новичек

galit75
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 1:03 pm
Откуда: Нетания
Контактная информация:

новичек

Сообщение galit75 » Вс апр 19, 2015 4:32 pm

Добрый день всем! в начале апреля получила подарок - акву витрину на 200 л. Доставили в плачевном состоянии. из 5 рыб выжили 2 . парчевый сом и черополосая цихлида. С чисткой , промывкой грунта и тэ дэ я справилась, рыб запустила, растения только пластиковые, до сегодня не трогала ничего. Сегодня сделали тесты ,но я в них вообще никак. итак:
PH- 7.6
High Range PH-8.4 (подозреваю, что это два одинаковых реагента подсунули в магазине,но почему тогда показатели разные?), если не права- просвятите плиз)
nitrite- 0
phosphate- 5 это не много? что думаете?
Фильтр в акве для банки 50 л. и грязный- я губку промыла и "на пока" его в акве оставила, а Сегодня поставили новый, подходящий. вопрос, когда старый убирать из аквы? я так понимаю там бактерии нужные? до завтра они в новый "переберуться" ?
С тестами, муж купил литровую банку каких то белых колечек, сказал что надо горкой высыпать под фильтр, но я пока не решаюсь...как-то так. спасибо.
вот нашла я эти колечки в нете., пористые керамические колечки Для того чтобы бактерии могли селиться в порах.они мне необходимы?
все тесты этой фирмы.http://prokormim.ru/shop/fish/himija/Sr ... _5280.html
есть еще и этот GH + KH но я в нем совсем запуталась

bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

Re: новичек

Сообщение bigvasia » Вс апр 19, 2015 5:54 pm

Вечер добры.
Я так подозреваю что вам подарили не аквариум а головную боль :lol:. Стандартные фразы: что делать, как и зачем.
Стандартных ответов не будит но дам совет всё же немного гуглить.
Теперь по теме: Добро пожаловать. Тут все были новичками и задавали кучу подобных вопросов.
Я так понимаю аквариум не новы? то что рыба ушла по дороге не совсем страшно Бывает. Когда именно запустили?
То что касается тестов рН нужен и 7.6 не страшно. Нитрит взяли зря, на начальной стадии посоветовал бы взять нитрАт и фосфаТ. Бактерии с фильтра на фильтр прыгать не будут, это не кузнечики. Я бы не торопился убирать маленький фильтр, пусть работает пака. Кольца под фильтр это что то новенькое я думаю на форуме ещё никто этого не слышал. Что означает что это бред и продавец просто впарил лишь бы продатЬ.
Если можно всё же нормальное описание аквариума какой он? Что Хотите растить в нём? Какое оборудование есть и НЕ БЕЖАТЬ В МАГАЗИН докупать того чего нет, так как может вам и не нужно.
P.s. Всё же советую немного погуглить, после поставить конкретные задачи для себя и задать конкретные вопросы тут и я думаю что многие с удовольствием включая меня ответят и подскажут. А сейчас это словно пальцем в неба.
Извеняюсь если где-то нагрубил, но просто так и вам и нам будит легче воссоздать красивый аквариум.
Изображение

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: новичек

Сообщение geveret » Вс апр 19, 2015 6:46 pm

Во-первых, поздравления! отличный подарок.
Теперь дополню, советы :
1. Не спешить в магазин, и вообще не спешить. Продавцы имеет свойство убеждать и впаривать то, что вам не нужно. Спрашивайте не в магазине, а здесь.
2. Не спешите мыть губки и фильтры - в этой грязи (иле) живут те самые необходимые бактерии, которые в магазине вам будут продавать за дорого. Бактерии живут везде, в воде и грунте, и поселяются на губках аквариума и тех самых белых керамических колечках (их надо положить на дно нижней корзины фильтра). Для быстроты разведения бактерий стоит положить в новый фильтр старую губку, если вы, конечно, не вымыли её с мылом. С мылом никогда и ничего мыть в аквариуме не надо.
3. Фирма API - хорошая. Надо только знать точно, какой тест и для чего вам нужен. Это знание придёт со временем. Пока можно и без тестов. Всё равно вы пока не знаете, что делать с результатами.
4. Придётся вначале много читать, вспомнить кое-что из химии и биологии.
Но для начала - самое главное: биофильтрация
http://vitawater.ru/aqua/papers/filtr1.shtml

На нашем сайте есть статья "Первый аквариум. Начало пути." - это азы, как даже без фильтра можно устроить здоровый аквариум.
http://www.israquarium.co.il/ru/Article ... arium.html

