Параметры воды в природных биотопах

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс ноя 11, 2007 12:25 pm

Максим, меня интересует один вопрос - как поднимается вода (с какой скоростью) в мелких речках, заболоченных участках, озерцах, лужах и т.д. (т.е. в небольших или/и ограниченных водоемах) при наступлении дождливого сезона после длительного сухого сезона?
Ян

Аватара пользователя
Max Chumachenko
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 3:44 pm
Откуда: terra
Контактная информация:

Сообщение Max Chumachenko » Вс ноя 11, 2007 6:37 pm

Yan писал(а):Максим, меня интересует один вопрос - как поднимается вода (с какой скоростью) ....?
Подъем воды в среднем русле Амазонки начинается в октябре - ноябре месяце ( речь идет о самой Амазонке и ее крупных притоках, таких как Рио Укаяли, Рио Момон, Рио Тигр, Рио Нанай и др ). Подьем воды продолжается около 40 дней , до максимального уровня. И составляет 4-4,5 метров от отметки минимума в этих реках. Итак примерная скорость подъема воды составляет 10 см в сутки. Держится вода на таком уровне до февраля месяца, заливая сотни тысяч квадратных километров непроходимой сельвы.


Yan писал(а):....как поднимается вода .... в мелких речках, заболоченных участках, озерцах, лужах и т.д. (т.е. в небольших или/и ограниченных водоемах) ....?
Так их просто заливает разливом основного русла реки ...

Yan писал(а):.... при наступлении дождливого сезона после длительного сухого сезона?
А вот тут и кроется несколько ошибочное мнение - нет сухих и дождливых сезонов - по крайней мере от правинции Лорето в перу до Манауса в Бразилии .. Если посмотреть по карте то часть основных притоков истока Амазонки находится южнее экватора в горах, именно там и есть четкое разделение этих сезонов и + таяние снегов летом в горах южного полушария приходится на октябрь. Далее источником пополнения можно считать и осадки - площадь поверхности воды при начале розлива увеличивается и увеличивается испарение - осадков несомненно становится больше - но визуально это практически не заметно. Например в районах у городов Табатинго, Икитос, Манаус, Торопото ( это достаточно большой квадрат среднего бассейна Рио Амазонас) дожди идут ежедневно, как правило во второй половине дня, практически круглый год. Объем же самих осадков незначительно варьирует.

Что же касаемо совершенно изолированных луж и озер, то в них вода попадает исключительно дождевая ... уровень в таких водоемах варьирует не значительно.
Аквариумистика - это моя жизнь, а не средство заработать ...
http://www.l-fish.ru/forum

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс ноя 11, 2007 9:49 pm

Я хочу разъяснить цель, к чему я веду всё.

Считается, что рыбок надо очень "нежно" и постепенно переводить из одной воды в другую. Сравнять температуру, жесткость, кислотность и т.д. - каплями, стаканами и тому подобное, подливать воду из аквариума и т.д. Не буду всё это писать - все не раз читали.

Вот мне интересно, ведь в природе такого нет. Сегодня это небольшой изолированный водоём, с огромным уровнем нитрата, амония и др. "вредных" элементов, а завтра начинается паводок, и может за считанные секунды всё заполнится и все параметры фактически мгновенно изменятся. И ведь выживает рыба.

Я лично, чаще всего, пересаживаю рыб из одного аквариума в другой без всяких подготовок - вылавливаю сачком и бросаю в новое место жительство, причем иногда параметры совершенно разные - в одном аквариуме осмоза, а в другом - вода из под крана (20-25 гр жесткости) - ни разу (!!!) не умерла ни одна рыбка. Наоборот - тоже никаких проблем. Но это по поводу жесткости.
С кислотностью немного сложнее. При пересадке из воды с меньшей кислотности - в более высокую (из более высокого рН - в более низкий), видно, что рыбка получает шок, и нередко погибает. А вот наоборот (из низкого рН - в более высокий) - ничего с ней не случается. Бывало, что пересаживал (напрямую) из воды с рН = 5.5-6.0 в воду с рН = 7.0-7.5, и ничего.

