Моховик

Ответить
Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Моховик

Сообщение Datchanin » Ср окт 26, 2016 9:21 pm

Биофильтр в крышке, буду собирать в шиши вместе с лампой. Постараюсь запостить. Очень не понятный движок форума. Пока поймешь как это делать, можно и ласты склеить. Буду стараться. Пока в двух словах, это вроде как три большие секции по длине аквариума. Метр длины.
С ув. JOSS

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Моховик

Сообщение Datchanin » Ср окт 26, 2016 9:28 pm

weboved писал(а):
Datchanin писал(а):С донным фильтром будут проблемы? Жаль, уже установил. Что делать?
опять таки, смотря что ты хочешь.
можешь купить просто кварца и использовать его с донным фильтром. посадить при этом простые растения. типа валлиснерии, эхинодорусов, возможно криптокрин, анубисов. в момент запуска навалить кучу наяса и роголистника.
если будет коряга - примотать к ней мох. если будут камни - можно к ним.
советую почитать вот эту тему про донный фильтр. будешь знать про недостатки.
Datchanin писал(а):Для обычных растений тоже 0.5 на литр света?
это самый минимум. я бы советовал чуть больше, но это такое дело... если свет уже есть - это одно. если нет, то другое.

Прочитал форум про донник, все таки наверное в моем случае, лучше донник с прямым током. По вашей рекомендации, возьму крупный кварц, влуплю пока освещение 0.5 на литр (лампу проверю в шиши). Учитывая, что это не минеральный грунт, надеюсь заиливания дна под донником не будет.
С ув. JOSS

Andrsur
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 10:07 am
Откуда: Ашдод

Re: Моховик

Сообщение Andrsur » Ср окт 26, 2016 10:22 pm

Аквариумистика не дешевое хобби. хороший грунт стоит не дешево но экономить на нем не советую! Есть алтернатива завести аквариум вообще без растений и напустить туда цихлид. тогда можно хоть гравий строительный засыпать. А насчет донного фильтра это вопрос спорный, кому то нравиться а кому то нет. В своей средней акве на 120 литров выкинул штатный свет и купил два светильника juwel лед. стоят не дешево 135 евро каждый, но свет убойный просто!

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Моховик

Сообщение Gariman » Ср окт 26, 2016 10:38 pm

weboved писал(а):
Datchanin писал(а):Нашел кварц 70 шек 10 кг. Дорого, как думаете?
магазин аквариумкинг?)
Чёрный?Нормальная цена.Но это не кварц.Чёрного кварца в природе нет.Вернее есть,но это полудрагоценный камень https://www.google.co.il/search?q=%D0%B ... 8QeCvoGwCQ (ссылка из за вашей лени)
Добывается в 6 месторождениях мира.Рассмотрите его внимательно под хорошим увеличением.У кварца - другая структура решётки.Проверьте кислотой.И не рекомедовал бы использовавать без термокабеля.У меня такое же г...о.Но есть термокабель.А это ещё
http://www.ebay.de/sch/i.html?_odkw=jbl ... 0&_sacat=0 и 27 евро пересылка.Я вабрал этот вариант.Плюс корневая добавка Ада Мульти бутттон,плюс микро,и макро.Не дешёвое это наше хобби.И меня руки растут не из тазобедренного сустава.Думайте.

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Моховик

Сообщение Datchanin » Чт окт 27, 2016 2:08 am

Спасибо за ссылку. Прочитал про термокабели. Условия которые будут в аквариуме, не думаю, что потребуют термокабель. Судя по характеристикам корневых систем растений, которые перечислил старина WEB, у них у всех довольно развитая корневая система, ну может быть кроме эхинодорусов, ( и то, 25 мм в диаметре, это не мало как для аквариума), что должно позволить кислороду поступать в грунт и без помощи вентиляции термокабелем, посему избежать закисания грунта думаю получится и так. Тем более, если учесть, что донный фильтр будет работать, а грунт собираюсь использовать не настолько насыщенный органикой, не уверен, что на данном этапе это необходимое приобретение. В любом случае спасибо, информация очень помогла.
Последний раз редактировалось Datchanin Чт окт 27, 2016 7:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
С ув. JOSS