Более сложный аквариум:
"Аквариум с растениями"
http://www.israquarium.co.il/ru/Article ... arium.html

Много хороших статей для начинающих и продвинутых любителей
http://vitawater.ru/aqua/aqua.shtml
http://www.israquarium.co.il/ru/Article/index.html
Изображение

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: новичек

Сообщение dvir » Вс апр 19, 2015 6:52 pm

Старый промыли под краном? Там бактерий не осталось. Новый поставили, теперь ждать 2-3 месяца
пока в нем создастца нужная по обьему колония бактерий.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: новичек

Сообщение Gariman » Вс апр 19, 2015 7:13 pm

Постеснялся спросить,что такое аква -витрина? Размеры и освещение,если можно.Спасибо.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: новичек

Сообщение weboved » Вс апр 19, 2015 7:54 pm

я немного не понял. аквариум покупался уже запущенным, с водой, рыбами и использованным фильтром? или все было новое?

уточните, какой у вас грунт, если знаете.
можете сфотографировать и вставить фото здесь, если не помните название.

какой новый фильтр вы купили? укажите модель. возможно, что ваши керамические кольца можно использовать внутри, если это они.

по тестам... не понимаю, зачем вам продали два, но второй, с бОльшим показателем обычно используют те, у кого зашкаливает с нижним показателем, т.е. ph очень высокий.
разные данные по тестам - возможно, ошиблись в одном из них. если же уверены, то возможно, что реагент в одном уже старый/не верно хранился

имхо, в магазин, который продал такой комплект лучше не спешить возвращаться за советом

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: новичек

Сообщение Gariman » Вс апр 19, 2015 8:02 pm

dvir писал(а):Старый промыли под краном? Там бактерий не осталось. Новый поставили, теперь ждать 2-3 месяца
пока в нем создастца нужная по обьему колония бактерий.
У меня с Галиной очень разные взгляды на фильтрацию. Я с натяжкой верю на биофильтрацию.21.03 2015 заменил внешник,всё новое,керамика,губки.Один фильтр отключил и снял,другой , более мощный,с новыми наполнителями подключил.Грунт не трогал.
dvir ,
Если загаженный внутренний фильтр мыть не в хлорке,а просто проточной водой из под крана,вымыть его до первозданной чистоты не удастся.Что то останется. Что я и делаю постоянно.Спорить не буду.Это личное мнение.Повторять не рекомендую.То ,что проходит у меня,может не пройти у кого то.
Удачи.

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: новичек

Сообщение dvir » Вс апр 19, 2015 8:23 pm

Не забывай про грунт. Там находиться много всего для создания биофильтрации. Если фильтр новый и грунт
то только время поможет.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: новичек

Сообщение Gariman » Вс апр 19, 2015 9:57 pm

Было написано :"Фильтр в акве для банки 50 л.",такой внутренний у меня стоит на 250 л. чистой воды, только для перемешивания воды,и тонкой фильтрации,работает постоянно.Дважды в неделю меняю синтипон.Тупо выкидываю старый и ставлю новый.Подходящий для 200 литров внутренний ,примерно минимум это 1200 л в час,если не больше.Это то, что должно быть написано на фильтре.В натурале,заполненный, даст одну четвёртую.т.е максимум 300 литров.Для травника вполне.Мой внешник даёт чистыми 720 л в час,10 литров керамики и губки 10 см.Помпа 2800 л в час.Есть префильтр.И как всегда!Хозяйка топика исчезла.Нафиг ей не нужен аквариум.

galit75
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 1:03 pm
Откуда: Нетания
Контактная информация:

