Мой путь к LED светильнику.

Ответить
Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Мой путь к LED светильнику.

Сообщение Юрий » Чт май 30, 2013 12:00 am

Обычно все проблемы по техническому оснащению своих аквариумов я решаю быстро.Но не в этот раз.Тема лед освещения оказалась с одной стороны простой ,а с другой просто пока не по моим зубам :lol: Готовые светильники с именем стоят очень дорого,а на no name я денег не трачу.Принцип плюс опыт.Я внимательно следил за темами по лед освещению на разных форумах.В первую очередь на нашем форуме.Сдерживающим фактором для меня являлась чисто техническая сторона,а точнее сборка ,клейка,пайка и т.д. и т. п. Для меня ну чисто гемморой :lol:А так как я ещё и ленив по природе,то решил пойти тем путём,который на мой взгляд,оказался для меня самым простым.
Итак ,стояла задача поставить свет для 625 литрового аквариума ,на котором было задействовано три светильника Аква Медик 2*80 ватт.Итого 480 ватт.Светом я всегда был очень доволен,но было одно но.Этот свет выделял много тепла и не по детски нагревал мне воду.Вот мне и пришло в голову решение с убийством двух зайцев - снижение нагревания и экономии электроэнергии.
Итак ,после того как я понял, что не буду покупать диоды ,линзы и прочие прибамбасы ,а затем брать бубен и плясать вокруг всего этого пол года ,зашел на ebay.Пару дней прогулялся по нему и выбрал из этого нагромождения лед света следующее.
[IMG=http://img33.imageshack.us/img33/4005/img3678l.jpg][/IMG]

10 штук 12 ватт -6000К 550 lm , 9 штук 12 ватт - 3500К 500 lm и 3 штуки 9 ватт красные. Линзы 60 градусов. Итого 255 ватт заявленные продавцом из Англии.К этому было обещано 50000 часов безотказной работы и то что в них истинно диоды CREE.Я не спорил.Тем более у продавца Positive feedback 99.9% Не часто встретишь.Далее, у него же, куплены вот такие драйверы
[IMG=http://img543.imageshack.us/img543/7254/img3679eb.jpg][/IMG]
Два драйвера 12V 120 ватт 8 ампер и один драйвер 12V 60 ватт 8 ампер.На повестку дня они оказались полным отстоем,а один так вообще сгорел через пол часа работы.И заявленные 120 ватт тоже враньё.Но это я умный потом.Осталось всё это организовать в корпус.Сначала решил сделать правильно и красиво из алюминевого профиля,но столкнулся с проблемой наличия профиля нужной мне конфигурации и его же ценообразования .Цены просто валят с ног.Купить надо 6 метров ,а использовать только 4 метра.Забил и заказал короб из гальванированного железа 1.5 мм толщиной.Из него же сделал крышку и всё это покрасил.Получилось в общем ничего.Не так как хотелось, но зато за разумные деньги.Та часть в которую врезались лампы ,сделал из алюминия .
[IMG=http://img849.imageshack.us/img849/981/img3668c.jpg][/IMG]
Осталось всё соединить в отдельные три линии.
[IMG=http://img62.imageshack.us/img62/7560/img3688jb.jpg][/IMG]
Всё сделано просто ,без заморочек и не очень ,может быть,красиво и правильно и главное без привлечения спецов.В итоге получилось как -то вот так [IMG=http://img580.imageshack.us/img580/7599/img3692i.jpg][/IMG]
И в конце концов включено [IMG=http://img713.imageshack.us/img713/6222/img3690yo.jpg][/IMG]
Свет очень яркий.Примерно с пяти метров от него посмотреть не было возможности.Слепит глаза.В данный момент подвешен над аквариумом на тросиках и тестируется мной на разных высотах.При высоте 60 см от грунта ( высота предыдущих светильников) аквариум оказался визуально плохо освещён ,что меня очень озадачило и удивило.После проверки напряжения на первой и последней лампе в цепочке обнаружил потерю почти в 3 вольта,что в свою очередь сказалось на интенсивности света.Лампы горели не в полную силу.Как писал выше один из драйверов сгорел через пол часа работы,а те что остались я решил просто заменить,что и сделал.Ситуация сразу изменилась в лучшую сторону.Света стало вроде-бы достаточно, но что-то меня смущало.Вроде и перемешивание желтых с белыми происходило равномерно и выглядело всё естественно.И эти красивые блики как у МГ ламп.Только на следующий день я понял в чём дело.Пришло время немного подстричь растения и я поднял светильник на высоту примерно 80 см от грунта.Света визуально стало ещё больше.Так что тестирую и по мере поступления информации буду сообщать.Если конечно это будет кому-то интересно.Да,совсем забыл о "главном".Всё это обошлось мне в 2000 шек. Примерно 8 шек./ватт.Сколько стоят лед светильники с именем на 250 ватт наверное все знают.Я не в коем случае не провожу параллель между светильниками от фирм или то что сделали ребята здесь на форуме.Это совсем другой уровень.Мой вариант- это примерно чуть выше плинтуса :lol:И я точно знаю что говорю.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Чт май 30, 2013 12:24 am

