Минимализм в аква-дизайне, кто за?

Обсуждение любых тем
Ответить
Аватара пользователя
Atlant
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 10:31 pm
Откуда: Реховот

Минимализм в аква-дизайне, кто за?

Сообщение Atlant » Чт апр 06, 2006 9:24 pm

Не знаю, как вас, а меня эта тема очень интересует ввиду сильного распространения так называемого тренда на растительный " мега девайсный" дизайн.
Все чаще можно увидеть, как и в различных зарубежных конкурсах, так и у обычных любителей, эталоном красоты дизайна являются очень густо населенные растениями аквариумы в которых за частую присутствуют более 20-ти видов совершенно разных по природе и содержанию растений и столько- же видов рыб, которые иногда не только разные по условиям содержания но и не подходят друг другу с чисто дизайнерской точки зрения- по своим цветовым данным.
Не знаю, мне все это, кажется каким то неправленым. Ну не нравятся мне развитые до совершенно дикого размера растения, некогда не встречавшиеся в природе, неестественно это, для меня это все ровно, что силиконовая грудь. Мне кажется, что-то в этом противоречит самой идеи аквариума - маленького кусочка природы.
Хотелось бы узнать кто еще разделяет со мной эту точку зрения.
Нем как рыба!

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Чт апр 06, 2006 9:32 pm

Разделяю. Про грудь силиконовую--разделяю дважды :-)

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт апр 06, 2006 10:06 pm

для меня это все ровно, что силиконовая грудь
Уже давно - силикон это только для бедных...Материалы получше есть, только дороже :lol: .
А по-поводу дизайна - дело вкуса. По большому счету наверное Atlant прав: солнечные лужайки-газоны в аквариуме, так и требующиe овечек и пастушка, ничем не лучше чем пластиковые замки, "затонувшие корабли" и т.д.
Хотя и мне, и многим рыбам заросшие банки нравятся :wink: .

Аватара пользователя
v.real
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 9:20 am
Откуда: Рамат Ган
Контактная информация:

Сообщение v.real » Пт апр 07, 2006 1:57 am

Дело вкуса.

Но хочу заметить, что истинные дизайнерские аквариумы, (Амано и его последователи), как раз отличаются очень отграниченным количеством растений и рыб. Обычно это 3-7 видов растений и 1-3 вида рыб.
Посмотри аквариумы Амано - в большинстве аквариумов обычно сидит одна большая стая одного вида. И с растениями он не преувеличивает.

"Растительный салат" бывает обычно у новичков с high-tech растительными банками. Условия позволяют, вот и высаживаются по 20 видов разных растений.
Ну а насчет "рыбного салата", так это с растительными банками не связано, на мой взгляд. Каждому новичку хочется запихать побольше разных видов в одну банку.

Аватара пользователя
v.real
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 9:20 am
Откуда: Рамат Ган
Контактная информация:

Сообщение v.real » Пт апр 07, 2006 2:10 am

Alex писал(а):...солнечные лужайки-газоны в аквариуме, так и требующиe овечек и пастушка,
...
овечки говоришь... :wink:
ну тогда смотри:

Изображение

Изображение

Изображение

Это так называемый "тайваньский дизайн".
Если Амано интерпретирует виды природы в аквариумном дизайне, создавая уникальные аква-дизайны, то "тайваньский дизайн" просто создает мини ландшафты, повторяя их один к одному, (включая овечек и пастухов :lol:)

Аватара пользователя
VovaZ
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2005 12:42 pm
Откуда: Israel, Бер-Шева
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение VovaZ » Пт апр 07, 2006 8:14 am

Амано, как раз, использует "силикон" на всю катушку.
СО2, дорогущий свет, удобрения.

И вобще, это, как уже сказано, дело вкуса. Я сейчас в периоде, когда мне интересно пробовать разные технические новинки и обьективно смотреть, насколько они действенны.

А насчёт "маленького кусочка природы".
Гоша, представь себе свой аквариум с (самзнаешьскем) в салоне, как реальный амазонский биотоп с мутной от ила водой, гнилыми корягами на дне.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пт апр 07, 2006 10:02 am

v.real писал(а):создавая уникальные аква-дизайны
:-) После просмотра пяти таких "уникальных" аквариумов, уже не помнишь , чем они отличаются друг от друга.

Аватара пользователя
Atlant
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 10:31 pm
Откуда: Реховот

минимализм

Сообщение Atlant » Пт апр 07, 2006 2:51 pm

Можно долго спорить о японском минимализме и о самом Амано, как мне кажется, что далеко не все секреты своего мастерства он придает общественности, мне очень бы хотелось, чтоб его "последователи" действительно понимали основу его концепции. Наверное, вы правы, это дело вкуса, а скорее его отсутствие.
Но дело не в этом, меня пугает нарастающая тенденция идущая как мне кажется в неправильном направлении, посмотрите какие аквариумы, занимают первые места в зарубежных конкурсах, также не надо далеко идти посмотрите какие аквариумы, вызывают самые лестные возгласы на акваристе. Не знаю - , опять же, это мое личное мнение, но по-моему что то тут не так.
Нем как рыба!

