Нужна помощь в запуске аквариума

Ответить
сергейМ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 8:41 pm
Откуда: краёт

Сообщение сергейМ » Пн мар 02, 2009 11:44 pm

Гоша Гоноподиев. писал(а):Может вам почитать чего :?: Чтоб себя и рыбу не мучить :?: Из старенького... Без "антихлоров", "заквасок-нитривеков", "нитрифицирующих бактерий" и прочих "источников азота"...
по воле обстоятельств ситуация такая сложилась приходится выкручиватся а что рыба мучеется ........факт мне и самому жаль думал на пару недель вернуть туда где приобрёл но человек на вырученые деньги преобрёл мелких цехлид там какраз оскаров не хватает опусташить аквариум.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Вт мар 03, 2009 11:17 am

конечно надо читать, но вы ето успеете, пока вот вам курс молдогоо бойца:
1)Вода должна быть дехлорирована всегда - хлор убьет все бактерии, для етого его и добавляют, часто можно угробить биологическую фильтрацию даже при небольшой подмене воды в работаюшем аквариуме, поетому дехлоринатор нужен, имейте его в больших количествах (если конечно нету источника нехолрированной воды -осмоза или фильтрование активириованным углем)). Не покупайте дехлоринаторы которые добавляют по каплям на галлон, покупайте те что добавляют примерно по 1 мл на 4-5 галлонов, они менее концентрированные растворы тиосульфата натрия - меньше вероятность что часть выпала в осадок и не раствор не сработал. Когда подменяете воды, добавляйте или уже дехлорированную воду, если льете прямо в основную банку-тогда дехлоринатора надо не на обьем добавленной воды, а на весь обьем банки.
2) Скорее всего нитривек фигня, соменваюсь что он содержит живые бактерии, и что ускорит образование биофильтра. Сохранить живые культуры нитрификационных байктерий непросто, надо либо заморозку, либо они живут очень недолго -например взять губку у кого то из работаюшего фильтра. Губка ето самый быстрый способ. В лябом случае бактерии будут колонизировать субстрат не мгновенно, 24 часа, ето слишком мало времени - вы начинаете в любом случае с малового количества бактерий и они удваиваются каждые 12 часов примерно, так что процесс - сначала идет медленно, потом вдруг концентрации аммиака и нитрита падают очень- быстро.
3) Теперь по порядку, что происходит с вашей банкой - удаляете хлор, запсукаете источник азота -аммиака-гуманно-ето пара капель индустриального аммиака (10% раствор) или кидаете дохлую креветку -мороженную например. Или мучаете рыбешку-она производит амиак в процессе жизнедеятельности и им же травиться пока колония бактерий еше не развилась. Аммиак постепенно перерабатывается в нитрит, потом в нитрат. Аммиак и нитрит -яд для рыб (аммиак мене опасен в шелочной среде, нитрит поражает жабры- при отравлении - жабры становяться темно красными, даже если рыба выживает скачки нитрита, она будет калекой на весь оставшийся срок жизни). Нитрат не яд как таковой, хотя повышенные концентрации тоже травят выбу, но есть разница - ненулевые концентрации аммиака и нитрита (даже менее 0.5мг/мл=0.5ppm) отравят рыбу, концентрации нитрата переносимы большинством тропических рыб до 100-150мг/мл, хотя оптимально в районе 20ппм.
4) В любом случае колония бактерий которая поддерживает одну золотую рыбешку, ето недостаточно для трех оскаров и чего бы то еше. Они произведут стоко аммиака, что концентрации подскочать полюбому, по хорошему их надо подсаживать в уже хорошо работаюшую систему по одному, в несколко дней, что бы давать балансу восстановиться, как вариант, можно купить не дехлоринатор а что нибудь типо -Seachem Prime- он обезвреживает аммиак и нитрит, но не уберает их из банки, ткаим образом, колония развиается, но без вредного еффекта для рыб. У него есть побочный еффект, он скорее всего подкислит воду, а в кислой среде активность нтирфицируюших бактерий замедляется. так что надо следить за кислотностью и не давать ей падать, сифонить грунт, убирать по максимуму остатки еды, накидать хоть скорлупы яичной (без остатков яйца и мембран), ето как пример.
Если вам понятно чего вы добиваетесь, то выберите статегию -что есть из перечисленного -прайм, время, желание делать подмены и тд. Конечно надо иметь тесты на аммиак и нитрит, что бы знать когда баланс достигнут, а не гадать. С другой стороны обычно при наступлении баланса происходит скачок нитратов, а с нитратами вода зеленеет (хлорелла -одноклеточная водоросльь-обычно на пару дней, потом выедает нитраты и умирает, вода очишается), и потом буреет -диатомы-ето одноклеточные водоросли которые выедают силикаты. Ето может служить показателем достигнутого равновесия вместо тестов. По поводу цвета молока ничего не знаю -перебухание дехлоринатора может вызвать побеление воды -тиосульфат восстанавливает хлор в хлорид, а сам окисляется в елементарную серу, которая в коллоидном виде может придать беловатый цвет банке, а еше читал, что вода в израеле может быть белая из крана, изза того как ее чистять безвредная людям а рыба мрет, может окисленная органика ( в процессе очистки), может озон, чего гадать, не знаю.
Дайте знать если чего надо подробнее обьяснить, и да, вся ета информация в обилии представленя в интернете, поетому некоторые и язвят.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт мар 03, 2009 3:38 pm

