Диатомовыeводоросли.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение kosolapi67 » Пн дек 10, 2018 10:14 pm

а когда могно подсаживать рыбас, которыe в старом аквариумаe?

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение kosolapi67 » Пн дек 10, 2018 10:56 pm

Кстати тема называлась Диатомовыe. От них не осталось и следа.... Все зеленое и пышное. Что произошло одному богу растений известно.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение weboved » Вт дек 11, 2018 9:04 am

kosolapi67 писал(а):
Пн дек 10, 2018 10:14 pm
а когда могно подсаживать рыбас, которыe в старом аквариумаe?
когда нитриты и амоний будут равны нулю по тестам на протяжении нескольких дней.
или через недели 4-6
как тебе удобнее
и не забывай сделать несколько подмен за это время. я бы советовал минимум 2 в неделю.

P.S. почитай статьи про установление баланса в аквариуме. очень важно понимать хотя бы поверхностно какие процессы происходят. тогда ты сможешь понять зачем нужны подмены, как выставлять свет тааак, чтобы не огрести зеленых водорослей и т.п.

Михаил К
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 10:55 am
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение Михаил К » Вт дек 11, 2018 2:49 pm

Правильно сделал. А то форуме путали диатомовые (бурые) водоросли с сине-зелёными (циановыми бактериями).
Насчет биологического равновесия, надо знать: в аквариумах и других закрытых водоемах происходят: водородно-кислородный (восстановительно-окислительный) обмен, азотно-фосфорный, кальциевый, по железу и микроэлементам.Обо всем этом можно прочитать у Махлина ,Цирлинга и Климовицкого.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение kosolapi67 » Вт дек 11, 2018 8:45 pm

Рыбас девать некуда. В ведро на день, пока перезапущу акву, а потом в новый аквариум. Буду делать смены воды черз день по 30%. Переживут. Заехал сегодня в Tropikal Fish по дороге на Тель-монд. Унылый магазин. Больше наверное, для тех, кто занимается открытыми водоемами. Хороший выбор светильников, но почти все NoName и неприлично дорого. Из растений всего четыре вида Элодея, Валлиснерия, Люсимачия и Анубиас. Сам продавец, как и большинство продавцов в зоомагазинах , названия растений не знал. Купил Элодею и Люсимачию 3 кустика за 70 шекелей. Надеюсь, что продается в Израиле вид элодеи, который выдерживает высокие температуры воды ...от 27 градусов и выше. Это Elodea densa. Иначе растение погибнет, так как элодея канадская, а она самая распространенная, комфортно чувствует себя в воде до 24 градусов...

Где можно найти почво-покровныe растения.

Михаил К
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 10:55 am
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение Михаил К » Ср дек 12, 2018 1:26 am

В Ашдоде на центральной автобусной станции большой зоомагазин. Там вчера продавалось больше 10 видов растений. А городе у меня и Максима можете купить до 100 видов. Не люсимачия , а лисимания.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение weboved » Ср дек 12, 2018 10:28 am

kosolapi67 писал(а):
Вт дек 11, 2018 8:45 pm
Рыбас девать некуда. В ведро на день, пока перезапущу акву, а потом в новый аквариум. Буду делать смены воды черз день по 30%. Переживут.
большой пластиковый контейнер в хоз.магазине или икее - 30-40 шек. стоит.
я не буду с тобой спорить, но поверь: если бы подмены по 30% через день были бы оптимальны для запуска рыб в новую акву на питательном грунте, то многие именно так и делали. но не делают :wink:
kosolapi67 писал(а):
Вт дек 11, 2018 8:45 pm
Где можно найти почво-покровныe растения.
у форумчан в разделе "Продам/обменяю/отдам/ищу"
совет: скоро встреча форумчан. если заранее договориться, то на одной встрече можно очень много всего приобрести.
что-то бесплатно могут привезти после прополок, что-то по нормальным ценам и из нормальных аквариумов, а не с платнации, где все перенакачано удобрениями и основной расчет только на продажу.

я тебе советую наяса и роголистника ведро найти :wink: почвопокровка не столь критична при запуске как они

если тебе нужен нормальный свет - закажи с украины под заказ на твои размеры. да, не быстро, но дешевле, а главное не выброшенные в трубу деньги получаться

и вообще не спеши. лучше все нормально подсобрать, чем выкинуть в разные стороны кучу денег, а потом сидеть и думать "что с этим всем вообще делать?"

вышерекомендованный Макс может собрать полный комплект всего, что ты хочешь. еще и советов даст хороших, что порой намного важнее всего остального

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение Gariman » Ср дек 12, 2018 7:15 pm

Михаил К писал(а):
Ср дек 12, 2018 1:26 am
В Ашдоде на центральной автобусной станции большой зоомагазин. Там вчера продавалось больше 10 видов растений.
Купить в этом магазине и потом очень долго ломать голову,что же я купил и что с этим делать?

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение kosolapi67 » Ср дек 12, 2018 11:51 pm

Много пишут о важном для растений элементе как фосфор. Где его купить, и как он выглядит. У меня есть набор УДО, но там нигде не упоминается фосфор. Он продается отдельно?
Еще в мишталет продаются расфасованныe пакетики с удобрениями и всякими добавками для растений в виде растворимых в воде смесей. На одной для примера написано ...46%-К2О, 13%-NO3 или 6%-NO3, 4%-NH4, 10%NH2 + 20%-P2O5, 20%-K2O,+ микроэлементы (жeлезо, молибден, медь,марганец. Пакетики невзрачныe, стоят десятую долю от стоимости красивых баночек аквариумных удобрений известных фирм. Кто-то пробовал?

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение Игорь М » Чт дек 13, 2018 7:28 am

С садОвыми удо лучше не заморачиваться,чтобы потом не бороться с последствиями.Купить в химмагазе KН2PO4 и делать монораствор.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение kosolapi67 » Чт дек 13, 2018 10:17 am

Это какой такой химический магазин? Можно подробнее.

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение Игорь М » Чт дек 13, 2018 1:57 pm

Знаю,что в Хайфе и Т-А есть магазины торгующие химреактивами,но их точных координат не знаю т.к. мне всё необходимое покупают друзья.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение weboved » Чт дек 13, 2018 2:26 pm

kosolapi67 писал(а):
Чт дек 13, 2018 10:17 am
Это какой такой химический магазин? Можно подробнее.
например этот http://www.levy-lebel.co.il

dmitko2009
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 9:36 am
Откуда: Israel Afula
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение dmitko2009 » Чт дек 13, 2018 11:50 pm

Игорь М писал(а):
Чт дек 13, 2018 1:57 pm
Знаю,что в Хайфе и Т-А есть магазины торгующие химреактивами,но их точных координат не знаю т.к. мне всё необходимое покупают друзья.
Есть такой магазин в районе Хайфы:
Изображение
Там есть очень много разного и интересного ~{4

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение kosolapi67 » Сб дек 15, 2018 8:03 pm

Начал работы по переделке аквы вчера вечером, и только сегодня вечером закончил. Сначала отселил рыб и растения в пластиковую коробку, купленную в Икеа. Где-то треть воды из старого аквариума перелил в ведра, для использования в новой акве. Рыбам поставил обогрев и воздушную помпу. Ночи у нас холодныe. Сначала засыпал JBL Aquabasis Plus питательную подложку. А сверху положил JBL Monado. Кто-то на форуме советовал грунт не промывать, но я не решился. Четыре раза промывал...вода была черной. Где-то литр грунта всплыл и его пришлось удалить. Сначала залил воду до конца и включил внутренний фильтр. В таком виде оставил до утра.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить