Полуостров Кра. Природа Южного Таиланда. И. Шереметьев

Обсуждение периодики и новинок литературы.
Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Полуостров Кра. Природа Южного Таиланда. И. Шереметьев

Сообщение Yan » Пт янв 09, 2009 8:38 pm

Ян

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пт янв 09, 2009 8:42 pm

Шереметьеву благодарность огромная. Отличная книга.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт янв 09, 2009 8:42 pm

Чудесная книга. Содержит много информации о флоре и фауне региона, иллюстирована прекрасными фотографиями.
Прочитал с удовольствием.
Так и хочется взять отпуск и поехать туда.
Ян

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Пт янв 09, 2009 11:49 pm

Спасибо Игорь.Прочёл с удовольствием.

sher
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 9:23 am
Откуда: Киев

Сообщение sher » Пн янв 12, 2009 8:35 am

я рад, что книжка вам понравилась. хочу отметить, что на Краби отдыхает очень много туристов из Израиля.


вообще, немало информации остается не изложенной по ряду причин. во-первых, где взять время на изложение :) во-вторых, разные мимолетные и особо индивидуальные наблюдения в книгу вставлять вроде как не прилично. в-третьих, не со всем увиденным я и разобрался, хоть и готовился. в-четвертых, слишком подробные описания утомляют....

сначала я хотел использовать только свои фото, потом подумал, что не показать красивых птиц, которых мне снять не довелось по чисто техническим причинам, будет не правильно

:)


одна из проблем, которую надо решать и сама по себе она интересна, но не для формата книги, это привязка карт для GPS. привязка на суше, по заметным ориентирам, получается. а вот с морем беда, в море кроме островов не к чему привязываться. в итоге получается, что привязываешься к мысу, а когда на этом же мысе находишься, привязка врет. а в горах это проблема, здесь пару пикселов в сторону и ты уже на другой тропе.

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Пн янв 12, 2009 10:58 am

По моему скромному опыту - на более-менее пересеченной местности нет замены подробной бумажной карте в сочетании с простым GPS-ом (чтобы просто координаты показывал, в нужной сетке) и пластиковым квадратиком разлинееном под разные масштабы карт, дабы эти координаты находить на самой карте. Все таки это не море, и не улицы города, где карты в самом ЖПС-е вполне достаточно.

Какого масштаба карты были, если не секрет? (книгу еще не прочитал, так что извиняюсь если там уже написано . . .) И какая софтина?

sher
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 9:23 am
Откуда: Киев

Сообщение sher » Пн янв 12, 2009 2:10 pm

я 3 года уже использую Ozi Explorer. беру военные километровки советского генштаба и горя с ними не знаю. либо склеиваю кусочки спутниковых снимков. затем этот снимок можно наложить на километровку и растянуть так, чтобы он лег на ее сетку. привязка будет идеальная.

если так не получается, тогда привязываю по ориентирам, заметным на спутниковом снимке. для Ozi надо хотя бы 5 точек и все замечательно работает. столкнулся с тем, что нашел в Сети генштабовскую карту с южной частью Пхукета и Лантой. соответсвенно север острова пришлось делать самому, в поле карта врала -- плохо привязал. а километровка для леса даже грубовата, я делал более точную.

зато Бангкока я тоже не нашел и склеил из снимков. и поскольку были наземные ориентриры карта привязалась как родная -- когда ехал по улице, то по улице и отмечала. так что привязка на море оказалась проблематичной. примеры карт, которые я использовал можно увидеть прямо в книжке.


в последнее время я так приноровился к снимкам, что бумажные карты распечатываю только на случай разрядки аккамумуляторов. по оттенку цвета я могу сказать, какие в лесу будут деревья. особенно снимок помогает в заплавных долинах, потому что бумажные карты никогда не успевают за изменнением русла, а вдоль Десны и Днепра находится долина, местами на 3-4 км в обе стороны изрезанная луговыми озерами. даже под городом находил объекты, отсутствующие на карте. на военной карте же находил объекты, находящиеся не на своем месте, перепутали. причем пустячные объекты, не важные, вроде обелиска в лесу. обозначен у одного села, а стоит у другого :) про то, что шоссе от указанного нередко отклоняется на метров 50 вообще молчу, очень часто на поворотах такое бывает

есть еще один нюанс. если даже привязка врет, ставишь на карте отметку в интересной точке. в худшем случае ставишь ее на пустой белой карте. потом к этой точке можно вернуться. а на бумаге я трачу время на штурманскую работу, ошибаюсь.

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Вт янв 13, 2009 10:30 am

Я-бы ходить по километровой карте юго-восточой Азии, сделанной в Советском союзе в лучшем случае в 80-х побоялся. Видел аналогичную карту Израиля. С нынешними реалиями - ничего общего. Но дело вкуса, разумеется.

Если не ошибаюсь, в Таиланде есть вполне приличные топографические карты 1:50,000 для большинства мест.
Вот покрытие:
http://www.cartographic.com/xq/asp/thai ... /index.asp

Покупать их по сети дороговато, но в самом Таиланде думаю они идут 10$ за пучок. Как их сканировать и переносить в навигатор - это другой вопрос :lol:

Ну а в море все-же лучше карты адмиралтейства. Все это - ИМХО.

sher
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 9:23 am
Откуда: Киев

Сообщение sher » Пн фев 09, 2009 2:37 pm

за ссылку спасибо, но я даже знаю на каком наборе данных сделаны эти карты. из примеров, что всплывают в окошках, я вижу весьма примитивные наборы объектов, это скорее карта для автомобилиста и не больше.

старые карты ну где-то врут, но если мы говорим о природе (холм, побережье, хребет, ... ) то все на месте. ручьи обычно исчезают, это закономерность.

в принципе, можно особо не бежать впереди паровоза, поскольку уже сейчас можно использовать ЖПС в привязке к гугловским картам. ну пройдет еще пару лет, технология отладится, трафик станет еще дешевле и будем сразу на смартфон принимать спутниковый снимок.

Ответить