Параметры воды в природных биотопах

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Параметры воды в природных биотопах

Сообщение Alex » Сб ноя 03, 2007 10:48 pm

тема выделена из следующего топика:
Обсуждение кислотности воды в природных биотопах перенесено сюда:
Nannostomus mortenthaleri



________________________________________________________

Макс, я сейчас посмотрел - в река Нанай конечно и электропроводность и кислотность меняются в зависимости от сезона и места забора воды, но тем не менее по разным данным в разные сезоны колебания рН4.9-5.2 - рН5.5-6.
Так что и в природе они не живут при рН7...Видимо это и объясняет чуствительность дикарей.

fiv
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 8:03 am
Откуда: Н.Новгород, Россия

Сообщение fiv » Вс ноя 04, 2007 12:21 am

Alex писал(а): в разные сезоны колебания рН4.9-5.2 - рН5.5-6.
Так что и в природе они не живут при рН7...Видимо это и объясняет чуствительность дикарей.
Да уж..При условии, что в желудке человека рН-4...
Будьте здоровы!

Аватара пользователя
Max Chumachenko
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 3:44 pm
Откуда: terra
Контактная информация:

Сообщение Max Chumachenko » Вс ноя 04, 2007 1:34 am

Alex писал(а):Макс, я сейчас посмотрел - в река Нанай конечно и электропроводность и кислотность меняются в зависимости от сезона и места забора воды, но тем не менее по разным данным в разные сезоны колебания рН4.9-5.2 - рН5.5-6.
Так что и в природе они не живут при рН7...Видимо это и объясняет чуствительность дикарей.
:lol: Я всеже поинтересуюсь источником такой информации о рН ?

Дело в том, что именно от реки Нанай наш дом находится в непосредственной близости. Вода там темная, богатая гуминовыми кислотами, потому что 8 месяцев в году уровень воды в ней такой что она топит прилегающие к ней леса. Вода содержит огромное количество солей железа, и как ни странно имеет карбонаты в пределах 1-2 и общая жесткость в ней составляет 9-10 немецких градусов. Но это еще не самое интересное. Самое интересное то, что не дожди не паводки, не спад воды, ни как не влияют на рН - она является буферной величиной в реке и не только в этой реке. Во многих реках этого региона Перу в районе города Икитоса такая вода в реках.

Так вот вы можете сообщить мне новость о том, что рыба приходит в другой воде. Да она приходит в другой воде - я это прекрасно знаю и долго чесал лоб почему это так. Обьяснение очень простое.

И один импортер не использует для подмены воды речную воду. В Икитосе вообще нет водопровода, но есть канализация - как раз в ней живут гуппи и голубые неоны - которые не боятся не мыла ни других нечистот.
Итак вернемся к воде - ее источником является дождевая вода и артезиан. При этом ИНДЕЙЦЫ - а именно они являются экспортерами в большинстве случаев - используют именно дождевую воду при посадке рыбы в пакет. При моем вопросе что они делают и почему льют такую воду, я получил ошеломительный ответ: Эсто бонита агва - еста агва пуро ( перевод: Эот хорошая вода - это чистая вода) ...

Думаю не нужно продолжать далее расказывать сколько проживет рыба у которой нарушен полностью солевой баланс в организме который осуществляется по средствам солевого обмена жаберного аппарата( об этом могут свидетельствовать жабры белого цвета ) и совместно с тем отравление соединениями азота , как неизбежный процесс в мертвой мягкой воде.

Так вот рыба отправленная в путь в дистилированной воде через 48 часов слаба и отравлена на столько - что выжить ей не представляется возможным. И еще один интересный момент, в Израиль не отправляется рыба на прямую, а на сколько я знаю она имеет транзитную пересадку в Германии.

Сожалею, что поведал Вам такой прискорбный факт, но именно эта причина в свое время вынудила меня уехать в Перу для нормализации поставок рыбы для себя.