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Моховик

Сообщение Datchanin » Чт окт 27, 2016 2:16 am

Andrsur писал(а):Аквариумистика не дешевое хобби. хороший грунт стоит не дешево но экономить на нем не советую! Есть алтернатива завести аквариум вообще без растений и напустить туда цихлид. тогда можно хоть гравий строительный засыпать. А насчет донного фильтра это вопрос спорный, кому то нравиться а кому то нет. В своей средней акве на 120 литров выкинул штатный свет и купил два светильника juwel лед. стоят не дешево 135 евро каждый, но свет убойный просто!
Без растений запустить цихлидник уже не интересно. Нет развития. После года успешного лечения домашнего и офисного аквариума, думаю пора продвинуться вперед. Профессионализм форумчан этого форума, очень помог и надеюсь, в дальнейшем успех дела гарантирован. Тем более, жалко 160 литровую кастрюлю пичкать пластиковыми деревьями и травой. В шиши буду устанавливать фильтр и лампы. Произведем арифметику и выставлю фотки тут. Попробуем запустить все вместе и посмотреть, что получится. Думаю, эта тема поможет многим начинающим, которые решат тоже заняться таким хобби. Нет ничего понятнее в дискуссиях, чем запуск аквариума полным дилетантом с нуля. Слова и вопросы понятны начинающим, ответы которые тут пишут, довольно развернуты и надеюсь помогут многим после меня.
С ув. JOSS

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Моховик

Сообщение Datchanin » Чт окт 27, 2016 2:19 am

Экономить на оборудовании не собираюсь, но не хочу брать что то сверх сложное, что бы потом не знать, как бороться с побочными явлениями. Запуская грунт, который дает много органики в течении месяца, может повергнуть новичка в депрессию и отбить охоту надолго заниматься растениями и аквариумистикой. Поэтому начнем с примитивного, WEB и Мария правы.
С ув. JOSS

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Моховик

Сообщение weboved » Чт окт 27, 2016 1:38 pm

Ну, ваша цена на грунт еще ничего... Fluval стоит около 250 шек за 8 литров :-) так что дааа, аквариумистика штука дорогая.
ну не суть...

напишите размеры аквариума - так проще понять сколько грунта вам нужно.

высоту я бы делал от 5 см. может легкой горочкой, когда спереди 4, а к задней стенке 6. и визуально горочки смотрятся симпотичнее, хотя, конечно, это дело вкуса.
где купить - не подскажу, знаю только где есть фракция 4-6 мм, но это многовато.

при донном закисать не должен. но будет, если донный забьется.

свет - напишите что будет за лампа. ильича? леды? прожекторы?))
еще раз подчеркну - упомянутый мой 0.5 ватт на литр - это самый минимум. больше - лучше.

в остальном - не спешите. спешка она вредна. спокойно найдите цены на грунт нормальные. параллельно со светом разберетесь. потом подсоберете растения (встреча форумчан может сильно помочь в этом, многие часто пропалывают свои и готовы поделиться).

из всего остального - я бы советовал еще пинцетом обзавестись (им проще сажать растения), не обязательно аквариумным - любым.
и еще раз терпением :-) без него в период азотного цикла можно кучу проблем себе создать.

Andrsur
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 10:07 am
Откуда: Ашдод

Re: Моховик

Сообщение Andrsur » Чт окт 27, 2016 2:30 pm

Я когда аквариум свой запускал то платил 300 шекелей за 8 кило флюваля. Но оно того стоит. И не заморачивался с донным фильтром и всякой другой ерундой. Микро, макро, и хороший свет. Вот все что нужно. Чем проще система тем стабильнее все работает. Если свет на ледах то измеряют не ватами а люменами. Надо от 50 до 100 люмен на литр. У меня на 120 литровом стоят два жувеля по 5200 люмен каждый. Включаю их на 75 процентов. Для моих растений отлично!