Мне кажется, что мы "немного" нежим рыбок.
Ян

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс ноя 11, 2007 9:55 pm

При пересадке из воды с меньшей кислотности - в более высокую (из более высокого рН - в более низкий), видно, что рыбка получает шок, и нередко погибает. А вот наоборот (из низкого рН - в более высокий) - ничего с ней не случается. Бывало, что пересаживал (напрямую) из воды с рН = 5.5-6.0 в воду с рН = 7.0-7.5, и ничего.



Ян, ты ничего не перепутал? :wink:

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс ноя 11, 2007 9:59 pm

По моему, чем меньше рН, тем выше кислотность (свободных ионов больше) и наоборот.
Пусть химики поправят, если что не так.
Ян

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс ноя 11, 2007 10:07 pm

Ян ты пишешь что рыба при переводе из более щелочной воды в кислую получает шок, а из кислой в щелочную - все в порядке...
Скажем так - это достаточно революционно, и я не совсем с этим согласен . Ты же нерестил харацинку - в нерестовике ронял рН..Ну и вместо того чтобы сдохнуть, рыба метала...Видимо это все же описка :lol:

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Вс ноя 11, 2007 10:08 pm

Да нет, с понятиями всё нормально. Только вот с пересадкой ты наверное напутал. Больший шок получает рыба при пересадке из низкого рН в высокий.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс ноя 11, 2007 10:12 pm

Нет, я написал именно то, что имел ввиду.
Ни разу (!) рыбка не умерла при переводе из низкого рН в более высокий, а вот наоборот - были случаи гибели, рыбка просто видно, что получает шок.

Естественно речь не идет о разнице в 0.5-1.0 рН, а о разнице более 1.0.
Ян

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс ноя 11, 2007 10:24 pm

Ну тогда у нас с тобой прямо противоположный личный опыт.
Кстати, если бы ты был прав, то импортеры южно-американских рыб не имели бы проблем...А так, налив воду из осмозы, считают, что можно пересаживать из пакета в банку. А потом плачут, что рыба в течении недели вымирает. Я кстати вполне спокойно принимал 90% видов в жесткую воду...Правдо ортофосфорной кислоты при этом не жалел .
А как рыба переворачивается при пересадке из рН-5.5 в 6.5 я тоже видел :wink:

Аватара пользователя
Max Chumachenko
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 3:44 pm
Откуда: terra
Контактная информация:

Сообщение Max Chumachenko » Вс ноя 11, 2007 11:20 pm

Alex писал(а): А как рыба переворачивается при пересадке из рН-5.5 в 6.5 я тоже видел :wink:
И я видел ... и к сожалению спасти уже не удавалось . Что же касаемо жесткости ( и общей и карбонатной), то просто все происходит не так быстро - примерно начинается через 1-2 недели - и через 40 дней уже живых обнаружить не получается - ортофосфорной я тоже пользовался - очень полезная в нашем деле кислота.

Что же касается плавной пересадки, то думаю речь еще не шла о количестве кислорода в воде, редокс потенциале ... да много чему.

Пробовал с многими рыбами ( прокапывать и пересаживать сразу), для себя принял плавный перевод в новую воду ( даже в случаях когда основные показатели идентичны).

Что касаемо осматических фильтров, то по ряду причин считаю их не эффективными, а иногда бесполезными. Вода из них получается мертвая, а соответственно требует дополнительной и в промышленных условиях трудоемкой и дорогостоящей обработки.
Аквариумистика - это моя жизнь, а не средство заработать ...
http://www.l-fish.ru/forum

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн ноя 12, 2007 6:51 am

Алекс, я совершенно не имел ввиду приём прибывшей ослабленной перевозкой рыбы. Там совсем другой подход. Открой коробку, рыба начнет "дышать", аммония полно, рН заваливается за секунды и т.д.
Речь шла о здоровой и сильной, адаптированной, рыбе.
Я совершенно спокойно пересаживал рыбу из рН 5.5 напрямую в рН 6.5-7.0. Апистограмм. Чувствовали себя прекрасно, ни через неделю, ни через месяц не переворачивались. А вот когда я пару раз сделал обратный перевод (из рН 7 в рН 5.5 - рыба получила шок и умерла).

