Зеленые водоросли борьба .

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс окт 27, 2013 3:42 pm

Stas писал(а): Я не эксперт и вообще считаю борьбус нитчаткой химическими средствами делом бесполезным и сизифовым, но судя по вему перекись входит во многие средства от водорослей для прудов.
А еще там часто присутствует глутаральдегид... Им люби тоже балуются для выведения водорослей...
А через месяц - два, если условия в аквариуме возвращаются. начинают свой сизифов труд по новой...
Stas писал(а):Борода и "оленьи рога" это одно и тоже :lol:
Да знаю я... Просто борода, рога звучит красиво... Не то что цианобактерии или бурые водоросли...
Да и нитчатка нитчатке рознь... Отдельно выросшие кустики нитчатки очень даже неплохо смотряться... Как то я их даже видела в магазине под названием кладофора...

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Вс ноя 03, 2013 7:34 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Помогите определить что это за водросли .

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Вс ноя 03, 2013 7:43 pm

Это бурые водоросли ?
Параметры на сегодня
No3. 30 mg/l
NH3/NH4. 0.25 mg/L
KH. 3
PH. Утром 6.8. Вечером. 6.3
Температура. 26'

Как избавится от этого ?
Подмена 25 % начал делать каждую неделю , вода с крана с KH 3 поднимаю до KH 6 с помощью соды.
Макро через день 5 мл. Микро тоже через день 5 мл.
При подменах воды добавляю Iron Seachem 3 мл.
Свет 1 лампа PLL 55 watt Philips горит 9 часов
2 лампы PLL. 55 watt Osram 865 и 840 горят 6 часов.
Co2 подается 9 часов.
Фильтр недавно можно сказать был перезапушен , внутри из старого био шарики и JBL MicroMec и недавно добавил керамические кольца Китай .


Что не так помогите избавиться , завтра пойду покупать Excel .

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс ноя 03, 2013 8:14 pm

Два вопроса
1) Лампы - возраст
2) обьем аквариума . высота столба воды

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Вс ноя 03, 2013 8:19 pm

Да :-) лампам где то 2 года , столб воды где то 37 см , а до ламп 50 см .
Панорама , крышка самодельная .
130 литров , грунт 8 см.

Аватара пользователя
darkan82
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 6:51 pm
Откуда: Эйлат

Сообщение darkan82 » Вс ноя 03, 2013 8:34 pm

Сколько фосфатов?
Надо просто прийти к равновесию фосфата и нитрата ! Лутше всего уменьшить нитрат до 9 фосфат 1 ! Потом видео с семинара аквариумистов Фитоиндикация или растения вместо тестов ! Ведёт селитра там она разжовывает подробно вместе с примерами аквариумов с водраслями !

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Вс ноя 03, 2013 8:36 pm

Фосфаты не знаю , заказал тест API с eBay жду :-(

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Вс ноя 03, 2013 8:37 pm

darkan82 писал(а):Сколько фосфатов?
Надо просто прийти к равновесию фосфата и нитрата ! Лутше всего уменьшить нитрат до 9 фосфат 1 ! Потом видео с семинара аквариумистов Фитоиндикация или растения вместо тестов ! Ведёт селитра там она разжовывает подробно вместе с примерами аквариумов с водраслями !
А можно ссылку ?

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Вс ноя 03, 2013 8:42 pm

Посчитал , получается свет 1.2 ватт на литр воды . И если менять лампы ( наверное придется ) то на рынке кроме 830 и 840 Osram PLL ничего нету .

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс ноя 03, 2013 9:17 pm

Я на свет не просто так подумала и задала вопросы, отвечая на которые Вы уже и сами задумались...
На мой взглядю. тут несколько проблем и, следовательно , несколько не связанных путей решения
1) Самая простая. Смотрите - на пятой (самой последней) фотографии зеленые пятна водорослей на листьях... На мой взгляд, это явные признаки пересвета на не требовательном к свету растении Можно попробовать притенить - пересадить или пустить плавающие растения. Если есть такие же и на стеклах - то это признаки дисбаланса (скорее всего, перебор фосфата). Однако, это могут быть и последствия неправильного спектра ламп.
2) На 3 и 4 фотографии на кабомбе и людвигии на листьях видны волосики - борода... Это скорее всего последствия опять же спектра и фосфора.
3) на листьях нимфеи мне кажется есть дырки - если я ошибаюсь, очень хорошо. Если же нет - попробуйте добавить подкорневые удобрения, содержащие магний и одновременно в воду - калий и магний...
4) Альтенатера на 3 снимке - у нее мне не очень нравятся расстояние между листьями и я не знаю, это цветопередача фотографии или действительно листья немного неестественного бурого цвета? Есои это так - попробуйте пересадить на более светлое место...
Как бы я поступала на Вашем месте -
1)добавила под корни что нибудь.
2) Сменила лампы (если нет нужных - подумала бы о ЛЕДах, у Вас не большой столб воды, можно взять простые бытовые в сочетании теплые и холодные, сейчас есть с разными цоколями)
Подмены бы делала по 5 - 10 %, но через день - два, а не раз в неделю...
Но это сугубо мое видение выхода их проблемы...