Alexei писал(а):аммиак мене опасен в шелочной среде, нитрит поражает жабры- при отравлении - жабры становяться темно красными, даже если рыба выживает скачки нитрита, она будет калекой на весь оставшийся срок жизни). Нитрат не яд как таковой, хотя повышенные концентрации тоже травят выбу, но есть разница - ненулевые концентрации аммиака и нитрита (даже менее 0.5мг/мл=0.5ppm) отравят рыбу, концентрации нитрата переносимы большинством тропических рыб до 100-150мг/мл, хотя оптимально в районе 20ппм.

Дайте знать если чего надо подробнее обьяснить, и да, вся ета информация в обилии представленя в интернете, поетому некоторые и язвят.
Оно конечно хорошо, когда кому-то не лень " чего надо подробнее обьяснить", да только зачем дезу давать? Особеноо про аммиак в щелочной среде - ситуация обратная: чем ниже рН, тем безопаснее аммиак/аммоний и рыба живет и растет, даже когда тесты заметные концентрации кажут при рН 6 - 6.5. Это я не из книжек, а из собственного опыта.
Нитрит далеко не всегда делает рыбу "калекой на весь оставшийся срок жизни" - вот у меня дайсекерии уже второй раз отметали, а приехали 9 месяцев назад в воде с такой концентрацией нитрита, что на шкале ей цвета не нашлось. Не все выжили, но факт очевидный - калеки-то не нерестятся. И жабры у них давно в порядке. Механизм воздействия нитрита на рыбу сложнее чем написанно выше, но есть способы помочь...
Разные "тропические" рыбы совершенно по-разному реагируют на нитрат. Причем играют роль не видовые различия, но и возрастные. И еще много есть возражений на ваш трактат .
Только зачем писать диссертации на каждый вопрос? Отвечать надо коротко и по-существу, если существо содержится в вопросе.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт мар 03, 2009 3:54 pm

А про запуск большо акваса с большой рыбой: мой свежий опыт - запускали за 4 недели по-чистому (с хлоридом аммония), Нитрит сначала рос, потом падал, т.е. фильтр заработал, но как только поселили стаю приличных рыбей, нитрит начал расти - не катастрофически, но заметно. Т.е. фильтр не справлялся. "Мучать " дорогущую стаю мы не стали - поставили протоку слабенькую, (1 объем за 30 часов). Все пришло в норму, через 3 дня отключили протоку , неделю каждый день проверяли нитрит/аммоний- все по нулям, продолжаем изредка замеры - полет нормальный. Т.е и фильтр заработал, и рыбы не мучались, и подмены ни кому не навредили. Вода подавлась через угольный фильтр.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Вт мар 03, 2009 5:05 pm

galka писал(а):
Alexei писал(а):аммиак мене опасен в шелочной среде, нитрит поражает жабры- при отравлении - жабры становяться темно красными, даже если рыба выживает скачки нитрита, она будет калекой на весь оставшийся срок жизни). .
Оно конечно хорошо, когда кому-то не лень " чего надо подробнее обьяснить", да только зачем дезу давать? Особеноо про аммиак в щелочной среде - ситуация обратная: чем ниже рН, тем безопаснее аммиак/аммоний и рыба живет и растет, даже когда тесты заметные концентрации кажут при рН 6 - 6.5. Это я не из книжек, а из собственного опыта.
Нитрит далеко не всегда делает рыбу "калекой на весь оставшийся срок жизни" - вот у меня дайсекерии уже второй раз отметали, а приехали 9 месяцев назад в воде с такой концентрацией нитрита, что на шкале ей цвета не нашлось. Не все выжили, но факт очевидный - калеки-то не нерестятся. И жабры у них давно в порядке. Механизм воздействия нитрита на рыбу сложнее чем написанно выше, но есть способы помочь...