Для выхода из такой ситуации предлагаю не кислить воду, а вот карбонатную жесткость и общую понизить до приведенных мной выше пераметров. Так как по моим воспоминаниям проживания в Израиле, вода мне показалась необычайно жесткой. Также рекомендую применить либо отвар из соплодий ольхи , либо тетровский ТориМИН ( если правильно помню название) либо на крайний уж случай принимать выбу в воду с приведенными мной условиями с добавлением тетрациклина 0,5 мг на 50 литров + фуразолидон 0,5 мг на 50 литров .... а также по умолчанию обработать влю рыбу из Перу малахитовой зеленью из расчета 1мг кристалического в-ва на 100 литров воды. Думаю, что так проблем по приему рыбы у вас поубавится.
Аквариумистика - это моя жизнь, а не средство заработать ...
http://www.l-fish.ru/forum

Аватара пользователя
Max Chumachenko
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 3:44 pm
Откуда: terra
Контактная информация:

Сообщение Max Chumachenko » Вс ноя 04, 2007 1:44 am

Алекс, при всем уважении к Вам !
....хочу искрене предостеречь Вас от посадок рыбы ( особенно без подготовки в воду с такими показателями рН которые Вы посмотрели.

И очень Вас прошу скажите, где еще можно посмотреть на подобные описания Перуанских рек :lol:

Дальше мелкий стеб:

Особенный интерес представляют следующие реки:Рио Тигр, Рио Мамон, Рио Укаяли ... можно и остальные притоки Амазонии а лучше полный их перечень от города Торопото в Перу до Белем-деПара в Бразилии. Интересно было бы сверится ...
Последний раз редактировалось Max Chumachenko Вс ноя 04, 2007 12:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аквариумистика - это моя жизнь, а не средство заработать ...
http://www.l-fish.ru/forum

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс ноя 04, 2007 1:58 am

Макс, про многие перуанские реки пишут, что при очень мягкой воде рН в некоторых из них может превышать иногда и 8( например San Alejandro)

Но когда речь идет о речке Нанай, пишут о кислой воде.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс ноя 04, 2007 8:11 am

Есть большая проблема найти правдивые данные о параметрах воды в речках в природе.
К сожалению, при описании новых видов рыб совершенно не уделяется внимание биотопам и параметрах в них.
Я думаю, что Макс прав в том, что в крупных реках не может быть такой кислотности и жесткости, как привыкли мы считать и как часто пишут в различных источниках.
Очень высокая кислотность может быть только в небольших заболоченых водоемах или мелких лесных речушках.
Вот небольшая таблица того, что я смог найти в заслуживающих доверия источниках:

Колумбия
Palm oasis возле Rio Manacacias, 50 км от Puerto Gaitan - pH=5.1, T=28.5
Rio Ocoa - pH=5.5, T=27

Бразилия
Lago Beril, система реки Rio Purus - pH=7.7, T=31.3
Rio Trombetas - pH=5.0, T=31
Rio Salgado, приток Rio Negro - pH=4.2-5.5, T=23-27 (месяцы 8, 9, 10)
Novo Airao, Rio Negro basin - pH=4.3, T=26
Острова на центральной Rio Negro - pH=5.3, T=32.5
Rio Cueiras, Rio Negro Basin - pH=4.1-4.5, T=29-33 (месяцы 3, 9)
Rio Arirara, central Rio Negro Basin - pH=4.5-5, T=30-36
Rio Preto, Rio Negro basin - pH=4.1-5.0, T=24-30
Rio Uneiuxi, Rio Negro Basin - pH=4.2-4.5, T=26-27 (месяцы 3, 9)
Rio Urabaxi, Rio Negro - pH=4.5-5.0, T=28-32 (месяцы 8, 10)
Rio Curicuriari, upper Rio Negro - pH=5.6, T=23-26
Rio Marie, upper Rio Negro - pH=5.2, T=25.5
Rio Negro at Sao Gabriel da Cachoeira, pH=4.4, T=29
Igarape Tiburari, lower Rio Uaupes - pH=3.9, T=28
Igarape Yavauari, lower Pio Uaupes - pH=4.1, T=24-26
Rio Tiquie, central Rio Uaupes - pH=4.3, T=26.5
Rio Cuiba, at Puerto Cercado - pH=6.5-7.3, T=25-30 (месяцы 3, 7)

Перу
Creek 13/5 km East of Jenaro Herrera-Colonia Agamos - pH=5.4, T=27.5
Лесной ручей, к югу от Икитоса, верхняя Амазонка - рН=6,7, Т=24
Laguna Cococha, Puerto Maldonado - pH=7.0, T=24
Laguna Koticocha, Puerto Maldonado - pH=6.0, T=18.5 (месяц 7)
Лесной ручей, Rio La Torre, Puerto Maldonado - pH=6.7, T=15.5 (месяц 7)
Laguna Tres Chimbadas, Puerto Maldonado - pH=6.7, T=26
Quebrada Castanas, Puerto Maldonado - ph=6.7, T=21.5

Боливия
Creek at Santa Cruz - pH=7.8, T=24
Roadside ditch at Trinidad, Rio Mamore Basin - pH=6.6, T=29

Парагвай
Lago de Mandiore, Rio Paraguay Basin - pH=6.9-7.6, T=24-27

Аргентина
Creek at San Rogue, Rio Parana Basin - pH=6.0, T=11.6 (!)


