Анубиас теряет листья.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Анубиас теряет листья.

Сообщение kosolapi67 » Сб июн 24, 2017 10:05 am

Вот нашел что-то интересное на просторах инета, через русские форумы
http://aquascape-promotion.com/cidex-dlya-akvariuma

Люди тщетно борятся с этой напастью и в лучшем случае теряют половину растений.
P.S. Для рыб эти патогенныe бактерии безвредны...портят только растения.
Если будет время, сегодня заеду в "мишталя" и спрошу у них о лекарствах на случай гнили на корнях растений и цветов.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Анубиас теряет листья.

Сообщение kosolapi67 » Сб июн 24, 2017 5:32 pm

В "миштле", где был сегодня утром, никаких лекарств нету. Заодно заехал в зоомагазин, где приобрел несчастную нану и увидел такую картину...Изображение
Изображение
Изображение

Причем они продолжaют продовать растения...будьте бдительны при покупке.

Михаил К
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 10:55 am
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Анубиас теряет листья.

Сообщение Михаил К » Сб июн 24, 2017 11:39 pm

У меня перед глазами 30 л аквариум с креветками ,в котором проходят успешное лечение анубиасы и другие растения , даже потерявшие корневую систему. Я готов это продемонстрировать. Только не вам Игорь.
PhD Михаил Климовицкий
Изображение

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Анубиас теряет листья.

Сообщение MariaS » Вс июн 25, 2017 12:56 pm

Это грибковое заболевание, Так что антибиотики здесь бесполезны.
Если интересно - есть похожие заболевание у наземных растений, легче всего найти так называемую черную ножку у герани... Рекомендуемый способ лечения - уничтожить растение с землей...

Михаил К
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 10:55 am
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Анубиас теряет листья.

Сообщение Михаил К » Вс июн 25, 2017 4:33 pm

У меня были много анубиасов они хорошо росли и я успешно их лечил .Изображение анубиас гетероклита
Изображение анубиас бонсай
Изображение
Изображение анубиас гигантея

Полная ревизия видов анубиасов была у меня многие цвели и вырастали из семян. В Израиле некому со мной спорить.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Анубиас теряет листья.

Сообщение kosolapi67 » Вс июн 25, 2017 5:22 pm

MariaS писал(а):Это грибковое заболевание, Так что антибиотики здесь бесполезны.
Рекомендуемый способ лечения - уничтожить растение с землей...
Так что, перезапуск всей аквы с покупкой новых растений?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Анубиас теряет листья.

Сообщение MariaS » Вс июн 25, 2017 8:44 pm

Нет.
Этот грибок поражает только анубиасы и только ослабленные анубиасы...
Я бы вытащила анубиас из аквариума, убрала скальпелем, бритвой или чем нибудь аналогичным пораженные места и подержала растение а отсаднике в слабом растворе чего либо дезофицируещего (маргонцовка, метиленка) и понаблюдала... Минимум света, без СО2...
А новый анубиас в аквариум попробовала бы через месяц, небольшой кустик...

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Анубиас теряет листья.

Сообщение kosolapi67 » Вс июн 25, 2017 11:20 pm

Так и поступил...японским ножиком и зубной щеткой все повыскреб до здоровых тканей и замочил в антибиотике в отдельном корыте. Синьку не пробовал, но можeт и стоит...
В планах высадить растения на питательный грунт и синтепон, чтобы корни и стебель частично находились на воздухе, а не под водой. Это изменит условия развития грибка или бактерий и тожe можeт помочь в борьбе с этой гадостью.
Вопрос, а как продизенфицировать саму банку?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Анубиас теряет листья.