Только зачем писать диссертации на каждый вопрос? Отвечать надо коротко и по-существу, если существо содержится в вопросе.
Да, с шелочной средой я наврал, хорошо что подметили, конечно аммиак опаснее в шелочной среде, где он гидролизован, а не в кислой, где он не диссоциирован. Спасибо за исправление. А по поводу всего остального - ето семантика, спорить по поводу того насколько серьезно и необратимо отравлена рыба я не стану, хотите травите свою рыбу нитритами на основании тезиса, что мол отравление обратимое. Диссертация не диссертация, чуваку никто не ответил внятно.
По поводу запуска акваса с большой рыбой, все очевидно, толэко тот кому вы предназанчаете информацию не понял бы без моей "диссертации'-тачем там хлорид аммония, почему нитрит рос, потом падал, потом при добавлении рыб, скачкнул, потом пришел в норму. Зачем воды подавать через уголэный фильтр. В чем причина неприязненного тона?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт мар 03, 2009 5:29 pm

Alexei, это далеко не единственная неточность в ваших советах. Хотите еще пример?
Alexei писал(а):если льете прямо в основную банку-тогда дехлоринатора надо не на обьем добавленной воды, а на весь обьем банки.
Определенное количество тиосульфата способно "обезвредить" определенное количество хлора. Зачем расчитывать его количество на весь объем аквариума, а не на добавляемую воду (количество внесенного хлора)? К слову, я никогда не пользуюсь дехлораторами, если объем сменяемой воды не превышает 10-15% от объема аквариума.
Ошибиться может каждый. Удивляет другое - все ваши советы вы даете, как какие-то аксиомы. А поскольку практика показала, что и они не всегда верны, то есть смысл пользоваться такими словами, как "может быть", "по-моему", "мне кажется" и т.д.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Вт мар 03, 2009 5:51 pm

Alex писал(а):Alexei, это далеко не единственная неточность в ваших советах. Хотите еще пример?
Alexei писал(а):если льете прямо в основную банку-тогда дехлоринатора надо не на обьем добавленной воды, а на весь обьем банки.
Определенное количество тиосульфата способно "обезвредить" определенное количество хлора. Зачем расчитывать его количество на весь объем аквариума, а не на добавляемую воду (количество внесенного хлора)? К слову, я никогда не пользуюсь дехлораторами, если объем сменяемой воды не превышает 10-15% от объема аквариума.
Ошибиться может каждый. Удивляет другое - все ваши советы вы даете, как какие-то аксиомы. А поскольку практика показала, что и они не всегда верны, то есть смысл пользоваться такими словами, как "может быть", "по-моему", "мне кажется" и т.д.
НУ так спросите, я обьясню, почему надо расчитывать на весь обьем банкии почему вас ето не коснулось. Да, в пробирке с дистиллированной водой, куда добавлено было отмеренное количество окислителя, действительно потребуется определлное количество тиосульфата и лишнего не надо. Но в аквариуме не пробирочные условия, и не весь тиосульфат прореагирует с хлором сразу в тот же момент, не весь тиосульфат достигнет всех стоячих мест куда попадет хлорированная вода, не весь тиосульфат прореагирует с хлором, а не будет метаболизирован организмами в аквариуме, поетому и расчитывать надо на использование болшего количества, здесь упор скорее на большее , чем меньшее , что бы не убить биофильтрацию. А вы пренебрегаете дехлоринатором при подменах 10% воды, потому что у вас скорее всего банки огромные с избыточной биофильтрацией, и вы можете позволить убивать часть биофильтра, с последуюшим незначителэным скачком нитритов и аммиака (не говоря уже о том, что я уверен что вы фильтруете через уголь, ну немыслимо, что бы после всех случаев, когда у ваших колег рыба мерла сама по себе вы бы продолжали лить в банку хлорированную воду.
В любом случае, я только за то что бы вы критиковали по делу, в частности, в ваших словах я не заметил никакой неприязни, скорее разумная скептическая реакция и как минимум полезна информация для обсуждения.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Вт мар 03, 2009 6:10 pm

viewtopic.php?t=668&highlight=
Может зря не применяли дехлоринатор, подскочила концентрация хлора и немного потравилась рыба. кстати - концентрация хлора в воде непостоянная, поетому всегда лучше дехлорировать с избытком, тиосульфат рыбе не повредит, так какой смысл не использовать?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт мар 03, 2009 6:14 pm

Вы теоретик, а я практик. Большинство аквариумов у меня не более 140 литров. Без грунта.Фильтры внутрнние, аэрлифтные по 1.5 литра. Но дело не в этом.
Добавляя воду из крана, мы все же льем воду(хоть и хлорированную, но все же воду, а не отбеливатель :wink: ). Меняя в аквариуме 10% воды, я разбавляю концентрацию хлора в водопроводной воде в 10 раз. Для рыбы эти концентрации не токсичны(хотя в нерестовиках и это может помешать нормальному оплодотворению у некоторых видов).
Но если даже идти в рассуждениях по вашему пути(что аквариум не пробирка и там есть много всего...), то подумайте, что произойдет не с тиосульфатом, а с хлором, когда он соприкоснется с немалым количеством органики в аквариуме :wink: .

