Подскажите как без химии избавиться от катушек в 160 литровом аквариуме

AlexLaufer
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 7:19 pm
Откуда: P Tikva

борьба с улитками

Сообщение AlexLaufer » Пн июн 06, 2011 9:51 pm

Я подключился к борьбе с помощью ловушки из пластиковой баночки от котеджа. в нем сделал по периметру дырки паяльником чтоб влезали улитки внуть грузик и мочалку . ложу приманку корм для сомиков и раков. рыбам и креветкам не доступно . каждый день вытряхивать улиток в унитаз. помогает удалить большое количество но не всех. буду продолжать.

Эмиль
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 3:13 am
Откуда: Хайфа

Сообщение Эмиль » Пн июн 06, 2011 10:19 pm

а у меня физы подохли сами ... как-то так побросали домики и ушли. ~{2
остались только совсем маленькие . жду когда и эти срулят куда-нибудь.
а вот катушки коричневые оказались покрепче , у них только домики белеют , причём некоторые очень сильно , но не сдаются пока что .
а красной хоть-бы хны.
в акву подаётся СО2 . когда искал причину улиткового вымирания прочёл что СО2 может влиять на вымирание оных. может значительно понизилась жёсткость воды (предположение , проверить нечем)

пс. а неокаридины никак не реагируют , всё им хорошо .

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вт июн 07, 2011 7:01 am

у меня вообще прикол:
в маленьком вода осмозная, рН 6-6.5, со2, развожу улиток 3-х типов, скоро ещё ампуллярий привезу
в большом условия вроде те же, но живут только мелании
возможно физ съедают крибенсисы, не знаю
но катушки просто погибают. раковины грубеют, белеют, появляется отверстия как-будто от выветривания. катушки гибнут.
и поди объясни?
или планарий я пытался развести в отдельной банке, все сдохли. надо к Татьяне подъехать ещё набрать :twisted:

is-fx
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 9:51 pm
Откуда: Tiberias

Сообщение is-fx » Вт июн 07, 2011 3:36 pm

Док, насколько я понял ты содержишь улиток в осмозной воде? Так им одна дорога- на кладбище. Для строительства панциря нужен материал строительный, а в осмозе его увы нет. Им чем жестче тем лучше ведь

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Вт июн 07, 2011 4:15 pm

Приезжай ко мне увидишь! Катушки прекрасно живут в осмозе и с СО2.
Кто то когда то написал в книжке глупость про улиток не живущих в мягкой воде.. ~molotok~

is-fx
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 9:51 pm
Откуда: Tiberias

Сообщение is-fx » Вт июн 07, 2011 5:26 pm

А откуда они берут кальций для строительства панциря? У них есть прочитанная умность? И чего тогда бледнеет панцирь и дырявится

Эмиль
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 3:13 am
Откуда: Хайфа

Сообщение Эмиль » Вт июн 07, 2011 5:35 pm

ну и если на то пошло , куда подевались тельца физ . к сведению , ни одна улитка не была замечена в насилии над ней креветками или неонами , иных живностей в банке не наблюдается . :?:)

is-fx
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 9:51 pm
Откуда: Tiberias

Сообщение is-fx » Вт июн 07, 2011 6:07 pm

Эмиль писал(а):ну и если на то пошло , куда подевались тельца физ . к сведению , ни одна улитка не была замечена в насилии над ней креветками или неонами , иных живностей в банке не наблюдается . :?:)
То есть божий промысел. Может неоны хорошо покушали втихаря. Много времени не надо чтоб съесть улиточку. Хотя точного ответа предположить не могу. честно сознаюсь :-)

Эмиль
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 3:13 am
Откуда: Хайфа

Сообщение Эмиль » Вт июн 07, 2011 6:15 pm

неоны к улиткам даже не приближаются ...
неоны жрут креветок - факт.
прям при мне одну полинявшую крупную креветку неон сожрал с первого захода целиком . ~{2
бывает нахожу креветок отлинявших , но без глаз , ножек и усиков . неон вообще страшный зверь . :evil:

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Вт июн 07, 2011 8:40 pm

dimaf писал(а):Приезжай ко мне увидишь! Катушки прекрасно живут в осмозе и с СО2.
Кто то когда то написал в книжке глупость про улиток не живущих в мягкой воде.. ~molotok~
Во во. Те-же ампулярии живут по всей Амазонке, включая вполне себе кислые чёрные речки. Но большинство улиток таки-да любит щелочную среду. Кальций у них в основном из еды, разумеется.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Вт июн 07, 2011 9:58 pm

А откуда они берут кальций для строительства панциря?

Стас прав, из еды.

is-fx
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 9:51 pm
Откуда: Tiberias

Сообщение is-fx » Вт июн 07, 2011 11:01 pm

Мое мнение заключается в том, что человеческие дети тоже прекрасно живут питаясь одной бамбой, бисли и чипсами с колой. Что на мой взгляд не является идеальными условиями для их существования

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Ср июн 08, 2011 12:32 am

:-)

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Ср июн 08, 2011 10:51 am


igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Ср июн 08, 2011 12:15 pm

Карликовые тертаодоны.
Использование тетраодонов для борьбы с улитками – мой любимый метод. Они стоят не дорого и действительно очень любят улиток. Некоторые аквариумисты могут сказать, что эта рыба так же будет обижать и уничтожать других рыб в акваруиме, с чем я не могу согласиться.

«Так долго, пока в аквариуме будут улитки, тетраодон оставит в покое остальных жителей»

Во-первых, карликовый тетраодон отличается от обычных представителей этого вида, таких как, например, зеленый пятнистый тетраодон. Они действительно очень маленькие, и значительно менее агрессивны. И действительно, пока в аквариуме будут улитки, эти рыбы не будут обращать на остальных никакого внимания.
Как бы то ни было, здесь встает проблема личности. Конечно, шансы могут быть малы, однако остается возможность, что вам попадется именно агрессивный карликовый тетраодон, или тот, которому не очень будет нравится вкус улиток. Нельзя исключать такую возможность.

Ответить