Диатомовыeводоросли.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение kosolapi67 » Пт дек 07, 2018 11:07 pm

Да, согласен, грунт великоват. Можeт кто-то посоветует, какой грунт жeлателен при условии использования подложки.

DROM
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 3:13 pm
Откуда: Ramla
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение DROM » Сб дек 08, 2018 12:54 am

Кварц 2-3 мм желательно черный

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение Gariman » Сб дек 08, 2018 6:03 am

DROM писал(а):
Сб дек 08, 2018 12:54 am
Кварц 2-3 мм желательно черный
К сожалению чёрный кварц в Израиле найти не реально.Всё,что имеет чёрный цвет и в магазинах продаётся под названием "Чёрный кварц" к кварцу не имеет никакого отношения.У меня в 275 литровом лежит чёрный грунт


Изображение
Изображение
Это не кварц,но чёрного цвета
Изображение
Как пользователь этого грунта хочу обратить внимание на чёрный базелет ,у меня на нем запущен небольшой аквариум очень не плохие результаты и были мысли перезапустить большой на нём же.
Я брал в Фищь Тауне ,проверял соляной кислотой.Всё нормально.1,7 кг - это 1 литр
Удачи.

DROM
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 3:13 pm
Откуда: Ramla
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение DROM » Сб дек 08, 2018 10:05 am

Проблемма что базальт да еще не окатанный слеживается через некоторое время и приходится перезапускать. По вашему фото очень грунт очень похож на кварц. Правда в Израиле черный кварц не найти, согласен. Но из интернета можно достать.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение kosolapi67 » Сб дек 08, 2018 5:26 pm

Если покупать в интернете пересылка будет стоить больше чем сам грунт. Почему грунт 3-6 мм плох для растений? Вроде не слеживается, и при наличии питательной подложки не должен делать проблем. Или корни растений не приживаются в таких грунтах? Плохо цепляются и растения всплывают?
А ещё как вариант: питательная подложка 2,5 см , затем сверху минеральная лава. С Ее помощью можно строить ландшафты и горки. Сверху имеющийся в наличии грунт, фракцией 2-7 мм. Между лавой и грунтом сетку с отверстиями 1,5х1,5 мм, для предотвращения смешивания верхнего и среднего слоя. Кто- делал такое?
p.s. Имеющийся грунт той же фирмы , что и чёрный базальт на снимке выше.

DROM
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 3:13 pm
Откуда: Ramla
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение DROM » Вс дек 09, 2018 12:17 am

Если покупать на Амазоне пересылка не будет стоить вообще ничего. Подложки вылазят наружу а сетки вообще караул когда начинаете растения пересаживать.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение weboved » Вс дек 09, 2018 9:33 am

kosolapi67 писал(а):
Сб дек 08, 2018 5:26 pm
А ещё как вариант: питательная подложка 2,5 см , затем сверху минеральная лава. С Ее помощью можно строить ландшафты и горки.
можно и без нее.
минеральная лава - интересное словосочетание. но о наличии минеальности какой-то я бы с интересом послушал. в свое время думал jbl-евскую купить, но передумал, потому что стоит дофига, а сама по себе абсолютно нейтральна. не несет вообще ничего.
kosolapi67 писал(а):
Сб дек 08, 2018 5:26 pm
Сверху имеющийся в наличии грунт, фракцией 2-7 мм. Между лавой и грунтом сетку с отверстиями 1,5х1,5 мм, для предотвращения смешивания верхнего и среднего слоя. Кто- делал такое?
т.е. питательная подложка.
потом лава.
потом у вас сетка 1.5x1.5мм
а потом уже грунт
вопрос: до какого уровня будут корни погружены при посадке? не будет проблем с получением питательных веществ из подложки, если у вас сетка стоит?

