Подскажите как без химии избавиться от катушек в 160 литровом аквариуме

asus
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:08 pm
Откуда: петах-тиква

Сообщение asus » Ср июн 08, 2011 3:06 pm

igor1961 писал(а):Карликовые тертаодоны.
один живёт в 180 л у меня, держит попудяцию улиток на минимуме, т.е я их почти не вижу. Было Очень много

в аквариуме где нет улиток - погибли от голода. сухой корм не едят

homohominis
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 11:22 am
Откуда: Кирьят-Гат

Сообщение homohominis » Ср июл 25, 2012 8:54 pm

Вынужден возобновить эту тему. Очевидно занёс улиток с растениями. Как их название, не знаю. Есть мелкие с витым панцирем, есть и плоские и тоже маленькие. Рыбы их не едят. Не гурами, не макроподы. Заводить боций? Жалко мне их, потом куда девать? А во втором аквариуме маленькие ещё апистограммы. Могут ли боции жить с ними? Возможно имеются и другие, не агрессивные рыбки, поедающие улиток. Прошу совет! Спасибо!

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср июл 25, 2012 10:21 pm

Рыб , едящих улиток, порекомендовать не могу... Но каждую неделю выгребаю из аквариума пригоршню пустых панцирей улиток Есть такая улитка - хелена, которая есть других улиток. И справляется с этой задачей очистки аквариума от других улиток достаточно успешно.

homohominis
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 11:22 am
Откуда: Кирьят-Гат

Сообщение homohominis » Чт июл 26, 2012 12:50 am

MariaS писал(а):Рыб , едящих улиток, порекомендовать не могу... Но каждую неделю выгребаю из аквариума пригоршню пустых панцирей улиток Есть такая улитка - хелена, которая есть других улиток. И справляется с этой задачей очистки аквариума от других улиток достаточно успешно.
А потом её саму выводить не надо? Может быть тоже много будет?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт июл 26, 2012 1:59 am

Хелены много не бывает... Икру она откладывать будет, но не находя достаточно корма, малыши расти не будут... Хелена - хищник, и свою численность регулирует по закону джунглей - есть корм, слабые (малыши и старики) выживают, нет корма - и их сьедят...

homohominis
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 11:22 am
Откуда: Кирьят-Гат

Сообщение homohominis » Чт июл 26, 2012 9:37 am

MariaS писал(а):Хелены много не бывает... Икру она откладывать будет, но не находя достаточно корма, малыши расти не будут... Хелена - хищник, и свою численность регулирует по закону джунглей - есть корм, слабые (малыши и старики) выживают, нет корма - и их сьедят...
Спасибо за совет! Остаётся найти место, где продают "Хелену". Кто может подсказать? В нашем городе нет.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт июл 26, 2012 2:27 pm

В центре страны - знаю где ( у меня, например, они есть сейчас). Самое южное место, куда они от меня уходили - это Ашдод. Неделю назад рассказывали, что видели их в магазине в Холоне, но мне сомнительно что то , что их будут продавать в магазине - насколько мне известно (во всяком случае, мне так говорили в Зооарце на Сгуле) они в Израиле примерно на том же положении, что и пираньи..

homohominis
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 11:22 am
Откуда: Кирьят-Гат

Сообщение homohominis » Чт июл 26, 2012 7:27 pm

MariaS писал(а):В центре страны - знаю где ( у меня, например, они есть сейчас). Самое южное место, куда они от меня уходили - это Ашдод. Неделю назад рассказывали, что видели их в магазине в Холоне, но мне сомнительно что то , что их будут продавать в магазине - насколько мне известно (во всяком случае, мне так говорили в Зооарце на Сгуле) они в Израиле примерно на том же положении, что и пираньи..
Спасибо! Буду искать. А почему сравнивают с пираньями?

homohominis
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 11:22 am
Откуда: Кирьят-Гат

Сообщение homohominis » Чт июл 26, 2012 7:28 pm

MariaS писал(а):В центре страны - знаю где ( у меня, например, они есть сейчас). Самое южное место, куда они от меня уходили - это Ашдод. Неделю назад рассказывали, что видели их в магазине в Холоне, но мне сомнительно что то , что их будут продавать в магазине - насколько мне известно (во всяком случае, мне так говорили в Зооарце на Сгуле) они в Израиле примерно на том же положении, что и пираньи..
Не понял. Почему подобное сравнение?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт июл 26, 2012 8:17 pm

Спросите у Министерства охраныв окружающей среды... Ввоз (официальный) в страну запрещен. Наверное, боятся, что несознательные аквариумисты выпустят их в местные водоемы и там они уничтожат местных обитателей.... Где то менькало сообщение, что в Ярконе видели пираний..

homohominis
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 11:22 am
Откуда: Кирьят-Гат

Сообщение homohominis » Пт июл 27, 2012 5:53 pm

MariaS писал(а):Спросите у Министерства охраныв окружающей среды... Ввоз (официальный) в страну запрещен. Наверное, боятся, что несознательные аквариумисты выпустят их в местные водоемы и там они уничтожат местных обитателей.... Где то менькало сообщение, что в Ярконе видели пираний..
Все магазины в округе объехал, "Хелены" в продаже нет. Есть кто-то, имеющий "Хелену" и живущий близко к Кирьят-Гату?

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

как избавиться от катушек

Сообщение Вишневский Семен » Пт июл 27, 2012 7:32 pm

Приезжайте ко мне в Бат-Ям. У меня есть хелены. Несколько месяцев тому назад я купил у Марии несколько этих улиток,они у меня прижились,уничтожили напрочь улиток(меланий они не трогают) и размножились. 0526137125
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пт июл 27, 2012 8:26 pm

Семен, насколько я помню, Вы покупали хелен прошлой осенью... На Вашем месте, я бы подождала еще - с меланиями они расправляются в последнюю очередь, перед тем, как заняться каннибализмом, то есть поеданием самих себя. Скажите пожалуйста, маленкие мелание у Вас в прежнем обьеме или их количество уменьшилось?

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

как избавиться от катушек

Сообщение Вишневский Семен » Пт июл 27, 2012 8:59 pm

С меланиями у меня расправились боции,а в том аквариуме в котором у меня живут хелены у меня меланий нет
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Сб июл 28, 2012 10:06 am

Кстати, а ведь реально не трогают меланий! Других улиток в банке не осталось...
Что хелены едят? Сухой корм? Я не противник беспозвоночных, скорее наоборот, но их кол-во по-тихонечку переходит границы...

Ответить