По мере нахождения дополнительных данных, я буду записывать их в этот топик. Если кто встретит данные по температуре, кислотности и жесткости воды, записывайте их сюда. Правда желательно, чтобы это были данные из научных статей или книг.

Уже можно сказать, что очень кислая вода в системе реки Негро, в Бразилии, а вот в Перу как раз вода ближе к нейтральной.
Ян

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс ноя 04, 2007 8:25 am

Ян, ну ты же сам в своем ответе приводишь данные на Rio Negro( а Нанай как раз и сравнивают с Негро). Уж Rio Negro никак маленьким заболоченым водоемом не назовешь :-)

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс ноя 04, 2007 9:41 am

Чем дальше в лес.... ~}6 Данные очень противоречивы. Видимо все же на разных участках реки вода может сильно отличаться.
Кстати вот наткнулся на фотоотчет об экспедиции на Нанай - слюни потекли.
http://www.drpez.net/panel/showthread.php?t=56488
Кстати, под этой фоткой в отчете есть данные о воде, но опять таки - в определенной точке в определенное время года..

Изображение
Hicimos test del agua in situ y obtuvimos las siguientes medidas: pH 5.56, conductividad 6.3µs/cm, temperatura 26º C durante el dia. El año pasado tambien hice mediciones del agua y son muy parecidas pues estuve en la misma temporada de seca (dry season), me faltan aun las medidas de la temporada de lluvias (rainy season), epoca de reproducción del disco. En al temporada de lluvias la conductividad baja significativamente y el pH aumenta.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс ноя 04, 2007 9:53 am

Вот ещё одна таблица параметров воды, опубликованная на сайте
Oregon Piranha Exotic Fish Exhibit:

|-------------------------------------------|------------|------------------------|------------------------|
| Collecting Site-water type........... | pH......... | Hardness(ppm).... | temperature........ |
|-------------------------------------------|------------|------------------------|------------------------|
| Rio Amazonas-white water......... | 6.9........ | 80 ppm................. | 29°C/84°F........... |
| Rio Apayacu-white water............. | 6.4....... | 20 ppm..................| 30°C/86°F........... |
| Rio Orosa-white water................. | 6.5-6.7. | 60-110 ppm......... | 30°C/86°F........... |
| Rio Maniti-white water................. | ............ | ............................. | 29°C/84°F........... |
| Quebrada Yanayacu-black water | 6.4........ | 20 ppm.................. | 27°C/80°F........... |
| Rio Ampiyacu-white water........... | 6.4....... | 20 ppm.................. | 29°C/84°F........... |
| Rio Napo...................................... | 6.7-7.3. | 80-120 ppm.......... | 27°C/81°F........... |
| Rio Nanay.................................... | 6.6-7.0. | 20 ppm.................. | 25°C/78°F.......... |
| Rio Itaya-white water................. | 6.0-7.0. | .............................. | 23-27°C/73-81°F |
| Quebrada Tuche Caño................ | 6.5....... | 60 ppm.................. | ........................... |
| Quebrada Yanashi...................... | 6.5....... | 70 ppm.................. | ........................... |
| Rio Aguasyacu-white water........ | ............ | ............................. | 28°C/82°F.......... |
| Cocha at Oro Blanco................... | 6.5....... | 120 ppm............... | ............................ |
| Avaha Cocha at Oro Blanco........ | 6.5....... | 120 ppm............... | ............................ |
| Paiva Chica Cocha...................... | 5.8....... | 50 ppm................. | ............................ |
| Lata Cocha................................. | 5.5....... | 20 ppm................. | ............................ |
| Urcu Cocha................................. | 5.5....... | 1-2 ppm................ | ............................ |
| Paiva Cocha................................ | ............ | 3 ppm................... | ............................ |
|-------------------------------------------|-----------|------------------------|------------------------|
| Rio Xingu..................................... | 6.7-6.9. | ............................ | 26°C/80°F........... |
| Rio Araguia.................................. | 5.8-7.5. | 4-20 ppm............. | 22-28°C/72-82°F |
| Rio Negro and Orinoco rivers....... | 4.5-7.0. | 2-8 ppm............... | 24-28°C/75-82°F |
|-------------------------------------------|-----------|------------------------|------------------------|


