kak бороться с нитчаткой?

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

kak бороться с нитчаткой?

Сообщение kosolapi67 » Пн май 04, 2020 9:04 pm

Прицепилась зараза. На листочках анубиаса тонкие зеленыe нити, как волосики. Срезал листок, чтобы разглядеть поближe. Изображение
Ксенококус и сейчас еще эта бяка. Хотя неделю назад чистил стекла от зеленого налета и сейчас они в полном порядке.
Сейчас нитчатка, а это наверное она, не растет, но и не уходит. Обрабатываю второй день подряд поражeнныe участки выборочно при выключенном внутреннем и внешнем фильтре, чтобы не создавать течение, 10% воды подмена каждый день. По минимуму калий и фосфор каждый вечер.
Вопрос...есть ли в Израиле в продажe средства, такие как Saideks в России или тут можно купить, что-то другое. Я понимаю, что химия не есть хорошо, но хочу добить гадов, пока не вышли из-под контроля.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: kak бороться с нитчаткой?

Сообщение kosolapi67 » Пн май 04, 2020 9:50 pm

На самом деле я не знаю нитчатка это или еще какая-нибудь лабуда типа бороды....Знатоки подскажите, как точно определить эту напасть?

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: kak бороться с нитчаткой?

Сообщение Игорь М » Вт май 05, 2020 5:50 am

С помощью Сайдэкса(глутаральдэгида) можно бороться с бородой.То ,что на фото на бороду не похоже.

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: kak бороться с нитчаткой?

Сообщение Игорь М » Вт май 05, 2020 5:54 am

В любом случае борьба с любыми водорослями а точнее с их преобладанием,т.к. аквариумов абсолютно без водорослей не бывает,подразумевает устранение причины их бурного роста,которыми могут быть проблемы с водой или светом.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: kak бороться с нитчаткой?

Сообщение kosolapi67 » Вт май 05, 2020 7:06 am

Очень похожe на Эдогониум...пушок на поверхности листа. Но пишут, что сначала поражaются длинностебельные растения, ауж затем остальныe. У меня это пока заметно, только на листьх анубияс. Эдогониум появляется от перекоса в мокро...У меня NO3=20mg/l при PO4<0,3mg/l. Но если начинаю реально подымать фосфаты эта хрень тожe оживает. Банка хоть и старая, но из-за поломки внешника пришлось перезапускать его. Считай банке плюс-минус месяц. Да еще весеннее обострение с водопроводной водой. Можeт повышенное содержaние по жeлезу...Заказал тесты на еBay , но из за работы нашей почты, ужe второй месяц нихрена не получал....

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: kak бороться с нитчаткой?

Сообщение kosolapi67 » Вт май 05, 2020 7:09 am

Попробуй узнать эту самую причину...как говорится, знал бы прикуп...жил бы в Сочи...

dmitko2009
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 9:36 am
Откуда: Israel Afula
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: kak бороться с нитчаткой?

Сообщение dmitko2009 » Ср май 06, 2020 1:08 am

Где есть перекос: свет или хим. элементы в воде....

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: kak бороться с нитчаткой?

Сообщение kosolapi67 » Ср май 06, 2020 7:28 am

Я и не говорю, что сладко и гладко...где-то и что-то не так....Буду пробовать снижaть длительность светового дня с 8 часов до 7....
Продолжaю обрабатывать поражeннэ листики перекисью водорода, без фанатизма. Купил химию, но пока не хочу ее использовать. Макро вечером по малой дозе. Терпение...терпение и еще раз терпение....

Vardan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 5:42 pm
Откуда: Холон
Поблагодарили: 3 раза

Re: kak бороться с нитчаткой?

Сообщение Vardan » Чт май 07, 2020 4:55 pm

kosolapi67. Как Вы определили, что у Вас ксенококус?

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: kak бороться с нитчаткой?

Сообщение kosolapi67 » Чт май 07, 2020 7:07 pm

В лабалаторию я растения не сдавал, конечно. Но с ксеном знаком ужe давно. Зеленыe точки на листьях медленно растущих растений , таких как анубиас. Трудностираемыe с поверхности листа. Если пустить на самотек зеленыe маленькие точки на листиках разрастаются, сливаясь в большие , пока весь лист не покрывается водорослею и погибает. Не уверен за зеленоватый налет на стеклах. И ксенококус первый звоночек, что что-то идет не правильно. Избавится от него полностью у меня не получается.

Vardan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 5:42 pm
Откуда: Холон
Поблагодарили: 3 раза

Re: kak бороться с нитчаткой?

Сообщение Vardan » Пт май 08, 2020 2:01 am

Xenococcus-род цианобактерий. У водорослей я, сколько не искал, рода (похожего по звучанию "ксенококус") не нашел. Может кто подскажет?

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: kak бороться с нитчаткой?

Сообщение Gariman » Пт май 08, 2020 4:35 am

Vardan писал(а):
Пт май 08, 2020 2:01 am
Xenococcus-род цианобактерий.
Ксенококус -Xenococcus sp (Coleochaete sp.) – род из отдела Зеленые водоросли (Chlorophyta).От знания названия и классификации проблема не уменьшится.
Сайдекс в Израиле сейчас есть.
Изображение
Магазин в Т.А. לוי לבל
דרך מנחם בגין 44
03 687 6073
От ксена-есть типа новые исследования,что он мало зависит от света.Я попробовал рекомендацию поднять фосфат до "лошадиных" доз.Это 1,8 при нитрате 10. Мне помогло.Но так делать не нужно

Vardan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 5:42 pm
Откуда: Холон
Поблагодарили: 3 раза

Re: kak бороться с нитчаткой?

Сообщение Vardan » Пт май 08, 2020 4:28 pm

1Gariman. Честно говоря не нашел связи между родами Xenococcus и Caleochaete. Это синонимы ? Поиск по Caleochaete такую связь обнаружить не удалось. Побочный эффект- нашел то ли род, то ли подсемейство Xenococcus. У насекомых- мучнистых червецов Если не трудно, дайте ссылку на род ксенококус у водорослей
2 Разумеется названия в борьбе с водорослями не очень помогают. Со своими зелеными обрастаниями на стеклах , без имени, племени я борюсь древнеаквариумным методом- бритвой по горлу....

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: kak бороться с нитчаткой?

Сообщение kosolapi67 » Пт май 08, 2020 4:41 pm

цианобактерия - это не водоросли, а бактерии, которые многим знакомы по названию сине-зеленые водоросли. Лечатся антибиотиками.
Соотношение азот/фосфор в аквариумной воде. Азота должно быть в 10-15 раз больше, нежели фосфора. Если это соотношение меньше, скорее всего, появятся цианобактерии, а если больше - ксенококус. Изображение
Вот еще для примера на листе эхинодоруса....

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: kak бороться с нитчаткой?

Сообщение Doc999tor » Пт май 08, 2020 8:16 pm

Я успешно опрыскивал листья перекисью - шприцом прямо на пораженные участки
Но надо исправлять причину - нитчатка относительно просто проходит, ксенококкус хуже, но сдерживать его рост тоже можно без проблем

Ответить