Болезни скатов рода Potamotrigon

В этом разделе можно обсудить статьи, опубликованные на сайте.
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Болезни скатов рода Potamotrigon

Сообщение Yan » Вт янв 01, 2008 7:49 am

Патологоанатомические особенности внутренних органов больныхскатов рода Potamotrigon
М. Чумаченко

Занимаясь проведением карантина, экспортом и импортом рыб рода Potamotrigon, у больных рыб этого рода я и мои коллеги выявили некоторые признаки поражения внутренних органов.
Симптомы некоторых заболеваний, после проведения ряда экспериментов и исследований, можно было также связать и с внешними признаками замеченными при визуальном осмотре, но эти признаки иной раз не кажутся определяющим фактором бурно протекающего процесса в организме.

Повреждение желчного пузыря.

Картина этого заболевания протекает по крайне интересному сценарию: первым признаком заболевания (в стадии необратимого процессса) является появление на нижней части тела ската пятна серого цвета, которое увеличивается в размерах еще несколько дней после появления и имеет размеры 1-2 см (в зависимости от размеров самого ската).
Читать статью
Ян

Олег Секацкий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:40 am
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Олег Секацкий » Пн окт 06, 2008 1:50 am

Товарищи модераторы!
Вы вообще какое-то отношение к рыбе имеете? То что написано в этой статье, ложь полная. Это я ее рассказал Максиму Чумаченко чтоб проверить есть ли у него биологическое образование (на то у меня были свои соображения). Похоже что нет, хотя диплом и показывает. Покажите это ЛЮБОМУ ихтиологу или ихтиопатологу и послушайте его мнение. Уберите статью. Не позорьтесь. Рекомендую читать публикуемое.... У ската лопнул желчный пузырь. Прикол.

Аватара пользователя
VovaZ
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2005 12:42 pm
Откуда: Israel, Бер-Шева
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение VovaZ » Пн окт 06, 2008 7:38 am

Ян, владелец сайта и модератор форума, опытный и успешный аквариумист. Просто, пресноводные скаты - живность достаточно редкая и наш опыт, в этом плане, чисто созерцательный, так что лапшу нам повесить легко.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пн окт 06, 2008 9:53 am

Максим давно не появлялся, а то я с большим удовольствием выслушал бы его мнение по поводу заявления ника"Олег Секацкий" :lol:

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн окт 06, 2008 11:35 am

Олег Секацкий писал(а):Товарищи модераторы!
Вы вообще какое-то отношение к рыбе имеете? То что написано в этой статье, ложь полная.
Конкретно к этой рыбе я отношения никакого не имею. Естественно, ни я, ни члены редколлегии, не можем знать всё и на 100% разбираться и понимать всё то, что может быть написана в статьях.
Статьи и выставляются в последующем на форум для обсуждения.
Олег Секацкий писал(а): Это я ее рассказал Максиму Чумаченко.
Мы приглашаем Вас рассказать её (с вашей точки зрения) и нам. Хотите - напишите и в журнал. А ещё интересно бы немного узнать про Вас, чем занимаетесь?
Олег Секацкий писал(а):У ската лопнул желчный пузырь. Прикол.
А в чём здесь прикол? Что у ската есть желчный пузырь? Или что он может лопнуть?
Ян

qwert17
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 11:25 am
Откуда: ashdod

Сообщение qwert17 » Ср мар 11, 2009 2:56 pm

наткнулся на "свежую" статью http://www.segodnya.ua/news/14035887.html от Четверг, 26 Февраля, 2009 16:08 о гигантском скате,а вот она действительность http://www.zoopicture.ru/gigantskij-pre ... kat-video/ :-) :cry:..сорри,если не в тему или не свежо,но оч инересно..

Аватара пользователя
Max Chumachenko
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 3:44 pm
Откуда: terra
Контактная информация:

Сообщение Max Chumachenko » Пн мар 16, 2009 11:21 am

Заявление про Олег Секатский:

Олег Секатский на сегодняшний день находится в Республике Перу, г Икитосе. Я в России получаю рыбу прокарантиненную и отправленную Олегом.

Вскрытие скатов на представленных фото делали вместе на фото его волосатые пальцы и фото и текст мною сделанные и написанные. Просто мои доводы и размышления.

Хочу спросить что я украл ? Свои фото и/или свой текст ? Или свои мысли по данному вопросу ?

И у кого я их украл ? У Олега ? Очень сомнительно, что после этого я стал бы с ним сотрудничать ...

Я ушел с форумов, и перестал писать статьи даже на собственном сайте - причина одна, есть ряд людей, которые даже не знакомы мне в жизни - например Игорь Фирсов из Нижнего Новгорода. Который пишет про меня гадости на форумах, делает рассылки моим клиентам и т.д. И не только от своего имени ...

Одним словом - доброжелатели своего добились. Я не буду, ни где, ни для кого, ни чего писать.

Кто был под ником Олег Секатский мне не ведомо, к Якову я обратился с просьбой удалить данный пост, но он владелец сайта - ему виднее.

Я же перед Вами откланиваюсь, и прощайте. Поймите меня правильно, писать статьи и получать такие комментарии мне не хочется.
Аквариумистика - это моя жизнь, а не средство заработать ...
http://www.l-fish.ru/forum

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн мар 16, 2009 11:33 am

Добрый день, Максим.