Хочется отметить, что даже в одной речке может быть большая разница в параметрах, в зависимости от места забора проб - центр реки или берег, разная глубина.
Например, Штек (Staeck) на протяжение всего лишь одного(!) киллометра реки получил кислотность от 6.9 до 7.6 в одной реке и от 4.5 до 5.3 в другой!!!
Ян

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вс ноя 04, 2007 11:26 am

А Максим так и не написал, какойс рН в его речке... Понятно, что в черной воде его мерять не просто, но все-таки, хоть примерно?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс ноя 04, 2007 12:04 pm

Галя, Макс написал(но это осталось в теме из которой была выделена эт) - 6.8-7.0.
У меня нет никаких оснований не доверять человеку, который там жил и который знает ничуть не хуже нас с тобой откуда у рыбы растет хвост.
Макс, а где именно на Нанае(ближайший населеный пункт или приток - то что можно посмотреть на карте) брались пробы воды? В каком месяце?

Аватара пользователя
Max Chumachenko
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 3:44 pm
Откуда: terra
Контактная информация:

Сообщение Max Chumachenko » Вс ноя 04, 2007 12:05 pm

galka писал(а):А Максим так и не написал, какойс рН в его речке... Понятно, что в черной воде его мерять не просто, но все-таки, хоть примерно?
Ни как не возьму в толк - в чем проблема померить рН в темных водах ? Электронный рН мерт не смотрит на цвет и прозрачность воды ...

Когда речь идет именно о рекак Нанай , а не о затоках ее русла - течение в которой отсутствует полностью - то параметры воды я вам привел - и мне нет смысла Вас обманывать :lol:

Что касаемо температуры воды в таблицах то очень дело тоже не простое если температуру мерить на поверхности воды нажодясь на песчанном пляже то она 32-34 градуса - практически круглый год, а что касаемо температуры на глубине около 2-3х метров - то могу предположить, что она на много прохладнее и отличается на 4-5 градусов ( померить сложнее)

Сейчас попытаюсь поставить фото Рио Нанай - обратите внимание на берега ... поверьте мне они дают воде много солей железа и карбонатную жесткость.

Изображение
Аквариумистика - это моя жизнь, а не средство заработать ...
http://www.l-fish.ru/forum

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс ноя 04, 2007 12:14 pm

Hicimos test del agua in situ y obtuvimos las siguientes medidas: pH 5.56, conductividad 6.3µs/cm, temperatura 26º C durante el dia.
Вот никак не могу этого понять. :dunnoe:
Я, на работе, взял 10 литров деионизированной воды, электропроводимость - 0, налил её в таз, через час проверил - электропроводимость - 10 µs, на следующий день - 20 µs. Поставил распылитель, через 2 часа - 40 µs. Простояла вода неделю (без распылителя) - 25-30 µs.
Как в природе, когда вода течет по земле, вокруг и в ней - растения и живность, кислород и углекислый газ и т.д. и т.п., может быть такая низкая электропроводимость? }~2
Могут мне химики (или кто в ладах с химией) объяснить это?
Ян

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс ноя 04, 2007 12:14 pm

Пишут, что железа там 0.5мг/л.

Аватара пользователя
Max Chumachenko
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 3:44 pm
Откуда: terra
Контактная информация:

Сообщение Max Chumachenko » Вс ноя 04, 2007 12:30 pm

Alex писал(а):Пишут, что железа там 0.5мг/л.
Да железо там есть - сколько сказать не могу - просто не мерил ...


Что же сасаемо рН именно в Нанае ... то ошибка исключается - очень много рыбы к нам приходило именно из этой реки , а рН принято мерить при каждом приеме рыбы, так как сюрпризы бывают всякие ..

Так как бригады ловцов осуществляли доставку только по реке - подмену воды у рыбы осуществлять другой водой , кроме как воды из Наная, им было бы затруднительно.

Что касаемо электропроводности то величина очень переменчивая и принимать ее во внимание по отношению к природным биотопам думаю не стоит.
Аквариумистика - это моя жизнь, а не средство заработать ...
http://www.l-fish.ru/forum

Ответить