"Уборка" водорослей. Нужен совет.

Раиса
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 8:06 am
Откуда: Израиль Холон
Поблагодарили: 3 раза

"Уборка" водорослей. Нужен совет.

Сообщение Раиса » Чт май 18, 2017 6:44 am

Доброго времени суток всем. На стеклах аквы появились тоненькие, зеленые , короткие водоросли, похожие на иголки. Как правильно произвести их механическую чистку? Возник ряд вопросов. Рыбок нужно отсадить на время уборки? Соскабливать их перед подменой воды? Прямые солнечные лучи на аквариум не попадают. Свет горит с 7-13, и с 16-21. Можно обойтись своими силами, без химии? В аквариуме роголистник есть, но пока его не очень много.

Аватара пользователя
SergeyAshkelon
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 9:00 am
Откуда: Ashkelon
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Уборка" водорослей. Нужен совет.

Сообщение SergeyAshkelon » Чт май 18, 2017 7:03 am

Света много, сделайте что бы общее время света не превышало 10 часов. И мощность света надо посчитать сколько у Вас выходит на литр.
Соскабливание и чистка не помогут, надо искать проблему их появления, а это очень много вариантов.

Раиса
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 8:06 am
Откуда: Израиль Холон
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Уборка" водорослей. Нужен совет.

Сообщение Раиса » Чт май 18, 2017 7:14 am

SergeyAshkelon писал(а):Света много, сделайте что бы общее время света не превышало 10 часов. И мощность света надо посчитать сколько у Вас выходит на литр.
Соскабливание и чистка не помогут, надо искать проблему их появления, а это очень много вариантов.
Я не знаю как сделать расчет светолитров. У меня воды залито 35 литров. Лампа лед, 4.6w

Аватара пользователя
SergeyAshkelon
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 9:00 am
Откуда: Ashkelon
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Уборка" водорослей. Нужен совет.

Сообщение SergeyAshkelon » Чт май 18, 2017 7:28 am

Раиса писал(а):
SergeyAshkelon писал(а):Света много, сделайте что бы общее время света не превышало 10 часов. И мощность света надо посчитать сколько у Вас выходит на литр.
Соскабливание и чистка не помогут, надо искать проблему их появления, а это очень много вариантов.
Я не знаю как сделать расчет светолитров. У меня воды залито 35 литров. Лампа лед, 4.6w
Мощность ледов надо считать в люменах, сколько она люменов?

Раиса
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 8:06 am
Откуда: Израиль Холон
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Уборка" водорослей. Нужен совет.

Сообщение Раиса » Чт май 18, 2017 8:08 am

SergeyAshkelon писал(а):
Раиса писал(а):
SergeyAshkelon писал(а):Света много, сделайте что бы общее время света не превышало 10 часов. И мощность света надо посчитать сколько у Вас выходит на литр.
Соскабливание и чистка не помогут, надо искать проблему их появления, а это очень много вариантов.
Я не знаю как сделать расчет светолитров. У меня воды залито 35 литров. Лампа лед, 4.6w
Мощность ледов надо считать в люменах, сколько она люменов?
Этот показатель на лампе написан должен быть.. Господиии, так я не чайник, я вообще какая то начинающая емкость для подогрева воды с энного лет до нашей эры......

Раиса
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 8:06 am
Откуда: Израиль Холон
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Уборка" водорослей. Нужен совет.

Сообщение Раиса » Чт май 18, 2017 8:12 am

Раиса писал(а):
SergeyAshkelon писал(а):
Раиса писал(а): Я не знаю как сделать расчет светолитров. У меня воды залито 35 литров. Лампа лед, 4.6w
Мощность ледов надо считать в люменах, сколько она люменов?
Этот показатель на лампе написан должен быть.. Господиии, так я не чайник, я вообще какая то начинающая емкость для подогрева воды с энного лет до нашей эры......
По этой таблице???
http://diode-system.com/skolko-lyumen-i ... lampe.html

Аватара пользователя
SergeyAshkelon
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 9:00 am
Откуда: Ashkelon
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: RE: Re: "Уборка" водорослей. Нужен совет.