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт мар 03, 2009 6:26 pm

Alexei писал(а): viewtopic.php?t=668&highlight=
Может зря не применяли дехлоринатор, подскочила концентрация хлора и немного потравилась рыба.
Не понял, на основании чего диагноз отравления? Что рыба две недели не нерестилась? Круто... :-)

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Вт мар 03, 2009 7:46 pm

Alex писал(а):Вы теоретик, а я практик. Большинство аквариумов у меня не более 140 литров. Без грунта.Фильтры внутрнние, аэрлифтные по 1.5 литра. Но дело не в этом.
Добавляя воду из крана, мы все же льем воду(хоть и хлорированную, но все же воду, а не отбеливатель :wink: ). Меняя в аквариуме 10% воды, я разбавляю концентрацию хлора в водопроводной воде в 10 раз. Для рыбы эти концентрации не токсичны(хотя в нерестовиках и это может помешать нормальному оплодотворению у некоторых видов).
Но если даже идти в рассуждениях по вашему пути(что аквариум не пробирка и там есть много всего...), то подумайте, что произойдет не с тиосульфатом, а с хлором, когда он соприкоснется с немалым количеством органики в аквариуме :wink: .
Я и теоретик и практик, ничего взаимоисключаюшего в етом не вижу ( в том чтобы использовать мозги для интерпретации наблюдений). А по поводу хлора и органики растворенной в банке-да они провзаимодействуют, только не по окислительно-восстановительному механизму, а по радикальному, и будет у вас замешенная хлорорганика, которая будет так же или почти также убивать биофильтр (там примерно так на так - хлорорганика - ето кстати похоже на хлорамин-менее активна чем хлор, но зато живет значительно дольше, нанося тем самым более продолжительный ушерб). Так что избыток тиосульфата в банке нужен в частности и по етой причине, чтобы минимизировать образование хлорорганики, ну и разложить образовавшуюся. Ну и я не говорил про токсичности злора для рыб- а про воздействие на биофильтр. Если вы конечно не делаете упора на биофильтраци - то конечно тогда ничего страшного в том, что вы постоянно убиваете свои колонии ниторбактеров нету - главное не забывать подменять воду. Не знаю чем у вас заполнены внутренние фильтры, но если синтепоном, то вы практически все равно их полностью обновляете, когда когда заменяете отработанные губки. Так как вы больщой спец по вырашиванию и разведению лорикарид, то похоже у вас все рыбное хозяйство под ето заточено, а значит, вы оптмизировали затраты времени на обслуживание и денег на оборудование и химикаты. Обратите внимание , ето не то же самое, что хобби. В хобби, мы затрачиваем непропорционально большое количество времени и денег, по сравнению с получаемым результатом - просто красивой банкой, с раскормленной довольной рыбой. Мы переживаем по поводу биофильтрации, покупаем всяческие избыточные внешники, набиваем банки больше чем положено и тд :)
В бизнесе, вы не делаете ничего подобного, вы имеете специальное пространстов для ваших аквариумов, вам нету смысла их перенаселять, приоше поставить дополнительную банку. Вы более регулярно проводите мейнтенанс, подменяя по 10% часто, когда мы по 30% редко, вам есть смысл еконопмить на дехлоринаторе, если ето статистически оправдывается, вы содержите рыб, которые в большинстве своем вегетарианцы (значительно меньше бионагрузка) и так далее и тому подобное. Кстати вы похоже из большинства членов клуба самый благополучный по поводу воды из под крана, потому что живете в хайфе. Многие другие не новички здесь были бы очень довольны такой водой, стоит только прочитать про летнюю воду, которая убивает рыбу, даже после осмозы и тд. Только знает ли все ето тот чувак который спросил совета по поводу новой банки с тремя оскарами, и которому вы сказали не париться и просто менять маленькие количества воды из под крана.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вт мар 03, 2009 8:21 pm

Отличное чтиво для начинающих :lol:

ilya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:04 pm
Откуда: nazaret

Сообщение ilya » Вт мар 03, 2009 8:32 pm

АГАААА!!!НИИИЧЕГО не понял,а акву в шабат запускать тоооже надо. :shock: :shock: :shock:
.....

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вт мар 03, 2009 8:37 pm

И не читай. Охоту к рыбкам запросто отобьёт.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Вт мар 03, 2009 8:43 pm

ilya писал(а):АГАААА!!!НИИИЧЕГО не понял,а акву в шабат запускать тоооже надо. :shock: :shock: :shock:
В шабат нельзя, точно ничего не выйдет :-). Запуск надо начинать тогда, когда всё понятно и точно знаешь, что делать .

Ответить