Секреты разведения трубочника

Обсуждение кормов для рыб и других обитателей аквариумов
Ответить
galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн авг 24, 2009 4:31 pm

Cубстрат - кокосовое волокно, можно торф, слоем 1-2 см, воды до 0.5 см, тряпочка на 1/4 поверхности - яйца откладываются на поверхности вокруг тряпочки. Я сыплю сухое молоко и детские смеси, Слава собирался проверить выжимки тыквы. Дан взял немного и будет экспериментировать, надеюсь о результатах сообщит , но не скоро - ему совсем чуть-чуть червей досталось. Урожая хватает на 10 килей и 8 взрослых рамирези - коридорасы его почему-то не берут толком. Чем больше ему внимания, тем выше урожай, я раз в несколько дней, а то и раз в неделю его кормлю и промываю.
Слава его держал сначала в приливно-отливной системе, о которой я здесь писала, но там завелись мушки. Зато попутно был урожай инфузории и коловратки. Герметичные коробки избавляют от нахлебников, а есть ли в той воде, что на дне, коловратка - я не проверяла.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пн авг 24, 2009 5:40 pm

Галя, а где ты это держишь? В холодильнике?

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт апр 27, 2010 9:48 pm

Система по разведению трубочник на тайваньской ферме по выращиванию гуппи:

Изображение

Взято отсюда.
Ян

yroslav1970
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 11:20 pm
Откуда: Россия Краснодар

Сообщение yroslav1970 » Сб май 01, 2010 11:37 pm

Это схема по очистке дикого трубочника,тут(там) нет разведения.
Истина, ты словно пуля у выстрела.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс май 02, 2010 7:20 am

Вы правы - это промывка. Но, думаю, эту систему можно использовать и для разведения.
Ян

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Сб июн 26, 2010 11:24 pm

Изображение

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Вс июн 27, 2010 7:40 pm

Гоша,я уже завидую :-)

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вс июн 27, 2010 9:10 pm

Да это вчера один упрямец уломал меня дать ему кило трубака. Я сам удивился количеству червей. Ну и сфоткал после того, как вынул оттуда чуть больше килограмма.

Andrew981
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 11:17 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Andrew981 » Ср апр 04, 2012 11:34 am

Интересно, как сейчас трубочник поживает?

NikolaySergeevi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 7:15 am
Откуда: Белоярский, Россия

Сообщение NikolaySergeevi » Пт окт 12, 2012 7:53 am

Прочитал тему. Спасибо всем, кто ее составлял. Очень полезная тема. Жаль, что не имеет продолжения.

NikolaySergeevi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 7:15 am
Откуда: Белоярский, Россия

Сообщение NikolaySergeevi » Вт ноя 13, 2012 8:22 pm

Ну, как я убедился на собственном опыте, трубочника вырастить не трудно. Долго - это да, но совсем не трудно. У меня он растет под ванной. Запах как из аквариума... немного тиной попахивает и компрессор шумит, но к этому легко привыкнуть (меня он даже убаюкивает, когда я дремлю распаренный). Сегодня увидел несколько комков розового молодняка, надеюсь, что это только начало. Еще раз спасибо всем тем, кто помог.

DOKER
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 1:50 pm
Откуда: ЛЕСОСИБИРСК

Сообщение DOKER » Пн дек 03, 2012 7:05 am

Поподробней пожалуйста.

NikolaySergeevi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 7:15 am
Откуда: Белоярский, Россия

Сообщение NikolaySergeevi » Пн дек 03, 2012 7:26 am

Честно говоря, все очень даже просто. Долго не мог подобрать субстрат и подкормку, загубил несколько колоний трубочника, но потом нашел способ.
Набрал ила в озере/луже (где не водится рыба, дабы не принести какой-нибудь описторхоз) и песка (в подвале, где не гадят кошки-собаки). Прокипятил отдельно ил, отдельно песок. В цветочные лотки (как на фото выше) выложил песок слоем 4-5 см., слой банановой/картофельной/морковной кожуры, сверху ил слоем 4-5 см. Подал слабую аэрацию (чтобы бактериальная пленка не образовывалась), поселил колонию чистого трубочника, добавил немного банановой кожуры сверху и поставил все это дело под ванную. Недели через 3-4 увидел несколько розовых шевелящихся шариков. Пока трубочник еще очень мелкий - можно им кормить мальков (правда мои петушки его, почему-то не очень жалуют, больше на науплиев артемии охотятся). Сейчас расселил новые колонии в несколько лотков.
Как-то так...

DOKER
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 1:50 pm
Откуда: ЛЕСОСИБИРСК

Сообщение DOKER » Пн дек 03, 2012 7:31 am

Водой заливали сверху?Слой кожуры какой?подмену делаете?

NikolaySergeevi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 7:15 am
Откуда: Белоярский, Россия

Сообщение NikolaySergeevi » Пн дек 03, 2012 7:17 pm

Водой заливал так, чтобы не сильно поднять муть ила, хотя совсем аккуратно не получилось, а впоследствии и вовсе лил без особой осторожности... Подмены не делаю, только доливаю по мере испарения, на днях жена стирала, а компрессор после отключения стиральной машинки включить забыла, так через сутки во всех лотках образовалась бактериальная пленка. Включил компрессор помощнее - к утру ее почти не осталось (думал уже катушек подсадить, но потом их некуда девать будет). Воду использую из под крана или аквариумную (если подмена воды в аквариуме совпадает с доливом в лотки трубочника). Кстати, в лотках завелся циклоп, только он белый - видимо от питания: картофель, бананы...
Слой кожуры... жена чистила картофель, так я взял очистки и выложил сверху песка в один слой с равными промежутками между очистками. Как я понял (экспериментально) этого можно было и не делать, разве только бактериалка быстрее развилась. Сегодня достал очередную порцию молодняка для мальков, так от кожеры картофельной осталась тонкая и достаточно прочная пленка, почти прозрачная, на которой и сидела маленькая колония молоди трубочника. Я ее промыл (чисто символически) и прямо в сачке опустил в аквариум. Это надо было видеть! Сначала было непонятно кто кого больше боится: мальки трубочника или он - мальков ;) .

Ответить