Сообщение SergeyAshkelon » Чт май 18, 2017 8:19 am

Раиса писал(а):
SergeyAshkelon писал(а):
Раиса писал(а): Я не знаю как сделать расчет светолитров. У меня воды залито 35 литров. Лампа лед, 4.6w
Мощность ледов надо считать в люменах, сколько она люменов?
Этот показатель на лампе написан должен быть.. Господиии, так я не чайник, я вообще какая то начинающая емкость для подогрева воды с энного лет до нашей эры......
Сделайте фото лампы/светильника где написано её название мощность и т.д., и выложите сюда

Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk

Раиса
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 8:06 am
Откуда: Израиль Холон
Поблагодарили: 3 раза

Re: RE: Re:

Сообщение Раиса » Чт май 18, 2017 8:29 am

SergeyAshkelon писал(а):
Раиса писал(а):
SergeyAshkelon писал(а): Мощность ледов надо считать в люменах, сколько она люменов?
Этот показатель на лампе написан должен быть.. Господиии, так я не чайник, я вообще какая то начинающая емкость для подогрева воды с энного лет до нашей эры......
Сделайте фото лампы/светильника где написано её название мощность и т.д., и выложите сюда

Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk
Сняла наклейку и пристроили ее на крышке аквы, что бы лучше было рассмотреть ее данные.

Изображение

Аватара пользователя
SergeyAshkelon
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 9:00 am
Откуда: Ashkelon
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Уборка" водорослей. Нужен совет.

Сообщение SergeyAshkelon » Чт май 18, 2017 8:48 am

Фиг его знает сколько люменов у Вас, на наклейке нет ни чего, в описании к Акве также в инете ничего не нарыл, так что ОЙ }~7

Раиса
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 8:06 am
Откуда: Израиль Холон
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Уборка" водорослей. Нужен совет.

Сообщение Раиса » Чт май 18, 2017 9:14 am

SergeyAshkelon писал(а):Фиг его знает сколько люменов у Вас, на наклейке нет ни чего, в описании к Акве также в инете ничего не нарыл, так что ОЙ }~7
Ага... китайцы, подпольщики, блин... У меня в 35 литрах живут 6 коридосиков пигмейчиков, примерно 15 стебельков роголистника, по 12-15 см каждый. уйма физов, сволочи, плодятся, миллионами... Их нужно как то вывести.. И, если все будет нормально, то через две недельки подселю Петруху. Завтра буду делать подмену воды, поскоблю стекла Эти водоросли снимаются легко. А дальше, погляжу... Можно было бы совсем без освещения. но роголистник.. ему же свет нужен.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: "Уборка" водорослей. Нужен совет.

Сообщение MariaS » Чт май 18, 2017 9:45 am

РЕбятаЁ ну о чем вы....
Аквариум свежий, владелец не опытный, растениям неделю от силы. и их там кот наплакал....
Надо просто подождать спокойно и все станет понятно ! это водоросли становления и созревания или о перекоса баланса...
Не надо дергаться пока, просто ждать.
Чистить - до подмены, самый простой и качественнй способ - пластиковой карточкой типа банковской или клубной, не спеша. Потом подождать, просифонить дно и долить воду. Сифон самый простой. Если еще не приобрели, то погуглите и сделайте из пластиковой бутылки и шланга. Если приобрели - выложите фотографию, раскритикуем и посоветуем как усовершенствовать....
Форум он такой, форум...

Раиса
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 8:06 am
Откуда: Израиль Холон
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Уборка" водорослей. Нужен совет.

