Моховик

Ответить
Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Моховик

Сообщение Datchanin » Чт окт 27, 2016 8:26 pm

Andrsur писал(а):Чем меньше аквариум тем большего ухода он требует. Я 120 литровый обслуживаю раз в недклю.меняю по 20 процентов воды и все. Никаких донных фильтров и продувок грунта воздухом у меня нет. Все растет и размножаеться. Поэтому считаю что лучше купить нормальный грунт и не заморачиваться с о всеми прибамбасами. А каменоломню оставить для цихлидников. Вместо донного фильтра хороший свет купить. Есть куча книг в интернете про то как лучше все оборудовать, советую почитать. Если есть лишние деньги то продают в Израиле полность укомплектованый аквариум Ada на 180 литров. Цена 18900 шекелей. Но там есть уже все. Куча электроники внутри стоит.
Меня аквариум как мебель не интересует. Хочу научиться работать с ними. Переделал магазинный фильтр на 18 литровом так, что не подмениваю воду в маленькой акве по месяцу, а иногда и по полтора. (спасибо Марие). Не чищу его вообще, свет почти круглосуточно. Кормлю рыбу каждый день и нет даже намека зелени ни на стекле ни на фильтре. Слеза, а не аква. Немного начал понимать, принцип фильтрации аммиачных соединений. Серьезный грунт пока боюсь, поэтому исходя из того, что считаю для себя, циклидник этап прошедший, решил остановиться на идее WEBа.
С ув. JOSS

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Моховик

Сообщение Gariman » Чт окт 27, 2016 8:53 pm

Datchanin писал(а):
Andrsur писал(а):Чем меньше аквариум тем большего ухода он требует. Я 120 литровый обслуживаю раз в недклю.меняю по 20 процентов воды и все. Никаких донных фильтров и продувок грунта воздухом у меня нет. Все растет и размножаеться. Поэтому считаю что лучше купить нормальный грунт и не заморачиваться с о всеми прибамбасами. А каменоломню оставить для цихлидников. Вместо донного фильтра хороший свет купить. Есть куча книг в интернете про то как лучше все оборудовать, советую почитать. Если есть лишние деньги то продают в Израиле полность укомплектованый аквариум Ada на 180 литров. Цена 18900 шекелей. Но там есть уже все. Куча электроники внутри стоит.
Меня аквариум как мебель не интересует. Хочу научиться работать с ними. Переделал магазинный фильтр на 18 литровом так, что не подмениваю воду в маленькой акве по месяцу, а иногда и по полтора. (спасибо Марие). Не чищу его вообще, свет почти круглосуточно. Кормлю рыбу каждый день и нет даже намека зелени ни на стекле ни на фильтре. Слеза, а не аква. Немного начал понимать, принцип фильтрации аммиачных соединений. Серьезный грунт пока боюсь, поэтому исходя из того, что считаю для себя, циклидник этап прошедший, решил остановиться на идее WEBа.
Ну вообще то аквариум-это часть дома.Будем говорить - это часть декорации квартиры.Это Вам Мария посоветовала ,не подменивать воду месяцами и не выключать сутками свет?

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Моховик

Сообщение weboved » Чт окт 27, 2016 10:52 pm

Datchanin писал(а):свет почти круглосуточно.
А нафига?)))
Datchanin писал(а):Слеза, а не аква.
Есть что-то в ваших словах :)

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Моховик

Сообщение Datchanin » Чт окт 27, 2016 11:46 pm

Ну конечно цвет и форму я заказывал под гарнитур. ))) Не в этом дело. Мария ничего такого не говорила. По ее рекомендации, после небольших усовершенствований в фильтре, я не вижу необходимости лезть в него чаще, чем раз в месяц. Да и то, делаю это только потому, что об этом все говорят. Даже стенки не чищу, потому как нет смысла. Сифоню грунт, меняю треть воды, прочищаю фильтр (губку страшно в руки взять, что там творится), добавляю немного бактерий. Запаха никакого, такое впечатление, что это не аквариум, а просто ночник. При чем такая ситуация как в 18 литровом дома, так и в 30 литровом в мисраде. Кормлю рыб каждый день, достаточно обильно, сомов раз в два дня. Зелени нигде нет, все прозрачно. Какой смысл лазить. Рыба очень активная, никаких внешних проявлений болезни. Зачеи лишний раз тревожить систему? Свет включаем утром и выключаем вечером (офисный), дома тоже так. Если барбусня начинает прятаться под корягой, выключаю до вечера. В выходные свет не выключается и рыба довольно активная.
С ув. JOSS

