Рост растений в аквариумах

Саша
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 6:26 am
Откуда: Мазкерет Батья
Поблагодарили: 2 раза

Рост растений в аквариумах

Сообщение Саша » Сб июл 22, 2017 6:54 pm

Всем привет.
Мне неоднократно приходилось слышать фразу, примерно такого содержания : " Все делаю одинаково, но в одном аквариуме растения растут хорошо, а вот в другом - не очень ! ".
Не правда ли, странно - человек создал для роста растений в двух и более аквариумах совершенно одинаковые, на его взгляд , условия, а вот растения растут по-разному. Отчего это происходит... Причины могут явно видимые и не очень.
Одной из невидимых причин, может оказаться состав стекла, из которого изготовлен аквариум. Мне попалась в интернете статья, под названием -"Неисчерпаемые тайны воды" .В статье рассматривают различные свойства воды. В том числе написано о том, что вода является универсальным растворителем. Приведу одну цитату из этой статьи - ".... каждый раз, выпивая стакан горячего чая, мы получаем приблизительно 0,5 миллиграмма растворенного водой стекла стакана...". Тут мне могут указать на то, что в стакане находится горячая вода, а температура воды в аквариуме гораздо ниже . Согласен что процессы в горячей воде идут быстрее. Только площадь соприкосновения воды в стакане и в аквариуме тоже разная - тут спорить не о чем . Вот так и оказываются в воде, микроскопичные примеси, которые раньше были в стекле. А как эти примеси влияют на рост растений - это уже совсем другая история.
Пока не потеряна жизнь - не потеряно ничего

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Рост растений в аквариумах

Сообщение Игорь М » Сб июл 22, 2017 7:15 pm

Очень интересно,какое образование у того *материаловеда* который заявляет ,что кипяток в состоянии растворять стекло,температура плавления которого во много десятков раз превышает температуру кипятка.И потом ,если следовать теории этого *стекловеда* ,то со временем стакан, из которого пьют чай, просто расколется в руке пьющего из за истончения стенок.

Саша
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 6:26 am
Откуда: Мазкерет Батья
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рост растений в аквариумах

Сообщение Саша » Сб июл 22, 2017 9:32 pm

Лучше всего прочитать статью в интернете. Очень любопытная статья. О образовании.... это может оказаться старая школа. А вот о том, что вода растворила и содержит в себе ,все элименты таблицы Менделеева, известно давно и тайной не является.
Пока не потеряна жизнь - не потеряно ничего

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Рост растений в аквариумах

Сообщение Игорь М » Сб июл 22, 2017 9:41 pm

То,что вода может растворить почти всю таблицу Менделеева никто и не оспаривает,но это не относится к стеклу.А что касается старой школы,так это наверное школа времён ,когда считалось ,что земля покоится на трёх китах.

Александр 777
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 1:31 am
Откуда: бат-ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рост растений в аквариумах

Сообщение Александр 777 » Сб июл 22, 2017 10:20 pm

Игорь М писал(а):Очень интересно,какое образование у того *материаловеда* который заявляет ,что кипяток в состоянии растворять стекло,температура плавления которого во много десятков раз превышает температуру кипятка.И потом ,если следовать теории этого *стекловеда* ,то со временем стакан, из которого пьют чай, просто расколется в руке пьющего из за истончения стенок.
Ну если чисто из арифметики исходить для растворения 1 грамма надо выпить чай две тысячи раз

Аватара пользователя
SergeyAshkelon
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 9:00 am
Откуда: Ashkelon
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рост растений в аквариумах

Сообщение SergeyAshkelon » Вс июл 23, 2017 5:43 am

Игорь М писал(а):То,что вода может растворить почти всю таблицу Менделеева никто и не оспаривает,но это не относится к стеклу.А что касается старой школы,так это наверное школа времён ,когда считалось ,что земля покоится на трёх китах.
Не ну Игорь я частично соглашусь с автором статьи, смотри современное стекло, в производственных масштабах льют на расплавленный свинец для идеальной поверхности стекла, что содержится в свинце мы с вами знаем. Идём дальше, для выплавки стекла разных сортов используют разные компоненты, такие как вторсырьё, химия ну и т.д., всех секретов вам ни кто не раскажет что та или иная компания домешивает в массу.
Так что доля правды есть в том что написал топикстатер, другое дело что сколько времени эти все процессы займут это вопрос) Да и потом что касается аквариумов, то подмену воды то никто не отменял))) И подменой воды, я думаю, там этих частиц ой как мало для как хоть какого то влияния на аквариум!

Саша
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 6:26 am
Откуда: Мазкерет Батья
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рост растений в аквариумах

Сообщение Саша » Вс июл 23, 2017 7:34 am

А как на счет микроудобрений.? Они как раз и начинают работать, когда макроудобрения имеются в необходимом количестве..
Пока не потеряна жизнь - не потеряно ничего

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Рост растений в аквариумах

Сообщение MariaS » Вс июл 23, 2017 7:47 am

Вода не универсальный растворитель.

Vova I
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 5:59 pm
Откуда: Beer Sheva
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рост растений в аквариумах

Сообщение Vova I » Вс июл 23, 2017 7:55 am

Мда, шедевр. Я просто удивляюсь, что люди иной раз пишут и чему верят.

