Конец тяжёлой работе по обслуживанию аквариума?

YakovL
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:51 am
Откуда: Holon

Сообщение YakovL » Вс ноя 03, 2013 1:41 pm

geveret писал(а): Еженедельно меняю 30% воды в 300L аквариуме.
Простите пожалуйста новичка,но хотелось бы понять зачем?
Может можно менять 10% и не каждую неделю а раз в месяц?
Аквариум то не маленький.Он что, переполнен рыбой и
проверка воды показывает что это необходимо?

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вс ноя 03, 2013 1:50 pm

хороший вопрос.
в таких случаях я руководствуюсь принципом: кто кого развлекает? я аквариум или он меня :lol:
и если я смертельно устал и хочу спать или должен продолжать рабочую неделю, когда неделя давно кончилась, то с аквариумом ничего страшного не случится.
но растительный аквариум в хорошем состоянии очень благодарно отзывается на подмены воды. чем чаще, тем лучше.
оптимум - еженедельно 30% воды. с погрешностью в "по настроению"
:wink:

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс ноя 03, 2013 2:19 pm

Подавляющее большинство рыборазводен пользуются фильтрамиэ а не отстаивают воду.
Это же полный абсурд - сначала залить воду, отстоять еёэ а потом подключить насос и т.д.

Вот такие вот фильтры на дискусоразводнеЖ

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ян

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс ноя 03, 2013 2:23 pm

По поводу "не заморачиваться и менять воду 10-20-30% из под крана" - я когда-то так и делал, по советской привычке.
А вот когда после подмены 10% воды напрямую водой из под крана, потерял почти всех рыб в этом аквариуме, понял, что у нас, в Израиле, Мекорот может такого добавить в воду, что рыбы от этого дохнут в течение пары часов.
Поэтому, с тех пор, все подмены воды делаю водой, проходящей через 3 фильтра - 1 угольный и 2 механических 5-ти микронных.
Ян

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс ноя 03, 2013 2:36 pm

YakovL писал(а): Может можно менять 10% и не каждую неделю а раз в месяц?
Можно. Но
1) если в аквариуме нет рыб
2) если рыбы есть и вы их не кормите
3) если в аквариуме нет рыб и нет капризных растений
4) и пожалуй самое главное - если у Вас аквариум закрыт герметично и нет испарения воды.
Во всех остальных случаях менять воду придется все таки не раз в месяц...
В подтверждении своих слов могу привести пример из личного опыта...
Есть у меня креветочник -маленький, литров 30... Растения там меняются - использую его для растительного "детского сада", грунт при этом комбинированный, высотой сантиметров 6, заилен хорошо, подпитка СО2 - по настроению, удобрений не лью.... Растений много, разных... Креветок кормлю по настроению, но не реже раза в неделю... В принципе, воду можно было бы и не менять, а только доливать дистилят...
Но почему то после подмены литров 2 раз в две недели ( а это как раз и есть пресловутые 10 % от обьема воды) у мха начинают зеленеть кончики, детки нимфей выдают на гора лист в 2-3 дня, у папоротников тоже ползут новые листья, бунацефандра увеличивает лист в размере, у людвигий листья пламенеют, эхинодорус усиками стреляет... При простом доливе этого не наблюдаю... Чаще воду не меняю, по необходимости просто доливаю, просто из за того, что не хочу часто лазить в этот аквариум и заниматься прополкой, пересадкой и другими радостями подводного садовода...
Так что даже если нет в аквариуме рыб, только одни растения - менять надо. При этом, чем растения крупнее, растут быстрее и гуще засажены - тем подмены должны быть, на мой взгляд, активнее... И еще, кому как удобнее, но опять таки опыт подсказывает, что лучше менять по 10 % 3 раза в неделю, чем 30 % один раз... Но это уже у кого как получится...
Но хочу подчеркнуть - это мое мнение, мой опыт и мой аквариум... У каждого оквариумиста должна быть своя голова и свое мнение....
Да, воду лью из под крана (после префильтра осмозной системы) тонкой струей так чтобы она разбивалась о поверхость воды...

YakovL
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:51 am
Откуда: Holon

Сообщение YakovL » Вс ноя 03, 2013 3:23 pm

Doc999tor писал(а): в таких случаях я руководствуюсь принципом: кто кого развлекает? я аквариум или он меня :lol: ...