Re: новичек

Сообщение galit75 » Вс апр 19, 2015 10:20 pm

Спасибо огромное за отзывы и бесценные советы!
Изначально, занимаюсь растениями, кактусы, цветочки там разные, так по мелочи. узнала про гидропонику, после аквапонику и очень захотелось попробовать! встал вопрос- аквариум....Любимый не замедлил расстарался на подарок, купили с рук, когда его привезли, грязный был не то слово!я хоть и новичек, но не совсем блондинка, поняла что мыло рыбам не понравится,просто новой тряпкой с водой помыла, рыбу привезли в пакете, что осталось, я их с этой водой в ведро и воздух туда же. А назавтра 9 апреля промыла под проточной водой грунт,залила воду, выждала сутки, так как рыба дохла, и я вся извелась, запустила оставшиеся две а акву. Ну и попутно читала, читала.Даже с мужем уже пару раз поругались на этой почве.Хотела очень к одному человеку съездить, аквариумисту, что бы все наглядно рассказал и показал, а любимый решил, в магазин, там закрывают, все по дешевке продают- спорить не стала, вот ему и насовали всего .....тесты эти, фильтр новый api stress zyme ( биостартер, добавили сегодня, как поставили новый фильтр) ) , кондиционер Prime Seachem (колпачек сразу добавила, как воды залила) Грунт, камешки маленькие черно белые. галька наверное, Цихлида ими любит поплеваться :shock:
С 9 числа я - только рыбу кормила, мало и через раз....сегодня сделали тесты, так, для знакомства, подмену воды,и новый фильтр запустили. и биостартер 2 крышки вылили. На неделе любимый расчитывает фитофильтр подсоединить,что бы обходится без подмены воды, а прогонять воду через растения, повторяю, мы только пробуем что-то начать.Фильтр сера фил 120(новый,а старый АТМАН 101- мал был для этогоаквариума) уголь я отсоединила, начиталась ведь!свет тоже есть, стандартный на аввариум витрину, (такой полукруглый, на 200 литров)но бывший хозяин на лампу найлон синий намотал(для красоты, говорит) но растений живых пока нет вообще, так что я полагаю это не критично.Аква стоим в салоне- комната большая и светлая (солнце на акву не попадает)рыбам думаю пока хватает.Думаю цихлиду отдать или поменять на мирную рыбку, т.к. для аквапоники предпочтительней мирные, маленькие,стайки.пока думаю какие.Буду рада всем советам и замечаниям.спасибо.

galit75
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 1:03 pm
Откуда: Нетания
Контактная информация:

Re: новичек

Сообщение galit75 » Вс апр 19, 2015 10:27 pm

:lol: здесь я , писала долго....

galit75
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 1:03 pm
Откуда: Нетания
Контактная информация:

Re: новичек

Сообщение galit75 » Вс апр 19, 2015 10:49 pm

"Если загаженный внутренний фильтр мыть не в хлорке,а просто проточной водой из под крана,вымыть его до первозданной чистоты не удастся.Что то останется" так я и сделала.фильтр не работал пока ехал из Холона в Нетанию. потом я промыла губку под проточной водой,насколько смогла и сунула его обратно, фильтр не выключается. Рыбу я тоже запустила с их же водой, надеюсь не всех бактерий убила. Да я и фильтр , что разбирается, только когда стала акву мыть- узнала....он в руках разобрался, когда от стенки оторвать его пыталась.... а там эта губка- вся в иле....не могла я её не помыть :wink:

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: новичек

Сообщение Gariman » Вс апр 19, 2015 11:27 pm

Задал вопрос тупо простой ,попытаюсь ещё раз, что такое аква -витрина? Размеры и освещение,если можно?А лучше фото.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: новичек

Сообщение MariaS » Вс апр 19, 2015 11:30 pm

Циклида у Вас красивая - помню ее фотки .... Выставите фото - мигом найдутся желающие... А сом - постарайтесь поменять в магазине на что нибудь полезное, вечно нужное для аквариума - типа того же синтепона, корма для тропических рыб, сачков , запасных помп... В принципе, для аквариума с растениями и мелкой стайной рыбой больше ничего в зоолабазах и нет... А, еще можно корягу какую нибудь красивую...
Пока эту рыбу пристраиваете, решите, какой дизайн хотите в аквариуме... Геверет Вам очень хорошие ссылки порекомендовала, посмотрите, подумайте, что больше соответсвует Ващему вкусу и дизайну в салоне, к имеющимся растениям.
Те кольца керамики, которые Вам сегодня принесли, заложите лучше в фитофильтр, а внутренний заполните губкой и синтепоном. И отнеситесь со всей серьезностью и ответственностью к выбору растений для фитофильтра. Рекомендую что нибудь не очень быстро растущее ( на своем печальном опыте, меня лиана скоро из комнаты выгонит).
Кстати, воду таки придется подменивать и при фитофильтре ( хотя бы для того, чтобы сохранить жесткость воды в аквариуме в приемлимых значениях - растения ее пьют, да и испаряется она летом сильно, а все соли остаются). Правда, делать это можно будет значительно реже, раз в месяц, два (зависит от мощности фитофильтра - его биомассы) и количества рыб
Что Вы думаете насчет света?
Последний раз редактировалось MariaS Вс апр 19, 2015 11:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: новичек

Сообщение MariaS » Вс апр 19, 2015 11:31 pm

Игорь, панорамник это...

Ответить