борьба с гидрой

Grigory
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:50 am
Откуда: Петах-Тиква

Сообщение Grigory » Сб сен 29, 2012 1:04 pm

vseze luhse ribok otsadi herez paru dnei uvidih rezultat vozmozno povtorit dla profilaktiki

ALEXCOV
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 10:32 pm
Откуда: holon

Сообщение ALEXCOV » Вс сен 30, 2012 9:48 pm

http://www.planetinverts.com/killing_pl ... hydra.html
лично использовал года два назад
аквариумы с ред кристалами
рецедивов больше не было

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Пн окт 01, 2012 11:25 am

Интересно другое что проблема существует.А не одна аквареумная фирма не продает средств от борьбы с планарией и гидрой. :lol:

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Пн окт 01, 2012 11:30 am

хочешь начнем выпускать? :wink:
рынок без конкурентов... рай для предпринимателя :lol:

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Re: борьба с гидрой.

Сообщение Вишневский Семен » Пн окт 01, 2012 1:55 pm

Вишневский Семен писал(а):Из личного опыта.
1.отсади в отдельную емкость креветок и рыбок
2.положи в какую-то емкость все растения.
3.выложи из из аквариума весь грунт.
4.залей в аквариум из расчета 100 мл на 50 литров воды 50% раствор медного купороса(CU SO4) ЧАСА НА ДВА
5.Положи грунт часа на два в такой же по концентрации раствор медного купороса
6.Перемой грунт
7.Помой аквариум
8.Перезапусти аквариум
Более эффективного способа борьбы как с гидрой ,та и с планарией я не встречал. "Электрические фокусы"-это полумера потому,что рецидив появления всей этой гадости неизбежен. Удачи!!!
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

maxim
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 2:32 am
Откуда: zefat
Поблагодарили: 6 раз

Re: борьба с гидрой.

Сообщение maxim » Пн окт 01, 2012 5:21 pm

Вишневский Семен писал(а): "Электрические фокусы"-это полумера потому,что рецидив появления всей этой гадости неизбежен. Удачи!!!
Семен, зачем так безапелляционно утверждать то что сам не пробовал. Я использовал "Электрический" метод более 2 лет назад и гидры с тех пор у меня не было, к тому же "Электрический" метод и то что советуешь ты это практически одно и тоже, так как действующим веществом в обоих методах является медь. А вот растения, если их никак не обработать и вернуть в аквариум, на 100% вернут гидру. И вообще твой метод намного более трудоемок, зачем так париться когда можно сунуть 2 проводка в аквариум и добиться того же результата. И рыб из аквариума отлавливать не надо, месячные мальки апистограммы агасица прекрасно перенесли процедуру.
Проблема не в том как убить гидру а в том как при этом не угробить улиток и креветок, и медь тут не подходит, хотя неокаридины такие дубовые( в смысле крепкие) создания ,что я бы лично рискнул. Ну а если не хочется рисковать то можно попробовать то что посоветовал alexcov- Fenbendazole, кстати это тот же самый Фебтал и у него еще несколько комерческих названий. Вот нашел и уже заказал http://www.ebay.com/itm/10-Grams-Fenben ... c6715a7Мне нужно для собак, сижу и думаю зачем я дурак раньше покупал у ветеринара 8 таблеток по 25 шах каждая?
губит людей не пиво, губит людей вода.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Re: борьба с гидрой.

Сообщение Вишневский Семен » Пн окт 01, 2012 7:03 pm

maxim писал(а):
Вишневский Семен писал(а): "Электрические фокусы"-это полумера потому,что рецидив появления всей этой гадости неизбежен. Удачи!!!
Семен, зачем так безапелляционно утверждать то что сам не пробовал.
Я работал на рыборазводне у рыборазводчика Эдуарда,здесь в Израиле и там ПРАКТИЧЕСКИ методом,который я описал и избавлялись от гидры.
Резюмэ:не по наслышке из ОБС(общество одна баба сказала),а из личного практического опыта я изложил метод борьбы с гидрой.
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Пн окт 01, 2012 9:30 pm

Лучший способ борьбы с гидрой и планарией это Флубинол иле Флубеназол не надо нечего вытаскивать а на рыб и креветок не влияет .Оратил даже внимание после куса и подмены воды ростения ростут быстрее . :lol:

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Пт ноя 09, 2012 4:14 am

забыл отписаться о результатах.
решил использовать Фенбендазол. вносил лично 1 раз. дальше продолжали лечение хозяева аквариума.
вносил на глаз, весы только 2 недели как достал, так что не было возможности вымерять граммы.

по совету динозаврa аквариумистики, внес в воду маленькую щепотку порошка (банка литров под 70), выдернул все растения, переворошил грунт и ушел.
когда все успокоилось, живых планарий и гидр не осталось. их и раньше много не было, поэтому описанных в сети "массовых падежей и вызванной ими порчи воды" замечено не было.
падежа или ухудшений активности среди неокаридин и улиток замечено не было.
через 3 дня была внесена еще доза и подмена воды. через неделю еще раз и еще через неделю - контрольное внесение.
дней через 5 были замечены молодые планарии 2-3мм. вылупились, сволочи...
сегодня аквариум время от времени наблюдается, ни гидры, ни планарии не наблюдается

вывод: фенбендазон действительно лучше чем макроподы, медь, электричество, трудоемкие перезапуски и т.д. не надо ничего делать с населением аквариума.
если креветки никак не отреагировали на лекарство, то, я уверен, и большинство рыб также ничего не почувствуют

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Пт ноя 09, 2012 11:54 am

Витя а если применять 2 грама на 100 литров воды то это эффэктивней работает и меланий и других улиток тоже убивает.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Пт ноя 09, 2012 6:03 pm

логично
но я не ставил целью убивать улиток
а во-вторых, 140г - обойдутся совсем не дешево...

Ответить