Конец тяжёлой работе по обслуживанию аквариума?

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение stasne1 » Вс окт 13, 2013 8:39 am

Объясните мне бестолковому, зачем отстаивать? Что вы хотите таким образом удалить, отстоять, осадить? Что РН у нас в центре выше 8- вы его отстаиванием снизите? Или фильтрованием? Нитраты из крана- 0, GH-6, хлорамин отстаиванием не удаляется, так к чему все эти выкрутасы? Не понимаю. В России было понятно - 3 дня отстоял - хлор ушел. А здесь зачем?

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вс окт 13, 2013 9:10 am

stasne1 писал(а):Объясните мне бестолковому, зачем отстаивать? Что вы хотите таким образом удалить, отстоять, осадить? Что РН у нас в центре выше 8- вы его отстаиванием снизите? Или фильтрованием? Нитраты из крана- 0, GH-6, хлорамин отстаиванием не удаляется, так к чему все эти выкрутасы? Не понимаю. В России было понятно - 3 дня отстоял - хлор ушел. А здесь зачем?
Полностью согласен!

YakovL
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:51 am
Откуда: Holon

Сообщение YakovL » Вс окт 13, 2013 9:23 am

stasne1 писал(а):Объясните мне бестолковому, зачем отстаивать? Что вы хотите таким образом удалить, отстоять, осадить? Что РН у нас в центре выше 8- вы его отстаиванием снизите? Или фильтрованием? Нитраты из крана- 0, GH-6, хлорамин отстаиванием не удаляется, так к чему все эти выкрутасы? Не понимаю. В России было понятно - 3 дня отстоял - хлор ушел. А здесь зачем?
А что , в Израиле не добавляют в воду хлор?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс окт 13, 2013 9:31 am

stasne1 писал(а):Объясните мне бестолковому, зачем отстаивать?
Знаю несколько задач, решаемых методом отстаивания воды:
1) создать видимость кипучей деятельности
2) Поиметь головную боль, куда деть минимум 20л воды в квартире, чтобы они никому не мешали...
3) Повысить жесткость воды за счет испарения оной из емкости
4) Повысить влажность в квартире...
Если что забыла. добавьте пожалуйста...

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение stasne1 » Вс окт 13, 2013 11:02 am

~{4 100%
YakovL
сдесь добавляют хлорамин. Он при отстаивании не улетучивается. При фильтровании, кстати, тоже.
Дело твое. Я лью воду из крана и не заморачиваюсь. Не знаю, на сколько это плохо для травника, но рыбам абсолютно все равно. Нерестятся все подряд.

YakovL
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:51 am
Откуда: Holon

Сообщение YakovL » Вс окт 13, 2013 11:34 am

stasne1 писал(а):~{4 100%
YakovL
сдесь добавляют хлорамин. Он при отстаивании не улетучивается. При фильтровании, кстати, тоже.
Дело твое. Я лью воду из крана и не заморачиваюсь. Не знаю, на сколько это плохо для травника, но рыбам абсолютно все равно. Нерестятся все подряд.
Не знал
.Какой позор! :oops:

Бросился в интернет,а там пишут:"Отстаивать водопроводную воду, имеющую в своем составе хлорамин, нужно не менее 7 дней. Только спустя неделю этот реактив выветривается из воды."
http://maksimov.com.ua/wateraqua/change ... water.html }~7

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс окт 13, 2013 1:15 pm

Вроде бы все взрослые люди, а ведетесь на ..., как дети...
С тех пор, как интернет стал общедоступен, в нем столько всего появилось и понаписано, что надписи на заборе отдыхают....
YakovL, делайте как Вам удобнее и привычнее, и не заморачивайтесь особенно на тему отстаивать - не отстаивать... Смотрите на состояние рыб/ растений / прочих гидробионтов в своем аквариуме и решайте... сами, что для Вас лучше и приемлемее. Единственный совет - любые изменения делайте в малых дозах (например, меняли всегда только отстоенной водой, решили менять водопроводной - первый раз подмените половину отстоенной, половину водопроводной или разбейте подмену на 2 раза одной водопроводной, подождите посмотрите, повторите, подошло, понравилось - и только тогда переходите на новую схему поведения...)
Аквариум не терпит спешки и отсутствия терпения, ему надо привыкнуть, принововиться к новым условиям... С ним надо вести себя как с младенцем при введении нового прикорма - по ложечке, но каждый день, постепенно увеличивая порцию...

YakovL
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:51 am
Откуда: Holon

Сообщение YakovL » Вс окт 13, 2013 1:50 pm

MariaS писал(а):первый раз подмените половину отстоенной, половину водопроводной или разбейте подмену на 2 раза одной водопроводной, подождите посмотрите, повторите, подошло, понравилось - и только тогда переходите на новую схему поведения...)
Спасибо.Так и сделаю.

