"неписанный закон" оформления фотографий

Фотографии наших любимцев.
Вопросы , связанные с фотографированием.
Ответить
MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

"неписанный закон" оформления фотографий

Сообщение MariaS » Ср июл 17, 2013 11:57 am

Я написала этот ответ в теме о запуке нового (какого по счету - не помню, сбилась считая, у меня получается 13 аквариум) аквариума Вишневского Семена... Но там он будет опять не по теме топика и будет флудом. На форуме есть специальное место, где обсуждаются вопросы, связанные с фотографированием. Здесь мой крик души, мне кажется, будет более уместен... Черный цвет хорош только у Малевича... Не хочу смотреть на аквариумы в траурных рамках!!!
Вишневский Семен писал(а):
Yan писал(а):
MariaS писал(а):
Можно ссылочку? Нигде не встречала...
Присоединяюсь к просьбе.
:wink:
Это "неписанный закон" оформления фотографий,которые выставляются как на международных фото выставках,так и в публикациях.
Разумеется,нельзя сказать то,что это незыблемый канон фотографии.
Относительно эстетичного восприятия оформленных таким образом фотографий то у каждого человека свой индивидуальный присущий ему вкус: кому-то это нравится, у кого-то вызывает отрицательные эмоции.
Поищите в Google информацию о международных фотовыставках и обязательно увидите фотографии оформленные так как это сделал я. :roll:
Семен, прошу прощения, что опять пишу не по теме Вашего аквариума, а по поводу Ваших фотографий...
Я внимательно слежу за тенденциями современного фотоискусства и смотрю отчеты с фотовыставок, как международных, так и проходящих в России и постсоветском пространстве...
Черную рамку вижу только в публикациях, начинающихся со слов "с прискорбием сообщаем..."
P.S. спасибо Вам, Семен, за то, что напомнили об искусстве фотографирования и вынудили "сходить" отдохнуть глазами и душой на сайты фотографов - художников...
P.S.S. Черные рамки у фотографий увидела только в работах абитуриентов на кафедру фотмастерства Московского государственного университета культуры и искусств с соответствующими комментариями... Авторы этих работ на второй тур творческого экзамена не прошли...

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср июл 17, 2013 12:42 pm

Я нередко вижу, что многие фотографы оформляют свои фотографии в рамки, чаще - в черные.
Понять их мне трудно, особенно когда такая рамка никоим образом не подходит к самой фотографии.
Если уж и делать рамку, так надо подбирать как соответствующий цвет, так и подходящую толщину рамки.
А просто так, автоматически ставить рамку на все фотографии - абсурд.
Ян

maxim
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 2:32 am
Откуда: zefat
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение maxim » Ср июл 17, 2013 7:41 pm

Насчет черной рамки согласен с выше отписавшимися, вызывает не самые радостные ассоциации, именно потому что видно что это рамка. С другой стороны аквариум снятый на темном фоне или в темноте с включенным светом по моему выглядит совсем неплохо. Вот например фото моего аквариума и довольно давно снятое, до прочтения это темы вообще не обращал внимание на почти черный фон.Изображение
губит людей не пиво, губит людей вода.

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение slava_VA » Ср июл 17, 2013 7:46 pm

maxim, а вот ёжики на фото это мох, если да то какой, если нет то что? Спасибо.

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Ср июл 17, 2013 7:53 pm

Слава, насколько я понимаю, ёжики - это бликса.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср июл 17, 2013 8:17 pm

maxim писал(а): аквариум снятый на темном фоне или в темноте с включенным светом по моему выглядит совсем неплохо. Вот например фото моего аквариума и довольно давно снятое, до прочтения это темы вообще не обращал внимание на почти черный фон.
Во первых, фон не черный, а темно-коричневый.
А во вторых, если сверху подрезать картинки, а снизу поплотнее закрыть дверцы и срезать на тот уровень, что и сверху, и с боков чуть чуть добавить - вообще получится не фотография, а конфетка...
Все уровновешено, аквариум живой на фоне цвета натурального дерева - чем не конкурсная фотография!!!
Аквариум выглядит не просто неплохо, а великолепно... Он живой.

P.S. Написав и отправив, посмотрела еще раз - даже не смотря на провалы света по бокам и незавершенность композии, аквариум смотрится великолепно на отнюдь не черном фоне...

maxim
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 2:32 am
Откуда: zefat
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение maxim » Ср июл 17, 2013 9:12 pm

ежики это бликса, провалы света по бокам т. к. лампы длиной 110см а аквариум 180см. фото снято мимоходом, там и ребенок в кадр попал, но суть не в этом. Просто хотел показать что черный фон(ну почти черный) это вполне ничего, если это фон , а не обрамляющая траурная рамка.
губит людей не пиво, губит людей вода.

