Моховик

Ответить
Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Моховик

Сообщение Datchanin » Вс окт 30, 2016 12:21 am

filter78 писал(а):самое простое засыпал питателный грунт вода чистый осмос и свет 6500к все растет !
В том то и дело, что с питательным грунтом боюсь. Начнем с какого нибудь кварца, вырастим примитивную зеленку, потом посмотрим. Учусь пока.
С ув. JOSS

Max1980
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 1:48 pm
Откуда: Ашдод
Поблагодарили: 8 раз

Re: Моховик

Сообщение Max1980 » Вс окт 30, 2016 3:02 am

Грунт викингу в мшатнике ни к чему...
На эти деньги пусть купит систему со2...
Иные растения помимо мхов при запуске тоже не требуются/запуститься следует с большим количеством этого самого мха/..
Вода из крана..свет помощнее(если аквариум 55 и выше сантиметров,стоит обратить внимание на металлогалогенные светильники)...Леды которые вы сможете купить - фикалии..Не тратьте деньги...внешний фильтр хорошо заполненный нормальной дорогой керамикой..
Мхи (практически все)растут быстро...!
На форуме есть Алекс Каз...у него была когда-то пара прожекторов по 50ватт....Думаю он продаст без проблем.
Потребуется материал для запуска - есть пол ведра..
Понадобится :!: система со2...есть в сборе..
С новым годом!

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Моховик

Сообщение weboved » Вс окт 30, 2016 1:16 pm

а вот и я.
по поводу аэрации в/под грунт... :-)
я был несколько озадачен. сказать, что это плохо - не могу. особенно, что у вас донный фильтр.
сказать, что будет хорошо - тоже.
просто так не делают... причем, не делают больше меня знающие люди, значит в этом что-то есть...
собственно, кроме этого мне нечего сказать. в аэрации под грунт я полный 0.
Datchanin писал(а):У меня вообще мысль, поставить водонепроницаемый прожектор небольшой, на дно аквариума.
эмммм... зачем? :shock:

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Моховик

Сообщение Datchanin » Вс окт 30, 2016 5:32 pm

weboved писал(а):а вот и я.
по поводу аэрации в/под грунт... :-)
я был несколько озадачен. сказать, что это плохо - не могу. особенно, что у вас донный фильтр.
сказать, что будет хорошо - тоже.
просто так не делают... причем, не делают больше меня знающие люди, значит в этом что-то есть...
собственно, кроме этого мне нечего сказать. в аэрации под грунт я полный 0.
Datchanin писал(а):У меня вообще мысль, поставить водонепроницаемый прожектор небольшой, на дно аквариума.
эмммм... зачем? :shock:
Аэрацию в грунт (не под донник), решил провести что бы не использовать термокабель. Боюсь летом перегрева. Будет обычная трубка-шланг с дырками, по длине (не много, в нескольких местах). Опять же, я абсолютный лох в этом, просто решил идти логическим путем. Если против закисания грунта используют термокабель, для движения воды, а термокабель не хочу использовать из-за Израильского теплого климата летом, то его можно заменить искуственной вентиляцией. На счет прожектора (купил слабенький на ибее), для вечерней подсветки. Для чего, даже не знаю. Скорее больше для понтов, чем для чего то такого заумного.
С ув. JOSS

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Моховик

Сообщение Gariman » Вс окт 30, 2016 5:34 pm

Datchanin
Я вроде тоже живу не за Полярным кругом!Перегрев воды у Вас всё равно будет.Хоть с темокабелем,хоть без.У Вас аквариум - закрытый и принудительного охлаждения нет. Зима-отличное время для перезапуска.Я буду этой зимой менять свой термокабель с 20 ватт на Jbl protemp b60,а это 60 ватт!Но он на 12 вольтт и длииннее,тут для человека,немножко понимающего в технике,намного больше возможностей.Я цепляю датчик от такого "градусника" Изображение
к самому термокабелю
И вижу ск.температура на дне, и ск.в воде.Нужна разница 1,5 градуса.Человеку,который хочет загнать под воду герметичный прожектор,Это не объяснить!

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Моховик

Сообщение Datchanin » Вс окт 30, 2016 5:40 pm

Max1980 писал(а):Грунт викингу в мшатнике ни к чему...
На эти деньги пусть купит систему со2...
Иные растения помимо мхов при запуске тоже не требуются/запуститься следует с большим количеством этого самого мха/..
Вода из крана..свет помощнее(если аквариум 55 и выше сантиметров,стоит обратить внимание на металлогалогенные светильники)...Леды которые вы сможете купить - фикалии..Не тратьте деньги...внешний фильтр хорошо заполненный нормальной дорогой керамикой..
Мхи (практически все)растут быстро...!
На форуме есть Алекс Каз...у него была когда-то пара прожекторов по 50ватт....Думаю он продаст без проблем.
Потребуется материал для запуска - есть пол ведра..
Понадобится :!: система со2...есть в сборе..
Именно потому, что не хочу использовать СО2, решил начать с джеба. Что полегче. Судя по тому, что высота банки 50 см, грунт 5, недолив 5, то глубина бассейна 40 см приблизительно. Может попробовать обойтись пока ледами на 5000 люмен, учитывая что 1000 люмен у меня есть от родной лампы. Опять же, боюсь переборщить со светом, а то рыбы станут раком. Про какой материал для запуска идет речь? Не совсем понял. Вопрос с фильтром пока не поднимался, но тоже скоро будет актуален. Мне кажется в аквариуме не правильное решение подачи воды в биофильтр. По всей длине синтепон и вода подается по всей длине аквариума. Что то в этом не так.
С ув. JOSS

