Зеленые водоросли борьба .

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Зеленые водоросли борьба .

Сообщение Batir » Пт окт 25, 2013 11:11 pm

23.10
Параметры воды перед затенением на 3 дня от водорослей.
Было влито 50 мл перекис водорода и через 30 минут заменено 40 % воды с крана KH 4. И подключил кислород на постоянно .
Параметры воды перед заменой.
KH 4
NH3/NH4+ 0.25 mg/l
PH. 6.5
NO3. 30 mg/l
Каждый день вливаю 10 мл перекис водорода . Удобрение макро и микро приостановлены.
В фильтр добавил уголь чтоб убрать органику .
В фильтре было Seachem Matrix уже используется примерно год . Сейчас вытащил чтобы реанимировать отбеливателем .

25.10
KH 2
PH 7 по контроллеру. Время 22.00
Были местами подобие черной бороды . Она стало увеличивается когда подключил внутренний фильтр ,посему был убран .
Параметры аквариума панорамник на 170 литров.
Грунт 1 слой fondo viva в перемешку с шарики hydroton и немного торфа .
2 слой Manado .
Co2 балон .
Аквариум перезапущен 30.06
Есть на лицо падение KH . На сколько я понял что тоже не хорошо . Из за этого PH скачет .
Буду рад любым советам СПАСИБО.

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Сб окт 26, 2013 5:51 am

Если не секрет:

1. Какой эффект предполагается достигнуть заливая перекись?

2. Каким образом хлорка реанимирует субстрат для биофильтрации?

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Сб окт 26, 2013 6:00 pm

1. Перекис против водорослей , а как и зачем можно почитать в интернете .
2. Я ошибся с matrix он не подлежит реанимированию , нужен purigen так что думаю он пойдет в мусорку . Так и так прошло больше года.
Вот думаю какие наполнители положить . Фильтр Tetra EX 700 заполнен с низу вверх 1. Шарики пластик 2. Jbl MicroMec тоже больше года и 3. Был matrix , на данный момент вместо него положил уголь ( на время ).
Может что посоветуете ?

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Сб окт 26, 2013 7:01 pm

Лично я-бы посоветовал перестать пытаться организовать денитрификацию на основе дорогих субстратов (стабильный анаэробный процесс в пресной банке не возможен по определению, точнее возможен но на совсем другом уровне технического оборудования), а заполнить фильтр хорошей керамикой или туфом и менять воду, как положено.

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Сб окт 26, 2013 7:14 pm

А туф не поднимает жесткость воды ? И туф имеется ввиду с мишталы где продают садоводом ? И черный или коричневый ?

Вода меняется раз в 2 недели .

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Сб окт 26, 2013 7:18 pm

Вычитал что жесткость воды можно поднять пищевой содой , на сколько это реально ?

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Сб окт 26, 2013 8:04 pm

Согласен со Стасом! сам пробывал и матрих и денетрификаторы ничего не помогает лучше регулярных подмен не менее 30% в неделю, в моем случае из за небольшого перенаселения я меняю около 40% и нитрата нет вообще!

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Вс окт 27, 2013 2:27 am

Batir писал(а):Вычитал что жесткость воды можно поднять пищевой содой , на сколько это реально ?
Жёсткость ионами натрия поднять нельзя, она учитывает только магний и кальций. Ты имеешь в виду карбонатную жёсткость.

Я не знаю что там сейчас присходит с опреснением в Израиле, но сомневаюсь что такие меры необходимы. Ты осмоз льёшь?

maxim
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 2:32 am
Откуда: zefat
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение maxim » Вс окт 27, 2013 2:50 am

Пищевой содой поднимают PH a не жесткость, и пользоваться ей надо так же осторожно как и кислотой для понижения Ph иначе резкий скачек параметров и ......... ~{2
губит людей не пиво, губит людей вода.

