Aнубиасы чахнут

Сливун
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:32 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сливун » Пт фев 10, 2012 7:49 pm

Растения на фото действительно выращены в теплице, это видно по форме листовой пластины. Я бы не стал добавлять никаких удобрений. Это пока идет акклиматизация, вплоть до сброса всех старых листьев, хотя это редко случается.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пт фев 10, 2012 7:54 pm

Анубиасы эти выращены у нас в Ципори, "по суху". Гидропоника по-русски. Будут расти, если есть свет. Переболеют.. и будут тихо так расти себе.

Кстати, в озере Танганика кН очень низкий, а вот рН высокий.

leons37
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:22 pm
Откуда: Ришон ЛеЦион

Сообщение leons37 » Сб фев 11, 2012 12:43 am

Нет, Дима, вы не правы насчет жесткости.
В Танганикской воде намешано столько солей, что ее жесткость в некоторых районах превышает жесткость морской воды. Не зря же вон продаются танганикские буферы для поднятия жесткости.
И так же она (вода) очень щелочная - тут вы абсолютно правы.

Я вот только запутался в советах. Уголь убран. Так же мы пришли к единому мнению, что идет акклиматизация. А вот нужны ли мои дополнительные действия - непонятно. Одни склоняются просто к выжиданию, другие советуют все таки добавлять комплексные удобрения.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Сб фев 11, 2012 2:00 am

leons37 писал(а):Нет, Дима, вы не правы насчет жесткости.
В Танганикской воде намешано столько солей, что ее жесткость в некоторых районах превышает жесткость морской воды. Не зря же вон продаются танганикские буферы для поднятия жесткости.
И так же она (вода) очень щелочная - тут вы абсолютно правы.

Я вот только запутался в советах. Уголь убран. Так же мы пришли к единому мнению, что идет акклиматизация. А вот нужны ли мои дополнительные действия - непонятно. Одни склоняются просто к выжиданию, другие советуют все таки добавлять комплексные удобрения.
Удобрения рыбы выделяют а от избытка удобрений будеш потом интересоватся как от водорослей избавется.

igavr
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 10:48 am
Откуда: Tel-Aviv-Ramla

Сообщение igavr » Сб фев 11, 2012 12:38 pm

правильно приведут если лить по инструкции -когда полно растений рыб света высокая темп и СО2 даже тогда я лью половину а в вашем случае 1\4 часть раз в 1-2 недели и то гарантии нет

leons37
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:22 pm
Откуда: Ришон ЛеЦион

Сообщение leons37 » Сб фев 11, 2012 7:19 pm

Сливун писал(а):Растения на фото действительно выращены в теплице, это видно по форме листовой пластины.
А что именно на листовой пластине указывает на то, что растение выросло в теплице? Просто интересно... В чем разница между растением выросшим в теплице и в воде?

igavr
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 10:48 am
Откуда: Tel-Aviv-Ramla

Сообщение igavr » Сб фев 11, 2012 8:29 pm

семейство ароидных к которому принадлежит анубиас в принципе не водное растение и в природе встречается в основном на берегах и водопадах и только на короткое время погружается в воду или вообще нет а в акве он приспосабливается и выживает так как это пожалуй самое крепкое растение то при наличии хороших условий должно успешно расти -одно из условий -о чем многие не знают это хороший жирный грунт типа глины с туфом в горшочке причем только корни а не корневище это кстати решит проблему с удобрениями почти все необходимое будет в грунте а не в воде т.е нет питания для водорослей

Сливун
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:32 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сливун » Сб фев 11, 2012 9:11 pm

leons37 писал(а): А что именно на листовой пластине указывает на то, что растение выросло в теплице? Просто интересно... В чем разница между растением выросшим в теплице и в воде?
Взгляните внимательно на фотографии анубиасов автора этой темы. У листьев кромка листа загнута к верху, образуя подобия чаши.. это случается, когда растение испытывает дефицит влаги, т.е. любые внешние осадки должны максимально долго удерживаться листьями и впитываться их тканями...

В случае когда растение выращено в аквариуме, кромка листа будет загнута вниз.. В погруженном в воду состоянии растение наоборот подвергается избытку влаги и стремиться от нее избавиться изменением формы листа... по простому - чтобы избыточная влага быстрее скатывалась с листа...

Более детально и с илюстрациями это описано в следующей статье http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=140

Ответить