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Моховик

Сообщение weboved » Вс окт 30, 2016 6:05 pm

Datchanin писал(а):Про какой материал для запуска идет речь? Не совсем понял.
про растения для запуска Макс говорит

не уверен, что тебе аэрация это поможет от перегрева.
от закисания грунта поможет донный фильтр.
ну, делай, что там... )) в крайнем случае вытащишь - делов-то

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Моховик

Сообщение MariaS » Вс окт 30, 2016 7:13 pm

У меня аэрация из под грунта... Просто закопала распылитель под грунт - надоел на грунте, он у меня почти в длину аквариума, маме нравится завеса пузырьковь вдоль задней стенки. При прополке вечно цеплялась за него, шланг выравала. В общем , закопала. Из неудобств -нужна помпа чуть мощнее, чем при обычном расположении и размер пузырьков зависит от размера грунта.
Металлогалогенновые прожекторы, да еще такие мощные -суп вкусный будет, с травкой, наваристый. При такой глубине - макс10, с о светопоглощающими фильтрами. Да и то у рыб бельма будут. И холодильник сразу же покупайте, в комплект к прожекторам. У Макса вроде бы уже полгода в продаже есть,
А фильтр - каюсь, забыла посмотреть фотографии... Но при донном фильтре внешник или то, что у ВПС под крышкой -это только подспорье. Фильтром работает весь обьем грунта. И кстати, никто почему то не сказал, что при донном фильтре питательный грунт просто лишний....
И да, аэрация от перегрева помогает - увеличивается испарение воды, которое приводит к уменьшению температуры. И вода хорошо перемешивается.

Andrsur
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 10:07 am
Откуда: Ашдод

Re: Моховик

Сообщение Andrsur » Вс окт 30, 2016 8:15 pm

Что бы рыбы не страдали от перегрева и не портились их лучше всего держать в морозильной камере. Выташил сколько надо, разморозил, пожарил и сьел! :-)

Max1980
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 1:48 pm
Откуда: Ашдод
Поблагодарили: 8 раз

Re: Моховик

Сообщение Max1980 » Вс окт 30, 2016 8:19 pm

Ну...тогда охлаждайте аквариум пузырьками и освещайте полосками ледов.

Мария знает лучше
С новым годом!

filter78
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 11:38 am
Откуда: xedera
Поблагодарили: 4 раза

Rce: Моховик

Сообщение filter78 » Вс окт 30, 2016 8:39 pm

Это же не запуск космического корабля!

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Моховик

Сообщение MariaS » Вс окт 30, 2016 8:46 pm

Макс, не дуйся! Ну не купят холодильник, купят растения...
А охлаждения -ребята, вы сами пгреете аквариум, светильниками, отсутствием вентиляции...
Сделайте аквариум открытым, устройте движение воды, уберите обогрев за счет освещения - и не надо будет рыбу морозить и жарить. Она лучше выглядит свежей...

Max1980
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 1:48 pm
Откуда: Ашдод
Поблагодарили: 8 раз

Re: Моховик

Сообщение Max1980 » Вс окт 30, 2016 8:54 pm

А я холодильник не продаю....вы плохо информированы..фамильярная вы моя!
Про мг светильники расскажите последователям Такаши Амано ...
С новым годом!

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Моховик

Сообщение Datchanin » Вс окт 30, 2016 10:13 pm

MariaS писал(а):У меня аэрация из под грунта... Просто закопала распылитель под грунт - надоел на грунте, он у меня почти в длину аквариума, маме нравится завеса пузырьковь вдоль задней стенки. При прополке вечно цеплялась за него, шланг выравала. В общем , закопала. Из неудобств -нужна помпа чуть мощнее, чем при обычном расположении и размер пузырьков зависит от размера грунта.
Металлогалогенновые прожекторы, да еще такие мощные -суп вкусный будет, с травкой, наваристый. При такой глубине - макс10, с о светопоглощающими фильтрами. Да и то у рыб бельма будут. И холодильник сразу же покупайте, в комплект к прожекторам. У Макса вроде бы уже полгода в продаже есть,
А фильтр - каюсь, забыла посмотреть фотографии... Но при донном фильтре внешник или то, что у ВПС под крышкой -это только подспорье. Фильтром работает весь обьем грунта. И кстати, никто почему то не сказал, что при донном фильтре питательный грунт просто лишний....
И да, аэрация от перегрева помогает - увеличивается испарение воды, которое приводит к уменьшению температуры. И вода хорошо перемешивается.
Я тоже начертил себе так. Под задней стенки грунта пойдет больше, там и будет закопан шланг с отверстиями. Стена из пузырьков в плане, но не очень сильная. В углу у коряги, должен быть небольшой источник света и более массивный поток кислорода. Понял, что помпа должна быть мощнее. Ок. Литров на 200 спрашивать!!!!!! Я к фильтру еще не подходил. На неделе в планах помпа и грунт. После освещение. С фильтром хочу начать разбираться в конце. Не нравится он мне в том виде, в котором стоит.
С ув. JOSS

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Rce: Моховик

Сообщение Datchanin » Вс окт 30, 2016 10:14 pm

filter78 писал(а):Это же не запуск космического корабля!
Да!!!! Но для любого новичка на этом форуме, эта тема будет отличным руководством к первому запуску.
С ув. JOSS

Ответить