My Tropical Fish 2/2007

Анонсы и обсуждение номеров журнала клуба аквариумистов "Исраквариум"
Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

My Tropical Fish 2/2007

Сообщение Yan » Чт мар 08, 2007 9:54 pm

Журнал доступен для чтения на странице:
My Tropical Fish

Ждём отзывов, рекомендаций, Ваших материалов.

Изображение
От редакции

Конец 2006 и начало 2007 годов ознаменовался описанием большого количества новых видов рыб. Естественно, мы не могли обойти вниманием такой факт – и в этом номере журнала рубрика "Новости ихтиологии" заняла больше места, чем обычно. Но даже при этом она не смогла вобрать в себя все новости, появившиеся со времени выхода прошлого номера. Поэтому приглашаем всех желающих видеть новости ихтиологии свежими и полностью читать их непосредственно на форуме клуба "Исраквариум" (www.israquarium.co.il/ru/forum/).
Хочется отметить, что во втором номере уделено много внимания систематике, причём не только рыб, но и растений. Это описание нового, хотя и не научного, способа как-то систематизировать то огромное разнообразие апистограмм, с которым любители сталкиваются в последнее время, и статья И. Шереметьева о новой ревизии растений рода Эхинодорус (Echinodorus).
Всегда приятно быть первопроходцем! И мы с особым удовольствием представляем Вам материал А. Еренбурга о разведении длинноусой дианемы (Dianema longibarbis). В интернете фактически нет статей о разведении этой замечательной рыбки. Даже всем известный сайт Planet Catfish в разделе "разведение" коротко указал – "Неизвестно".
Как и в предыдущих номерах, И. Златковский продолжает делиться опытом содержания и разведения рыб (в этот раз статья о львиноголовой цихлиде – Steatocranus casuarius), а наш новый автор – И. Филюрин делится своим опытом выращивания нимфей.

Приятного чтения!
Ян

Pluribus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 6:22 pm
Откуда: Obninsk (Russia)

Steatocranus

Сообщение Pluribus » Пн мар 26, 2007 6:46 pm

С интересом прочитал статью Златковского об этих крайне своеобразных рыбах, но хочу привести свои замечания. Сразу скажу, что содержал их очень давно - более 25 лет назад, но до сих пор стоят перед глазами как живые. У меня имеются сомнения в правильной идентификации описанных рыб. Во-первых, самец не очень похож на классическую фотографию с обложки книги Штербы "Suesswasserfische aus aller Welt" (видел ли кто ее из присутствующих здесь?), и не очень они похожи на те экземпляры, что были у меня. Основное отличие - более цилиндрическое тело, не столь плоское, и еще нижняя челюсть не лежала на грунте - она была не столь плоской, более выгнутой. Опять же по поведению они были совсем не похожи - весьма активны, не круглые сутки конечно, но практически и не прятались, хотя и содержались в 450 литровом аквариуме, где была возможность скрыться. Было их у меня 4 штуки, 2 самца и 2 самки, потом осталась пара (никакого криминала - механические повреждения при попытках залезть в фильтр). Нереста не было, хотя тогда импорта тоже практически не существовало, т.е. они были московского развода. Кроме них в аквариуме были разные рыбы - от Geophagus brasiliensis и Cichlasoma severum до анциструсов, подростков ктенопом, лабео зеленых. Никого никогда не трогали! Могли кого-либо прогнать, между собой слегка повоевать, но безо всяких последствий. А фотографии мне слегка напомнили Leptotilapia tinanti (или как они теперь называются?), хотя и не совсем.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Re: Steatocranus

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пн мар 26, 2007 9:25 pm

Pluribus писал(а):и еще нижняя челюсть не лежала на грунте - она была не столь плоской, более выгнутой.
Переведи.

Аватара пользователя
VovaZ
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2005 12:42 pm
Откуда: Israel, Бер-Шева
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение VovaZ » Вт мар 27, 2007 7:26 am

Ну вобще-то, держать казуарусов так, чтоб они не отнерестились, очень не просто - надо либо их всё время стресовать, либо иметь высокий нитрит. Насчёт челюсти, тоже не понял.. :lol:

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт мар 29, 2007 7:03 am

Рыбки на фотографиях в статье - однозначно Steatocranus casuarius, без всяких дифференциальных диагностик.
Ян

Ant
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 7:53 pm
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Steatocranus

Сообщение Ant » Чт июн 12, 2008 8:38 pm

Pluribus писал(а):Никого никогда не трогали! Могли кого-либо прогнать, между собой слегка повоевать, но безо всяких последствий.


В смысле общежития (и не только) рыба совершенно удивительная.
У меня казуарусы сначала единолично занимали 200 л., потом я подсадил к ним группу гуппи (неудачную селекционную линию) с целью утилизации таковой. Шло время, а ожидаемой утилизации не происходило, более того, оба сообщества как-то прямо расцветали. Воодушевленный этим опытом туда же были подсажены пецилии "мики маус" которых наутро пришлось реанимировать. Такая же судьба постигла анциструсов и коридорасов. Больше я не экспериментировал. Вот уже больше года этот симбиоз живет в совершенной гармонии не конфликтуя даже из-за корма.
Кстати, а насчет неудачной селекционной линии я тогда погорячился.

Ответить