А что Вам мешает в сообщени Олега Секатского?
Зашёл человек, написал что-то и исчез.
Мы не знаем кто он. На мои вопросы он не ответил.
Я на таких не обращаю внимание и Вам советую - нервы целее будут.
Я думаю, что исчезнув и не продолжив дискуссию он показал именно то, что Вы и написали.
Ян

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пн мар 16, 2009 11:36 am

Максим, в интернете полно нездоровых персонажей. Если из-за них прекращать писать и общаться, то это уж совсем грустно выходит.

Аватара пользователя
Max Chumachenko
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 3:44 pm
Откуда: terra
Контактная информация:

Сообщение Max Chumachenko » Пн мар 16, 2009 11:41 am

Возможно и правда не стоит тратить нервы
Аквариумистика - это моя жизнь, а не средство заработать ...
http://www.l-fish.ru/forum

Аватара пользователя
Max Chumachenko
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 3:44 pm
Откуда: terra
Контактная информация:

Сообщение Max Chumachenko » Пн мар 16, 2009 11:47 am

Гоша Гоноподиев. писал(а):Максим, в интернете полно нездоровых персонажей. Если из-за них прекращать писать и общаться, то это уж совсем грустно выходит.
Возможно Вы правы, выходит грустно ... зато спокойно. В последнее время приходится чаще отвечать на избитый вопрос, "что и по чем?".

Скорее для меня в жизни настал момент, когда пора уйти из коммерческой аквариумистики, найти тихое место в тропиках и жить подальше от коммуникаций: Интернета, телефона, возможно электричества.

Просто каждый человек может устать.

Я устал. Хотя общаться именно о рыбах с коллегами по хобби мне нравится.


Пользуясь случаем, и на радость врагам, готов сообщить, что в ближайшее время я собираюсь так и поступить. Уж по крайней мере на пару лет уехать из цивилизации это точно - уже даже местечко нашел такое.
Аквариумистика - это моя жизнь, а не средство заработать ...
http://www.l-fish.ru/forum

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Вт апр 14, 2009 2:52 pm

Yan писал(а):Добрый день, Максим.

А что Вам мешает в сообщени Олега Секатского?
Зашёл человек, написал что-то и исчез.
Мы не знаем кто он. На мои вопросы он не ответил.
Я на таких не обращаю внимание и Вам советую - нервы целее будут.
Я думаю, что исчезнув и не продолжив дискуссию он показал именно то, что Вы и написали.
в подтверждение
18.2.4.6 Gallbladder and Bile Ducts — In elasmobranchs, the gallbladder and bile ducts are
the primary sites of infection of members of the platyhelminth subclass Aspidogastrea. This taxon
currently consists of four families (Ronde, 2002), two of which include species that parasitize elasmo-
branchs. In the Multicalycidae, Multkalyx cristata has been reported from the gallbladder of sharks and
rays (e.g., Thoney and Burreson, 1986). The only known species of Stichocotylidae, Stichocotyie
nephropis, was found in the bile ducts of rays (e.g., MacKenzie, 1963).
отсюда
http://www.rom.on.ca/collections/curato ... y_2004.pdf

Аватара пользователя
Max Chumachenko
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 3:44 pm
Откуда: terra
Контактная информация:

Сообщение Max Chumachenko » Чт окт 14, 2010 1:29 am

Спасибо за поддержку!
Но мы пошли еще дальше и исследовали много препаратов на скатах, сегодня мы иммем самое большое предложение по наличию Леопольди и Хенли в нашем хозяйстве в России.
Аквариумистика - это моя жизнь, а не средство заработать ...
http://www.l-fish.ru/forum

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Чт окт 14, 2010 3:54 pm

Максим что вам известно о Перуанских скатах paratrygon sp , plesiotrygon sp .
они не так распространенны и мало инфы

такие Перуанцы не попадались ,
Изображение

Изображение
деиствительно природныи гибрид моторо ?

Аватара пользователя
Max Chumachenko
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 3:44 pm
Откуда: terra
Контактная информация:

Сообщение Max Chumachenko » Чт окт 14, 2010 6:05 pm

serseyal писал(а):Максим что вам известно о Перуанских скатах paratrygon sp , plesiotrygon sp .
они не так распространенны и мало инфы
Вы спрашиваете о достаточно распространенных в Перу родах так называемых узкохвостых скатах и скатах антенах ... Эти скаты очен распространены и обитают в в основномрусле, то есть в самой реке Амазонке и повсеместно встречаются в её притоках. Остальные же скаты назеляют преимущественно притоки самой Амазонки в "большой" реке встречаются реже.
Указанные Вами наименования родов, гораздо хуже переносят дорогу - есть мое личное предположение, что сильно стрессуют в пути и при этом требуют большей обогощенности воды кислородом, чего не всегда возможно добиться в транспортировочном пакете. Мы имели возможность экспериментировать с их упаковкой и доставкой, хотя наряду с Potamotrigon имелось большее количество потерь не связанное с ухудшение качества воды в транспортировочной таре.

serseyal писал(а): такие Перуанцы не попадались ,
деиствительно природныи гибрид моторо ?
На Ваших фото не гибрид, это действительно скат моторо, иногда еще их обзывают гарапа (их или очень похожих на них) эти скаты населяют узкий ареал неподалеку от города Рекена - радиус распространения достаточно большой - реже встречаются только по тому, что отправки этих скатов происходят из города Икитос, и длительное время в пути от Рекены до Икитоса не всегда бывает оправдано.
Аквариумистика - это моя жизнь, а не средство заработать ...
http://www.l-fish.ru/forum

Ответить