Создание растительной банки

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Создание растительной банки

Сообщение Олег » Вт авг 15, 2006 11:16 am

Всем привет!
Давно хотел попробовать создать растительный аквариум. Вот наконец-то дошли руки. Хотел бы услышать ваши советы/пожелания. Этот топик охватывает, как оборудование, так и рыбу и растения, поэтому поместил его в гостинную. Сразу оговорюсь - все-таки рыба для меня гораздо интереснее создания подводных ландшфтов, поэтому если возникает конфликт, он будет решен в пользу рыб :)

Итак, по порядку.

1. Оборудование.
Я решил использовать свой старенький аквариум, который давно уже стоит дома без дела. Первый мой аквариум в Израиле - стандартная сборка.
Размеры: 100х50х30 ( 50 - высота )
Фильтр: 2213, Eheim.
Свет: 2х39W, Т5
Компресор, Co2.
Грунт: Аquasoil ( плошадь дна небольшая, так что не особо дорого )
Подгрунтовый обогреватель отсутстувет.
Как видите, освешение не слишком мощное.
Если предположить. что нетто объем аквариума =~ 120л, то свет =~ 0.65W/L. Это повлияет скорее всего на дальнейший выбор растений.
Увеличивать свет не хотел бы - смотри дальше ( рыбы )

Аквариум уже установлен и начал запускаться - пока без растений.
Поэтому в этой части изменения делать будет сложно :)

2. Рыба.
Да, как уже сказано, рыба прежде всего :)
На данный момент еще не определеился на 100%.
В нижней плоскости очень хотел бы поселить стаю коридорасов и 2-4 стурисомы. Так как коридорасы не очень любят яркий свет, добавлять его не хотел бы ( к существующим 78W ).
Предположительно, следуюшие виды:
- C. melini или C. sterbai или C. adolfoi
- Sturisoma panamense

В средних/верхних слоях наверняка поселю какую-то стайную рыбку, скорее всего харацинку ( не неонов :) ). Этот вопрос я еще не проработал. Но время есть - можно заполнять аквариум поэтапно.

Сразу вопросы. Площадь дна относительно мальнькая, поэтому:
- сколько коридорасов можно поселить на такой площади ( я думал о видовой стайке в 15-20 душ )
- не будет ли тесно 2-3 Стурисомам в таком аквариуме, да еще и с конкурирующими корiдорасами?

3. Дизайн/Растения.

Тут, должен признаться, я полный профан :)
Если опыт в содержании рыб в не-растительной банке у меня есть небольшой, то опыта работы с растениями ( и рыбами одноверемнно ) - ноль. Вот я тут накропал дизайн - извините за качество, художник из меня тот еще :)

http://www.aquaristclub.org/forum/album ... ic_id=3011
( Что-то у вас таг не работает )

Коричневые обрубки - это коряги. Серый эллипс - камень.
Все это уже установлено и мокнет. Левая часть грунта немного приподнята ( +5-7см ), ну и задняя понятно немного выше передней.
Есть потенциально 4 зоны для высадки растений, я их обозначил A,B,C,D. Так как в растениях я ( пока ) не разбираюсь, хотел бы спросить у вас, какие растения нужно использовать ( т.е. названия ). Мне кажется, что по "параметрам" растения должны располагаться следующим образом:

Зона А: несколько видов высоких растений заднего плана
Зона Б: немного более низкие растения заднего плана ( ниже тех, что в зоне А )
Зона C: один-два куста крупных "соло" растений, с широкими листьями ( создавать тень для коридорасов, я подумал о Nymphaea lotus или чем-то подобном ).
Зона D: по идее, здесь должен быть "газон". Но я не совсем уверен, что газон особо подходит тем-же коридорасам, которым вроде нужна открытая лысая "полянка".

4. Разное.
- Я решил сначала сделать "обычный" запуск - т.е. то, что я делать умею :) А потом уже высаживать растения. Не уверен, правильно ли это.
- Достаточно ли данного фольтра ( 420l/h )
- Подмены воды: отличается ли от обычного аквариума? Например в акве с трофеусами я подмениваю 10% раз в неделю, и все довольны.

Пока все - заранее благодарен!

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт авг 15, 2006 11:51 am

Мои аенусы - самцы любят сидеть на самом освещенном месте, а самка прячется. Молодые мелини в растительной банке на яркий свет идут неохотно, зато их вполне устраивает негустая "лужайка" из сагиттарии - растения высотой 4-7 см, ярко освещены, но под ними коридорасам вполне уютно.
Сагиттарию достать легко - почти у всех есть ("карликовая амазонка", а некоторые и "тенелюсом" кличут). Только ее прореживать придется.
Подмены воды 10-20% в неделю подходят. Воду желательно хотя бы через уголь фильтровать, лучше половину обессоленной.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт авг 15, 2006 1:04 pm

Коридорасов, тех видов, что ты упомянул, можно 10-15 штук посадить (по 4-5 каждого вида). Конкуренции со стурисомами не должно быть.

По поводу "газона" - необходимо оставить участок без растений, где будет доваться корм.
Ян

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Вт авг 15, 2006 1:54 pm

Галя, Ян - спасибо за советы.
Изменил схему соответственно ( добавил плошадку для кормления ).
Галя, а что дает фильтрация через уголь? Просто отстаивать 24 часа не достаточно?

Ян, насчет 3-х видов: я имел в виду один из трех, т.е. либо 15 мелини, либо 15 рабаути и.т.д. Разве так не лучше? Т.е. поведение стайное / иерархия и прочие аттрибуты настоящей стаи не будут более явно проявлятся? Или эти 3 вида создадут одну общюю стаю?