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Вс окт 27, 2013 9:46 am

Stas писал(а):
Batir писал(а):Вычитал что жесткость воды можно поднять пищевой содой , на сколько это реально ?
Жёсткость ионами натрия поднять нельзя, она учитывает только магний и кальций. Ты имеешь в виду карбонатную жёсткость.

Я не знаю что там сейчас присходит с опреснением в Израиле, но сомневаюсь что такие меры необходимы. Ты осмоз льёшь?
Конечно жесткость имел ввиду KH , при подменах воды смешивал 1/4 с крана осмозой . А долив только осмоза . На данный момент с крана течет KH 4 . Перед затенением 30% воды поменял только с крана.
В аквариуме на сегодня показывает KH 2 и PH утром 6.79 , вечером 6.10

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс окт 27, 2013 9:51 am

Stas писал(а): Я не знаю что там сейчас присходит с опреснением в Израиле, но сомневаюсь что такие меры необходимы. Ты осмоз льёшь?
Batir писал(а): воды с крана KH 4.
Бардак происходит , батенька... Бардакс...

To Batir
А Вы ракушки положите, кораллы, известняк... Немного... и контролируйте процесс...
Кстати, по личному опыту выращивания / борьбы с водорослями в аквариуме - со светом поиграйтесь... С количеством длинностебельки...
Кстати, перекись рекомендуют лить прямо на водоросли, чтобы их сжечь, а не в воду

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Вс окт 27, 2013 9:55 am

MariaS писал(а):
Stas писал(а): Я не знаю что там сейчас присходит с опреснением в Израиле, но сомневаюсь что такие меры необходимы. Ты осмоз льёшь?
Batir писал(а): воды с крана KH 4.
Бардак происходит , батенька... Бардакс...

To Batir
А Вы ракушки положите, кораллы, известняк... Немного... и контролируйте процесс...
Кстати, по личному опыту выращивания / борьбы с водорослями в аквариуме - со светом поиграйтесь... С количеством длинностебельки...
Кстати, перекись рекомендуют лить прямо на водоросли, чтобы их сжечь, а не в воду
То есть вытаскивать растение с аквариума и лить на них ?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс окт 27, 2013 10:20 am

Те рекомендации, которые я видела в интернете и которым бы я доверяла, по поводу использования перекиси водорода и борьбы с водорослями, касались только зарослей нитчатки во мхах ... Там лили перекись их шприца в самые заросли водорослей... Водк меняли ТОЛЬКО после окончания борьбы в водорослями для удаления излишков органики... Черную бороду, оленьи рога и прочие водорослевые "изыски" перекисью не убирались...

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Вс окт 27, 2013 2:25 pm

MariaS писал(а):Те рекомендации, которые я видела в интернете и которым бы я доверяла, по поводу использования перекиси водорода и борьбы с водорослями, касались только зарослей нитчатки во мхах ... Там лили перекись их шприца в самые заросли водорослей... Водк меняли ТОЛЬКО после окончания борьбы в водорослями для удаления излишков органики... Черную бороду, оленьи рога и прочие водорослевые "изыски" перекисью не убирались...
Ясно спасибо , по идее я так и впрыскивал в растение в аквариуме .

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Вс окт 27, 2013 3:12 pm

MariaS писал(а):Те рекомендации, которые я видела в интернете и которым бы я доверяла, по поводу использования перекиси водорода и борьбы с водорослями, касались только зарослей нитчатки во мхах ... Там лили перекись их шприца в самые заросли водорослей... Водк меняли ТОЛЬКО после окончания борьбы в водорослями для удаления излишков органики... Черную бороду, оленьи рога и прочие водорослевые "изыски" перекисью не убирались...
Я не эксперт и вообще считаю борьбус нитчаткой химическими средствами делом бесполезным и сизифовым, но судя по вему перекись входит во многие средства от водорослей для прудов. Если так, то видимо можно и прямо в воду лить, хотя локально конечно правильней.

Борода и "оленьи рога" это одно и тоже :lol:

Ответить