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Вс ноя 03, 2013 9:25 pm

MariaS писал(а):Я на свет не просто так подумала и задала вопросы, отвечая на которые Вы уже и сами задумались...
На мой взглядю. тут несколько проблем и, следовательно , несколько не связанных путей решения
1) Самая простая. Смотрите - на пятой (самой последней) фотографии зеленые пятна водорослей на листьях... На мой взгляд, это явные признаки пересвета на не требовательном к свету растении Можно попробовать притенить - пересадить или пустить плавающие растения. Если есть такие же и на стеклах - то это признаки дисбаланса (скорее всего, перебор фосфата). Однако, это могут быть и последствия неправильного спектра ламп.
2) На 3 и 4 фотографии на кабомбе и людвигии на листьях видны волосики - борода... Это скорее всего последствия опять же спектра и фосфора.
3) на листьях нимфеи мне кажется есть дырки - если я ошибаюсь, очень хорошо. Если же нет - попробуйте добавить подкорневые удобрения, содержащие магний и одновременно в воду - калий и магний...
4) Альтенатера на 3 снимке - у нее мне не очень нравятся расстояние между листьями и я не знаю, это цветопередача фотографии или действительно листья немного неестественного бурого цвета? Есои это так - попробуйте пересадить на более светлое место...
Как бы я поступала на Вашем месте -
1)добавила под корни что нибудь.
2) Сменила лампы (если нет нужных - подумала бы о ЛЕДах, у Вас не большой столб воды, можно взять простые бытовые в сочетании теплые и холодные, сейчас есть с разными цоколями)
Подмены бы делала по 5 - 10 %, но через день - два, а не раз в неделю...
Но это сугубо мое видение выхода их проблемы...
Спасибо :-)

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Вс ноя 03, 2013 9:36 pm

Свет поменял , было в заначках Philips 88 не знаю какой белофиолетовый какой то ,и Osram 830 и 865 Китай . Посмотрим что будет .
На стеклах тоже появляются через 3-4 дня после чистки .
На 1 и 2 фотографии Амбулия . Но , в одном кусте с низу нормально а с верху с водорослями .
А на последнем по моему эхинодорус , я его пересажу а альтернатера на самом деле не того цвета листья как должно быть .
Да на нимфее есть дырочки .

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс ноя 03, 2013 10:19 pm

Точки на стеклах - проблема решается светом...
Две недели назад закончила один из своих экспериментов над своим многострадальным аквариумом - на время ремонта ЛЕД -прожектора http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... 9&start=30 (сообщение от 3 октября) поставила один из старых прожекторов и после возвращения отремонтированного просто разделила аквариум (для сравнения) на две половины - с одной был галогеновый прожекторок на 120 ватт, с другой - два ЛЕД- прожектора по 10 ватт. Как Вы понимаете, все прочие условия вода, удобрения, СО2, температура, высота столба воды - были одинаковые... Переднее стекло было одинаково условно чистое... За время, что функционировала такая система освещения, переднее стекло со стороны галогена стало почти непрозрачным из за этих самых водорослей. Со стороны ЛЕДов - немного, в самом низу, что то было несерьезное... Правда, черная борода была с обеих строн. Сейчас уже больше 2 недель стоит только два ЛЕДа по 10 Ватт.. Точки я счистила, новые не нарастают, борода постепенно вроде бы уходит... В креветочнике после смены ЛЕДов на люминисцентную лампу стекла от зеленого налета приходится чистить раз в месяц... Так что свет - на мой взгляд - это первое, с чего надо начинать в борьбе с водорослями...

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вс ноя 03, 2013 10:24 pm

это обычные зеленые водоросли.
причем они самый лучший вариант для аквариума.
и бороться с ними не проблема.
я бы посоветовал в дополнение ко всему риччию и ряску. и то и другое подтеняет аквариум и поглощает излишки питательных в-в.
и конечно подмены. хотя по моему опыту, только подменами зеленые водоросли не убрать. при хорошей освещенности они прекрасно растут и при ежедневных подменах. пробовал.
интенсивность света тоже уменьшать не обязательно. по снимкам создается впечатление, что в аквариуме полно светолюбивых и быстрорастущих растений. дать им в помощь риччию, продолжить умеренные микро и макро с газом и все устаканится.
хотя 165Вт на 37см 130л в неразогнанном аквариуме немного перебор...

альтернатера когда была куплена? у нее вид самый обычный оранжерейный, а не аквариумный. поэтому и выглядит странно.

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Вс ноя 03, 2013 10:42 pm

Риччия есть в аквариуме, но она с боку запихнул с верху анубиаса а алтернатера была куплена примерно месяц назад :-)
А как же убрать зеленые водросли ?

Ответить