Gariman, не киснет? или ты используешь термокабель?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение MariaS » Вс дек 09, 2018 3:51 pm

Первые шесть лет не киснет... Дальше не проверяла надоел, перезапустила.... Термокабеля нет. Высота грунта около 10 см.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение kosolapi67 » Вс дек 09, 2018 7:56 pm

Сегодня был по работе возле кибуца Ягур и заскочил в два магазина.Один магазин Aqua Han. В этом магазине предложили кварц желто аранжевого цвета. фракции по 2-4 мм. 1кг по 5 шекелей. Еще магазин работает с питательным грунтом от фирмы Ada и только, но в наличии его не было. Растения на продажу были в ужасном состоянии. Продавщица обьяснила это очень жесткой водой в местном водопроводе. Потом заскочил в Aquarium Center на вьезде в кибуц. Там растения тоже в плачевном состоянии. Но был в наличии мешок JBL Monado 25 кг. Сговорился за 380 шекелей.Не дешево и не дорого. Теперь к аквариуму есть все, кроме достаточного количества растений. Надеюсь погода в выходные не подведёт и будет настроение начать новый аквариум.
Кто-то пользовал питательный грунт Monado? Нужна ли питательная подложка под него? На что обратить внимание при использовании первого?

DROM
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 3:13 pm
Откуда: Ramla
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение DROM » Пн дек 10, 2018 12:36 am

Нормальный грунт, у меня Монадо Дарк он черный, разновидность обычного Монадо. Подложку бы я не ложил.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение weboved » Пн дек 10, 2018 9:34 am

kosolapi67 писал(а):
Вс дек 09, 2018 7:56 pm
Кто-то пользовал питательный грунт Monado? Нужна ли питательная подложка под него?
друг, кто сказал тебе что Manado - питательный грунт, вернись и брось в него камень :evil:
манадо нейтрален. абсолютно. совсем. полностью. пустой, как пробка.
поэтому под него JBL выпускает питательную подложку aqua basic
о чем и пишет в своей инструкции

Изображение

если ты собираешься растить что-то совсем из простых растений, то он нормален. потому как будешь добавлять удо в воду и они будут меееедленно расти. а там со временем еще и заиливание начнется. через год полтора... в общем, потянет.
а если ты собираешься что-то посерьезнее, то без подложки все будет печально.

я на манадо в разных комбинациях запускал себе несколько разных банок.
kosolapi67 писал(а):
Вс дек 09, 2018 7:56 pm
Продавщица обьяснила это очень жесткой водой в местном водопроводе
сдается мне, что это не продавщица была, а жена Марка. т.е. разводчик.
с растениями у них всегда все очень печально было, ибо не растят, а вроде как просто перепродают
kosolapi67 писал(а):
Вс дек 09, 2018 7:56 pm
На что обратить внимание при использовании первого?
на сложность в посадке
он очень легкий. воду заливать тяжело. лучше через блюдце и очень тонкой струйкой. когда уровень воды станет на 1 см выше грунта, можешь сажать. придерживай/придавливай растения хорошо. т.к. когда наполнишь водой многое может всплыть.
и на всякий случай - грунт этот не промывают :!: и да, после него может быть пыль, пленка и мутность воды. - ничего с этим не делать. тот грунт, что всплывет - потом сам уйдет ко дну.
ну и горки и разные рельефности из него строить - то еще "удовольствие". сразу хочется головой об стену.. ибо легкий и ползет в стороны.
kosolapi67 писал(а):
Вс дек 09, 2018 7:56 pm
Но был в наличии мешок JBL Monado 25 кг. Сговорился за 380 шекелей.
именно 25 кг??? тогда цена хорошая.
а если литров - дорого. 20 литров в центре стоят около 270 шек.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение kosolapi67 » Пн дек 10, 2018 11:08 am

25 литров. Значит дорого. Плакать по 100 шекелям себе дороже.У меня Monado красного цвета. Нарыл на него в интернете много чего хорошего и плохого. Перезвоню в магазингде купил его ...может помен,ют на другой грунт с доплатой. С дурнной головой и ногам не покой
П.с. Знаю , что грунт нейтрален , как керамзит. Есть у меня подложка той же фирмы. Жвль нельзя строить ландшафты с Monado....

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение weboved » Пн дек 10, 2018 1:30 pm

kosolapi67 писал(а):
Пн дек 10, 2018 11:08 am
У меня Monado красного цвета. Нарыл на него в интернете много чего хорошего и плохого.
я откровенно плохого про него ни разу не слышал. мне он нравится. для моих целей оптимален.
особенно по сочетанию цена-качество.
kosolapi67 писал(а):
Пн дек 10, 2018 11:08 am
Перезвоню в магазингде купил его ...может помен,ют на другой грунт с доплатой. С дурнной головой и ногам не покой
ты в начале напиши, что ты хочешь: какие растения. какой дизайн примерно. какое оборудование, какой свет у тебя будет.
а там уже и оптимальное решение можно подобрать.
иначе тебе насоветуют в магазине....
поверь, даже если тебе дадут амазонию - что есть просто мерседес среди грунтов, то с ним тоже можно огрести кучу проблем.
поэтому важно понимать что тебе надо, твой уровень знаний и сколько $ ты готов в это все вкладывать
kosolapi67 писал(а):
Пн дек 10, 2018 11:08 am
Жвль нельзя строить ландшафты с Monado....
да, это геморрой. я использовал камни и маленькие камни, строя типа заборов, чтобы он не расползался. но все равно проблематичен.

