Аквариумный дизайн: делимся идеями и наблюдениями

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Чт июл 18, 2013 6:50 pm

Вы не заметили, что у нас каждая тема начинается с того, что "все кости уже перемыты" и "Америка давно открыта"... ?

Мне не нужна помощь в поисках в интернете.. А интересно обсудить различные дизайны, технические способы построения, использование тех или иных материалов с увлеченными людьми, которых среди нас не мало.

Когда в аквариуме все просто и нет никаких задумок, то как правило долго на него не хочется смотреть. Мне же интересно творчество.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

аквариумный дизайн

Сообщение Вишневский Семен » Чт июл 18, 2013 6:54 pm

Noel писал(а):
Ю.В. писал(а): "Домашний аквариум можно считать красивым, если он нравится своему хозяину. Все остальное- вторично."
Ю.В. писал(а):Эх, жаль, не могу на форуме найти кнопочку "спасибо"- нажал бы
Я бы уже несколько раз нажал...
docc писал(а):правила есть,но их нет!!!
И здесь бы нажал!
Черт побери - где же у этого (<del>парня</del>) форума кнопка!!
Как где? У модератора в сейфе. ~}9
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

аквариумный дизайн

Сообщение Вишневский Семен » Чт июл 18, 2013 7:00 pm

sergefl писал(а): долго на него не хочется смотреть. Мне же интересно творчество.
Найдите в интернете потрясающую книгу,написанную очень много лет тому назад,но актуальную по сей день.которую написал гениальнейший Леонардо да Винчи:"Основы композиции"
Для думающего творческого человека-это не просто книга,а самое настоящее Эльдорадо.
Удачи!! :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Ю.В.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 1:37 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Ю.В. » Чт июл 18, 2013 7:02 pm

sergefl писал(а):А интересно обсудить различные дизайны, технические способы построения, использование тех или иных материалов с
Нате Вам некоторые технические примочки :lol: Может что-то пригодится.
http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopi ... 33&t=18144
Там и про изготовление декора есть.
В этом видео видно, как делалась подсветка в "одесском" аквариуме
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... ka3HH_kA58
А что касается дизайнерских идей, то тут, пардон, у каждого свои)))))))[/url]

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт июл 18, 2013 7:07 pm

sergefl писал(а):Вы не заметили, что у нас каждая тема начинается с того, что "все кости уже перемыты" и "Америка давно открыта"... ?

Мне не нужна помощь в поисках в интернете.. А интересно обсудить различные дизайны, технические способы построения, использование тех или иных материалов с увлеченными людьми, которых среди нас не мало.
Так Америка действительно давно открыта, аж в 1492 году...
А задумки... Сначала появляется желание сделать то, что нравится ... Причем нравится именно хозяину аквариума
А уже в ходе реализации проекта появляются различные способы претворения этого желания... И конкретные советы, подсказки и идеи...
Лично мне пока не понятно, что именно Вы хотите сделать в своем аквариуме... Аквасейп, голландский аквариум, биотопный аквариум.... Отсюда и толчение воды в ступе..
Последовательность построения нового аквариума очень хорошо на нашем форуме описал Павел (была тема года два или три назад, искать ее - сейчас просто нет времени, поищите сами, может быть, Павел появится и даст ссылку сам), у Ю.В. тожк все расписано от А до Я - от поиска идеи до поддержания реализации этой идеи в аквариуме... Правда, те проекты, что я ввидела у него сделаны в маленьких баночках - Ваш креветочник на 60 литров гигант по сравнению с ними...
P.S. Я так поняла, что ссылки не нужны? Можно время не терять?

Ю.В.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 1:37 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Ю.В. » Чт июл 18, 2013 7:21 pm

MariaS писал(а):Правда, те проекты, что я ввидела у него сделаны в маленьких баночках - Ваш креветочник на 60 литров гигант по сравнению с ними...
45л устроит? :lol: http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=6&t=8239
А 250л? :-) http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopi ... =6&t=11704
Есть еще одна интересная работка в 45л Оооочень креативная! Но совершенно не кошерная :oops: :lol:
Если кому интересно, то мое мнение такое. Домашний аквариум не должен быть сильно навороченный в плане дизайна. Напрягает, когда хочется вечером перед ним порелаксировать. Поэтому, на сегодня "камышовая" плавно превратилась в почти бессистемный огород- очень расслабляет)))
А изыски- то для конкурсов. Или когда просто руки зачесались.

Ю.В.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 1:37 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Ю.В. » Чт июл 18, 2013 7:34 pm

MariaS писал(а): P.S. Я так поняла, что ссылки не нужны? Можно время не терять?
Нужны!))) Тратьте время, Мария! Я Вашу ссылку по фотографированию аквариумов в закладки поставил }~4
Кстати, по техническому оснащению еще. Вот, если интересно, "начинка" "камышовой"
http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopi ... =5&t=11579
http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopi ... 0&p=223541

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Чт июл 18, 2013 11:00 pm

Вот тут вроде просто красиво, а оказывается всё по расчёту.

http://hidekisam.bp-creation.fr/index.p ... 20du%2060L

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт июл 18, 2013 11:18 pm

Здесь просто фотографии хороших аквариумов
http://showcase.aquatic-gardeners.org/index.html
Страничка сайта Живой воды, посвященная дизайну
http://showcase.aquatic-gardeners.org/index.html
Ну и на последок, статья с белорусского форума (кстати, на этом форуме есть журнал, посмотрите его, там есть очень любопытные статьи)
http://aba.by/index.php/pages-all/pages ... rlandscape
P.S. Это не помощь в поиске в интернете, это экономия Вашего времени и желание помочь выбрать то, что Вы хотели бы обсудить, перед тем как начать что либо делать...