оптимум - еженедельно 30% воды. с погрешностью в "по настроению"
:wink:
Вот именно.Не хочется быть рабом своего аквариума.
Пошёл купил тест на аммиак. Проверил воду в аквариуме.Чисто!
Проверил воду из под крана.Тоже чисто. Зачем менять воду на воду?????

Растения у меня только из пластика,7 циклид по 15 см на 160л.
Может в моём случае образовалось равновесие и можно после работы спокойно лежать на диване, и не заниматься заменой воды пока тест не покажет наличие аммиака?

Что я упускаю?

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вс ноя 03, 2013 3:52 pm

Ничего. я в этом случае забил бы :lol:
хотя и рыбы тоже против не будут, если порадуете их свежей водичкой :razz:
знакомых, за банкой которых я ухаживаю, я приучил поливать цветы только аквариумной водой. так они часть воды все таки сливают, а когда аквариум с большим воздушным окошком смотрится совсем некрасиво, доливают свежей воды.
все лучше, чем только мои визиты раз в месяц-два :lol:

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Вс ноя 03, 2013 4:35 pm

YakovL писал(а): Может в моём случае образовалось равновесие и можно после работы спокойно лежать на диване, и не заниматься заменой воды пока тест не покажет наличие аммиака?

Что я упускаю?
Проще сказать что ты вообще ничего не понял про "равновесие". Прочитай какое нибудь введение в понятие "азотный цикл".

Как альтернатива, можешь смело вливаться в компанию к тем, кто считает что антихлор дороже жизни рыбки, и поэтому не жалко всю рыбу потравить, жалко 7 шекелей на бутылёк которого на 3 года хватает потратить. Очень уютный клуб живодёров по интересам у вас образовывается.

YakovL
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:51 am
Откуда: Holon

Сообщение YakovL » Вс ноя 03, 2013 4:39 pm

Doc999tor писал(а):Ничего. я в этом случае забил бы :lol:
Урааааа!!!
Я дожил до коммунизма.:-)

И вот ещё. Есть тут кто-нибудь из Холона?
Обратился я в отдел воды Холона,узнать что добавляют в воду хлор или хлорамин.
Их ответ:"В ходе проверки с представителем Мекорот выяснено что в воду добавляют хлор и поддерживается уровень между 0.1 до 0.5 ppm"

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вс ноя 03, 2013 4:50 pm

Stas писал(а):Как альтернатива, можешь смело вливаться в компанию к тем, кто считает что антихлор дороже жизни рыбки, и поэтому не жалко всю рыбу потравить, жалко 7 шекелей на бутылёк которого на 3 года хватает потратить. Очень уютный клуб живодёров по интересам у вас образовывается.
Стас, да ладно тебе. нормальный внешник к 12 окт уже запущен (нашел в в первой странице ветки). сегодня уже 3 ноября, в фильтре и банке равновесие установилось, биофильтрация есть. 7 небольших цихлид будут прекрасно себя чувствовать даже при простых доливах воды раз в 2-3 недели. плюс нормальный замен полаквариума раз в 2 месяца (наверное будет). ничего страшного не случится.
мне тоже претит сама мысль оформлять аквариум искусственными растениями, но это не плохо.
Плюс то, о чем Ян говорил, скорее всего не хлор, а другие добавки/токсины от которых не факт, что угольный фильтр спасет.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс ноя 03, 2013 4:52 pm

To YakovL

Нигде не пишите больше, что у Вас
YakovL писал(а): 7 циклид по 15 см на 160л
, не то привлекут к суду за живодерство... По законам, положено 10 литров воды на 1 см рыбы...
YakovL писал(а): Пошёл купил тест на аммиак.
.
А что, в воде ничего больше нет? Из отравляющих рыбу веществ? Ни NO3? Ни NO2? Ни P? Какая хорошая у Вас вода, однако...
И кормите вы так, что Ваши циклиды сьедают все в тот же миг, что кор в воду попадает?
А на Витю не смотрите... Во первых, у него растений выше крыши, а во вторыз у него относительно обьема рыбы на порядок, если не на два меньше, чем у Вас...
YakovL писал(а):Что я упускаю?
Рыб Вы скоро упустите... В пруды, полные мотыля....

