Без комментариев. Просто обидно.

Обсуждение любых тем
stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Без комментариев. Просто обидно.

Сообщение stasne1 » Ср май 15, 2013 5:35 pm


Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Ср май 15, 2013 6:18 pm

Верно,обидно.Хотя чему удивляться.Вы спросите на улице Тель-Авива молодёжь какие лагеря смерти,где погибли сотни тысяч евреев,кроме Освенцима,они знают?

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Пт май 17, 2013 4:48 am

Зачем далеко ходить. Каждый выходец из СССР-а может спросить себя (только отвечать надо не задумываясь) когда началась Вторая Мировая Война? По моим наблюдениям, около 90% ошибаются в дате почти на два года :lol: На вопрос "когда закончилась?" - тоже ответить затрудняются.

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Пт май 17, 2013 4:58 am

Игорь М писал(а):Верно,обидно.Хотя чему удивляться.Вы спросите на улице Тель-Авива молодёжь какие лагеря смерти,где погибли сотни тысяч евреев,кроме Освенцима,они знают?
Когда я был маленьким, нас про Треблинку и Собибор учили больше чем про Аушвиц.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Сб май 18, 2013 4:30 pm

И ещё песня есть про Бухенвальд.
Stas писал(а):.. тоже ответить затрудняются...
Кстати, в истории, преподаваемой в СССР, вообще замалчивалась тема трагедии еврейства. До сих пор бывшие советские граждане считают, что во время войны погиб "каждый четвёртый белорус", совершенно не зная, что в довоенной Белоруссии в пределах черты оседлости в городах и местечках еврейское население доходило до 40%-50%, а в войну выжили единицы, в основном тех, кто воевал или на момент начала войны не находился на территории республики. Молодое поколение белорусов в основном вообще не знает, что когда-то в их городах жили евреи. В местных музеях об этом тоже особо не упоминается. Бывшие синагоги, еврейские магазины и банки считают своими "историческими зданиями" и пользуются ими без зазрения совести.

Вот это мне действительно обидно. И Куликовская битва под предводительством Жукова по сравнению с этим - мелочь.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Сб май 18, 2013 4:46 pm

geveret писал(а): Вот это мне действительно обидно. И Куликовская битва под предводительством Жукова по сравнению с этим - мелочь.
Прямо в точку.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Без коминтариев Просто обюидно

Сообщение Вишневский Семен » Сб май 18, 2013 5:13 pm

А евреи зверски убитые в Бабьем Яру почему-то обезличенно назывались "советские граждане убитые фашистами"
"Совок" сегодняшний отличается от вчерашнего только тем,что стал более наглым,лицемерным и циничным.
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Без коминтариев Просто обюидно

Сообщение Павел » Сб май 18, 2013 5:21 pm

Вишневский Семен писал(а):А евреи зверски убитые в Бабьем Яру почему-то обезличенно назывались "советские граждане убитые фашистами"
"Совок" сегодняшний отличается от вчерашнего только тем,что стал более наглым,лицемерным и циничным.
Всегда Россия и "Совок" были такими. Просто мы стали видеть это со стороны.

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Сб май 18, 2013 5:24 pm

К величайшему сожалению тема войны,а в особенности тема погибших на войне евреев остётся болью тех семей,которые ощутили это на себе.Пару лет назад побавал на расстрельной могиле,где покоятся 22 члена моей семьи.Надо признать,что могила ухожена,но ни одной фамилли на надгробье.

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Пн май 20, 2013 10:24 am

geveret писал(а):В местных музеях об этом тоже особо не упоминается. Бывшие синагоги, еврейские магазины и банки считают своими "историческими зданиями" и пользуются ими без зазрения совести.
Эту картину можно наблюдать по всей Восточой Европе, где здания принадлежавшие еврейской общине отошли в советское время государству, а нынче - кому попало. Я знаю из первых уст о положении в городках в Словакии, например, где десятки строений, в том числе синагоги, теперь используются как склады, пивные, и т.д. Из Израиля регулярно посылаются сборные группы студентов (историки, архитекторы, ещё кто-то) чтобы это всё хоть как-то запечатлеть перед уничтожением (капля в море, разумеется). Мне рассказывали: заходишь на обыкновеный склад, поднимаешься на чердак, а там над тобой оригинальный голубой купол синагоги, расписаный весь на иврите. И один последний дедушка еврейский на весь город, у которого ключи от части заколоченных зданий имеются.

kosta
Модератор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 2:00 pm
Откуда: Израиль , Лод ,Ганей - Авив
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Сообщение kosta » Пн май 20, 2013 10:38 pm

Давайте начнем с себя .
Многие ли из нас знают ? Что изображено на израильской купюре достоинством 100 шекелей ?
Там изображена древнейшая синагога в Пкинине . Фундамент её покоится на ещё древнейшей синагоги времен второго храма . Содержит её старуха - еврейка . Единственная еврейка оставшаяся от когда-то огромнейшей еврейской деревни . Жители которой никогда не покидали Эрец Исраэль последние 4 тысячи лет . В деревне , где жил Шимон бар Йохай , который написал книгу "Зоар".
Так вот умрёт эта старушка , и некому будет ухаживать за этой синагогой . Женщине этой 90 лет . Основное финансирование идет от обычных посетителей и нашего родного государства . По юбилейным датам разумеется .
Я думаю , что мало кто из нас владеет этой информацией . И если это так ? То что мы можем требовать от других .

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пн май 20, 2013 11:28 pm

Коста ,спасибо! ты имел ввиду פקיעין

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Вт май 21, 2013 2:52 am

Есть мнение что ничего с этой синагогой в Пкиине не сделается, тем более что там евреев живёт гораздо больше чем одна старушка. Нас туда тоже в школе возили, и что-то подобное рассказывали. Ровно двадцать лет назад :-)

Про 4 тысячи лет мне немного не ясно, они и от рабства в Египте отлынивали, что-ли?

Если поездить по Галилее, то таких сокровенных еврейских мест там - за каждым поворотом. Тот-же Сахнин был центром еврейской мысли в первые века нашей эры.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт май 21, 2013 6:00 am

Stas писал(а):Про 4 тысячи лет мне немного не ясно, они и от рабства в Египте отлынивали, что-ли?
:lol:

Вообще-то считается, что наши патриархи (Авраам, Исаак и Яков) жили здесь как раз где-то 4000 лет назад.
Ян

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Вт май 21, 2013 11:58 am

Yan писал(а):Вообще-то считается, что наши патриархи (Авраам, Исаак и Яков) жили здесь как раз где-то 4000 лет назад.
Разумеется. Но потом евреи (причём все) провели по разным подсчётам от 320 до 430 лет в египетском рабстве. Потом - 40 лет в пустыне. И прибыли на ПМЖ в Ханаан только в середине (ближе к концу) 2-го тысячелетия до нашей эры. Я про фразу
огромнейшей еврейской деревни . Жители которой никогда не покидали Эрец Исраэль последние 4 тысячи лет
:lol:

Я думаю Костя просто преувеличил не заметив. Кстати, даже в Танахе в Галилее еврейское поселение появилось только после Исхода, патриархи там не жили, только мимо проходили в Харан и обратно.

Ответить