Юра если преглосиш в гости то можем подумать вместе лично мне очень интересно но нужно видеть в живую а корпус лучше и красивей из алюминия цват бронза чем у гизмана могу подарить 1400х450 думал строить а купил все готовое

Oleg_il
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 11:35 pm
Откуда: Bet-Shemesh

Сообщение Oleg_il » Чт май 30, 2013 12:36 am

Юра, поздравляю с запуском!!!!!

Есть пока пару советов. Все эти лампы греются не по "деццццки", даже если корпус открытый сверху (из фото я не понял так это или нет). Организуй вдоль светильника проток воздуха, с торца в торец. Т.е с одного торца поставь вентиляторы максимального диаметра что туда влезут (10....14см), парочку. А с другого торца отверстия (если крышка закрыта сверху), или ничего не надо - если открыта. Максимум там можно поставить пластину- отбойник, перенаправить поток вверх.
Это сильно облегчит работу ламп/драйверов, безусловно увеличит срок службы и в какихто пределах еще поднимет яркость (которая падает не только от напряжения, но и от перегрева диодов).

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Чт май 30, 2013 6:09 am

Юра,поздравляю! Какие используешь тросики?Вес наверное приличный,как у меня. :!:

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Чт май 30, 2013 7:10 am

Олег я просто забыл написать.В крышку встроены три вентилятора -один 14см и два - 12 см.которые работают на выдув,а по бокам как ты и написал насверлены отверстия.О лампах написано что их рабочая температура 25-45 гр.Я думаю что примерно так и есть.При прикосновении алюминиевый корпус лампы не горячий а чуть теплый.Я так думаю что охлаждение налажено. Если не будет хватать то есть место добавить еще вентилятораы.
Игорь ,тросики самые обычные 2-3мм в сечении.Пока повисит на этом а потом по случаю куплю Y-образные.С ними проще поднимать и опускать чем с четырьмя по углам.
Спасибо всем за поздравления.Как раз этот проект прошел без мучений.

Аватара пользователя
darkan82
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 6:51 pm
Откуда: Эйлат

Сообщение darkan82 » Чт май 30, 2013 1:21 pm

Можно фото над аквариумом как пробивает
Свет до дна!

У меня был экспериментальный
Светильник на 6 ламп для 80 литров 2* 15 ватт 6500 кел 2*12 ватт 3500-4000 кел
И 2 *12 ватт красносиних для растений все димировать можно
На патронах е27 если не по нравитса можно
Использовать в других местах в квартире. За два месяца
Работы 2 лампы згорело написал продавцу
Поменял единственное за пересилку заплатил !
Спектр этих ламп неизвестный даже если он использует
Кристаллы крии то неизвестно какие в основном приписывает крии
Для рекламы !

Корпус Интересно сделан !

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Чт май 30, 2013 5:35 pm

Забыл спросить-драйвера димируемые?

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Чт май 30, 2013 6:10 pm

Я конечно-же не могу проверить спектральные параметры данной лампы,так как не имею соответствующего оборудования.Не реально.Пока подбирал лампы ,прошелся по нескольким магазинам в которых можно не только купить но и предварительно посмотреть на лампу в работе.При мне распечатали ящик с одной маркировкой ,но из пяти которые я включил,три светили с разными оттенками цвета.Это было видно даже визуально.То что купил на ebay светит ровно и насколько я могу видеть все одного цвета.Но я не прибор.Могу и ошибаться.Я заплатил за каждую лампочку примерно 8.5 фунтов -около 50 шек.А там-же запросто можно найти и за 2 бакса.Хотя опять-же это не о чём говорит.
Игорь лампы диммируемые и драйверы тоже. Поставил простые ручные диммеры но вижу что зря заморачивался. Сплошное баловство.Можно конечно поставить контроллер и прикалываться рассвет-закат но это не было целью.

Vova I
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 5:59 pm
Откуда: Beer Sheva
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мой путь к LED светильнику.

