Зеленые водоросли борьба .

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вс ноя 03, 2013 11:04 pm

они сами уйдут.
одну лампу можно отключить.
риччию пустить в свободное плавание.
включить газ.
точно расчитать кол-во микро и особенно макро (включая железо).
амбулию и гигрофилы не забижать, не обрезать, рассадить по всей площади аквариума. анубиасы и эхинодорусы против не будут.
ну и все ранее оговоренное: подмены раз в неделю 30-50% воды, рыбу не перекармливать.
и еще, листья медленнорастущих уже пораженных растений надо обрезать.

альтернатера через пару месяцев обновится и вернет себе красивый аквариумный вид :lol:

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Вс ноя 03, 2013 11:25 pm

Спасибо понял :-)

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Пн ноя 04, 2013 12:21 am

Поабрезал все растение с водрослями :lol:

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Пн ноя 04, 2013 12:45 am

Амбулию трогать не надо было, правда? :twisted:

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Пн ноя 04, 2013 1:09 am

Doc999tor писал(а):Амбулию трогать не надо было, правда? :twisted:
Да ничего ,я слеганца так, она растет быстро :-)

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Пн ноя 04, 2013 6:35 pm

Batir писал(а): На стеклах тоже появляются через 3-4 дня после чистки .
уменьшать количество нитрата и фосфата его очень много! тоже раньше сталкивался с таким почищю и буквально через 2-3 дня он снова выростает, перечитал кучу статей как избавиться от них, всякое советовали, поднять уровень фосфата, нужно баланс между нитратом и фосфатом, и т.п. ничего не помогло, перестал добавлять нитрат и фосфат и теперь держу нитрат на минимуме( то есть тест его еле определяет) 1-2 максимум, теперь чищю стекло раз в две недели и на растениях практически нету, а называются они ксенококус

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Пн ноя 04, 2013 11:08 pm

Ну насчет нитрата понизить , я делаю подмена воды ,а как снизить фосфаты ? Кроме товаров как добавки для фильтра или еще что то.
Сегодня начал лить Excel , и добавил подкормки под грунт посмотрим :?:)

Аватара пользователя
darkan82
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 6:51 pm
Откуда: Эйлат

Сообщение darkan82 » Вт ноя 05, 2013 1:51 am

Вот кусочек статьи с форума аквариумшримпс .
Фосфаты появляются в аквариуме не только из водопроводной воды. Минерализация остатков корма, отмерших частиц аквариумных растений и животных также приводит к образованию фосфатов. Сами по себе фосфаты не только не вредны, но и полезны. Например, фосфат кальция Са₃РО₄ используется креветками и раками для построения панциря. Однако повышенный уровень фосфатов вызывает рост нежелательных водорослей-бактерий (сине-зелёных и нитчатых). Для этих водорослей фосфаты как удобрение. Явление эвтрофикации – усиленного насыщения воды фосфатами, приводящее к цветению воды, гибельно действует на обитателей аквариума (не только креветок и раков, но и растения). Водоросли, размножаясь на фосфатах, как на дрожжах, могут привести к отравлению и замору ракообразных. Концентрация фосфатов в пресноводном аквариуме не должна превышать 0,5 мг/л.
А вот приведения пособы борьбы с фосфатами.
Избежать повышения уровня фосфатов в воде аквариума поможет соблюдение правил содержания беспозвоночных: регулярные, еженедельные подмены воды на 30%, кормление любимцев в меру, избегание перенаселения. Любая органика (остатки корма, отмершие частицы растений и животных) – источник и нитритов, и фосфатов.
Удалить их можно с помощью различных по составу и способу применения препаратов, выпускаемых компаниями, производящими продукцию для аквариумов.
Свести содержание фосфатов к нулю можно с помощью специальных бактерий, которым для построения ДНК, РНК и АТФ необходим фосфор. Например, с помощью препарата от Prodibio «Bio Digest» (бактерии в ампулах под азотом).
Также существуют специальные содержащие цеолиты препараты-адсорбенты, которые при добавлении их в фильтры для аквариума удаляют фосфаты и другие вредные соединения из воды. Эта продукция выпускается ведущими фирмами: Deltec («Aqua Crown Special Carbon»), Coralife («Phosphate Remover»), JBL («PhosEx20000»), Aqualine («Antiphos»), API («Phos-Zorb»), Boyd Enterprises («Chemi-Mal»), Sera («Sera Phosvec»).

«Dispophos» от Coral Shop на основе хлорида железа при добавлении в аквариум связывает фосфаты, превращая их в осадок в виде фосфата железа, который затем отфильтровывается фильтром. Аналогично действует препарат на основе железа Aqua Medic antiphos Fe.
Связывает фосфаты и карбонат кальция (таблетки карбоната кальция, мел, яичная скорлупа, известняк), образуя полезный фосфат кальция, который необходим ракообразным для построения панциря.
Можно купить внутриний фильм с отделением для наполнителя и спользовать помере необходимости !

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Пт ноя 08, 2013 12:26 pm

Что то растение остановились в росте , после того как я удалил часть растений порожденные водорослями в тот день отключили 1 лампу. 4 дня аквариум светили 2 лампы , из удобрений добовлял день микро , день макро. Сегодня вернул 3 лампу. Лампы все новые . Что то они стресс уют наверное .

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Пт ноя 08, 2013 1:02 pm

Макро советую тебе не добавлять а то от ксенококуса не избавишся, из личного опыта скажу что макро растениям много не надо хватает то что есть от рыб, если только у тебя не несколько рыбешек на 250л и плотно засаженый травник. И зря ты добавлял микро при не ярком свете, все что ты добавил осталось в воде думаю что включив яркий свет ожидай вспышки водорослей снова... И об этом говорит то что растения не растут а если не растут значит не потребляют макро и микро, и .знаю что растения не реагируют моментально, им нужно время что бы возобновить питание. Так что я не думаю что это стрес у ратений, просто реакция на выключение света.

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Пт ноя 08, 2013 2:58 pm

Ясно , я сделаю подмену воды . Макро я имею ввиду калий , везде где я читал что от калия не бывает водорослей , может я ошибаюсь .

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Пт ноя 08, 2013 3:07 pm

понятно, я просто подумал макро... так бы и написал что только калий :-) ,кстати переизбыток калия блокирует потребление растениями кальция так что с калием тоже поосторожнее, а воду из под крана или осмосом пользуешся?
Batir писал(а):Что то растение остановились в росте , после того как я удалил часть растений порожденные водорослями


то есть ты сделал прополку генеральную?
если да то растения после пересадки некоторое время не растут (пускают корни и питаются они своими запасами) в этот период не желательно добавлять удо, как правило это происходит несколько дней после посадки.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Пт ноя 08, 2013 4:41 pm

Не надо ждать мгновенного результата. Листья мгновенно не отрастают.

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Пт ноя 08, 2013 5:47 pm

Растение не пересаживал , а под резал где были водоросли.
Воду использую с крана , отстоянную с KH 4.

Ответить