Глянцевая Амека (Ameca splendens).

В этом разделе можно обсудить статьи, опубликованные на сайте.
Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Глянцевая Амека (Ameca splendens).

Сообщение Yan » Сб май 31, 2008 3:47 pm

Глянцевая Амека (Ameca splendens).
В. Хачатрян

Живородящие рыбки семейства Гудиевых (Goodeidae) мало известны широкому кругу любителей. И лишь немногие видели их “живьем”. А жаль. Гудиевые – довольно интересный объект для содержания и наблюдения. И когда мне предоставилась возможность приобрести одного из представителей гудиевых – глянцевую амеку, которую до этого я видел лишь на фотографиях, сомнений не было – беру. Всего были куплены четыре штуки: один самец и три самки. К сожалению, самая крупная и полная самка погибла в первый же день, хотя остальные особи на вид чувствовали себя удовлетворительно. О возможных причинах гибели самки чуть позже.
После адаптации и карантина оставшаяся тройка была поселена в небольшой 40-литровый аквариум, засаженный несколькими кустами криптокорины, в компании с пецилиями (Xiphophorus variatus). Вода не фильтровалась. Временная аэрация и подмена воды в среднем два раза в месяц по 15-20% от объема аквариума. К составу воды и корма амеки оказались сравнительно неприхотливы.
Проштудировав довольно скудную и противоречивую доступную мне литературу, выяснил следующее: род Амека – монотипный и насчитывает всего один вид. Родина – Мексика. Эндемик. Имеет довольно узкий ареал распространения. Амека водится в бассейнах рек Рио-Амека и Рио-Теучитлан, протекающих в мексиканском штате Халиско. Также имеются небольшие популяции и в других местах. К сожалению, иследования ихтиологов в конце 90-х годов ХХ века показали, что ареал амеки сократился, а в некоторых местах она уже исчезла. Природные биотопы амеки – это горные речки и проточные озера с достаточно жесткой и щелочной водой. В низинах амека не встречаются.
Читать статью
Ян

Ильич
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 9:07 pm
Откуда: BNEI-BRAQ

Сообщение Ильич » Вс июн 01, 2008 10:52 pm

Спасибо за содержательную статью ! Прочёл с удовольствием!

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Вт июн 03, 2008 5:22 pm

Очень понравилось! Ничего о них не знала!

kosta
Модератор
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 2:00 pm
Откуда: Израиль , Лод ,Ганей - Авив
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Сообщение kosta » Ср июн 04, 2008 9:27 am

Благодаря этой статье, заинтересовался рыбками семейства гудиевых. Разговорился с Варданом, в резултате чего Вардан, изходя из моих условий предложил взять у него стайку краснохвостых ксеноток из 6 штук. И вот уже 2 года я являусь обладателем этой уже разросшейся стаи. За что Вардану огромное спасибо . ~{9

user367367
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 10:10 pm
Откуда: Ялта Украина

Сообщение user367367 » Вт июл 01, 2008 7:48 am

Увидела этих рыб в Одессе на киллифишерах и заинтересовалась.Большое спасибо за содержательную статью.
Труд создал человека

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт фев 12, 2009 2:26 pm

Рыбка, оказывается, находится под угрозой исчезновения в природе:

Threatened fishes of the world: Ameca splendens Miller & Fitzsimons, 1971 (Cyprinodontiformes: Goodeidae)
Eugenia Lopez-Lopez & Jacinto Elias Sedeno-Diaz
Environmental Biology of Fishes (2009) 84: 223–224
Ян

Ответить