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Моховик

Сообщение Datchanin » Чт окт 27, 2016 11:57 pm

В домашнем фильтре, деформировал губку, что бы уменьшить проходимость и в зазор между стенкой, под приличным лахацем, спрессован синтепон так, что бы не мешать прохождению воды. Синтепон поставил перед губкой. Взял синтепон не аквариумный, а пучковой, который выпрямляется как пружина. Для того, что бы если идет загрязнение зеленкой, сам отслаивался под давлением от стенок. Благодаря этому, даже при сильном загрязнении, проходимость воды нарушается не более чем на 30%. В офисе выкинул магазинную губку и поставил мочалку для мойки посуды. Пор практически нет. За трое суток, вся муть впиталась в губку. Выбросил (по вашему совету) уголи и добавил синтепона вместо него. Только без лахаца, потому как есть дополнительный канистровый фильтр, в котором есть трехсекционная фильтрация. Поэтому офисный аквариум сегодня, прозрачнее слезы и поэтому три золотые там, как три толстяка, питаются на убой. Два сомика и еще одна карповая (не нашел как называются) питаются от пуза. Сомики увеличились за пол года в два раза. Вообщем так где то. Поэтому цихлидник уже не интересно. Хочется помучаться с растениями. Вот делать мне на работе больше нечего. С шефом как идиоты пол дня у вквы )))))
С ув. JOSS

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Моховик

Сообщение MariaS » Пт окт 28, 2016 12:16 am

Datchanin писал(а):. С шефом как идиоты пол дня у вквы )))))
И за это еще и зарплату платят? :-(
Если по делу - базальт подходящей фракции видела в миштале в Бней Ционе, пару месяцев назад... Цену не помню. Там же были коряги классные.
Донный фильтр будет работать на непитательном грунте лучше, если воду будет тянуть под него. Это просто организовать, если помпа будет вытягивать воду из под грунта.
Обогащение воды СО2 возможно и за счет СО2, содержащегося в воздухе. Усилить бульбуляцию, перемешивание воды... Чтобы понять, реально ли это сделать, и просила фо ографию фитофильтра...
Т

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Моховик

Сообщение Datchanin » Пт окт 28, 2016 12:36 am

MariaS писал(а):..
Т


Мы с шефом два долбоеба. Можем два дня из офиса не вылазить и обсуждать проблему индейцев. Или просто ржать пол дня без повода, потому как последний день недели и работать просто влом. Гос.предприятия все такие.

Если по теме. На счет донного, так и будет. Единственное пока думаю, делать две тяги или одну. Аква метр. В каменоломне в Хайфе, грунт не питательный. Если у вас есть возможность, сообщить мне где находится миштала в Бней ционе, было бы не плохо. Потому как если ничего не найду до ем ришона, утром рвану в Хайфу. Фотографию пришлю завтра к вечеру, если разберусь, как тут ее запостить. Форум не легкий, в отношении фоток. На счет СО2. Я думал пустить цинор от кислородной помпы, через грунт, дабы обеспечить кислород в грунт и тем самым избежать закисания. Но WEB почему то не советует. Еще не отписался почему.
С ув. JOSS

Andrsur
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 10:07 am
Откуда: Ашдод

Re: Моховик

Сообщение Andrsur » Пт окт 28, 2016 1:14 am

Вот я только не могу понять одну вещь. Если не планируется выращивать требовательные растения то зачем тогда вообще доный фильтр, подогрев грунта и прочие аксесуары?. А если в переспективе будут требовательные растения то зачем экономить на грунте? Грунт это не синтепон в фильте, его не поменяешь просто так. Покупать большой аквариум, тратить деньги на аксесуары а на элементарном экономить. Лично я бы в Хайфу за галькой не поехал бы только ради того что там немного дешевле. Я считаю что есле что то покупать, то покупать самое лучшее что есть! А изобретать велосипед думаю не стоит. лучше выбрасить штатный фильтр из китайского аквариума и купить хороший внутренний фильтр. А на большой аквариум хороший внешник. Люди иногда в двух литровую банку запускают рыбок и говорят что рыбки все живут и радуються. Сомневаюсь что рыбкам приятно в такой посуде. А покупать аквариум на 180 литров и засыпать в него камешки с каменоломне вместо нормального грунта это то же самое что на мерседес поставить колеса от запорожца а потом из начать модернизировать