Сообщение Раиса » Чт май 18, 2017 10:08 am

MariaS писал(а):РЕбятаЁ ну о чем вы....
Аквариум свежий, владелец не опытный, растениям неделю от силы. и их там кот наплакал....
Надо просто подождать спокойно и все станет понятно ! это водоросли становления и созревания или о перекоса баланса...
Не надо дергаться пока, просто ждать.
Чистить - до подмены, самый простой и качественнй способ - пластиковой карточкой типа банковской или клубной, не спеша. Потом подождать, просифонить дно и долить воду. Сифон самый простой. Если еще не приобрели, то погуглите и сделайте из пластиковой бутылки и шланга. Если приобрели - выложите фотографию, раскритикуем и посоветуем как усовершенствовать....
Форум он такой, форум...
Аквариум устаканился примерно в феврале. Тогда вода стала нормальная, по параметрам. До этого сын очень перенаселил акву в январе купил и запустил Запуск был не правильный. Из 16 разных видов хвостов, выжило только 6 пигмеев. Потом я взялась уже за аквариум. Когда вода пришла в норму, купила, не узнав, что это за звЭри, 3 сомика птерика. Недавно отдала их в огромный аквариум. Роголистнику примерно два месяца. Я его уже несколько раз подрезала. Сифон, сейчас покажу фото с интернета, сын купил такой вместе с аквариумом. Эти водоросли появились где то недели две тому назад. Я думала. что их физы скушают. Но им как то по фиг.
Изображение

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: "Уборка" водорослей. Нужен совет.

Сообщение MariaS » Чт май 18, 2017 11:08 am

Аквариум устаканивается не тогда, когда тесты вам говорят, что вода нормальная, а когда вы не боясь его оставить , уезжаете в отпуск на месяц и возвращаетесь к тому же, от чего уехали. Это так, лирика...
Растений, судя по тем фотографиям, что вы показывали, у вас не то что мало, а катострофически мало. Куда вы режите роголистник, если его три ветки в поле? Стездите на встречу, возьмете растения, промоете, прокарантините, посадите, поймете, что фильтр работает сильно исключительно из за того, что аквариум пустой.
15 хвостов в 35 литрах чистой воды - нормально, если это не птерики.
А ваш сифон в аквариум влезает? Сифоном должно быть удобно работать, он не должен сливать всю воду из аквариума за 5 минут...
Помнится, для 40 оитрового аквариума у меня был сифон из 20 кубикового шприца и трубки 8/10 мм. И то тормозила поток воды.

Раиса
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 8:06 am
Откуда: Израиль Холон
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Уборка" водорослей. Нужен совет.

Сообщение Раиса » Чт май 18, 2017 11:17 am

MariaS писал(а):Аквариум устаканивается не тогда, когда тесты вам говорят, что вода нормальная, а когда вы не боясь его оставить , уезжаете в отпуск на месяц и возвращаетесь к тому же, от чего уехали. Это так, лирика...
Растений, судя по тем фотографиям, что вы показывали, у вас не то что мало, а катострофически мало. Куда вы режите роголистник, если его три ветки в поле? Стездите на встречу, возьмете растения, промоете, прокарантините, посадите, поймете, что фильтр работает сильно исключительно из за того, что аквариум пустой.
15 хвостов в 35 литрах чистой воды - нормально, если это не птерики.
А ваш сифон в аквариум влезает? Сифоном должно быть удобно работать, он не должен сливать всю воду из аквариума за 5 минут...
Помнится, для 40 оитрового аквариума у меня был сифон из 20 кубикового шприца и трубки 8/10 мм. И то тормозила поток воды.
Спасибо, Мария!!! Растения куплю у Сергея, который живет в Бнэй Аиш. Мне так удобнее. А роголистника у меня было всего две крохотные ветки. Еле нашла их в одном из наших магазинов в Холоне тогда. Сифоню нормально, как раз треть воды уходит с загрязнением. Рыб не много, отходов тоже. Кормлю " почти голодный паек" и день когда подмена. разгрузка. Пока ничего, кроме чистки кредитной картой стекол, предпринимать не буду, до того, как появятся растения. Потом посмотрю, как себя эти водоросли будут вести. А эти физы, они вредные или никак?

Раиса
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 8:06 am
Откуда: Израиль Холон
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Уборка" водорослей. Нужен совет.

Сообщение Раиса » Чт май 18, 2017 11:31 am

А рыбок я думаю было очень много и совсем не было растений. Было два двухцветных лабео, две скалярии, четыре барбуса суматранских, четыре птерика и шесть пигмеев . Даже больше, чем я писала.

Ответить