Ещё раз. Изолированный водоем в природе, дождей мало или нет, постепенно мельчает, уже не совсем вода, а грязь (просто смотрел недавно нешионал географик), рыба ползает в грязи. Я уверен, что азотистых соединений там - немеряно, кислотность - огромная, перепады температур - немалые. И вот - дождь. Разливаются реки, многие такие лужи за считанные секунды наполняются и переполняются. Все параметры мгновенно изменяются, включая и кислотность, и жесткость. И что, рыба вымирает и переворачивается? Нет. Наоборот, от радости начинается нерестовой сезон.

Мой личный опыт с апистограммами и коридорасами (а я много раз специально проводил такие экспиременты) показывает, что с рыбками ничего не становиться при таких пертурбациях. Естественно, рыбки были здоровы и пересадки были на нерест в нерестовики и обратно, в общий аквариум.
Ян

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн ноя 12, 2007 8:27 am

О.К. Видимо истина где-то в серединке. У себя в аквариумах я тоже нередко перебрасываю рыбу из одного аквариума в другой без заморочек. Но не любую рыбу, так как имею определенный личный отрицательный опыт.
Ведь и в природе далеко не все рыбы знают, что такое "сухой сезон", и совсем не все живут в лужах, где все параметры могут внезапно меняться. Кроме того, изменение параметров при подмене воды и при пересадке рыбы - это все равно не одно и тоже.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн ноя 12, 2007 8:43 am

А почему я изначально спросил Максима о маленьких речках и лужах?
Потому что апистограммы и коридорасы в подавляющем большинстве именно из таких биотопах, а значит должны быть относительно привычны к резким перепадам/
Рыба из крупных рек естественно меньше встречается с резкими изменениями условий.
Ян

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн ноя 12, 2007 2:48 pm

Вот на мой взгляд интересная статья в тему

http://www.icsu-scope.org/downloadpubs/ ... ter05.html

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн ноя 12, 2007 3:09 pm

Ян, я тебе уже рассказывала о своем печальном опыте с твоими пандуро. рН у них плавно опускался до 4.5, они выглядели, нерестились и кушали как так и надо. Подмены делали осмозной водой с добавлением отвара торфа. Потом про торф забыли. Как-то нашли самочку мертвой и не связали это ни с подменами, ни со скачками рН. Самец оставался какое-то время в 60-литровом нерестовике, и как-то муж решил, что "заваливание рН" это не порядок, нужно хоть чуть повысить буферность и долил пол-литра водопроводной воды. Самец мгновенно покрылся ошметками слизи (словно прозрачные пиявки к нему присосались), тяжело дышал и валялся на боку. Как только я это заметила - сразу стала добавлять ортофосфорную понемногу и за 20 минут уронила с 6.2 до 5.2. Рыбка сразу очухалась и еще через пол-часа стала есть. Еще через пару недель одинокого самца перевели к молодым. Месяц-полтора все шло нормально, потом аквариум почистили и долили осмозу с небольшим количеством водопроводной, без контроля рН. И старый самец этого уже не пережил. А молодняку (F-1) и паре золотистых анциструсав - хоть бы что. Должна отметить, что фатальная подмена не составила более 25% от объема воды в аквариуме.
Так что не все однозначно. С осмозой действительно не просто работать, особенно в гигиенических аквариумах. В приличной растительной банке с большим наружним фильтром таких трагедий не происходит, там труднее резко изменить параметры. Разве что клапан подачи углекислого газа сорвет :evil: .

Ответить