужен свет.
Наяс достаточно нежное растение, его могут поесть или просто оборвать. Зависит от вредности населения.
Я из Тель Авива, приезжайте, у меня много наяса.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ветви Ивы для аквариума.

Сообщение kosolapi67 » Чт мар 24, 2016 11:31 pm

Ужe больше недели в двухлитровой бутыли с аквариуной водой торрчат ветви Ивы. Решил померить фосфат. А он, напомню, был высоким. Тесты показали ноль фосфатов...выжрали их веточки. Корневую системы на ветках пока не наблюдаю. Подменил воду из аквариума и ждем дальше.

Ответить