YakovL
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:51 am
Откуда: Holon

Сообщение YakovL » Сб ноя 02, 2013 10:33 am

stasne1 писал(а):~{4 100%
YakovL
сдесь добавляют хлорамин. Он при отстаивании не улетучивается. При фильтровании, кстати, тоже.
Дело твое. Я лью воду из крана и не заморачиваюсь. Не знаю, на сколько это плохо для травника, но рыбам абсолютно все равно. Нерестятся все подряд.
А Вы уверены?
По моему, фирма "Мекорот" сейчас добавляет не хлорамин, а чистый хлор.
Возможность ошибки при хлорировании низка,но в Израиле возможна.

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Вс ноя 03, 2013 6:56 am

Хлор добавляют всегда, хлорамин - изредка. Они используются на принципиально разных этапах поставки воды потребителю. И то и другое убирается за полминуты самым дешёвым антихлором в ведёрке перед подменой.

Зачем городить спор про отстой неделями против подмен напрямую из под крана?

YakovL
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:51 am
Откуда: Holon

Сообщение YakovL » Вс ноя 03, 2013 10:03 am

stasne1 писал(а):....хлорамин отстаиванием не удаляется, так к чему все эти выкрутасы? Не понимаю. В России было понятно - 3 дня отстоял - хлор ушел. А здесь зачем?
stasne1 писал(а):Я лью воду из крана и не заморачиваюсь.
stasne1 писал(а):Хлор добавляют всегда, хлорамин - изредка. . И то и другое убирается за полминуты самым дешёвым антихлором в ведёрке перед подменой.
Итак.
Хлор есть всегда,а хлорамин может есть,а может и нет .
Воду Вы льёте из крана,но заморачиваетесь и добавляете антихлор.

Нашёл замечательную статью Марка - хозяина аквариумного магазина в Ягуре.
Чуствуется, что очень компетентный специалист.
Он пишет: "Предвижу возможные возражения опытных аквариумистов: «Я годами меняю еженедельно 10-20% воды прямо на водопроводную и ничего ужасного не происходит». Вполне понятно, ведь при подмене 10% воды концентрация хлора в аквариуме будет в 10 раз меньше ПДК – для большинства рыб это не опасно. Но,как уже сказано, чувствительность у разных рыб разная и хлор, который спокойно выдерживают, например, цихлиды, угробит более нежных тетр или сомовых. Кроме того, концентрация хлора в воде «плавает» – весной и летом она выше, чем зимой, возможны и одноразовые скачки концентрации. Поэтому повторю: не пользуйтесь водой прямо из крана, дайте налитой воде постоять в какой-нибудь ёмкости 2-3 дня – за это время соединения хлора разложатся, хлор испарится и воду можно будет использовать безбоязненно. Лично я использую воду после 48-часового отстаивания."

Очень советую прочитать все статьи на его сайте.Полезнее,чем прочитать кучу книг и форумов(для меня, по крайней мере).
http://aquahan.wordpress.com/%D1%85%D0% ... %B2%D0%B0/

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение stasne1 » Вс ноя 03, 2013 10:14 am

Я ведь за советскую власть никого не агитирую. Это лично моя точка зрения, а дальше уже каждый за себя решает, что делать.
Пысы Последняя цитата- это пост не мой.

YakovL
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:51 am
Откуда: Holon

Сообщение YakovL » Вс ноя 03, 2013 11:39 am

stasne1 писал(а):Я ведь за советскую власть никого не агитирую. Это лично моя точка зрения, а дальше уже каждый за себя решает, что делать.
Пысы Последняя цитата- это пост не мой.
1. Конечно каждый за себя решает, что делать. Я просто перед тем как решить, хочу понять.}~2
2.Вот чёрт,ошибся, а к сожалению исправить уже не могу. Прошу прощения.

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Вс ноя 03, 2013 12:30 pm

Столько воды, сколько Марк меняет в день, человек с одной банкой в квартире меняет минимум за год. И у него стоят кубовые "Долевы" на отстой. Понятно что ему нет смысла и невыгодно пользоваться антихлором.

А простому любителю - именно его и надо использовать. Но можно конечно и отстаивать, при этом гадая плеснули сегодня Мекорот хлораминчику, или нет. Личный выбор. Можно ещё вместо компрессора камеру или боксёрскую грушу использовать. Тоже винтажненько.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Вс ноя 03, 2013 12:44 pm

YakovL писал(а): Очень советую прочитать все статьи на его сайте.Полезнее,чем прочитать кучу книг и форумов(для меня, по крайней мере).
http://aquahan.wordpress.com/%D1%85%D0% ... %B2%D0%B0/
Действительно, очень хорошая статья.

Давным-давно, более шести лет назад, прочитав рекомендации (не эти, другие) Марка на другом сайте, я выбрала для себя лить воду просто из-под крана. Особо ценных рыб не держала, и решила, что даже если когда-нибудь после подмены все рыбы "уйдут", то просто куплю новых. И вот - те первые скалярии и расборы, за которыми тогда специально ездила из центра к Марку в Хайфу, живы до сих пор. Еженедельно меняю 30% воды в 300L аквариуме. Возможно, было бы правильнее лить антихлор, но это выйдет намного дороже, чем закупать новых рыб.

Ответить