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Моховик

Сообщение Datchanin » Пт окт 28, 2016 2:04 am

Тут даже не дело в деньгах. Я не уверен, что потяну минеральный грунт. У меня еще не было ни одного живого растения. Запуск меня пугает, больше чем что либо. У нас в соседнем офисе на нижнем этаже, благополучно загибается 250 литровый аквариум с растениями, хозяин у которого всезнайка аквариумного дела. Не хочу заморачиваться на запуске грунта, а больше акцентировать внимание на растениях и оборудовании. Греть фильтр как раз и не хочу, думаю обойтись воздушной помпой и донником. Пару лет понаблюдать за простейшими растениями и взаимодействии рыб с креветками (если такое возможно). Так же определить материалы из которых можно делать ландшафт, что бы не портить биосистему. Поработать с биофильтром и понять его возможности. Если все пройдет успешно, через год запустить офисный на минеральном грунте и посмотреть, что это такое. Может получится раскрутить шефа на такой же метровый аквариум в офис. При том, я вообще не знаю, качество купленной банки. Внешне выглядит прилично, а там кто знает. Гарантия год, но кто знает, что они там наклеили.
Не все сразу.
С ув. JOSS

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Моховик

Сообщение MariaS » Пт окт 28, 2016 9:41 am

Миштала в Бней Ционе -адрес не дам, но за Раананой в сторону Нетании по указателю свернуть под четверку и ехать в стоону двойки. Будет с правой стороны после мусоросборника. Проехать сложно.

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Моховик

Сообщение Datchanin » Пт окт 28, 2016 12:48 pm

Спасибо, гляну ща в гугловских картах
С ув. JOSS

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Моховик

Сообщение Gariman » Пт окт 28, 2016 1:59 pm

Andrsur писал(а):А если в переспективе будут требовательные растения то зачем экономить на грунте?
Попытаюсь объяснить личную точку зрения,на пальцах.У меня аква 110*50*50.Ск .мне нужно хорошего ,питательного грунта толшиной ну минимум 6 см ?Я имею ввиду фирму с именем.Ск.литров? И во сколько мне станет это разовое вложение?Пока я научусь выращивать более - менее требовательные растения,пройдёт не один год.Пока научусь пользоваться светом,фильтрацией ,макро,микро,СО2,Пока пойму,что в условиях водоснабжения Израиля,для серьёзных растений нужна только осмоза,а воду делаешь сам.Без тестов тут не прокатит!Ну сами знаете,ск .стоят элементарные тесты.Промудохавшись с этими ,а тут грунт, утратил свои заявленные способности.И по новой,по тому же кругу.
Я иду другим путём.Пустой грунт,Термокабель,осмоз ,тесты,удо микро-макро,и точечные подкорневые добавки АДА.Мне не надо в местах ,где растёт анубиас грунтовая подкормка.Это личное мнение.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Моховик

Сообщение MariaS » Пт окт 28, 2016 3:16 pm

При донном фильтре термокабель не нужен, но это по моему опыту.
Пока научитесь играть со светом, СО2, параметрами воды, удобрениями и прочими прибамбасами, обычный базелит заилится и приобретет все свойства питательного. Без геморроя с питательным грунтом при старте. А донный фильтр, даже приминимальной тяге, не позволит грунту закиснуть....

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Моховик

Сообщение Gariman » Пт окт 28, 2016 5:02 pm

MariaS писал(а):При донном фильтре термокабель не нужен, но это по моему опыту.
.
Согласен.У меня раз в жизни был донный фильтр.Ещё в Советские Времена.Всё самопал.И фильтр внешний,типа эмульсионного насоса,для токарных станков,только из нержавейки.

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Моховик

Сообщение Datchanin » Пт окт 28, 2016 5:04 pm

Как я понимаю, нужен базелит или кварц, 3-4 см?
С ув. JOSS

Ответить