я какое-то время назад, запуская 180 литров решил раскошелиться и купил питательный jbl pro plant soil.
он именно что заявлен как питательный
блин... какая же фигня...
от жесткой воды он, естественно, разрушается через несколько месяцев. поэтому если нет осмозы, то... труба.
горки держал. около 4-5 месяцев. сейчас они все разошлись во все стороны и их нет.
питательность.... ну вот честно скажу - манадо с аквабейсиком на уровень выше.
цена - молчу. аквабейсик с манадо нервно курили в сторонке, считая меня психом платить столько денег.
я к тому же его покупал, когда он только появился. отзывов про него вообще не было нигде (ни на иврите, ни на русском, ни на английском). просто подумал, что раз у JBL манадо с аквабейсиком так неплохи, то этот явно должен быть лучше. ну.. подумал, чО..

это я к тому, что не стоит верить продавцу. каждый грунт надо тупо сидеть и искать в интернете отзывы тех, кто хотя бы пол года на нем просидел. те, кто просто запустились и отписались - бесполезная информация. тк.. после запуска все банки одинаково красивы :wink:

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение kosolapi67 » Пн дек 10, 2018 9:34 pm

ты в начале напиши, что ты хочешь: какие растения. какой дизайн примерно. какое оборудование, какой свет у тебя будет.
а там уже и оптимальное решение можно подобрать...
Хочу красивый и зеленый))). Все растения, которыe есть сейчас в моей банке перекочуют в новый аквариум. Есть коряжки. На них прирастил анубиас нана. Есть несколько кустов анубиас бартери angustifolia. кустики кабомба, эхинодорусы два вида мха, и еще несколько видов, которыe я еще не определил. Преимущественно растения без заморочек...как говорится стандарт. Анубы долго болели да и эхинодорусы не ахти. Аквариум планирую плотно заселить растениями. Хочу растения , которыe покрывают грунт как ковер. На предыдущем грунте ничего не росло. Он достаточно крупный, с острыми краями, тяжeлый больше подходящий циклиднику, коим до сих пор и являлся. Пару раз посадил в нем синтяг...там его и похоронил. Хорошего в нем, грунте то, что легко сифонится, приятный цвет и нейтральный.
Свет от китайской лед. Светит ярко...надо пробится до дна 50 см. Есть СО2. Свет и газ включаются по таймеру. Есть внешник Tetra 1200ЕХ, набитый керамикой под завязку и внутренний Fluval U4 набитый синтепоном.Течение в акве, эти два насоса, создают серезное. Причем все какахи и грязь оказываются в одном месте, в ближнем углу аквариума где легко удаляются на раз. Зато вода прозрачная и запах...как бы это сказать...зимней свежeсти. Воду в аквариум добавляю черз два фильтра, один из которых угольный. В воде из под крана много силикатов...проверял тестами от JBL. Наверное добавлю во внешник Абсорбенты, хотя бы на первое время. На рыбах пока акцент не делаю. Купил 6 отоциклусов 4 анцитруса и 8 огненных барбусов.
Монадо, который купил понравился цветом...он реально красный...можeт под водой цвет поменяется, не знаю. Подложку JBL AquaBasis Plus тожe купил. Буду применять.
Как насчет промывать грунт перед закладкой??
Где купить или взять грунтопокровныe растения? Был в магазине в хулоне aquaskape, по моему так называется. Все реально красиво. Купил там дропчекер, и купил пару растений. Так вон там мне продали Офинагон японский , как аквариумное растение...причем повелся я на пару кустов...100 шакалов ...и никто не сказал мне , что растение только для "болотистых пейзажeй за стеклом"

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение weboved » Пн дек 10, 2018 10:02 pm

Манадо не промывают. Аквабейсик естественно тоже. Будет пыль и пленка, уйдет через несколько дней

Ответить