Определённая гибель рыбок - это нормально. Вы согласны с Юдаковым?

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Определённая гибель рыбок - это нормально. Вы согласны с Юдаковым?

Сообщение Natalia » Пт фев 01, 2008 8:16 pm

Вот в этой статье http://faqs.org.ru/nature/fish_bol.htm
Юдаков утверждает, что


То, что рыбка сдохла - это совершенно нормально. В любом профессиональном хозяйстве, на любой выставке, в любом зоопарке обычный отход рыбы - 1-3 процента в месяц. У начинающего любителя процент должен быть несколько выше. То есть, если у вас в аквариуме 20 рыб, то каждый месяц одна из них просто обязана умирать без определенных причин.

Вы согласны?

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пт фев 01, 2008 8:18 pm

У каждого своя аквариумистика, как и арифметика.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт фев 01, 2008 9:31 pm

Я в шоке. :yikes:
Про крупные хозяйства и зоопарки не знаю, но чтобы в домашнем хозяйстве такой падёж рыб был, да ещё без причины. :dunnoe:
Не ожидал такого от С. Юдакова.
Ян

Аватара пользователя
Max Chumachenko
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 3:44 pm
Откуда: terra
Контактная информация:

Сообщение Max Chumachenko » Пт фев 01, 2008 10:00 pm

У Славы это нормально, с учетом того, что он виртуальный аквариумист. При этом сам слава хороший журналист, фотограф, позиционер, и популярист аквариумистики.
В любительском аквариуме рыбы не должны "дохнуть" и умирать не должны - так как это признак не здорового аквариума ... по старости и ошибкам содержания - они все-же умрут ... но просто так, в прочентном соотношении раз в месяц - это круто ...


Славе привет ! - но в правильном аквариуме, и здоровыми гидробионтами - гибель без видимых причин - звонок к беспокойству ...
Аквариумистика - это моя жизнь, а не средство заработать ...
http://www.l-fish.ru/forum

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Пт фев 01, 2008 10:28 pm

Прошу обратить внимание- для кого написана эта статья.
Игорь.

Аватара пользователя
Max Chumachenko
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 3:44 pm
Откуда: terra
Контактная информация:

Сообщение Max Chumachenko » Пт фев 01, 2008 10:34 pm

Игорь МД писал(а):Прошу обратить внимание- для кого написана эта статья.
Поясните - для кого ?
Аквариумистика - это моя жизнь, а не средство заработать ...
http://www.l-fish.ru/forum

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт фев 01, 2008 11:20 pm

Игорь МД писал(а):Прошу обратить внимание- для кого написана эта статья.
А какая разница.
К чему написан этот абзац?
Чтобы новичёк не волновался, когда у него будут рыбки умирать?
А когда начать волноваться? Когда все рыбки умрут?
Я думаю, что любая гибель рыбки не может считаться естественной. Да, очень часто мы не можем диагностировать причину гибели, но это не значит, что всё нормально, так и должно быть.
Ян

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Пт фев 01, 2008 11:42 pm

Практически каждую неделю разговариваю с людьми, только купившими аквариум. Какие 2% в месяц? Как Вам цифра 50-80% в неделю? И это, не единичные случаи. Да если умрет 2 из20, этого просто не заметят. Реакция, почти всегда одна-покупка еще 5. Предложение купить и почитать какую-нибудь книжку, часто воспринимается как оскорбление. Думаю, что Юдаков просто не правильно выразился. Причина есть всегда. Просто, чтобы понять ее, нам не хватает либо знаний, либо желания. У себя на хозяйстве подобную статистику не вел. Но сейчас, обязательно подведу ИТОГ, за месяц. Если кому интересно.сообщу. А в принципе ,я с Юдаковым полностью согласен.
Игорь.

Аватара пользователя
Max Chumachenko
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 3:44 pm
Откуда: terra
Контактная информация:

Сообщение Max Chumachenko » Сб фев 02, 2008 12:18 am

Yan писал(а):
Игорь МД писал(а):Прошу обратить внимание- для кого написана эта статья.
А какая разница.
К чему написан этот абзац?
Чтобы новичёк не волновался, когда у него будут рыбки умирать?
А когда начать волноваться? Когда все рыбки умрут?
Я думаю, что любая гибель рыбки не может считаться естественной. Да, очень часто мы не можем диагностировать причину гибели, но это не значит, что всё нормально, так и должно быть.
Вы не поняли сарказма ... дело в том, что у новичков ( которые немного поинтересовались о том, как содержать рыбок ) не должно такого происходить ...
и еще я про то, что виртуальная аквариумистика, не имеет ни малейшего морального права заявлять о допустимых процентах гибели ... нет таких процентов - есть некомпетентность источников информации о содержании и диагностики ... странно, но факт - любая диагностика и вопросы о ней возникают в момент когда все уже вымерло - а до того ни кто и не подумает ни о карантине ни о болезнях ...
Так, вот на мой личный взгляд - ни надо винить Юдакова - он не аквариумист, он журналист и пишет со слов других людей - надо винить себя, за собственное не желание узнавать до ... ибо узнавая после - это либо вскрытие свежего трупа рыбы - либо досужий процент о смертности в любительском аквариуме ...
Аквариумистика - это моя жизнь, а не средство заработать ...
http://www.l-fish.ru/forum