Аватара пользователя
v.real
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 9:20 am
Откуда: Рамат Ган
Контактная информация:

Re: минимализм

Сообщение v.real » Пт апр 07, 2006 8:32 pm

Atlant писал(а):Можно долго спорить о японском минимализме и о самом Амано, как мне кажется, что далеко не все секреты своего мастерства он придает общественности, мне очень бы хотелось, чтоб его "последователи" действительно понимали основу его концепции.
...
А секретов то особых и нет. Есть техника, которой можно научится, есть необходимое оборудование для успешного роста растений, а остальное зависит от таланта каждого. Это как в живописи - научится рисовать может каждый (это вопрос исключительно техники), но далеко не каждый кто умеет рисовать является художником.
Atlant писал(а):...
Наверное, вы правы, это дело вкуса, а скорее его отсутствие.
Но дело не в этом, меня пугает нарастающая тенденция идущая как мне кажется в неправильном направлении, посмотрите какие аквариумы, занимают первые места в зарубежных конкурсах, также не надо далеко идти посмотрите какие аквариумы, вызывают самые лестные возгласы на акваристе. Не знаю - , опять же, это мое личное мнение, но по-моему что то тут не так
Не очень понимаю о какой тенденции ты говоришь.
На международных конкурсах первые места занимают как раз аквариумы которые следуют, (во всяком случае стараются), концепции Амано.
Вот несколько примеров:
Первые места на конкурсе ADA (Амано) в 2004 и 2005 годах:

Изображение

Изображение

Первые места на конкурсе AGA (Aquatic Gardeners Association) в 2005 году, в разных "весовых" категориях:

Изображение

Изображение

Изображение

Мне кажется что все эти аквариумы заслуживают тех мест которые они получили. Состав судьей на этих конкурсах включает в себя гуру аква-дизайна со всего мира, и их решения суммируются для определения мест конкурсантов.

Ну а лестные возгласы на Акваристе, Акве и Фрешрифе (хотя на последнем люди уже "набили" глаз), аквариумам засаженным десятками видов растений не особо удивляют. Людям нравится обилие цветов и форм, и они не особенно задумываются о сопостовимости тех или иных видов. С растениями обычно нет проблем в их сопостовимости, (в худшем случае, если условия в банке не подходят, то растение просто не растет). С рыбами может быть хуже.

Но хочу добавить что, не смотря на то что мне очень нравятся аква-дизайны Амано, и многих его последователей, я бы не хотел такой аквариум себе лично - одна стая с сотней кардиналов одиноко плавающая в большом аквариуме, мне лично кажется скучным зрелищем.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт апр 07, 2006 9:42 pm

Я согласен с Вадимом.
Амано как раз таки сторонник минимализма видового разнообразия как растений, так и рыб. Кому то нравится, кому то нет.
Мне бы тоже не хотелось такой аквариум, как на фотографиях победителей конкурса ADA (Амано). Они очень впечетляющи, но, по-моему, хороши для публичных мест - офисов, аквариумов и т.д. Там, где посетители меняются. Дома мне такой аквариум быстро бы наскучил.

Аквариум Оливера Кнотта мне очень понравился:
Изображение
Но он для довольно больших квартир. 5400 литров все-таки (450 x 120 x 100 см.).
Ян

Аватара пользователя
Atlant
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 10:31 pm
Откуда: Реховот

Мнимализм

Сообщение Atlant » Пн апр 24, 2006 12:22 am

Возвращаясь к теме., я не имел ввиду Амановские конкурсы, и не о повально всех конкурсах я писал, неужели я один это замечаю, посмотрите обычные клубные конкурсы, аквариумы выставленные на показ в форумах , в различных аква магазинах, какие дизайны предлагают в некоторых аквадизайнерских студиях, не хочу вставлять примеры это было бы некрасиво с моей стороны.
На счет удобства для рыб- несомненно! У меня самого есть такая аква заселенная что называется "чем бог послал" ( я имею ввиду растения), рыбам очень нравится , но мне и в голову не приходило показывать ее кому либо или еще боже упаси выставлять на конкурс или приводить как пример. Также не согласен на счет " скукоты" могу просидеть часами возле аквы с 50-ми гуппями и комком мха, а еще недавно подсадил туда стайку коридоросов- так меня вообще от туда не оттащить.
Опять же это мое личное мнение, мне просто хочется узнать, это у меня шиза или есть еще кто-то такой же. :group:
Нем как рыба!

Аватара пользователя
v.real
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 9:20 am
Откуда: Рамат Ган
Контактная информация:

Сообщение v.real » Пн апр 24, 2006 12:36 am

Если честно, не очень понимаю о каких именно аквариумах ты говоришь... :roll:
Почему ты не хочешь привести примеры? Боишся что кто нибудь обидится? У каждого есть право на свое мнение, и тем более "на вкус и цвет, товарища нет". :-)
Выставь фотки аквариумов, которые ты считаешь "не правильными", и давай их обсудим.

Ответить