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вс ноя 03, 2013 5:05 pm

ой, ладно. я своими глазами видел дискусятники, в которых мы проверяли нитрат - 90мг/л! и там дискусы переодически нерестились!
по таким расчетам, там один мотыль должен был плавать. а рыба нормальная, жабры здоровые, никто не чесался и т.д.
поэтому мне кажется, что показатели "мертвой зоны" слегка преувеличены.

травник low-tech, который я обслуживаю, тоже слегка перенаселен. помимо тонны растений на 250л там и скалярии с ладонь и крибенсисы громадных размеров, с десяток крупных малабарских данио от Володи из Ришона, взрослые лабео, водорослееды и т.д.
я все хочу проредить/поменять демографический рисунок в банке, ток мне не дают :lol:
рыба переодически перекармливается (и хорошо еще, что я их на ТетраДискус и спирулину пересадил, а то кормились комбикормом для прудовых карпов).
но! ко всему этому, вся рыба здоровая, пецилии (подарок Сергея из ПТ) и моллинезии (подарок Стаса из Хулона) постоянно размножаются.
толку от этого правда... крибенсисы не дремлют :evil:
и да, там очень много растений. но и перенаселение на лицо.

YakovL
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:51 am
Откуда: Holon

Сообщение YakovL » Вс ноя 03, 2013 5:08 pm

MariaS писал(а): А что, в воде ничего больше нет? Из отравляющих рыбу веществ? Ни NO3? Ни NO2? Ни P?
Да уж. Придётся вставать с дивана и учить матчасть...
Интересно,кто-нибудь проверяет воду,воздух и еду в аквариуме в котором живу Я? }~7

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Пн ноя 04, 2013 4:18 am

Doc999tor писал(а):
Stas писал(а):Как альтернатива, можешь смело вливаться в компанию к тем, кто считает что антихлор дороже жизни рыбки, и поэтому не жалко всю рыбу потравить, жалко 7 шекелей на бутылёк которого на 3 года хватает потратить. Очень уютный клуб живодёров по интересам у вас образовывается.
Стас, да ладно тебе. нормальный внешник к 12 окт уже запущен (нашел в в первой странице ветки). сегодня уже 3 ноября, в фильтре и банке равновесие установилось, биофильтрация есть. 7 небольших цихлид будут прекрасно себя чувствовать даже при простых доливах воды раз в 2-3 недели. плюс нормальный замен полаквариума раз в 2 месяца (наверное будет). ничего страшного не случится.
мне тоже претит сама мысль оформлять аквариум искусственными растениями, но это не плохо.
Плюс то, о чем Ян говорил, скорее всего не хлор, а другие добавки/токсины от которых не факт, что угольный фильтр спасет.
Я не про тебя, я про вот это:
geveret писал(а):Возможно, было бы правильнее лить антихлор, но это выйдет намного дороже, чем закупать новых рыб.
Никаких "токсинов" не описанных в регулярных отчётах Мекорот не льёт, не надо конспирологией заниматься. Просто иногда бывает всплеск концентрации органики (читай - г-на) в водозаборе, как скважинном так и из Киннерета (особенно зимой, после дождей), и чтобы всё село не слегло с поносом от гиардии плюхают побольше хлора на всём протяжении водопровода. Плюс может скакать давление в трубах, что приводит к перенасыщению воды газом. Хлор + эмболия ответственны за подавляющее большинство "таинственных" заморов, я уверен.

Теперь, с появлением опреснителей, ещё и рН колебаться начал сильнее.

От хлора и хлорамина угольный фильтр спасает, но только если его регулярно менять. Насколько регулярно можно узнать только измеряя эффективность адсорбции.

Рыба - существо живучее. Почти как человек. Но содержание её в крепком растворе нитрата аналогично содержанию человека на ипритовой фабрике. Он там долго выживать может, есть описания очевидцев из Гулага.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн ноя 04, 2013 9:33 am

Стас прав насчет г**на.
Когда в воде из крана вдруг оказывается больше 100 мг/л нитратов, по-другому и не скажешь.
Ян

Ответить