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб фев 02, 2008 12:20 am

Ну смотря как статистику вести. Брать в расчет всех имеющихся рыб, или только свежеприобретенных? Или только рыб, которые благополучно прошли карантин и адаптацию? Брать ли в расчет смертность вылупившихся личинок? И считать ли рыб, которые за этот период родились и выросли?
Статистика будет очень и очень разная. И никакого среднего, даже приблизительно не высчитать. Например, если "свежей" рыбы не покупалось и имеющиеся не разводились, то цифра может приближаться к нулю.

Аватара пользователя
Max Chumachenko
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 3:44 pm
Откуда: terra
Контактная информация:

Сообщение Max Chumachenko » Сб фев 02, 2008 12:28 am

Alex писал(а):Например, если "свежей" рыбы не покупалось и имеющиеся не разводились, то цифра может приближаться к нулю.
С этим я соглашусь, если только не стану говорить о нотобранхиусах (например) ... а то статистика в минус от старости пойдет - а может и в плюс от приплода , но позже ...
Аквариумистика - это моя жизнь, а не средство заработать ...
http://www.l-fish.ru/forum

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Сб фев 02, 2008 7:05 am

Игорь МД писал(а):Практически каждую неделю разговариваю с людьми, только купившими аквариум. Какие 2% в месяц? Как Вам цифра 50-80% в неделю? И это, не единичные случаи. Да если умрет 2 из20, этого просто не заметят.
Игорь, дело не в том, что умирают рыбки, а в том, чтобы считать это нормальным. Ты же не скажешь таким людям, чтобы они не обращали внимание на гибель 1-2 рыбок из 20.
А после прочтения любителем этой статьи, он просто скажет - ничего страшного, что умерла рыбка, вон, Юдаков пишет, что это совершенно нормально, а те, кто советуют насторожиться, просто ничего не понимают в аквариумистике.

Я хочу рассказать одну историю, произошедшую лет 10 назад.
У соседа снизу был аквариум, литров на 60. Каждые 2-3-4 недели в аквариуме оказывались новые рыбки. Через пару месяцев я его спросил - зачем ты каждый раз меняешь рыбок? Ответ - я их не меняю, просто когда они все умирают, я покупаю новых. На следующий мой удивлённый вопрос о причине такой смертности получаю ответ - рыбки-то тропические, поэтому у нас в аквариуме они дольше месяца жить не могут. Оказалось это ему продавец сказал. И то, что рыбки в течение месяца все умирают, продавец заранее предупредил, и сказал, что это совершенно нормально.

Как правильно написал Алекс, нельзя сравнивать аквариумы любителей, где рыбу только содержат для красоты и аквариумное хозяйство для развода рыб.
Ян

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Сб фев 02, 2008 11:15 am

Yan писал(а):
рыбки-то тропические, поэтому у нас в аквариуме они дольше месяца жить не могут. Оказалось это ему продавец сказал. И то, что рыбки в течение месяца все умирают, продавец заранее предупредил, и сказал, что это совершенно нормально.
:shock: :shock: :shock: :twisted:

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Сб фев 02, 2008 2:14 pm

Чтобы понять и оценить любую работу- хобби, это тоже работа, нам не обойтись без каких- либо количественных характеристик. Хотим мы этого или нет, но всегда будут понятия - хорошо, НОРМАЛЬНО, плохо. Понятно, что системы координат у любителей и профи разные. У одного, смерть 2 рыбок- это трагедия, у второго отход в 30% ( 400шт) личинки ( например, лабео), это хорошо. Невозможно начинающему обьяснить в одной беседе, что такое pH, dKH, аммиак, нитраты, и т.д. Многие просто не знают, что это такое. Как в таком случае дать оценку усилий начинающего аквариумиста? Вот тут и всплывают эти пресловутые проценты. В данном случае, гибель определенного кол-ва рыб - это всего лишь оценка подготовленности, любителя, и ни чего более. Начинающий должен знать. если у него погибло 2 рыбки из 20, то это нормально, значит он не совершил много ошибок, ведь могло быть 20 из 20. А переживать как человек отреагирует на статью Юдакова, мне кажется не стоит. У каждого из нас свои понятия, что какое- норма.
Игорь.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб фев 02, 2008 2:42 pm

Игорь, а как же с разными видами? Кто-то берет кларисов или чернополосых цихлозом, а кто-то клинобрюшек. А еще кто-то к маленьким оскарам(они ведь пока маленькие) посадит крупных неонов(они ведь большие). Исчезновение этих неонов отнести к необьяснимой естественной смертности, или к идиотизму аквариумиста? И для чего количественно мерять? Чтоб определить, кто лучше? :wink:

Ответить