Сообщение MariaS » Вс июн 25, 2017 11:57 pm

Зубная щетка-совсем лишнее здесь. Раневая поверхность должна быть чистой, без дополнительных повреждений. Даже то, что зовется японский нож - вещь достаточно грубая и травматичная..
Антибиотик и дезинфекция - вещи и рядом не лежавшие...
Если нет метилен блю, то марганцовка, фурацилин, формальдегид... Антибиотик то причем ? И не замочить, а порастить...
А зачем переводить и так травмированный анубиас в наземную форму? Что бы он наверняка корни отдал? Вы и так спровоцировали вспышку болячки тем, что заставили его расти в не привычных условиях - видео с пузырянием помните? а его и так в магазине под воду засунул, да еще и вода другая... Он уже рос на ферме в условиях гидропоники...


Поймите, у нас у всех в аквариуме такой компот с супом из всех возможных болячек, что мама не горюй... И если их не видно, то это говорит только о том, что условия более менее приемлемы для обитателей аквариума... Но стоит условиям резко изменится, в любую сторону, или еще как либо спровоцировать стресс у любого представителя флоры и фауны, как может выползти все, что угодно. Причем, чем крепче и здоровее обитатель, тем отстроченнее и дольше будет это выползание.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Анубиас теряет листья.

Сообщение Gariman » Пн июн 26, 2017 12:07 pm

MariaS писал(а):Нет.
Этот грибок поражает только анубиасы и только ослабленные анубиасы...
Я бы вытащила анубиас из аквариума, убрала скальпелем, бритвой или чем нибудь аналогичным пораженные места и подержала растение а отсаднике в слабом растворе чего либо дезофицируещего (маргонцовка, метиленка) и понаблюдала... Минимум света, без СО2...
А новый анубиас в аквариум попробовала бы через месяц, небольшой кустик...
Мария,я лично стараюсь не покупать растения и рыбу в магазинах.Но иногда ,очень редко ,срываюсь.У меня всего два куста,но большая колония Нано.Я так понимаю,что этой инфекции подверженны анубиасы.И даже устоявшиеся анубиасы ему поддвержены,если есть этот заразный микроб?
Или не прав?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Анубиас теряет листья.

Сообщение MariaS » Пн июн 26, 2017 12:46 pm

Игорь, почему один человек в коллективе болеет гриппом каждый год, второй - раз в пятилетку, а третий - не помнит когда это было последний раз? Или один сходил в бассейн и принес полный букет грибковых заболеваний, а второй сидел с ним рядом, плавал в одной луже и все в порядке?
И здесь аналогично.
Покупая растения и рыбу у тех, кто их выращивает, вы получаете экземпляры со здоровой генетикой и сильным иммунитетом, так как врядли кто то в быту будет строить меристемную теплицу или играть с гормонами... Хотя второе более вероятно.
Если делать посевы с кожи любого из нас, можно обнаружить такой букет болячек, что если бы мы болели хотя половиной их них, то население поанеты было бы значительно меньше. Однако не болеем...
Аналогично и с аквариумом. Невозможно его полностью изолировать от окружающей среды. И соответственно в той или иной степени и с различной скоростью происходит его обсеменение теми или иными патогенами.

И это не микроб, не вирус, не амеба, это грибковое поражение. Типа волчанки у человека.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Анубиас теряет листья.

Сообщение Gariman » Пн июн 26, 2017 1:13 pm

Насколько разбираюсь,против Волчанки ещё до сих пор не нашли методов диагностики и лечения?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Анубиас теряет листья.

Сообщение MariaS » Пн июн 26, 2017 2:02 pm

Волчанка довольно хорошо поддается диагностике.... Откуда сведения, что нет методов диагностики? и протокол лечения давно разработан...
Я имела ввиду, что не понятно, почему один заболел, а другой нет... Как в случаях с анубиасами - насколько я помню, у топикстартера есть еще анубиасы в этой банке и как я поняла, они здоровы.... Болеет только свежекупленный нано...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Анубиас теряет листья.

Сообщение Gariman » Пн июн 26, 2017 3:26 pm

Мария,прошу прошенья ,за чисто личное, природой данное любопытство.Я бы лично ,все анубиасы в аквариуме выкинул бы.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Анубиас теряет листья.

Сообщение MariaS » Пн июн 26, 2017 8:26 pm

Игорь!
:-D если что...

Ответить