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вт авг 15, 2006 2:09 pm

galka писал(а): Сагиттарию достать легко - почти у всех есть ("карликовая амазонка", а некоторые и "тенелюсом" кличут).
Сагиттария-это стрелолист, к эхинодорусам отношения не имеет.
Олег, в таком маленьком аквариуме, с таким светом, забудь про нимфеи. Если нимфея будет расти, то под ней уж точно не вырастет ничего. Это я про лужайку. Разве что анубиас нана, но тут терпение нужно, на многие месяцы, а то и годы :-)

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт авг 15, 2006 2:48 pm

Если коридорасы не будут пугливыми, они расплывуться по всему аквариуму, независимо от того, одного вида или разных они будут.
Если же они будут пугливыми и станут прятаться, то спрячутся они тоже вместе, даже если разных видов.
Нормальная группа коридорасов - 6 штук (4 самца и 2 самки). Ты можешь взять двух видов - для цветового разнообразия. А то у тебя по дну будут плавать рыбки только одного типа.
Ян

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт авг 15, 2006 2:51 pm

Гоша Гоноподиев. писал(а): Если нимфея будет расти...
Во во...
Ключевое слово - "если".
У меня ни одна из попыток ее вырасти ни к чему не привела.
Последняя попытка - уже 3 месяца маленькая нимфейка "не жива, не мертва". Ни одного нового листочка.
Ян

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Вт авг 15, 2006 3:27 pm

Спасибо всем за советы.
Так и сделаю - 2-а вида Коридорасов по 6-7 душ, 3-4 Стурисомы.
Думаю что зоны C,D я пока просто не буду засаживать.
Запущу коридорасов, посмотрю как они реагируют на яркий свет.
Если не особо стрессуются - Нимфея уступит место чему-то менее тенистому, иначе - отменю лужайку, и будет вся правая часть занята Нимфеей, "если" конечно она будет расти :)

А что вы посоветуете в зоны A,B?

П.С. Гоша ( и все северяне ), я надеюсь все целы и невредимы, хорошо что все закончилось ( пока ). Как там твои растительные банки? Есть продвижение, или Насралкин не дал закончить?

П.П.С. Есть ли у кого-то на продажу мальки коридорасов ( и какие ) или стурисом панамских? Ожидается ли в будущем?

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вт авг 15, 2006 5:40 pm

Сенкс, всё в порядке. Баночки тоже. Завтра будут фотки барклайи с бутоном :-)

Аватара пользователя
Мак
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 1:04 am
Откуда: Натания

Сообщение Мак » Ср авг 16, 2006 3:41 pm

Олег писал(а):П.П.С. Есть ли у кого-то на продажу мальки коридорасов ( и какие ) или стурисом панамских? Ожидается ли в будущем?
Есть мальки и подростки Эенусов . Возможна доставка до Герцилии .
0544-806821 :shark:
Вот так и живём !!!

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Чт авг 17, 2006 10:15 am

:oops: Так, срочно, как появится время, буду разбираться с "сагитарией". Спасибо Косте, атлас Кассельмана привез ~{9 .
Чесно говоря, разводя рыбу, начинаю даже названия растений забывать.
По делу: совсем забыла написать, что мелини очень любят сидеть на яванском мхе, они на него и икру большей частью кладут, и просто отдыхают, закопавшись на пол-корпуса (приподняв голову). Мох - вариант лужайки с несильным светом. Особенно красивый у нас из Лёниных комочков вырос - ветвистый и пушистый.
Мальки мелини (от производителей, которых Ян мне дал) подрастают, тфу-тфу, через месяц -полтора , наверное станут транспортабельные.

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Чт авг 17, 2006 10:40 pm

Галя, спасибо за предложение!
Если через месяц еще не найду - обязательно куплю твоих!
Кстати, производители, о которых ты говоришь - это те дикари?

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт авг 18, 2006 9:00 am

Ян

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пт авг 18, 2006 11:39 am

Олег, приезжай завтра на собрание в П-Т. Разживешься и мхом, и , возможно, рыбками, обсудим проблемы растительных банок.
http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... .php?t=647

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Пн авг 21, 2006 10:22 pm

Аквариум работает уже около 2-х недель.
Рыба - пока - 12 меченосцев.
Растения посадил 3 дня назад.

Показывать особо нечего, выглядит это все пока довольно убого :).
Перечитав все темы связанные с запуском/поддержкой раститальной банки, особенно жалобы на тонны водорслей и жуткие фотографии, я испугался :) и заполнил банку по периметру всем, что нашел из быстро-растущих. На определенном этапе буду их постепенно заменять. Растут вроде неплохо. Лучше всех растет левая часть - за 3-4 дня поднялись на 7-8см + увеличился "обьем". Кабомба справа растет медленнее.

Свет, как и планировал - 0.7Ватт/Литр.
CO2 - примерно 0.7 бульбочек в секунду.
Сижу жду когда попрут водорсли :)

Да, пришлось вчера снять крышку - думаю до конца лета. Темпрература дошла до 31.5C :(, после снятия - 27C

Собирался измерить PH утром/вечером чтобы отергулировать CO2, и обнаружил, что мой PH-Meter приказал долго жить. Скорее всего высох электрод. Пришлось срочно заказывать новый на EBay. Хорошо хоть недорого - 18$ всего.


Кстати, если кто подскажет точные названия растений, буду благодарен :)
Справа вроде Cabomba ( не понятно правда какая именно - aquatica? ).

В середине - Hygrophila polysperma "Sunset"?
Остальные под вопросом.
Особенно интерсует левая часть - вот эти кустики мне очень нравятся, скорее всего я их оставлю на след. этапе.

Жду советов/отзывов/критики.
Последний раз редактировалось Олег Пн авг 21, 2006 10:59 pm, всего редактировалось 2 раза.

Ответить