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Моховик

Сообщение Datchanin » Чт окт 27, 2016 6:47 pm

weboved писал(а):.
Размер аквы 1 метр на 0.50 см. Если получится, соберу части и выставлю фото в шиши. По вашему совету, буду засыпать кварцем. Поиграю цветом по ходу. Связался с каменоломней в Хайфе. 28 кг, отдают за 60-80 шек. При этом большой выбор размера, цвета и материала. В магазине 10 кг 70 шек, 3a мелкy трухy. Дорого. Аквариумистика не дорогое удовольствие, если правильно заниматься закупкой. Мария писала размер, что бы на проваливалось в донник. Одну плату донника возьму с собой. Донный забиться не должен, дам прямой ток воды и против закисания, пущу поток воздуха из кислородной помпы, через трубку под грунт, что бы пузырьки шли из грунта. Таким образом попробую заменить отсутствие термокабеля. Думатся, хорошая корневая, плюс донник и кислород из помпы заменят его. Тогда и летом не нужно будет холодильник насиловать, от нагрева грунта. Поставил акву напротив мазгана. Пинцет, как я понял, обязательно. Не совсем понимаю пока, какие проблемы могут быть при азотном цикле. Никогда не запускал большой и серьезный растительный аквариум.
Последний раз редактировалось Datchanin Чт окт 27, 2016 7:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
С ув. JOSS

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Моховик

Сообщение Datchanin » Чт окт 27, 2016 6:59 pm

Andrsur писал(а):!

Спасибо за информацию про люмены. В шиши буду разбираться со светом, отпишусь, что дали с аквой. Без донного фильтра наверное не потяну, Мария права. Да и каждый день уделять много времени не получится. Ежедневные протечки в акве 18 литров и 160, не одно и то же ))). Домашний лечил 2 месяца, подмены не тяжелые. Как вспомню, что в Холоне подсунули инфекцию, так настроение сразу портится. Еле откачал оставшихся рыб антибиотиками и подменами. Лампу дали одну на всю длину. В шиши фото лампы выставлю.
С ув. JOSS

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Моховик

Сообщение weboved » Чт окт 27, 2016 7:05 pm

Datchanin, что-то я засомневался...
длинна - 1 метр.
50 см - это вы явно высоту указали
ранее писали, что 160 литров объем.
значит ширина аквы - 32см.
Итого: 100x50x32см.

Донный фильтр на аквариум длинной в метр... ну фиг его знает... }~2
предполагаю, что у вас будет две точки всасывания?

не надо лишних пузырьков из грунта. и вообще лишних пузырьков.
пузырьки кислорода будут выводить co2 из воды, которого там и так предельно мало будет.

основная проблема при запуске - спешка :-)

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Моховик

Сообщение Datchanin » Чт окт 27, 2016 7:17 pm

weboved писал(а):Datchanin, что-то я засомневался...
длинна - 1 метр.
50 см - это вы явно высоту указали
ранее писали, что 160 литров объем.
значит ширина аквы - 32см.
Итого: 100x50x32см.

Донный фильтр на аквариум длинной в метр... ну фиг его знает... }~2
предполагаю, что у вас будет две точки всасывания?

не надо лишних пузырьков из грунта. и вообще лишних пузырьков.
пузырьки кислорода будут выводить co2 из воды, которого там и так предельно мало будет.

основная проблема при запуске - спешка :-)


Точно. Бес попутал. 34 см ширина. Высота 50.
С ув. JOSS

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Моховик

Сообщение Datchanin » Чт окт 27, 2016 7:20 pm

Если можно подробнее, зачем две точки всасывания и на счет кислородной помпы, не совсем ясно..
С ув. JOSS

Andrsur
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 10:07 am
Откуда: Ашдод

Re: Моховик

Сообщение Andrsur » Чт окт 27, 2016 8:12 pm

Чем меньше аквариум тем большего ухода он требует. Я 120 литровый обслуживаю раз в недклю.меняю по 20 процентов воды и все. Никаких донных фильтров и продувок грунта воздухом у меня нет. Все растет и размножаеться. Поэтому считаю что лучше купить нормальный грунт и не заморачиваться с о всеми прибамбасами. А каменоломню оставить для цихлидников. Вместо донного фильтра хороший свет купить. Есть куча книг в интернете про то как лучше все оборудовать, советую почитать. Если есть лишние деньги то продают в Израиле полность укомплектованый аквариум Ada на 180 литров. Цена 18900 шекелей. Но там есть уже все. Куча электроники внутри стоит.

Ответить