Рост растений в аквариумах

Аватара пользователя
Leo Angel
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 4:03 pm
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Рост растений в аквариумах

Сообщение Leo Angel » Пн июл 24, 2017 9:08 pm

Уж простите...
Не смог пройти...
Я сейчас изредка читаю, но вообще не пишу, только в "Покупках"
Doc999tor писал(а):...
Вносите микроудобрения. И меняйте воду. И свет хороший поставьте.
И будут вам эхинодорусы, и все остальное.
Это САМЫЙ правильный совет!!!
Всё остальное (особенно про элементы из стекла) - от лукавого!!!
Вот мой дидиплис с плохим светом и недостатком Микро.

Изображение

А так стало с хорошим светом и с нормальной дозой УДО!

Изображение

Blue Barbus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 11:13 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Рост растений в аквариумах

Сообщение Blue Barbus » Вт июл 25, 2017 3:39 am

Ну бред.
Стекло оно и в Африке стекло. Нет градаций обычного стекла. Нет дорогое стекло и не дорогое. Есть только ОДНО стекло оконное. И все. Если есть ссылка, что есть другое оконное стекло дешевле, а вот такое дороже - в студию. А так болтовня. Стекло есть одно. Какие там примеси в стекле? Ртуть может? Уран? Что пыль попала на 1500 градусов варки это примесь?
Железо есть. Оно влияет на аквариум? А может оно растворяется в нем? У меня тогда теория - ложим стекло в аквариум, и вода все примеси вымоет.И будет суперпрозрачным. Что прошли магнитом по стеклу и убрали железо не делает очистку надпрозрачного стекла более крутой. Как и в обычном стекле, так и в сверхпрозрачном никакой очистки не проводится.
Что используется вторсырье при изготовлении стекла - ссылку в студию. Кто такое сказал, что листовое стекло делают из отходов?
У меня производство аквариумов Blue Barbus. У меня Гомельское стекло было, Saint-Gobain ; Pilkington ; C H I N A, Гардиан Стекло Рязань - разницы нет для меня. Как оно режется, как ломается, как обрабатывается. И поставьте 2 куска разных производителей - вы не скажете где какой (в реальности оттенки стекла есть, даже у одного производителя разные партии по разному выглядят).
На счет камня - ну выделил он с поверхности припустим бор, которого не хватало растениям. Бурный рост. После окончания бора рост прекратился.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Рост растений в аквариумах

Сообщение MariaS » Вт июл 25, 2017 7:20 am

Бред, бред....
Я же говорила, в Гее интернет включили...
С камнем из Японии все очень просто - мне почему то кажется, что это был "камень" от японской коровы... Или какого другого парнокопытного. Подсушенный.
Стекло - не путайте пожалуйста так называемое жидкое стекло и стекло для аквариумов. Обычный конторский силикатный клей и Стекло — неорганическое изотропное вещество отличаются не только физическими и химическими свойствами , но и применением.
Для любопытных https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%BB%D0%BE и http://mastter.ru/3236-klej-zhidkoe-steklo.html...
И запомните - вода не универсальный растворитель.... Это знания 7 класса

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Рост растений в аквариумах

Сообщение Gariman » Вт июл 25, 2017 7:55 am

Может и не в тему,но Украинские коллеги столкнулись и не один, с интересным поведением стекла в аквариуме.Это маслянные,шершавые разводы,появляются со временем,которые нельзя удалить ни чем.Решения они не нашли.Я с этим никогда не сталкивался.Но лучше почитать самим http://www.aquaforum.ua/showthread.php? ... ost3369009
П.с. Маша,"Жидкое стекло" в огромных количествах используют в угольных шахтах.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Рост растений в аквариумах

Сообщение MariaS » Вт июл 25, 2017 10:26 am

Игорь, ну почитала я украинский форум....
Химию учить надо...
В тех условиях, в которых происходит выщелачивание стекла, ни рыбы, ни растения не выживут...

Это?
"Жи́дкое стекло́ — водный щелочной раствор силикатов натрия Na₂Oₙ и калия K₂Oₙ. Реже в качестве жидкого стекла используют силикаты лития, например, в электродном покрытии. Жидкое стекло также широко известно как силикатный клей." Википедия

Кализей
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 5:26 pm
Откуда: Ростов

Re: Рост растений в аквариумах

Сообщение Кализей » Ср окт 11, 2017 1:04 pm

у меня тоже был такой случай, думаю что все дело в освещении. замечал, что лампы накаливания и трубки дневного света дают разный эффект.

Ответить