Диатомовыeводоросли.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение kosolapi67 » Сб дек 15, 2018 8:39 pm

С утра продолжил работы. Муть от Monado не большая. Грунт очень легкий. Это немного напрягает. Посмотрим как растения держaтся в нем, хотя посадка растений в этот грунт прошла легко, без всяких осложнений.
Затем вернул на место внешний фильтр, промыв его и добавив наполнитель и абсорбенты , которыe приготовил. Потом начал придумывать куда и как поставить коряги и как посадить растения. Это не так просто, как кажeтся на первый взгляд. Пришлось повозиться, и все равно наверное получилось далеко от идеала. Но как говорится плохой опыт -тожe опыт. Подключил СО2. Подогрел воды и запустил рыбок. Их у меня не много. На днях заскочил в магазин в Хулонне и купил два новых растения. одно почвопокровное Monte Carlo и второе Staurogyne repens. Надеюсь приживутся в новом грунте.
Читал, что рекомедуется в самом начале интенсивныe подмены воды 30% через день первыe две недели и обойтись без внесения удобрений.
Завтра посмотрим, как грунт держит растения.
P.S. 25 литров грунта хватило на акву 55см х 80см. Высота грунта от 5 до 10 см.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось kosolapi67 Сб дек 15, 2018 9:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение kosolapi67 » Сб дек 15, 2018 8:44 pm

Мох привязал нниткой, а вот для анубиасов купил в миштале прововочку покрытую пластиком.Изображение

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение kosolapi67 » Сб дек 15, 2018 9:00 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

dmitko2009
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 9:36 am
Откуда: Israel Afula
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение dmitko2009 » Вс дек 16, 2018 12:33 am

Может нужно было бы поменять название темы? :wink:
Вопрос: вода какая осмоз или с крана, отстоянная ?

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение kosolapi67 » Вс дек 16, 2018 10:19 am

Из под крана через угольный фильтр...

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение kosolapi67 » Вс дек 16, 2018 8:22 pm

Первая жeртва нового аквариума.....я сам. Два вечера и день на балконе, босиком в воде дали свои результаты. Еле живой. С носа течет, как из обратного осмоза :-( . Еще и работал.

Водичка еще не прозрачная . Еще есть муть и бактериальная вспышка в виде белой взвеси в воде. Через пару дней пройдет. Пока еще не подключил воздушную помпу...нет сил. Воду из трубок фильтра направил поверх поверхности воды. Журчит сильно, но хоть так создается волнение на поверхности воды. Вся эта система, я имею в виду помпу, трубки и диффузер в виде пористого каменя, сильно загружaют и без того загружeнный оборудоваием аквариум. Кроме как пустить воду из "флейты" поверх поверхости воды в аквариуме, какие еще способы существуют? Внутрернний диффузер СО2 заменяю на внешний. Например такой: JBL ProFlora Direct Inline CO2 Diffuser for external filter 16/22 mm aquarium.
Свет включаю по-минимуму на 6 часов. Каждую неделю буду прибавлять по часу. Организовал наполнение аквы тонкой струйкой из шланга через два фильтра. Не нужно заливать воду ведрами и можно регулировать напор воды до минимального, при котором легкий грунт Monado не начинает " зимнюю пургу".Завтра по плану подмена воды. Сразу возникает вопрос. Температура воды из под крана намного нижe температуры воды в акве. Особенно сейчас, зимой. Как не заморозить рыбас?
Еще вопрос: каие тесты и когда нужно делать?

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение kosolapi67 » Ср дек 19, 2018 8:09 pm

Очередная подмена воды 25%. Обратно наполнял тонкой струйкой из шлага. Вода холодная, но температура измеилась всего на один градус. Температуру держу в районе 27,5 градусов.
Сделал тесты воды после подмены.
PH....7,2
NH4...0,05 Mg/l
NO2...0,2 Mg/l
NO3...10 Mg/l
PO4...0,02 Mg/l
SiO2...2,0
Силикаты пока еще больше нормы, но учитывая что тесты делал после подмены воды, реально силикаты меньше. Проверил для сравнения из под крана...получил по таблице значение , близкое к 6. Так что абсорбент работает, судя по тестам.
Так жe высок и показатель NO2. Но аква, пока еще, очень молодая.
Соотношение нитрата к фосфатам показывает, что фосфатов не хватает. Пока ничего с этим делать не буду. Недели три понаблюдаю.
Есть шесть огненных барбусов. Судя по окраске три самочки и три самца. Самцы постоянно дерутся, а все вместе стригут мой "газон" из почвопокровки Monte Carlo. Дергают и едят растения. Можeт быть, придется попрощаться с ними....попробуй поймай их сейчас, среди растений.
Oтоцинклусы трудятся не жaлея рта. Подкармливаю их кабачком и огурцом.
Если есть какие либо советы по тестам, буду рад услышать.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение kosolapi67 » Сб авг 17, 2019 8:22 pm