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение slava_VA » Ср июл 17, 2013 10:00 pm

PBX писал(а):Слава, насколько я понимаю, ёжики - это бликса.
Ух ты, класс, не думал что такая компактная и пышная растёт. Спасибо за инфу ознакомлюсь с растением. Хороший аквариум, спокойный длчя восприятия. Молодец хозяин. Давно запущен? И если можно, какой грунт?

maxim
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 2:32 am
Откуда: zefat
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение maxim » Ср июл 17, 2013 10:30 pm

На момент когда сделана фот. аквариуму года полтора. грунт черный базальт и немного амазонии. Пол года назад все разобрал, нужен был перезапуск. заново не запустил так как ремонт, да и геморойно держать хай-тек такого размера, особенно если рыба все таки интересует больше чем растения.
губит людей не пиво, губит людей вода.

Ю.В.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 1:37 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Ю.В. » Ср июл 17, 2013 11:03 pm

Друзья, Вы спорите ниочем. IAPLC не последняя организация в мире по фотографированию аквариумов? Может считаться эталоном? Вот фотки с конкурса 2010г
https://www.google.com.ua/search?q=iapl ... 66&bih=651
Есть рамки черные, есть рамки белые, есть рамки голубые. Есть фото совсем без рамок. На самом деле все просто. Серьезные конкурсы требуют фото аквариумов таким образом, чтобы были видны их габариты. Если аквариум фотографируется в темном помещении (а таких фоток большинство), то имеем иллюзию черной рамки. Если в светлом, то имеем иллюзию той рамки, какого цвета стены за аквариумом. Если фотка обрезается по "самые нехочу", (а таких не много, ибо за это снижают оценки), то имеем фото без рамки. А так, чтоб заведомо ставить вокруг фото какую-то рамку- ИМХО перебор :lol:

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

новый аквариум с радужными рыбками

Сообщение Вишневский Семен » Ср июл 17, 2013 11:20 pm

В 2010 году я отсылал в Японию на конкурс аквадизайна,которым руководил Такаши Амано один из своих аквариумов,которому я по условиям конкурса дал название: "Аватар" ,то отсылал фотографию этого аквариума обрамленную черного цвета рамкой с белой окантовкой внутри. Из громадного числа аквариумов присланных на этот конкурс из многих стран мира приняли к участию в конкурсе только 1819 авторов.
Я занял почетное(для меня во всяком случае) 1418 место.
Почетный диплом с подписью Такаши Амано,который я получил по почте из Японии висит в рамке под стеклом у меня дома на стене. :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: новый аквариум с радужными рыбками

Сообщение MariaS » Ср июл 17, 2013 11:30 pm

Ю.В. писал(а): Вот фотки с конкурса 2010г
https://www.google.com.ua/search?q=iapl ... 66&bih=651
Есть рамки черные, есть рамки белые, есть рамки голубые. Есть фото совсем без рамок. А так, чтоб заведомо ставить вокруг фото какую-то рамку- ИМХО перебор :lol:
Ра́мка — декоративное обрамление картины, фотографии и, в некоторых случаях, текста. Часто имеет прямоугольную форму. Рамки используются для того, чтобы украсить фотографию, картину или текст, защитить их от повреждений, и упростить размещение на стене (или другой поверхности).
Ра́мка - сплошная или узорчатая, как правило, прямоугольная кайма, окружающая текст или иллюстрацию в печатном издании или экранном изображении
На фотографиях, на которые Вы ссылаетесь, рамок нет. Есть фон.
Ю.В. писал(а): А так, чтоб заведомо ставить вокруг фото какую-то рамку- ИМХО перебор :lol:
Золотые слова!!!
Вишневский Семен писал(а):В 2010 году я отсылал в Японию на конкурс аквадизайна,которым руководил Такаши Амано один из своих аквариумов,которому я по условиям конкурса дал название: "Аватар" ,то отсылал фотографию этого аквариума обрамленную черного цвета рамкой с белой окантовкой внутри. Из громадного числа аквариумов присланных на этот конкурс из многих стран мира приняли к участию в конкурсе только 1819 авторов.
Я занял почетное(для меня во всяком случае) 1418 место.
Почетный диплом с подписью Такаши Амано,который я получил по почте из Японии висит в рамке под стеклом у меня дома на стене. :roll:
Семен, Вы не правильно перевели слово - там - прислано." Было прислано" 1819 фотографий аквариумов...

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

новый аквариум с радужными рыбками

Сообщение Вишневский Семен » Ср июл 17, 2013 11:37 pm

Это не неправильный перевод,а моя опечатка.
Давайте оставим в покое толковый словарь русского языка,которым я владею в совершенстве. :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Ответить