Сообщение Vova I » Ср авг 03, 2016 3:59 pm

Юрий писал(а):Обычно все проблемы по техническому оснащению своих аквариумов я решаю быстро.Но не в этот раз.Тема лед освещения оказалась с одной стороны простой ,а с другой просто пока не по моим зубам :lol: Готовые светильники с именем стоят очень дорого,а на no name я денег не трачу.Принцип плюс опыт.Я внимательно следил за темами по лед освещению на разных форумах.В первую очередь на нашем форуме.Сдерживающим фактором для меня являлась чисто техническая сторона,а точнее сборка ,клейка,пайка и т.д. и т. п. Для меня ну чисто гемморой :lol:А так как я ещё и ленив по природе,то решил пойти тем путём,который на мой взгляд,оказался для меня самым простым.
Итак ,стояла задача поставить свет для 625 литрового аквариума ,на котором было задействовано три светильника Аква Медик 2*80 ватт.Итого 480 ватт.Светом я всегда был очень доволен,но было одно но.Этот свет выделял много тепла и не по детски нагревал мне воду.Вот мне и пришло в голову решение с убийством двух зайцев - снижение нагревания и экономии электроэнергии.
Итак ,после того как я понял, что не буду покупать диоды ,линзы и прочие прибамбасы ,а затем брать бубен и плясать вокруг всего этого пол года ,зашел на ebay.Пару дней прогулялся по нему и выбрал из этого нагромождения лед света следующее.
[IMG=http://img33.imageshack.us/img33/4005/img3678l.jpg][/IMG]

10 штук 12 ватт -6000К 550 lm , 9 штук 12 ватт - 3500К 500 lm и 3 штуки 9 ватт красные. Линзы 60 градусов. Итого 255 ватт заявленные продавцом из Англии.К этому было обещано 50000 часов безотказной работы и то что в них истинно диоды CREE.Я не спорил.Тем более у продавца Positive feedback 99.9% Не часто встретишь.Далее, у него же, куплены вот такие драйверы
[IMG=http://img543.imageshack.us/img543/7254/img3679eb.jpg][/IMG]
Два драйвера 12V 120 ватт 8 ампер и один драйвер 12V 60 ватт 8 ампер.На повестку дня они оказались полным отстоем,а один так вообще сгорел через пол часа работы.И заявленные 120 ватт тоже враньё.Но это я умный потом.Осталось всё это организовать в корпус.Сначала решил сделать правильно и красиво из алюминевого профиля,но столкнулся с проблемой наличия профиля нужной мне конфигурации и его же ценообразования .Цены просто валят с ног.Купить надо 6 метров ,а использовать только 4 метра.Забил и заказал короб из гальванированного железа 1.5 мм толщиной.Из него же сделал крышку и всё это покрасил.Получилось в общем ничего.Не так как хотелось, но зато за разумные деньги.Та часть в которую врезались лампы ,сделал из алюминия .
[IMG=http://img849.imageshack.us/img849/981/img3668c.jpg][/IMG]
Осталось всё соединить в отдельные три линии.
[IMG=http://img62.imageshack.us/img62/7560/img3688jb.jpg][/IMG]
Всё сделано просто ,без заморочек и не очень ,может быть,красиво и правильно и главное без привлечения спецов.В итоге получилось как -то вот так [IMG=http://img580.imageshack.us/img580/7599/img3692i.jpg][/IMG]
И в конце концов включено [IMG=http://img713.imageshack.us/img713/6222/img3690yo.jpg][/IMG]
Свет очень яркий.Примерно с пяти метров от него посмотреть не было возможности.Слепит глаза.В данный момент подвешен над аквариумом на тросиках и тестируется мной на разных высотах.При высоте 60 см от грунта ( высота предыдущих светильников) аквариум оказался визуально плохо освещён ,что меня очень озадачило и удивило.После проверки напряжения на первой и последней лампе в цепочке обнаружил потерю почти в 3 вольта,что в свою очередь сказалось на интенсивности света.Лампы горели не в полную силу.Как писал выше один из драйверов сгорел через пол часа работы,а те что остались я решил просто заменить,что и сделал.Ситуация сразу изменилась в лучшую сторону.Света стало вроде-бы достаточно, но что-то меня смущало.Вроде и перемешивание желтых с белыми происходило равномерно и выглядело всё естественно.И эти красивые блики как у МГ ламп.Только на следующий день я понял в чём дело.Пришло время немного подстричь растения и я поднял светильник на высоту примерно 80 см от грунта.Света визуально стало ещё больше.Так что тестирую и по мере поступления информации буду сообщать.Если конечно это будет кому-то интересно.Да,совсем забыл о "главном".Всё это обошлось мне в 2000 шек. Примерно 8 шек./ватт.Сколько стоят лед светильники с именем на 250 ватт наверное все знают.Я не в коем случае не провожу параллель между светильниками от фирм или то что сделали ребята здесь на форуме.Это совсем другой уровень.Мой вариант- это примерно чуть выше плинтуса :lol:И я точно знаю что говорю.
А фото можно перезагрузить?

Ответить