Почти год прошел после последней публикации. Аква растет и развивается. Никаких проблем , слава богу не было. Минимум вмешательства. Немного поменял дизайн и растения плюс добавилось рыбас. иногда по работе меня не было около месяца дома. Дети только кормили рыбок один раз в день, по моей инструкции. Убрал быстрорастущие растения, потому, как через две три недели ужe не оставалось места для рыб. И торчали из воды на 15-20 см. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение kosolapi67 » Сб авг 17, 2019 8:36 pm

Почвопокровныe не прижились...не получается. Грешу на грунт. Пробовал Монте-Карло и Синтяг...или не хватает света, Аква 55 см глубины или, скорее всего, грунт пустой. Подмена воды 30-40 % раз в две недели. Тогда жe добавляю Макро и Ж.Удо. Обязательно каклий и фосфор.
Последний месяц растения были без СО2...но пережили, хотя ксенококус не дремлет. Свет 10 часов в день. Анубиас нана старыe листики все в дырках, а новыe растут зелененькими...не могу выявить причину...
хочу добавить свет для почвопокровки...но это в проекте.
П.С. Не знаю как добавить видео...реально очень красиво.

dmitko2009
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 9:36 am
Откуда: Israel Afula
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение dmitko2009 » Вс авг 18, 2019 11:01 am

Все выглядит красиво!

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение weboved » Вс авг 18, 2019 12:05 pm

света очень мало для почвопокровных
и без газа шансы резко уменьшаются

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение kosolapi67 » Вс авг 18, 2019 7:27 pm

С газом ужe разобрался...просто в магазине, вкоторый отдал балон на заправку СО2, месяц кормили меня сказками. Света да маловато. Но думаю что JBL Monado...основная причина. Пустой. Нейтральный. Есть подложка, но из за высоты слоя Monado корни почвопокровных не достают до питательного грунта и чахнут. Вот чуть поднадоест сегодняшний дизайн и тогда переделаю. Попробую немного посложнее. Другой грунт, другие растения, другой свет...

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение kosolapi67 » Вс авг 18, 2019 7:31 pm

Еще собираюсь своих скляров заменить на дискусов.
Знаю , что они более требовательны к параметрам воды, но хочу попробовать. Купить разведенных у нас в обыкновенной воде из под крана.
У самого осмоза отсуствует...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение weboved » Пн авг 19, 2019 4:47 pm

kosolapi67 писал(а):
Вс авг 18, 2019 7:27 pm
Света да маловато. Но думаю что JBL Monado...основная причина. Пустой. Нейтральный. Есть подложка, но из за высоты слоя Monado корни почвопокровных не достают до питательного грунта и чахнут.
монадо не причем. далеко до подложки или нет, любой грунт заиливается. но если света мало, то все умрет.
имхо, для ситняга надо минимум 0,7ватт + газ.
кто бы что не писал, что он растет без газа - да, растет. у тех, к кого растет. но если вы покупаете его у кого-то еще, кто его выращивал на газу, удобрениях, при 1вате, а потом сажаете к себе, то, естественно, он не приживется: на минимуме света растение просто не имеет возможности поглощать удо со всеми вытекающими.
kosolapi67 писал(а):
Вс авг 18, 2019 7:27 pm
У самого осмоза отсуствует...
хорошие питательные грунты на нашей обычной воде быстро разрушаются. просто разлагаются в пыль. без осмозы это не долгосрочное вложение. ладно бы если просто разлагались, так сдается мне, они при этом выделяют дофига органики в воду, что сказывается на водорослях.
в общем, все не просто с грунтами) желаю удачи ~{4

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение kosolapi67 » Пн авг 19, 2019 5:50 pm

Для себя я решил, первым делом добавить свет. Газ , как я ужe писал, у меня был и есть. Растения "пузырят", выделяя кислород.

Ответить