Керамика в аквариуме

Ответить
AlexLaufer
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 7:19 pm
Откуда: P Tikva

Керамика в аквариуме

Сообщение AlexLaufer » Пн окт 29, 2007 11:11 pm

Прошу совета какую керамику можно использовать в акве для украшения и укрытия рыб. купил в магазине для художественных безделушек вазочки из коричневой керамики не покрытые лаком как они будут в воде не растворяться и не будут ли выделять что то в воду? Еще видел в супере вазочки покрытые со всех сторон глазурью тоесть наверное лаком.Пока положил те что купил в ведро с водой посмотреть что будет через неделю? :shock:

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт окт 30, 2007 9:59 am

Я использую обычные керамические горшочки, керамические плитки для стен разных видов(из них я клею гнезда для некоторых сомов). Никакой спец.обработки не делаю, только мою.
Кстати, глазурь - это совсе не лак :wink: .

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт окт 30, 2007 10:34 am

Хорошо отожженная красная керамика (терракота) вполне годится для аквариума - и декоративна, и рыбы не боятся, годится для гнезд многих видов и просто как убежища. У меня сейчас апистограмма сидит в горшочке с анциструсом. Очень может быть, что обе рыбки хотят нерестится, а может кто-то уже - и анциструс ждет "добавки".
Если за неделю не раскиснет - я вымачиваю в унитазном бачке, то все нормально. Если раскиснет, значит недопеченная. Но это сразу по звуку можно определить, постучав. А покупать гораздо дешевле в арабских теплицах. В магазинах безделушек они оттуда же.

AlexLaufer
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 7:19 pm
Откуда: P Tikva

Сообщение AlexLaufer » Вт окт 30, 2007 9:35 pm

Вот я и купил обычные горшочки положил на день в воду но потрогал один мягковатый кусок оторвал как от пластилина другие покрепче но тоже на ощупь напитались водой и боюсь что тоже не подходят. Так всетаки с глазурью можно??? Ведь они воды не бояться?

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт окт 30, 2007 9:42 pm

Я использую маленькие глиняные горшочки, которые покупаю в теплицах. Фотографию их можно посмотреть в 5-м номере "MTF" в статье про трехполосую апистограмму. Ни замачивую, ни вывариваю их. Просто мою хорошо щеткой под краном и всё. Они твердые, не крошатся.
Ян

kosta
Модератор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 2:00 pm
Откуда: Израиль , Лод ,Ганей - Авив
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Сообщение kosta » Ср окт 31, 2007 12:29 pm

Когда держал малавийских цихлид , использовал в аквариуме обычную черепицу . Рыбки себя чувствовали хорошо . Перед тем , как её туда засунуть , прокипятил черепицу 2 часа в кастрюле .

Archi
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 7:52 pm
Откуда: Бат Ям
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Archi » Ср окт 31, 2007 1:58 pm

Я покупал много горшечков для своих и друзьям на цомет Ярконим в П"Т по 2 или 3 шек.Если ехать со стороны П"Т,то на повороте направо есть миштала.Все горшки прочные и не крошаться/расклеиваются.

Starfish
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 4:36 pm
Откуда: Россия

Сообщение Starfish » Чт окт 22, 2009 4:38 pm

самое губительное что может оказаться в керамике для рыб, это свинец. Свинец добавляют в глазурь, чтобы она плавилась при более низкой температуре. а всё остальное не страшно

Ответить