Проблема с ситнягом

Ответить
Iluxa
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 9:13 pm
Откуда: Netanya

Проблема с ситнягом

Сообщение Iluxa » Ср май 03, 2017 7:28 pm

Прошу помощи или вернее совета, как можно закрепить ситняг! Грунт Fluval Stratum, ситняг посаженый несколько месяцев назад пускает усы и вроде разрастается, но постоянно всплывает. }~7 Может есть какое-то решение этой проблемы. Выкорчевать и выбросить почти начал рассматривать, достало его каждый день обратно запихивать. Фото безобразия прилагаю.
Спасибо всем!Изображение

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с ситнягом

Сообщение weboved » Чт май 04, 2017 9:56 am

у меня такая же проблема, но в основном потому что рыбы после кормежки на дне начинают копошиться.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Проблема с ситнягом

Сообщение Doc999tor » Пт май 12, 2017 11:51 pm

Нет проблем сажать их чуть глубже, рост замедлится, но они не будут так быстро всплывать.
Растут они быстро, корневая система очень развитая, так что очень быстро они закрепятся

Blue Barbus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 11:13 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Проблема с ситнягом

Сообщение Blue Barbus » Пн июл 24, 2017 8:40 am

За несколько месяцев грунт должен был бы заилиться. Он чистый. Вот потому он не удерживается никак.
Сажать глубже не решит проблему т.к. все равно усы полезут наверх.

Как по мне 2 варианта - досыпать мелкого грунта или посадить крупную рыбку что бы заилить грунт. При той ситуации что сейчас есть всплывать будет постоянно. Если досыпать грунт -то базальт. Он "слеживается" и в нам корни ну ооочень длинные. Для аквариумных растений я его стараюсь не использовать именно по этой причине, а для Вас как раз то свойство и нужно от него.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Проблема с ситнягом

Сообщение Doc999tor » Пн июл 24, 2017 12:44 pm

Заиленность грунта не влияет на длину или на глубину проникновения корней.
Крупный грунт также не имеет принципиального значения. Корни прекрасно справляются с разными фракциями.
Тоже самое с легкостью грунта. Здесь это работает как раз наоборот. Чем легче и водопроницаемей грунт, тем длиннее и глубже корни. В заиленный и слежавшийся грунт корням пробиться намного сложнее.
Я практически уверен, что сейчас проблема уже разрешилась :razz:

Ответить