Александр 777
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 1:31 am
Откуда: бат-ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рост растений в аквариумах

Сообщение Александр 777 » Вс июл 23, 2017 1:54 pm

Vova I писал(а):Мда, шедевр. Я просто удивляюсь, что люди иной раз пишут и чему верят.
Ну ПОЧЕМУ, таки стекло на олово льют, может быть сейчас и на свинец не знаю.
но сомневаюсь ,что его в аквариумах применяют- дорогое.
а процесс выщелачивания стекла, таки ЕСТЬ, но это ионы натрия и кальция, а их и так в воде столько, что это тысячные доли процента от того, что уже в воде ЕСТЬ. И то только первое время,
а селикон которым клеили в принципе, что-то дать ,но не в том количестве ,чтобы стимулировать или угнетать рост растений. Там еще много факторов влияющих, стекло тут на самом последнем месте

Blue Barbus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 11:13 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Рост растений в аквариумах

Сообщение Blue Barbus » Пн июл 24, 2017 8:33 am

Это полнейшая чушь.
Формула стекла - Na2O·CaO·6SiO2.
SiO2.- кварц, который ни на что не влияет. Na2CO3 - сода, которая в тех дозах что стекло растворяется просто ничтожная. CaCO3 - карбонат кальция - включают во множество удобрений для с/х.
Дозы, которые выделяет стекло - ничтожно малы. И потому влиять на аквариум просто не может.

Для информации - вторсырье не применяют для изготовления листового стекла.
Второе, стекло не льют на свинец, а льют на олово, на котором стекло плавает. Для идеальной поверхности стекла оно проходит через валики, которые задают толщину его. Но никак не через свинец. О том, что олово есть в стекле я не слышал никогда.

Аватара пользователя
SergeyAshkelon
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 9:00 am
Откуда: Ashkelon
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рост растений в аквариумах

Сообщение SergeyAshkelon » Пн июл 24, 2017 9:49 am

Извиняюсь, писал с просоня :lol:
Вы правы не на свинец а на олово! А вот насчёт втор сырья вы не правы! Очень много стекла делаю именно с добавлением втор сырья, для более быстрой плавки + экономии. Что не относится к дорогим видам стекла естественно.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Рост растений в аквариумах

Сообщение Doc999tor » Пн июл 24, 2017 12:56 pm

Blue Barbus писал(а):Формула стекла - Na2O·CaO·6SiO2.
Blue Barbus писал(а):Это полнейшая чушь.
:razz:
В стекле есть примеси, которые попадают в процессе производства с той или иной погрешностью.
Аквариумное стекло, не сорта extra clear, это обычное стекло, которое проходит стандартную очистку, которая совсем не идеальна.

Саша
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 6:26 am
Откуда: Мазкерет Батья
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рост растений в аквариумах

Сообщение Саша » Пн июл 24, 2017 8:53 pm

Blue Barbus писал(а):Это полнейшая чушь.
Формула стекла - Na2O·CaO·6SiO2.
SiO2.- кварц, который ни на что не влияет. Na2CO3 - сода, которая в тех дозах что стекло растворяется просто ничтожная. CaCO3 - карбонат кальция - включают во множество удобрений для с/х.
Дозы, которые выделяет стекло - ничтожно малы. И потому влиять на аквариум просто не может.

Для информации - вторсырье не применяют для изготовления листового стекла.
Второе, стекло не льют на свинец, а льют на олово, на котором стекло плавает. Для идеальной поверхности стекла оно проходит через валики, которые задают толщину его. Но никак не через свинец. О том, что олово есть в стекле я не слышал никогда.
Полнейшая чушь, говорите. Ну да, ну да...
Лет, примерно 10 тому назад, в один из моих аквариумов попал камень. Как попал. ? Да, очень просто - мне этот камень подарил один знакомый, который привез его из Японии. По его рассказам, камень был подобран на берегу. ..На вид, обыкновенная галька, черного цвета. Я этим камешком прижал один из своих эхинодорусов , да и забыл об этом. Постепенно в этом аквариуме, все растения тронулись в рост и стали довольно большими экземплярами. Я всегда покупаю и держу несколько экземляров одного растения в разных емкостях ( держал раньше, так будет правильнее). В других аквариумах растения тоже неплохо росли, но куда им было до этого аквариума, где галечка лежала. ! Это я потом уже понял, когда стал думать. что и почему. Затем бурный рост растений остановился. Как внезапно начался, так внезапно и прекратился. Галька что ли выдохлась или растения переросли свой период бурного роста ! Отростков от эхов было - море ! Даже вспомнить приятно. А из какого стекла сделан его аквариум.?!? Полагаю, что ни один аквариумист не сможет сказать, с полной уверенностью. А микроудобрения , которые , как говорит инструкция , "...следует вносить. только , когда есть макроудобрения. Если макроудобрений нет или их мало, то вносить микроудобрения не целесообразно..."
Вносил я микроудобрения, строго - по инструкции.т.е. после внесения макроудобрений. Только все это слабо помогает. Да наверно и не все надо вносить, ведь из стекла , постепенно извлекаются какие-то микроэлементы.
А вы , как думаете ?
Пока не потеряна жизнь - не потеряно ничего

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Рост растений в аквариумах

Сообщение Doc999tor » Пн июл 24, 2017 9:02 pm

Саша писал(а):Вносил я микроудобрения. Да наверно и не все надо вносить, ведь из стекла , постепенно извлекаются какие-то микроэлементы.
Из стекла потенциально могут вымываться крайне мизерные кол-ва, барабанная дробь, каких-то в-в :lol:
Вносите микроудобрения. И меняйте воду. И свет хороший поставьте.
И будут вам эхинодорусы, и все остальное.

Ответить