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение stasne1 » Пт июл 19, 2013 7:59 am

Уважаемые форумчане! Наверняка есть такие, кто занимается карликовыми цихлидами и апистограммами. Выложите пожалуйста фотографии ваших аквариумов, а то мысли иссякли. Прям кризис жанра какой-то... Спасибо.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Пт июл 19, 2013 11:30 am

PBX писал(а):Вот тут вроде просто красиво, а оказывается всё по расчёту.
Всё по расчёту... :)

Прежде, чем говорить об оформлении аквариума, надо бы поговорить о том, что каждый из нас понимает под словом "красиво". Очень быстро выясняется, что у всех свои предпочтения, связанные, как правило, с какими-то порой подсознательными детскими переживаниями и ассоциациями: кто-то любит "джунгли" (Киплинг, Маугли, холодная зима и мечта о тепле) , а кто-то "ивагуми" (Крым, счастливое лето с мамой и папой) и т.д. и т.п..

Именно поэтому говорить о "красиво" можно только с какой-то статистической приблизительностью. Бешеный взлёт количества приверженцев амановского акваскейпинга говорит как раз о том, что Амано своими аквапейзажами зацепил за живое подавляющее число зрителей. Поэтому, если вы хотите поразить приходящих к вам гостей - делайте, как Амано. Если вам безразлично мнение окружающих - делайте, как вам нравится. Надо только помнить, что вкус - не незыблемая постоянная, он развивается по мере овладевания предметом: детям нравится "чистый сахар" - водолазы, яркие рыбки, прямое копирование природы и действительности (напр., деревья в аквариуме). По мере взросления нам уже хочется каких-то более тонких ассоциаций и намёков.

Азиатские любители (не только аквариумов, но и бонсаи, и икэбаны и т.п.) не полагаются на свой личный вкус. Они как раз делают всё точно по расчёту с полной уверенностью, что это понравится абсолютному числу зрителей.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

аквариумный дизайн

Сообщение Вишневский Семен » Пт июл 19, 2013 12:52 pm

geveret писал(а):
PBX писал(а):Вот тут вроде просто красиво, а оказывается всё по расчёту.
Всё по расчёту... :)

Прежде, чем говорить об оформлении аквариума, надо бы поговорить о том, что каждый из нас понимает под словом "красиво". Очень быстро выясняется, что у всех свои предпочтения, связанные, как правило, с какими-то порой подсознательными детскими переживаниями и ассоциациями: кто-то любит "джунгли" (Киплинг, Маугли, холодная зима и мечта о тепле) , а кто-то "ивагуми" (Крым, счастливое лето с мамой и папой) и т.д. и т.п..

Именно поэтому говорить о "красиво" можно только с какой-то статистической приблизительностью. Бешеный взлёт количества приверженцев амановского акваскейпинга говорит как раз о том, что Амано своими аквапейзажами зацепил за живое подавляющее число зрителей. Поэтому, если вы хотите поразить приходящих к вам гостей - делайте, как Амано. Если вам безразлично мнение окружающих - делайте, как вам нравится. Надо только помнить, что вкус - не незыблемая постоянная, он развивается по мере овладевания предметом: детям нравится "чистый сахар" - водолазы, яркие рыбки, прямое копирование природы и действительности (напр., деревья в аквариуме). По мере взросления нам уже хочется каких-то более тонких ассоциаций и намёков.

Азиатские любители (не только аквариумов, но и бонсаи, и икэбаны и т.п.) не полагаются на свой личный вкус. Они как раз делают всё точно по расчёту с полной уверенностью, что это понравится абсолютному числу зрителей.
Целиком и полностью присоединяюсь к вашей точке зрения.
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Irkut
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 6:55 am
Откуда: Ашкелон

Сообщение Irkut » Сб июл 20, 2013 8:21 pm

Когда я собирался запускать новый аквас опыта небыло ни какого.просто посмотрел что имеется в наличии,прикинул,что смогу прикупить.Ну а потом 4-е вечера подряд вмести с женой смотрели фото разных аквариумов и брали на заметку понравившиеся моменты,а потом все собрал в кучу и воплотил в своем новом.Правда сейчас постоянно что то меняю и не думаю правильно ли это по АМАНОВСКИ нравиться значит правильно.Удачи.

Ю.В.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 1:37 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Ю.В. » Сб июл 20, 2013 8:22 pm

Irkut писал(а): и не думаю правильно ли это по АМАНОВСКИ нравиться значит правильно.
+10100!

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение stasne1 » Сб июл 20, 2013 9:11 pm

Irkut, а фото можно?

Ответить