На помощь!!!

Только для частных объявлений
Ответить
Natan
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 5:48 pm
Откуда: Зихрон Яаков

На помощь!!!

Сообщение Natan » Пн мар 30, 2015 9:38 pm

Здраствуйте! Не знал в каком разлеле обратиться со своей глупой проблемой, поэтому пишу здесь....

Просьба к тем кто живёт на севере. Вообщем обзавелся двумя очень красивыми карягами их нужно выварить, а оказалось не в чем :oops:

Может у кого есть какае то большая стальная ёмкость (таз, ведро).

Был бы очень благодарен взять на пару дней попользоваться.

Приеду куда скажите и когда скажите верну!!!!!!

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: На помощь!!!

Сообщение MariaS » Вт мар 31, 2015 12:08 am

Какая древесина, где приобрели?
Если коряги "сухопутные" и не хвойных пород, просто вымочите как следует
Емли коряги "мокрые" вместо варки их можно "запечь" в духовке, а потом вымочить...
Свежие хвойные я бы сначала прогрела на температуре выпечки безе, а потом вымочила.
Длительная варка не обязательна....

Natan
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 5:48 pm
Откуда: Зихрон Яаков

Re: На помощь!!!

Сообщение Natan » Вт мар 31, 2015 5:41 am

Я не знаю что за дерево, мне знакомый их отдал, а они их в свою очередь купил их в магазине год назад, но с аквариумом у него не сладилосьа а что за дерево он не знает.

Проблема в том что они ветвистые и даже в ведро на 10 л. Не влазят, а "обрезание" им делать не хочеться

Изображение

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: На помощь!!!

Сообщение MariaS » Вт мар 31, 2015 7:25 am

Я ббы такое просто вымочила, чтобы утонула
Учтите, что сильно отличающиеся по толщине веточки (те, что сзади, тоненькие) подгниют в вьде быстрее всего остал ного. Их бы подпелить немного зараннн.
а аквариум есть, кула это чудо планируете? Можно прямо в аквариуме вымочить...
Последний раз редактировалось MariaS Вт мар 31, 2015 8:30 am, всего редактировалось 1 раз.

Reagent
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 10:59 pm
Откуда: Rishon le Zion
Поблагодарили: 1 раз

Re: На помощь!!!

Сообщение Reagent » Вт мар 31, 2015 7:53 am

Не не надо сразу в авкву пихать, если смола осталась, с биологией потом запаритесь, вся коряга белым налетом покроется и ошметки еще месяц плавать будут.
А если на ней еще и бактериалку притащит сразу в аквариум, то вообще хана.
Лучше наверняка выпарить с солью и без соли прокипятить, и в духовке погонять чуток если влезет :lol:

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: На помощь!!!

Сообщение MariaS » Вт мар 31, 2015 8:29 am

Reagent писал(а)::lol:
Видно же, что коряга "сухая", т.е. в воде не была и контакта с рыбами не имела. Соответственно простейших и паразитов, опасных для рыб на ней нет. Дерево явно плодовое -смолы нет.
А бактериалка, также как и споры водорослей, летают с пылью. Заноси -не заноси, если условия в аквариуме нормальные и стабильные, не появятся . .. Или вы предлагаете аквариум в стерильную комнату ставить и любоваться им в скафандре -не дай бог чихнуть в его сторону!
Бактериальный налет на коряге может появиться на любой вываренно-выпеченно-вымоченной коряге в первое время после запумеа нового аквариума. Это нормально. И даже хорошо, потому что это естественный биологический процесс . Этот налет очень любят криветки и анцитрусы.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: На помощь!!!

Сообщение weboved » Вт мар 31, 2015 9:43 am

Натан, я не претендую на истину, но со своими корягами поступал так:

Первую (точнее, их было 3 больших), я просто засунул в пластиковый контейнер, подходящий по размеру. Купил его в хозяйственном за 40 шекелей (в хом центре продаются чуть дороже). Коряги лучше обработать ножиком, если там что-то гниет или разрушается. Засунул в воду, придавил грузом. Первые пару недель менял воду раз в 2-3 дня. Потом раз в неделю. За месяц там и вода окрашивалась, и белый налет появлялся, собственно, потом сам и ушел (анцитрусов и креветок не было :cry: ). А второй месяц они просто лежали в воде, которую я менял раз в неделю. После этого сунул в аквариум - и все были живы, здоровы, что есть больше удача, чем закономерность :-)
Вторая, купленная недавно в магазине, типа дрифтвуд, тоже не влезала в кастрюлю. Поэтому аналогично засунул в свой временный аквариум (для моих экспериментов), и придавил, т.к. всплывала. На ней вообще ничего не проявилось, так, воду чуть подкрасила. Через пару недель использовал её в новом аквариуме.

Если будете использовать духовку, то советую погуглить как это делать, т.к. есть шанс, что от температуры дерево треснет.

кстати, я читал, что можно большие распиливать, а потом собирать с помощью зубочисток. да в принципе, можно придумать несколько вариантов, как собрать ;) вопрос лишь стоит ли так заморачиваться...

Natan
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 5:48 pm
Откуда: Зихрон Яаков

Re: На помощь!!!

Сообщение Natan » Пт апр 03, 2015 12:18 pm

Всем спасибо делаю как все вы посоветовали. Пробую все сособы☺
Варю, отмачиваю и тд. Правда одну каряжку пришлось по резать чуток.
Изображение

Natan
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 5:48 pm
Откуда: Зихрон Яаков

Re: На помощь!!!

Сообщение Natan » Пт апр 03, 2015 12:19 pm

Кстати Сергей как ты и сказал 40 шекелей

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: На помощь!!!

Сообщение weboved » Чт апр 09, 2015 2:43 pm

у меня после подобного эксперимента этот контейнер остался как временный аквариум - для карантина там, или для экстренных пересадок рыб, если что в их их аквариумах случается.
и самое забавное, что в этом контейнере, с обычной лампочкой, нагревателем (до недавнего времени), самым простым фильтром и минимальным моим участием - всё идеально! растения живут и немного растут, причем без грунта вообще и естественно без всяких там микро- макро и т.п.. рыбы плавают, креветки плодятся... :-)
а в аквариумах, куда переодически вбухиваются и деньги и куча времени частенько все не так, как хотелось бы...

можешь туда пару гуппи запустить потом :) как показатель опасности среды..

кстати, а что у тебя там справа за камешек?

Natan
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 5:48 pm
Откуда: Зихрон Яаков

Re: На помощь!!!

Сообщение Natan » Сб апр 11, 2015 4:44 pm

Камешек из магазина шельдаг, конкретней не знаю какая порода))). Я выложил фотки как эти камешки в акве выглидят.
http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... =16&t=6367.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: На помощь!!!

Сообщение weboved » Сб апр 11, 2015 5:03 pm

похож на песчаник... я о подобном тут как-то спрашивал.
он у тебя не крошится если его руками потереть?

с камнями, даже из магазина, лучше быть аккуратнее. впрочем, как и со всем из магазина :lol:

Natan
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 5:48 pm
Откуда: Зихрон Яаков

Re: На помощь!!!

Сообщение Natan » Сб апр 11, 2015 7:02 pm

Нет не крошиться я проверял. Смотриться красиво.

Ответить