Нематода- как отделить от кормового субстрата?

Обсуждение кормов для рыб и других обитателей аквариумов
goga
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 9:05 pm
Откуда: hadera

Сообщение goga » Сб июл 01, 2006 12:03 am

пришол квыводу,что на манке результат лучше

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Сб июл 01, 2006 12:17 am

Чем что :?:

goga
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 9:05 pm
Откуда: hadera

Сообщение goga » Сб июл 01, 2006 2:57 pm

чем геркулес

Юрьевич
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 7:11 pm
Откуда: г.Чирчик, Узбекистан

Сообщение Юрьевич » Пн окт 05, 2009 4:34 pm

goga писал(а):пришол квыводу,что на манке результат лучше
Нельзя ли более подробно о том как готовить манку нематодам.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

разведение нематоды

Сообщение Вишневский Семен » Пн окт 05, 2009 7:05 pm

Я пользуюсь таким,старым как мир,способом разведения нематоды и отделения червей от субстрата.
1.Культуру я развожу на овсяной муке,которую получаю перемалывая в блэндере овсяные хлопья. Муку я замешиваю водой до консистенции густой сметаны. В эту кашицу я вношу вместе с кашицей культуру червей из пластиковой баночки в которой они у меня находятся в закрытом состоянии в прохладном месте. Летом в самом низу холодильника.
2. Для того,чтобы отделить червей от кашицы достаточно баночку с культурой поставить в теплое место и они очень быстро собираются на боковых стенках баночки и на крышке от куда их очень лего снять влажной мягкой кисточкой,а затем прямым ходом рыбкам на "стол"
Очень важно следить за тем,чтобы культура с червячками не закисала,для этого при избыточной влаге необходимо добавить немного овсяной муки и хорошенько пермешать.
Если кому-то нужна культтура,за один день до очередной встречи в Петах-Тикве свяжитесь со мной или сообщением в ЛС или позвоните мне по телефону 052-6137125 и я привезу. :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Юрьевич
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 7:11 pm
Откуда: г.Чирчик, Узбекистан

Сообщение Юрьевич » Пт ноя 20, 2009 8:05 pm

В конце октября раздобыл культуру нематод. Развёл в пластиковых банках. Одна на молотом"геркулесе", другая на манке, вернее на манной каше. Сварил её так. В 250 мл кипящей воды всыпал при непрерывном помешивании две столовых ложки с верхом манной крупы. Проварил постоянно помешивая с пол минуты (30 секунд). Переложил кашу в ёмкость и когда остыла добавил культуру нематод, хорошо перемешав с кашей.Когда нематоды размножились положил на нематод по тоненькому кусочку свёклы. Нематоды окрасились в розовый цвет. А собираю нематод на корм малькам так же как и Семён Вишневский, мягкой кисточкой со с веклы и со стенок.

Аватара пользователя
Добряк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 4:11 pm
Откуда: Реховот
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Добряк » Вт мар 23, 2010 12:07 pm

Что-то вы тут, ребятки, намутили!? Неясно. Я развожу нематоду, но она, видимо, об этом не знает :-(
Я готовил по вашим рецептам: и Матерну, и Симилак, и корнфлекс с молоком, и манку, и гречку, и геркулес со всеми морковками и свёклами. Ну не хочет она у меня разводится ни в холодильнике ни в тепле, ни попеременно!
Вот в Пн Дек 08, 2008 12:21 pm Ян писал:
"Ну, нематод огромное количество видов, но те, которые мы используем, т.н. уксусные нематоды в основном двух родов и считаются живородящими."
Почему уксусные нематоды? Им что, уксус нужен? Но об этом никто ничего не пишет :shock:
Внесите пожалуйста ясность. А лучше подробную инструкцию к разведению. СПАСИБО. :write:

Pels
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2005 10:44 pm
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Pels » Вт мар 23, 2010 4:34 pm

Не плюй в колодец, вылетит не поймаешь.

Юрьевич
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 7:11 pm
Откуда: г.Чирчик, Узбекистан

Сообщение Юрьевич » Вт мар 23, 2010 5:14 pm

Уважаемый Добряк. Вроде я и Вишневский Семён объяснили как приготовить субстрат для нематод. Прочтите наши посты. У меня прекрасно размножаются и на манной каше и на мелкомолотом геркулесе.

Аватара пользователя
Добряк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 4:11 pm
Откуда: Реховот
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Добряк » Ср мар 24, 2010 12:12 am

Ну, спасибо и на этом :roll:

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср мар 24, 2010 6:44 am

Я в последнее время закладываю культуру на кусочек хлеба (5х5 см), смоченного молоком. Когда он весь покрывается нематодой, досыпаю всё пространство вокруг хлеба (баночки диметром дна около 10 см) порошком смеси разных каш детского питания (4-5 разных видов смешиваю в одном пакете).
Ян

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Чт мар 31, 2011 3:48 pm

Cтолкнулся с интересной проблемой, культура нематод покрывается пленкой. Перемешиваю утром, вечером опять плёнка. Нематода лезет на стенки. Заквасил ещё ёмкость уже на другой овсянке.. тот же результат. ума не преложу почему происходит еиный процесс.
Культура от Семёна Вишневского.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт мар 31, 2011 4:34 pm

Дима, попробуй загрузить субстратом новую, или ошпареную кипятком емкость.
Нематоду со стенок(без субстрата) брось в стакан с водой, когда нематода осядет.
Повтори эту процедуру 2-3 раза, а потом эту промытую нематоду запусти в подготовленую емкость.

Другой вариант - добавить антибиотик в субстрат с нематодой.

Ну и третий вариант - дай мне одну коробку с нематодой, через неделю верну чистую культуру :wink: .
Последний раз редактировалось Alex Чт мар 31, 2011 4:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Чт мар 31, 2011 4:38 pm

Алекс, овсянку тоже ошпарить?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт мар 31, 2011 4:44 pm

лучше конечно ошпарить, но мне кажется, бактерии переносится из коробки в коробку с остатками субстрата при засеивании новой культуры.
Вот кисточку, которой собираешь нематоду надо будет ошпарить.
Если получишь чистую культуру без пленки, все остальные коробки надо будет обработать или хлоркой или кипятком.

Ответить