Моховик

Ответить
Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Моховик

Сообщение weboved » Вт окт 25, 2016 4:24 pm

имей ввиду, что почвопокровка часто требует co2
без него растет очень медленно.
выращенная в других аквариумах под газом просто быстро зачахнет без него
адаптация выращенной с газом может занять месяцы

почитай про подготовку коряги
и имей ввиду, что коряга может пылить

больше воздуха в новом аквариуме - больше проблем с водорослями

Andrsur, спасибо за отзыв о грунте.
а то стоит он не слабо, а реальных людей, кто бы на нем запустился, довольно мало.
хотел бы уточнить - у вас упаковки как-то так выглядели:
Изображение

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Моховик

Сообщение Datchanin » Вт окт 25, 2016 6:50 pm

Коряга может пылить. Ок! Как с этим бороться? На счет СО2 сейчас почитаю что это.
С ув. JOSS

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Моховик

Сообщение weboved » Вт окт 25, 2016 7:03 pm

Datchanin писал(а):Коряга может пылить. Ок! Как с этим бороться? На счет СО2 сейчас почитаю что это.
честно - не знаю... просто сейчас сталкнулся с этой проблемой в двух своих аквариумах. слишком много грязи от них стало... видимо, буду менять на камни.
обе - обычное "дрифтвуд", как это тут мне называли.

Andrsur
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 10:07 am
Откуда: Ашдод

Re: Моховик

Сообщение Andrsur » Вт окт 25, 2016 7:35 pm

Да это тот самый грунт что у меня. Грунт на самом деле очень классный но и не дешевый. Промывать его не нужно вообще. Засыпают прямо из пакета. Первые две нелели нужно подменивать воду аквариуме процентов по 30-40. Грунт много отлает в воду органики. Для растений вначале запуска это очень хорошо. Первый месяц удобрения добавлять в воду не нужно.

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Моховик

Сообщение Datchanin » Вт окт 25, 2016 8:16 pm

Может коряга плохого качества? На счет грунта тоже актуально. Если брать хороший грунт, как тот, который выше, тогда и подложка не нужна, правильно?
С ув. JOSS

Andrsur
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 10:07 am
Откуда: Ашдод

Re: Моховик

Сообщение Andrsur » Вт окт 25, 2016 9:13 pm

При использовании этого грунта подложка не нужна. Иначе будет всплеск водорослей. Растения не успеют все это переработать. А коряги как и камни нужно тщательно выбирать и подготавливать

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Моховик

Сообщение Datchanin » Ср окт 26, 2016 1:03 am

С СО2 еще не потяну. Знаний маловато. Может тогда что нибудь попроще? С обычным грунтом и неприхотливыми водорослями? Что это может быть?
С ув. JOSS

Andrsur
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 10:07 am
Откуда: Ашдод

Re: Моховик

Сообщение Andrsur » Ср окт 26, 2016 1:46 am

У меня все растет и без co2. Главное вначале запуститься с хорошим грунтом и хорошим светом. Рыб советую запускать недельки через три после запуска. И не всех сразу а по немногу. В процессе эксплуатации аквариума поменять без проблем можно любую вещь кроме грунта. Поэтому советую на нем не экономить. 4-5 см будет достаточно для большинства растений.

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Моховик

Сообщение Datchanin » Ср окт 26, 2016 1:58 am

Свет от производителя дали. Длинная лампа с ледами. Сегодня только акву получил. Чуть спину не надорвал. ебта.... А какой грунт лучше, что б без подложки и не сильно дорогой был? Да и мороки бы поменьше. Так, для начала годика на 3 поиграться.
С ув. JOSS

Andrsur
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 10:07 am
Откуда: Ашдод

Re: Моховик

Сообщение Andrsur » Ср окт 26, 2016 8:46 am

Свет от производителя слишком слабый, особенно лед. Нужно добавлять. А грунт тогда можешь брать любой,главное чтобы был не крупный 3-5mm. Только к нему придется покупать питательные таблетки, и сразу начать лить удобрения. По цене выйдет почти тоже что и с нормальным грунтом.

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Моховик

Сообщение Datchanin » Ср окт 26, 2016 10:58 am

Со светом понятно. На грунте наверное тоже не стоит экономить. Я переживаю, что если возьму хреновый грунт, потом придется все переделывать. Тогда ты прав. Что лучше, что бы меньше было проблем с водой и зеленью?
С ув. JOSS

Andrsur
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 10:07 am
Откуда: Ашдод

Re: Моховик

Сообщение Andrsur » Ср окт 26, 2016 11:48 am

1. Не торопиться с заселением рыб. 2. Ркгулярные подмены воды 20-30 процентов в неделю. 3. Подобрать правильный свет. 4.качественный фильтр. 5. Первые три недели не лить удобрения. Это советы для начала. А дальше надо будет смотреть.

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Моховик

Сообщение Datchanin » Ср окт 26, 2016 11:56 am

Я заказал донный фильтр и в крышке стоит биофильтр на всю длину. Свет не знаю, что такое правильный. Начну с грунта. Пока не знаю на чем остановиться. Прочитал тут все темы про грунт, но ничего конкретного не понял.
С ув. JOSS

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Моховик

Сообщение Datchanin » Ср окт 26, 2016 12:01 pm

Так же если грунт начнет отдавать много органики, сколько времени это будет и как с этим бороться?
С ув. JOSS

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Моховик

Сообщение weboved » Ср окт 26, 2016 12:12 pm

имхо, донный фильтр не для питательного грунта.

по свету - мох любит свет. ориентируйся от 0,5 ватта на литр.
т.е. посмотри сколько ламп в крышке и сколько ватт на каждой написано. суммируешь их. потом делишь сумму на литраж.

и еще бесплатный совет: прежде чем что-то купить-заказать в начале спроси тут. скажи что ты хочешь и тебе расскажут, как к этому придти оптимально быстро и дешево.
Так же если грунт начнет отдавать много органики, сколько времени это будет и как с этим бороться?
питательный - начнет.
на дорогих грунтах указано сколько и как часто делать подмены.
я очень советую почитать про запуски аквариума на питательных (и не только) грунтах. ключевое - установление баланса, азотный цикл.
вкратце, очень-очень обобщенно, запуск нового аквариума занимает месяц. потом можно запускать потихоньку рыб, начиная с самых живучих.

Ответить